Способ получения алюминиево-кремниевого сплава в электролизере для производства алюминия

 

Использование: получение алюминиево-кремниевого сплава в электролизере для производства алюминия. Сущность: в качестве кремнийсодержащего сырья используют кек кремнезема, полученный при обработке кремнефторсодержащих растворов гидрооксидом алюминия. Кек перед загрузкой в электролит нагревают до 400 - 600°С, а при необходимости перед термообработкой кек смешивают с натрийсодержащим компонентом при массовом отношении натрия к алюминию, содержащемуся в кеке, равном (1,20 - 2,20) : 1. Расширяется сырьевая база производства алюминиево-кремниевых сплавов, снижается себестоимость производства, выход сплава по току 90,7%, извлечение кремния в сплав 97%. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении алюминиево-кремниевых сплавов в электролизере для производства алюминия.

Известен способ получения алюминиево-кремниевых сплавов в электролизере с использованием электролита, содержащего, мас. окись алюминия 3,5-8, двуокись кремния 1,5-4; фторид алюминия 8-25 и криолит остальное (авт.св. N 491724, кл. С 22 С 3/20, 1975).

Недостатком способа является то, что в результате малой растворимости кремнезема в электролите происходит накапливание кремнезема в прикатодной области, что вызывает ликвидацию расплава электролита. Нарушается технологический режим работы электролизера, снижаются технико-экономические показатели процесса. Выход по току 70% Известен способ получения алюминиево-кремниевых сплавов электролизом, согласно которому с целью повышения растворимости оксидов алюминия и кремния в электролит добавляют фторид калия в количестве 15-40% (авт.св. N 554318, кл. С 25 С 3/36, 1977).

Недостаток способа состоит в том, что при наличии калия электролит интенсивно разрушает футеровку. Происходит нарушение технологического режима, сокращается срок службы электролизера, низки технико-экономические показатели процесса. Выход по току 73-75% В способе получения алюминиево-кремниевых сплавов в электролизере (авт. св. N 554319, кл. С 25 С 3/36, 1977) для обеспечения приемлемых технико-экономических показателей и с целью стабилизации процесса содержание кремнезема в электролите поддерживают 0,24-0,38% Для достижения выхода по току 90% содержание кремния в сплаве поддерживают 1,7% При повышении содержания кремния в катодном сплаве по току снижается до 73-68% Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения алюминиево-кремниевого сплава в электролизере, включающий загрузку в электролит фтористых солей, глинозема, кремнийсодержащего компонента, в качестве которого предварительно спекают с глиноземом при температуре 550-650оС при массовом соотношении 1:(0,-1,5), а электролиз ведут поддерживая содержание кремния в сплаве не более 9 мас.

Предварительное спекание в указанных условиях позволяет получить высокодисперсный, аморфный диоксид кремния, обладающий высокой активностью при растворении в электролите и последующем восстановлении при электролизе.

Это обеспечивает высокую производительность процесса по кремнию до 70-130 кг/сут; содержание в сплаве до 9% при выходе по току 87-88% Основные недостатки известного способа состоят в том, что способ предполагает использование кремнефтористого натрия, производство которого ограничено и цена возрастает в связи с увеличивающимся спросом; предварительную подготовку шихты для спекания, что увеличивает эксплуатационные затраты и повышает себестоимость продукта; предварительное спекание кремнефтористого натрия с глиноземом на электролизной ванне приводит к дополнительным выбросам фтора от разложения кремнефтористого натрия при спекании.

Целью изобретения является расширение сырьевой базы для производства алюминиево-кремниевых сплавов, сокращение эксплуатационных затрат (снижение себестоимости) и снижение выбросов фтора при электролизе.

Это достигается тем, что в способе получения алюминиево-кремниевого сплава в электролизере, включающем загрузку в электролит фтористых солей, глинозема кремнийсодержащего компонента и электролитическое восстановление металлов из оксидов, в качестве кремнийсодержащего компонента используют кек кремнезема, полученный разложением кремнефторсодержащих растворов гидрооксидом алюминия. При этом перед загрузкой в электролит кек кремнезема подвергают термообработке при температуре 400-600оС, а перед нагреванием кек кремнезема смешивают с натрийсодержащим компонентом при массовом отношении натрия к содержащемуся в кеке алюминию равном 1,2-2,2:1.

