Способ профилирования лобовой поверхности зуба ведущего ротора винтового компрессора

 

Сущность изобретения: производящую окружность перекатывают по образующему эллипсу, оси и центр которого произвольно расположены относительно осей системы координат винтовой части ротора. Полуоси эллипса равны между собой. Одна полуось может быть равна 0, другая - 5. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно холодильному, и может быть использовано в винтовых компрессорах, работающих на различных холодильных агентах.

В современном компрессоростроении используются роторы, лобовая часть зубьев которых образована дугой окружности радиуса R [1] Известный способ профилирования винтовой части роторов не позволяет обеспечить высокие коэффициенты подачи компрессора из-за значительных перетечек между винтовыми частями роторов, вызванных конфигурацией и длиной щелей, образующихся при их зацеплении.

Известен способ профилирования винтовой части роторов, когда лобовая часть зуба образована движением точки R, расположенной на расстоянии r при перекатывании без скольжения производящей окружности по начальной окружности винта радиусом R. При этом точка R описывает эпициклоиду [2] Однако при существующем способе профилирования при зацеплении роторов образуется линия контакта значительной длины. Это приводит к большим перетечкам холодильного агента на всасывание и снижает энергетическую эффективность работы компрессора.

Техническая задача изобретения заключается в повышении эффективности работы винтового компрессора путем уменьшения длины линии контакта и изменения конфигурации щелей роторов.

Для повышения энергетической эффективности работы винтового компрессора, а именно путем уменьшения длины линии контакта и изменения конфигурации щелей, образующихся при зацеплении роторов, посредством траектории, получаемой движением точки А на участке между наружной и начальной окружностями ротора, расположенной на расстоянии а от центра производящей окружности, производящую окружность перекатывают без скольжения по образующему эллипсу. Оси и центр эллипса произвольно расположены относительно осей системы координат винтовой части ротора, при этом полуоси эллипса могут быть выбраны произвольно, а также равны между собой или одна полуось равна 0, а другая На фиг. 1 представлено профилирование лобовой поверхности зуба ведущего ротора, когда производящую окружность перекатывают по образующему эллипсу; на фиг.2 профилирование лобовой поверхности зуба ведущего ротора, когда полуоси эллипса равны m n; на фиг.3,4 и 5 профилирование лобовой поверхности зуба ведущего ротора, когда одна полуось равна 0, а другая ; на фиг.6 и 7 профилирование лобовой поверхности зуба ведущего ротора, когда направление полуосей эллипса совпадает с направлением координатных осей ОХ и ОY.

Для профилирования лобовой поверхности зуба ведущего ротора или ее части точку А перемещают по кривой. Точка расположена между наружной окружностью с радиусом R1 и начальной окружностью с радиусом R ротора, центр которых помещен в точке О. Точку А располагают на расстоянии а от центра 01 производящей окружности, которую перекатывают без скольжения по образующему эллипсу с центром О2. Оси эллипса m и n и его центр произвольно расположены относительно осей ОХ и ОY системы координат винтовой части ротора.

В том случае, когда полуоси эллипса m и n равны между собой, производящую окружность перекатывают по образующей окружности. Если же одна полуось эллипса, например, n 0, а другая m , то производящая окружность катится по прямой по оси ОХ (фиг. 3) или по прямой, параллельной оси ОY (m 0, n ) (фиг. 4). В случае вырождения наклонного эллипса в наклонную прямую n 0, а m производящая окружность катится по наклонной прямой (фиг.5).

Благодаря профилированию лобовой поверхности зуба путем перекатывания производящей окружности по образующему эллипсу, оси и центр которого произвольно расположены относительно осей системы координат винтовой части ротора, а не перекатыванием производящей окружности по начальной окружности винта, как это описано в прототипе, обеспечивается меньшая длина линии контакта винтовой части роторов компрессора при их зацеплении, а конфигурация щелей, образующихся при зацеплении роторов, обеспечивает меньшие перетечки. Все это повышает энергетическую эффективность винтового компрессора.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ЛОБОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА ВЕДУЩЕГО РОТОРА ВИНТОВОГО КОМПРЕССОРА или ее части посредством траектории, получаемой движением точки A между наружной и начальной окружностями ротора, расположенной на расстоянии a от центра производящей окружности, перекатывающейся без скольжения, отличающийся тем, что производящую окружность перекатывают по образующему эллипсу, оси и центр которого произвольно расположены относительно осей системы координат винтовой части ротора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полуоси эллипса равны между собой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что одна из полуосей эллипса равна 0, а другая - .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к способам регулирования разгрузочных сил, действующих на подшипниковые опоры роторов винтового дожимающего компрессора при изменении режима его работы

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в винтовых компрессорах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к двухвинтовым насосам может быть использовано для откачки высоковязких жидкостей в любой области машиностроения Цель изобретения повышение экономичности путем уменьшения потерь на проталкивание рабочей жидкости , повышение надежности работы путем обеспечения возврата винтов при остановках в исходное положение и повышение объемного КПД путем предотвращения перетечек рабочей жидкости Двухвинтовой насос для откачки высоковязких жидкостей содержит корпус 1 с обоймой 2, в цилиндрических расточках (ЦР) 3 которой размещены две пары установленных на валах (В) 4 рабочих винтов (РВ) 5 и 6 с правой и левой нарезкой жестко сопряженные с В 4 синхронизирующие шестерни 7 и полости всасывания (ПВ) 8 и нагнетания 9 при этом ЦР 3 обоймы 2 выполнены ступенчатыми с большим и меньшим диаметрами длиной равной удвоенной длине РВ 5 и 6 РВ 5 и 6 установлены на В 4 в ЦР 3 с образованием зазоров равной величины между их внешней поверхностью (ВП) 10 и поверхностью (П) 11 ЦР 3 с возможностью осевого перемещения на длину, равную длине РВ 5 и 6 причем зазор большей величины выполнен со стороны ПВ 9 кроме того, В 4 снабжены буртами (Б) 12 и пружинами (ПР) 13, причем Б 12 размещены со стороны ПВ 9, а ПР 13 установлены между РВ 5и6иБ12, аВ4 снабжены выступами торцовые поверхности которых снабжены уплотнительными элементами 2 з п ф-лы

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым маслозаполненным компрессорам

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым расширительным машинам

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к области винтовых компрессоров

Изобретение относится к винтовым компрессорным и расширительным машинам, а именно к профилированию винтовых роторов (винтов)

Изобретение относится к области компрессоростроения

Изобретение относится к способам охлаждения сжимаемого газа и может быть использовано в винтовых компрессорах

Изобретение относится к области компрессоростроения, а конкретно к винтовым маслозаполненным компрессорам
Наверх