Бак-аккумулятор

 

Использование: в системах горячего водоснабжения жилых и других зданий, а именно в децентрализованных системах теплоснабжения, работающих при периодической топке. Сущность изобретения: бак-аккумулятор, наполненный водой, включается в работу после включения источника тепла. Горячая вода от теплоисточника поступает по подводящему трубопроводу в перфорированный кожух (связанный с подводящим патрубком посредством гибкого шланга), откуда через приемное отверстие шланга, связанного с раздаточным патрубком, поступает к потребителю. Перфорированный кожух посредством поплавка, на котором он закреплен, и гибких шлангов, со стенками которого они связаны, постоянно находится в верхней зоне бака-аккумулятора, в которой температура воды более высокая. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам горячего водоснабжения жилых и других зданий, а именно к децентрализованным системам теплоснабжения, работающим при периодической топке.

Известен бак-аккумулятор, включающий расширительный сосуд, снабженный переливными трубками, выводимыми к потребителю. Постоянный уровень воды в баке поддерживается за счет подачи из питательного сосуда с поплавковым клапаном, установленным на одном уровне с расширительным баком (см. Соснин Ю.П. и Бухаркин Е.Н. Отопление и горячее водоснабжение индивидуального дома. М. Стройиздат, 1991, с. 72-73, рис. 43).

Недостаток данного технического решения высокая инерционность.

Известен также бак-аккумулятор, включающий емкость, снабженную отводящим, подводящим и раздаточным патрубками, последние из них снабжены гибкими шлангами, концы которых связаны с поплавком [1] Недостаток данного технического решения состоит в том, что в режиме периодической топки данный аккумулятор будет обладать высокой инерционностью, поскольку подача и отбор горячей воды в объеме бака аккумулятора осуществляются в разных зонах его верхнего слоя.

Целью изобретения является снижение инерционности бака-аккумулятора.

Технический результат, который может быть получен при реализации заявляемого технического решения, выражается в снижении интервала времени между началом работы теплоисточника и получением горячей воды потребителем.

Цель достигается тем, что в баке-аккумуляторе, включающем емкость, снабженную отводящим, подводящим и раздаточным патрубками, последние из которых снабжены гибкими шлангами, концы которых размещены под поплавком, концы гибких шлангов открыты в полость кожуха, со стенками которого они скреплены, при этом кожух закреплен на нижней поверхности поплавка, причем стенки кожуха перфорированы у их сопряжения с поплавком.

Кроме того, бак-аккумулятор отличается тем, что выпускное отверстие гибкого шланга, связанного с подводящим патрубком, размещено выше всасывающего отверстия шланга, связанного с раздаточным патрубком. При этом бак-аккумулятор отличается тем, что площадь перфорации не меньше площади выпускного отверстия подводящего патрубка.

Сопоставительный анализ заявленного технического решения с известными аналогами и прототипом показывает, что заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Приведенные в отличительной части формулы изобретения признаки решают следующие функциональные задачи: Выполнение концов гибких шлангов открытыми в полость кожуха, со стенками которого они скреплены, обеспечивает частичную изоляцию выпускного отверстия подводящего и приемного отверстия раздаточного патрубков от остального объема воды, заполняющего бак-аккумулятор, препятствующую попаданию холодной воды в раздаточный шланг в начальный период подогрева воды, что повышает скорость включения бака-аккумулятора в работу.

Выполнение стенок кожуха перфорированными и их сопряжение с поплавком обеспечивают подачу воды к раздаточному трубопроводу при отсутствии подачи горячей воды от теплоисточника из верхнего, самого нагретого слоя воды в аккумуляторе.

На чертеже показан бак-аккумулятор, общий вид.

Бак-аккумулятор 1 содержит перфорированный кожух 2 с прикрепленным к нему поплавком 3, гибкие шланги 4, подводящий 5, отводящий 7 и раздаточный 6 патрубки.

К поплавку 3 прикреплен перфорированный кожух 2, к которому подведены гибкие шланги 4, связанные с подводящим 5 и отводящим 6 патрубками. Системе, включающей перфорированный кожух 2 и гибкие шланги 4, придают за счет поплавка 3 положительную плавучесть, обеспечивающую ее нахождение в верхней зоне воды. Гибкие шланги 4 предпочтительно могут быть выполнены из резины или синтетических материалов.

Бак-аккумулятор работает следующим образом.

