Устройство для идентификации подвижных объектов

 

Использование: опознование подвижных транспортных средств при их прохождении через участок контроля. Сущность изобретения: запросчик 1 содержит два передатчика 2, 4, две передающие антенны 3, 5, приемную антену 6, приемник 7, декодер 8, разрешающий триггер 9, блок 10 совпадения, кварцевый генератор 11, счетчик 12, пороговый блок 13, D-триггер 14, оперативный запоминающий блок 15, блок 16 выдачи информации, ответчик 17 содержит две приемные антенны 18, 19, смеситель 20, передающую антенну 21, синхронизатор 22, оперативный запоминающий блок 23, усилитель 24, элемент ИЛИ 25. Это позволит расширить объем передаваемой информации и обеспечить возможность ввода переменных данных об объекте, подлежащем идентификации. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может найти применение для опознавания подвижных транспортных средств при их прохождении через участок контроля.

Известны системы, предназначенные для идентификации объектов с помощью установленного на них пассивного ответчика (авт.св. N 100881, кл. G 01 S 13/78, 1990).

Недостатком этих систем является ограниченная возможность объема передаваемой информации.

Целью изобретения является расширение объема передаваемой информации и обеспечение возможности ввода переменных данных об объекте, подлежащем идентификации.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 временная диаграмма.

Устройство содержит запросчик 1, в который входят два передатчика 2, 4, две передающие антенны 3, 5, приемная антенна 6, приемник 7, декодер 8, разрешающий триггер 9, элемент И 10, кварцевый генератор 11, счетчик 12, пороговый блок 13, D-триггер 14, оперативный запоминающий блок 15, блок 16 выдачи информации; ответчик 17, в который входят две приемные антенны 18, 19, смеситель 20, передающая антенна 21, синхронизатор 22, оперативный запоминающий блок 23, усилитель 24, элемент ИЛИ 25.

Устройство работает следующим образом.

Синхронизатор 22 формирует парные импульсы (с базой Та) фиг.2, которые через элемент ИЛИ 25 поступают на 3-й вход смесителя 20. Синхронизатор 22 формирует также импульсы б1, б2, б3, б4 (фиг.2), поступающие на адресные входы оперативного запоминающего блока 23, и считывающие импульсы в, задержанные относительно фронтов импульсов в на время, определяемое постоянной времени блока 23. Импульсы в обеспечивают считывание записанной в блок 23 информации и формируют на выходе этого блока последовательный код (импульсы г фиг.2). Импульсы г усиливаются усилителем 24 и поступают через элемент ИЛИ 25 на третий вход смесителя 20, на входы которого при проходе через пункт контроля подаются принимаемые антеннами 18 и 19 непрерывные колебания частот f1 и f2, создаваемые соответственно первым 2 и вторым 4 передатчиками запросчика и излучаемые антеннами 3 и 5, плоскости поляризации которых ортогональны, как и плоскости приемных антенн 18 и 19.

На выходе смесителя 20 возникают импульсы колебаний разностной частоты fp f1 f2, которые приведены на фиг.2д. Эти колебания излучаются передающей антенной 21, принимаются антенной 6, усиливаются приемником 7 и поступают на декодер 8, настроенный на базу Та. На выходе декодера 8 возникают импульсы е, запускающие разрешающий триггер 9, формирующий импульсы ж, который открывает элемент совпадения 10, обеспечивая прохождение импульсов кварцевого генератора 11 на счетчик 12. Возникающие на его выходе импульсы и1, и2, и3, и4, имеющие импульсы б1, б2, б3, б4 поступают на шины адреса блока 15, а импульсы к счетчика 12 на D-триггер 14.

Если в момент поступления соответствующего импульса к сигнал с выхода приемника 7 превышает пороговый уровень, на выходе порогового блока 13 будет уровень логической "1", который запишется в D-триггер 14, а через него в блок 15.

Если же сигнал с выхода приемника в момент поступления импульса к ниже порогового уровня, то на выходе порогового блока 13 будет уровень логического "0", этот уровень будет записан в D-триггер 14 и в соответствующую ячейку блока 15. При заполнении полного объема счетчика 12, выбираемого в соответствии с объемом блока 23, на его выходе появляется импульс, переводящий разрешающий триггер 9 в состояние "0", при котором закрывается элемент совпадения 10.

Таким образом, информация, записанная в блок 23 ответчика 17, окажется записанной в блок 15 установки 1. Из блока 15 по запросу информация передается в блок 16 выдачи информации. Преимуществом заявленного устройства является возможность передачи переменных данных, характеризующих подвижный объект, которые вводятся в блок 23, а также больший объем передаваемой информации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ, содержащее запросчик, устанавливаемый в пункте контроля и содержащий блок выдачи информации, первый передатчик, соединенный с первой передающей антенной, приемник, декодер, подключенный к первому выходу приемника, содержащее также ответчик, размещаемый на подвижном объекте и содержащий первую приемную антенну, передающую антенну и оперативный запоминающий блок, отличающееся тем, что дополнительно в запросчик введены приемная антенна, выход которой подключен к входу приемника, кварцевый генератор, последовательно соединенные второй передатчик и вторая передающая антенна, последовательно соединенные разрешающий триггер, первый вход которого соединен с выходом декодера, блок совпадения, второй вход которого соединен с выходом кварцевого генератора, счетчик, первый из выходов которого подключен к второму входу разрешающего триггера, и оперативный запоминающий блок, адресные выходы которого соединены с адресными входами счетчика, выход которого подключен к входу блока выдачи информации, последовательно соединенные пороговый блок, вход которого соединен с вторым выходом приемника, и D-триггер, второй вход которого соединен с вторым выходом счетчика, а выход с входом оперативного запоминающего блока, в состав ответчика введены вторая приемная антенна, смеситель, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами первой и второй приемных антенн, а выход с передающей антенной, синхронизатор, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми и вторыми входами оперативного запоминающего блока, усилитель, вход которого соединен с выходом оперативного запоминающего блока, элемент ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом усилителя, второй вход с третьим выходом синхронизатора, а выход с третьим входом смесителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеметрическим системам идентификации объектов и может быть использовано для идентификации контейнеров, железнодорожного и автомобильного транспорта

Изобретение относится к телеметрическим системам идентификации объектов, а именно к считывающим устройствам таких систем

Изобретение относится к радиолокационным системам с распознаванием различных классов целей

Изобретение относится к средствам управления, а точнее к системам поиска, обнаружения, опознавания и слежения

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области фильтрации ответов, получаемых вторичным радиолокационным приемником

Изобретение относится к способам повышения помехозащищенности линий передачи информации

Изобретение относится к вторичной обзорной радиолокационной станции и, в частности к радиолокационной станции с режимом работы "S", предназначенной для определения местоположения и опознавания летательных аппаратов

Изобретение относится к системе идентификации, содержащей опросное устройство и множество ответчиков

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах определения координат источников радиоизлучения подвижных объектов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения государственной принадлежности подвижных объектов (например, самолетов) и их опознавания
Наверх