Многоэтажное здание

 

Использование: строительство многоэтажных зданий с охлаждаемыми подсобными помещениями, имеющими стальные трубы мусоропроводов и используемыми для хранения овощей и консервированных продуктов в осенний, зимний и весенний периоды. Сущность изобретения: подсобные помещения образованы стенками лестничных клеток и теплоизолирующими стенками и образуют замкнутые объемы, охлаждаемые трубой мусоропровода. Уровни необходимых температур обеспечены системой дроссельных заслонок, управляемых механическими термореле. Объем подсобного помещения обеспечивает хранение более 1 т овощей на четыре крартиры лестничной площадки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области хранения пищевых продуктов, в частности овощей. Известны охлаждаемые помещения для хранения овощей вне жилых помещений и непосредственно в жилых зданиях, содержащие устройства для их охлаждения с использованием жидких хладагентов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является мусоропровод для многоэтажных зданий, включающий вертикальный ствол и загрузочные устройства, причем ствол выполнен коническим, расширяющимся от верхнего конца к нижнему.

Однако данная конструкция мусоропровода не обеспечивает условия хранения овощей, сложно изготовление конической трубы мусоропровода.

В предлагаемом техническом решении, включающем подсобные помещения, образованные стенками лестничных клеток, и установленные в них трубы мусоропроводов с вентиляционным патрубком на верхнем конце, подсобные помещения снабжены стенками, выполненными с отверстиями естественной вентиляции с заслонками и термореле и установленными с образованием замкнутых объемов подсобных помещений, причем труба мусоропровода выполнена с диффузором на верхнем конце, с воздухозаборником в нижнем этаже в виде трубы с изгибом равного радиуса с трубой мусоропровода и подпружиненными дроссельными заслонками с термореле, размещенными в ее вертикальной части и в трубе воздухозабоpника. Труба мусоропровода снабжена на нижнем конце лотком, установленным под углом 45о к продольной оси трубы мусоропровода.

На фиг. 1 показано многоэтажное здание, общий вид; на фиг.2 внутренний вид подсобного помещения; на фиг.3 теплоизолирующая стенка подсобного помещения; на фиг.4 обратная сторона теплоизолирующей стенки.

Многоэтажное здание состоит из подсобных помещений, образованных cтенками лестничных клеток 1, трубы 2 мусоропровода, диффузора 3 на верхнем конце трубы, подпружиненной дроссельной заслонки 4, термореле 5, стенок, образующих подсобное помещение 6, 21, люков 7 мусоропровода, мусоронакопителя 8, лотка 9 отвода мусора в накопитель, опорного башмака 10 трубы мусоропровода, трубы 11 воздухозаборника, дроссельной заслонки 12 воздухосборника, термореле 13 управления дроссельной заслонкой воздухосборника, каркаса 14 стеллажа подсобного помещения, термометра 24 контроля температуры в закрытом объеме подсобного помещения, теплоизолирующей стенки 15 от поступления теплого воздуха системы отопления лестничной клетки, двери 16, решетки вентиляционных отверстий 17 естественной вентиляции для регулирования температуры в подсобном помещении, труб 18 системы отопления лестничной клетки, окна 19, батареи отопления 20, термореле 22 поворотных задвижек 23 вентиляционных отверстий.

Работа устройства осуществляется в холодные периоды года (осень, зима и весна), т.е. в период хранения овощей, в летнее время вспомогательные помещения используются как кладовые для банок с консервированной продукцией.

В холодное время поток воздуха поступает по трубе воздухозаборника в канал мусоропровода при положении дроссельной заслонки "Открыто" через изогнутую часть в трубу мусоропровода, при этом мусор не попадает в воздухозаборник, а по наклонному лотку под углом 45о к продольной оси трубы мусоропровода сбрасывается в накопитель. Термореле отрегулированы на срабатывание при температурах минимально 1оС, максимально 4оС. В пределах этих температур дроссельные заслонки воздухозаборника у диффузора находятся в положении "Открыто", при этом воздушный поток воздуха протекает снизу вверх, отбирает тепло от стенок мусоропровода, выводя его во внешнюю среду, одновременно тепло от воздушной среды замкнутого объема подсобного помещения через стенку трубы мусоропровода передается протекающему в трубе воздуху.