Техническая сущность предложенного решения заключается в следующем.

Известно, что основное требование для получения алюминиево-кремниевых сплавов совместным электролизом глинозема и диоксида кремния с высокими технико-экономическими показателями, это использование высокоактивного SiO2, что обеспечивается его аморфным состоянием и высокой дисперсностью.

При производстве фтористого алюминия из кремнефтористоводородной кислоты, очистку кислоты от кремния производят путем растворения в ней гидрооксида алюминия и выделение кремния в виде мелкодисперсного аморфного диоксида кека кремнезема.

Помимо диоксида кремния в данном продукте присутствует AlF3 и AlF3.3H2O, содержание которых в зависимости от уровня технологии на различных производствах составляет 3-30% Использование кека кремнезема для электролитического получения алюминиево-кремниевых сплавов не требует предварительного твердофазного взаимодействия реагентов для получения аморфного диоксида кремния.

Экспериментально установлено, что термообработка кека при температурах до 1000оС не приводит к кристаллизации SiO2 и кремнезем остается в аморфном состоянии даже в среде фторидов. Это позволяет использовать кек кремнезема в электролизе при температурах 940-980оС.

Наличие в кеке кремнезема тригидрата фторида алюминия требует термообработки до загрузки в электролит при температурах 400-600оС. При этом кек предварительно смешивают с соединением натрия (фторидом и/или карбонатом) в массовом соотношении натрия и алюминия (1,2-2,2):1.

Необходимость предварительной термообработки кека в указанных условиях вызвана следующими обстоятельствами.

Обезвоживание тригидрита фторида алюминия сложный физико-химический процесс, включающий несколько стадий: разложение кристаллогидрата AlF3.3H2O с разрушением кристаллической решетки и переходом AlF3 в аморфное состояние ( температура 150-380оС); испарение воды из массы материала ( температура 250-400оС); кристаллизация безводного AlF3 из аморфного состояния (температура 400-450оС).

Обезвоживание сопровождается пирогидролизом фторида алюминия по реакции (1) 2AlF3 + 3H2O Al2O3 + 6HF (1) При этом пирогидролиз интенсифицируется в период перестройки кристаллической структуры из тригидрата в безводный фторид алюминия, т.е. при температурах 150-400оС. При температурах выше 400оС, когда сформируется кристаллическая структура AlF3, скорость пирогидролиза значительно снижается. Этим объясняется нижний предел температуры при предварительной термообработке кека кремнезема 400оС.

Верхний предел температуры при термообработке обусловлен тем, что взаимодействие фторида алюминия с кремнеземом наиболее активно протекает при температурах 600-800оС по схеме, являющейся суммарной из реакций (1) и (3) 4AlF3 + 3SiO2 2Al2O3 + 3SiF4 (2)
При пирогидролизе AlF3 по реакции (1) неизбежно взаимодействие фтористого водорода с кремнеземом с образованием летучего тетрафторида кремния
SiO2 +4HF SiF4 + 2H2O (3)
Взаимодействие наиболее интенсифицировано в температурном интервале 600-800оС. При температурах ниже 600оС упругости паров НF от гидролиза AlF3 недостаточно для реакции (3), при температурах 800оС начинается пирогидролиз SiF4, т.е. обратное взаимодействие по отношению к реакции (3).

Путем смешивания кека кремнезема с соединениями натрия (фторида или карбоната) сокращаются потери фтора и кремния на всех стадиях термообработки кека.

Известно, что при совместном нагреве смеси фторидов натрия и алюминия при температурах выше 400оС начинается их взаимодействие с образованием криолита и хиолита, с которым SiO2 не взаимодействует ни в твердых фазах, ни в расплавах.

При совместном нагреве гидрооксида или карбоната натрия с фторидом алюминия неизбежно фторирования фтористым водородом, образующимся по реакции (1). При этом натрийсодержащий компонент задают в соотношении Na к Al (1,2-2,2): 1, обеспечивающем мольное отношение фторидов натрия и алюминия, равное (1,5-2,5):1.

При мольном отношении менее 1,5 увеличиваются потери фтора в процессе, поскольку при взаимодействии фторидов натрия и алюминия образуется тетрафторалюминат натрия, упругость паров которого в 4-5 раз выше, чем у фтористого алюминия.