Система подготавливается к работе путем заполнения водой бака-аккумулятора 1 и включается в работу после включения источника тепла. Горячая вода от теплоисточника (на чертеже не показан), поступающая по подводящему трубопроводу 5, поступает в перфорированный кожух 2 (связанный посредством гибкого шланга 4 с подводящим патрубком 5).

В зависимости от режима работы бака-аккумулятора 1 (наличия или отсутствия отбора горячей воды потребителем) дальнейшая работа устройства осуществляется следующим образом.

Если имеет место отбор горячей воды потребителем при работе источника тепла, то горячая вода по подводящему трубопроводу через гибкий шланг 4 поступает в перфорированный кожух 2, откуда через приемное отверстие шланга 4, связанного с раздаточным патрубком 6, поступает к потребителю. При этом объем горячей воды, поступающий внутрь кожуха 2, через подводящий шланг 4 частично засасывается в раздаточный шланг, а частично распределяется в верхней зоне кожуха 2 (формируя защитный слой, исключающий возможность попадания внутрь кожуха 2 через его перфорацию холодной воды из объема воды, окружающей кожух 2).

В случае, если нет отбора горячей воды потребителем, а теплоисточник работает, происходит ее распределение по всему объему бака-аккумулятора, при этом горячая вода "выдавливается" в окружающий объем воды через перфорацию кожуха.

При начале отбора воды после отключения теплоисточника за счет того, что есть запас тепла и температура воды не успевает снизиться, теплая вода поступает внутрь кожуха 2, перфорированная верхняя зона которого находится на небольшом удалении от поверхности жидкости и предназначена для подачи воды к раздаточному трубопроводу при неработающем теплоисточнике.

При включении источника тепла в работу после незначительного перерыва (когда температура воды по всему объему бака-аккумулятора будет неравномерной, так как вода с более высокой температурой концентрируется в верхней зоне, в которой постоянно находится перфорированный кожух 2) будет возможность вести отбор воды из зоны с более высокой температурой потребителю.

Формула изобретения

1. БАК-АККУМУЛЯТОР, включающий емкость, снабженную отводящим, подводящим и раздаточным патрубками, последние из которых снабжены гибкими шлангами, концы которых размещены под поплавком, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен кожухом, размещенным в емкости под поплавком и скрепленным с последним, упомянутые концы гибких шлангов заведены в кожух и скреплены с его стенками, причем последние в зоне скрепления выполнены перфорированными.

2. Бак-аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что выпускное отверстие гибкого шланга, связанного с подводящим патрубком размещено выше всасывающего отверстия шланга, связанного с раздаточным патрубком.

3. Бак-аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что площадь перфорации не меньше площади выпускного отверстия подводящего патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению тепла и может быть использовано для получения электроэнергии, горячего водоснабжения, отопления и т.д

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к аккумуляторным подогревателям газа

Изобретение относится к энергетике, энергомашиностроению, высокотемпературным источникам тепла для технологических целей и может быть использовано, например, для нагрева водяного пара, паровоздушных и парогазовых смесей в энергетической и химической промышленности, для пиковых электростанций

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым аккумуляторам регенеративным теплообменникам, предназначенным для накопления, хранения и отдачи тепла

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может использоваться, в частности, для предпускового прогрева двигателей внутреннего сгорания в холодное время года

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может использоваться, в частности, для предпускового прогрева двигателей внутреннего сгорания в холодное время года, запасения тепла от энергетических и бытовых котлоагрегатов и пр

Изобретение относится к тепловым аккумуляторам и может быть использовано в технических устройствах, потребляющих тепловую энергию при неравномерном ее получении или расходовании, в частности в системе предпусковой подготовки транспортных средств (ТС) при пониженных температурах окружающего воздуха

Изобретение относится к тепловым аккумуляторам и может быть использовано в технологических устройствах, потребляющих тепловую энергию при неравномерном ее получении или расходовании, в частности, в системе предпусковой подготовки транспортных средств (ТС) при пониженных температурах окружающего воздуха

Изобретение относится к энергетике, энергомашиностроению, высокотемпературным источникам тепла для технологических и бытовых целей и может быть использовано, например, для нагрева воды, водяного пара, паровоздушных и парогазовых смесей в энергетической и химической промышленности, в коммунальном хозяйстве, для пиковых электростанций, при совместной работе с ветроэнергетическими установками и микроГЭС

Изобретение относится к нагревательным установкам
Наверх