В экстремальных случаях, когда температура в подсобных помещениях понижается ниже 1оС, срабатывает термореле, управляющие поворотными заслонками вентиляционных отверстий, которые под собственным весом поворачиваются вниз, открывая доступ теплого воздуха во вспомогательное помещение, происходит естественная вентиляция с поступлением теплого воздуха с объема лестничной клетки через верхние отверстия и выходом через нижние, происходит обогрев вспомогательных помещений. В случае понижения температуры воздушного потока до минус 2оС срабатывает термореле подпружиненной дроссельной заслонки воздухозаборника, заслонка поворачивается на 90о, перекрывает поступление холодного воздуха в трубу мусоропровода, при температуре потока воздуха в трубе мусоропровода ниже минус 1-2оС срабатывает термореле дроссельной заслонки у диффузора, надежно перекрывается ток воздуха по трубе мусоропровода, а следовательно, стабилизируется температура в подсобных помещениях. Регулировкой термореле добиваются необходимой температуры воздуха во вспомогательных помещениях. При температуре воздуха во вспомогательных помещениях выше 4-5оС срабатывают термореле воздухозаборника и у диффузора, дроссельные заслонки поворачиваются на 90о, открывая путь потоку воздуха по каналу трубы мусоропровода. Поворотные заслонки вентиляционных отверстий теплоизоляционной стенки закрываются (взводятся) вручную.

Формула изобретения

1. МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ, включающее подсобные помещения, образованные стенами лестничных клеток, и установленные в них трубы мусоропроводов с вентиляторным патрубком на верхнем конце, отличающееся тем, что подсобные помещения снабжены стенками, выполненными с отверстиями естественной вентиляции с заслонками и термореле и установленными с образованием замкнутых объемов подсобных помещений, причем труба мусоропровода выполнена с диффузором на верхнем конце, с воздухозаборником в нижнем этаже в виде трубы с изгибом равного радиуса с трубой мусоропровода и подпружиненными дроссельными заслонками с термореле, размещенными внутри трубы мусоропровода в ее вертикальной части и в трубе воздухозаборника.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что труба мусоропровода снабжена на нижнем конце лотком, установленным под углом 45o к продольной оси трубы мусоропровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к стационарным сооружениям , а камерах которых температура воздуха в летнее время ниже, чем наружная, а в зимнее - наоборот

Изобретение относится к строительству холодильных сооружений, имеющих температуру воздуха в холодильных камерах ниже температуры наружной среды

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий холодильников

Хранилище // 1622573
Изобретение относится к хранилищам возводимым в районах г температх рой в духа ниже -10° в зимнее время Цель и тб ретения - снижение тр доемкости ноше дения и улучшение УСЛОВИЙ экси.п.п.шии Наземное хранилище имеет слой ipuiT.i nt КруПНООбЛОМОЧНЫХ ПОрО I, В 01 ЦОН.1НИ11 К070 рого рашещен пер (кфнрсв.пп- .ш ipinn pi

Изобретение относится к обогреву грунта под полом холодильника и позволяет повысить его функциональные возможности за счет осуществления одновременно с обогревом грунта опреснения минерализированной воды

Изобретение относится к эксплуатации стволов мусоропроводов

Изобретение относится к вакуумным системам мусороудаления и может быть использовано как накопитель бытовых отходов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для механизации сбора и удаления бытовых отходов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к централизованным системам сбора и удаления бытового мусора, преимущественно из жилых зданий

Изобретение относится к строительству мусоропроводов для удаления мусора из вновь возводимых или ремонтируемых зданий

Изобретение относится к области коммунального строительства и предназначено для сбора пищевых отходов

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред
Наверх