При мольном отношении более 2,5 электролит алюминиевого электролизера защелачивается и требует повышенного потребления фторида алюминия для корректировки. Это приводит к повышенному расходу фтора в процессе электролиза, поскольку фторид алюминия наиболее подвержен гидролизу из всех фторидов.

Крупность диоксида кремния, подаваемого в электролит, 10-40 мкм.

При крупности менее 10 мкм возрастают потери кремнезема с пылью, что приводит к снижению выхода кремния в алюминиево-кремниевый сплав.

При крупности более 40 мкм кремнезем плохо растворяется, образует алюмосиликаты в объеме электролита, что приводит к ликвидации расплава и расстройству технологии
Способ позволяет расширить производство алюминиево-кремниевых сплавов путем вовлечения в процесс отходов производства фторида алюминия; обеспечить комплексное использование сырья (кремния) в производстве; исключить потери фтора с отходами кремнезема; улучшить качество получаемого алюминиево-кремниевого сплава.

П р и м е р 1. Кек кремнезема с содержанием 88 мас. SiO2 и 10 мас. Al2O3 получают путем фильтрации обработанного гидрооксидом алюминия раствора кремнефтористоводородной кислоты и высушивают при температуре 500оС. Высушенный кек в количестве 7 г загружают в электролитическую ячейку, которая содержит 1,5 кг расплава, состоящего из 95% натриево-алюминиевых фторидов и 5% глинозема. Температура электролита в ячейке составляет 950 15оС, напряжение 4,0-4,2 В.

В процессе электролиза в ячейке образуется 35,5 г сплава, который по данным химического анализа содержит 7,04 мас. кремния. Это в пересчете на суточную производительность силой тока 750 кА составляет 70 кг/сут.

П р и м е р 2. На криолит-глиноземную корку алюминиевого электролизера, силой тока 156 кВ загружают сухой кек кремнезема, крупностью 10-40 мкм, полученный фильтрацией кремнезема из раствора кремнефтористоводородной кислоты и гидроксида алюминия.

После термообработки кека кремнезема на криолит-глиноземной корочке при температуре 480-500оС кек кремнезема в процессе технологической обработки загружается в расплав электролита, где происходит восстановление оксидов кремния и алюминия до металлов.

Подобная операция повторяется 12 раз в сут через 2 ч. Выливка металла производится по обычной технологической схеме.

Основные показатели предлагаемой технологии в сравнении с достигнутыми показателями известных технологий, представлены в табл. 1.

П р и м е р 3. Кек кремнезема содержит 80% SiO2 и 20% фторида алюминия в виде AlF3.3H2O.

Процесс проводили аналогично примеру 2, при этом изменяя толщину слоя глинозема, на который загружают кек кремнезема. Предварительную термообработку проводили при температурах 350-650оС, при каждой температуре процесс проводили в течение 10 дней. Изменяющиеся показатели процесса в зависимости от температуры предварительного спекания приведены в табл. 2.

П р и м е р 4. Кек кремнезема содержит 80% SiO2 и 20% фторида алюминия в виде AlF3.3H2O. Кек кремнезема предварительно смешивают с натрийсодержащим реагентом (фторидом, гидрооксидом или карбонатом) в следующих массовых соотношениях натрия и алюминия, указанных в табл. 3. С каждой смесью процесс проводят аналогично примеру 2 в течение 10 дней.

Изменяющиеся показатели процесса в зависимости от массового отношения натрия и алюминия приведены в табл. 3.


Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЕВО-КРЕМНИЕВОГО СПЛАВА В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ, включающий загрузку фтористых солей, глинозема, кремнийсодержащего компонента и электролиз, отличающийся тем, что в качестве кремнийсодержащего компонента используют кек кремнезема, полученный разложением кремнефторсодержащих растворов гидрооксидом алюминия, причем перед загрузкой в электролит кек кремнезема нагревают до 400 600oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нагреванием кек кремнезема смешивают с натрийсодержащим компонентом при массовом соотношении натрия к содержащемуся в кеке алюминию (1,2 2,2 ) 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и касается получения алюминий-стронциевой лигатуры, применяемой для модифицирования алюминиевых сплавов

