Порошковая полимерная композиция для покрытий

 

Использование: для защиты металлов от коррозионного, фрикционного и других видов разрушений. Сущность изобретения: композиция содержит, мас.%: поливинилхлорид 55,6 - 66,0; полиэтилен низкого давления 2 - 4; эпоксидный диановый олигомер 6,6 - 9,5 ; диоктилфталат 23 - 27; дициандиамид 0,6 - 0,9; оксид хрома 1,8 - 3,0. Полиэтилен вводят в смеситель с поливинилхлоридом, пигментной пастой и эпоксидным диановым олигомером, перемешивают при 100°С 1 ч, а затем при 25°С 0,5 ч до однородной смеси. Сушат покрытие при 9 - 10 мин. Характеристика свойств: износостойкость 7000 - 7250 двойных ходов, адгезионная прочность 770 Н/м. 2 табл.

Изобретение относится к композициям высокомолекулярных соединений на основе поливинилхлорида и может быть использовано для защиты металлов от коррозионного, фрикционного и других видов разруше- ний.

Известна порошковая полимерная композиция для покрытий, включающая поливинилхлорид, пластификаторы, стабилизаторы, пигменты, наполнители и добавки при следующем соотношении компонентов, мас. Поливинилхлорид 65 Пластификаторы 25 Стабилизаторы 3 Пигменты 3 Наполнители и добавки 4 [1] Недостатками известной композиции являются низкие адгезионная прочность и износостойкость получаемых покрытий.

Наиболее близкой к предлагаемой композиции по технической сущности является композиция, включающая поливинилхлорид, эпоксидно-диановой олигомер в качестве отверждаемого эпоксидного олигомера, диоктилфталат в качестве пластификатора, дициандиамид в качестве отвердителя и пигменты при следующем соотношении компонентов, мас. Поливинилхлорид 67,2 Эпоксидно-диановый олигомер 6,7 Диоктилфталат 23,6 Дициандиамид 0,7 Пигменты 1,8 [2] Полимерные покрытия, получаемые из данной композиции, характеризуются повышенной адгезионной прочностью, однако они имеют недостаточную износостой- кость.

Технической задачей изобретения является повышение износостойкости покрытий.

Поставленная задача достигается тем, что порошковая полимерная композиция для покрытий, включающая поливинилхлорид, эпоксидно-диановый олигомер, диоктилфталат, дициандиамид и оксид хрома, дополнительно содержит полиэтилен низкого давления при следующем соотношении компонентов, мас. Поливинилхлорид 55,6-66,0 Полиэтилен низкого давления 2-4 Эпоксидно-диановый олигомер 6,6-9,5 Диоктилфталат 23-27 Дициандиамид 0,6-0,9 Оксид хрома 1,8-3,0 Полиэтилен низкого давления (ПЭНД) вводят в смеситель с суспензионным поливинилхлоридом (ПВХ), пигментной пастой и эпоксидным диановым (ЭД-20, ЭД-16, ЭД-22) олигомером, перемешивают при температуре 100оС в течение 1 ч, а затем при 25оС в течение 0,5 ч до образования сыпучей однородной смеси. Введение в состав композиции 2-4% ПЭНД потребовало корректи- ровки содержания других ингредиентов.

Композиции 1-7 наносят с помощью трафарета толщиной 0,5 мм на стальные пластинки размерами 150х70х0,8 мм. Формирование покрытий из композиций 1-6 проводят при температуре 210 2оС и времени 9-10 мин.

Толщину пленки измеряют толщиномером типа МТ-30Н (ТУ 25-06-1786-89), она составила 0,25-0,35 мм.

При проведении испытаний определяют износостойкость покрытий.

Износостойкость покрытий характеризуется числом двойных ходов индектора, совершающего возвратно-поступательные движения по покрытию. Индектор представляет собой петлю из стальной проволоки диаметром 0,3 мм с радиусом закругления 0,5 мм. Нагрузка на индикатор составляла 350 г, при этом средняя скорость движения составляла 0,029 м/с или 44 двойных ходов в 1 мин. При разрушении покрытия до подложки движение индектора автоматически отключалось.

За результат измерения принимают среднее арифметическое значение десяти параллельных определений на различных участках покрытия при расстоянии между канавками не менее 3 мм. Пределы допускаемого значения суммарной погрешности результатов измерений составляют 100 при доверительной вероятности р=0,95.

При проведении испытаний определяют адгезионную прочность покрытия методом отслаивания подложки от покрытия под углом 180о по ГОСТ 15 140-78, раздел 1.

Результаты испытаний и рецептура композиций приведены в табл. 1 и 2.

Формула изобретения

ПОРОШКОВАЯ ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ, включающая поливинилхлорид, эпоксидный диановый олигомер, диоктилфталат, дициандиамид и оксид хрома, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полиэтилен низкого давления при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливинилхлорид 55,6 66,0 Полиэтилен низкого давления 2 4 Эпоксидный диановый олигомер 6,6 9,5 Диоктилфталат 23 27 Дициандиамид 0,6 0,9 Оксид хрома 1,8 3,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой композиции для декоративных покрытий толщиной от 100 до 600 мкм, которые могут быть использованы в машиностроении, электротехнике, радиоэлектронике и других отраслях промышленности в качестве защиты изделий и конструкций от воздействия агрессивных сред, перепада рабочих температур от -60°С до +140°С, а также в качестве покрытий для пола в помещениях с электронной аппаратурой ("чистые комнаты")

Шпатлевка // 2028344

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для покрытия внутренней поверхности консервной тары (штампованные банки с различной степенью вытяжки) и легковскрываемых крышек, изготовленных из алюминия и его сплавов и жести

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью применения антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к получению порошковой полимерной краски для покрытий металлов с целью защиты их от коррозии в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к получению грунтовочных композиций

Изобретение относится к получению композиции для покрытия металла перед холодной листовой штамповкой

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) и может быть использовано для получения защитных покрытий методом макания в раствор композиции или нанесения на тканевую основу
Наверх