Изобретение относится к электрохимическим производствам, а точнее к полученинэ оксидных вольфрамовых бронз при меньшей температуре электрокристаллизации

Изобретение относится к электрохимическим производствам,а точнее к получению оксидных вольфрамовых бронз при меньшей температуре электроосаждения, позволяющих получать рубидий-вольфрамовые бронзь! гомогенного состава

Изобретение относится к высокотемпературной электрохимии и направлено на получение силицидов титана путзм электролиза распгззое

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению алюмокремниевых сплавов электролитическим методом, и может быть использовано в электролизных цехах, производящих алюминий

Изобретение относится к области металлургии щелочных и щелочноземельных металлов, а именно к получению сплава кальция, калия и лития электролизом из расплавленных электролитов, и может быть использовано для получения сплавов кальций-калий-литий

Изобретение относится к цветной металлургии и может использоваться для переработки анодных осадков, образующихся при электролитическом рафинировании алюминия

Изобретение относится к способу получения алюминиево-кремниевого сплава в электролизере для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности для получения сплавов на основе алюминия электрохимическим способом

Изобретение относится к производству алюминиево-кремниевых сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве алюминиево-кремниевых сплавов и криолита в электролизерах для получения алюминия
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению сплавов на основе магния, а также к переработке отходов магниевого производства. Способ получения магниево-кальциевых сплавов включает электролиз расплавленного электролита. В качестве расплавленного электролита используют отработанный электролит магниевого производства, содержащий мас.%: KCl2 не менее 68, NaCl2 12-24, MgCl2 4-9, CaCl2 0,7-2. Электролиз ведут при наложении переменного тока на постоянный при поддержании суммарной плотности тока, равной 0,3-0,8 А/см2, и уменьшении ее пропорционально снижению содержания магния и кальция в электролите. В результате получают сплав магний-кальций состава, мас.%: Mg 60-80; Са 20-40 и смесь хлоридов, содержащую, мас %: NaCl 15-25; KCl 75-85; MgCl 0,1-0,4; CaCl 0,04-0,2. Техническим результатом является получение из отработанного электролита магниевого производства магниево-кальциевого сплава и солевой смеси для производства покровных флюсов, а также уменьшение солевых отходов и улучшение экологии окружающей среды. 3 пр.

Изобретение относится к электрохимическому получению лигатурных алюминий-циркониевых сплавов. В способе осуществляют анодную гальваностатическую поляризацию циркония с плотностью тока 0,5-4,0 мАсм-2 в течение 1-5 часов в расплавленных хлоридах щелочных металлов или смеси хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов, содержащих расплавленный алюминий или алюминий-магниевый сплав, при температуре 700-750°С в атмосфере аргона. Изобретение позволяет получить лигатурные алюминий-циркониевые сплавы, содержащие до 57 мас.% циркония при снижении температуры процесса, трудоемкости и обеспечении экологической безопасности. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения металлов, за исключением щелочных и щелочно-земельных, и/или сплавов металлов. Способ включает восстановление металлов и/или сплавов в кальцийсодержащем оксидно-галогенидном расплаве из соединений получаемых металлов и/или из смесей соединений металлов получаемых сплавов. Процесс электролиза ведут с использованием инертного кислородвыделяющего анода. При этом его осуществляют в расплаве, содержащем, мол.%: 55-97 CaCl2, 3-45 CaF2, с добавкой 1-22 мол.% CaO при катодной плотности тока не менее 0,1 А/см2 и анодной плотности тока не более 1 А/см2 и при температуре 700-900°С. Технический результат заключается в улучшении экологичности процесса за счет снижения прямого выделения хлора на инертном кислородвыделяющем аноде. 2 табл., 3 пр.
Изобретение предназначено для получения сплава для аккумуляторов водорода и может быть использовано при производстве энергетических машин и в автомобилестроении. Способ получения сплава Ni-B с дефектами структуры, используемого в качестве аккумулятора водорода, характеризуется тем, что получают сплав Ni-B электроосаждением в электролитическом устройстве под воздействием импульсного электрического тока и затем проводят насыщение полученного сплава водородом с образованием гидридов металла в дефектах структуры сплава.
Наверх