Способ изготовления первичного зеркала для зеркального телескопа

 

Использование: для изготовления зеркал телескопа. Сущность изобретения: каждый зеркальный элемент изготавливают, соединяя покровную пластину, каркас сотовой структуры и основание, причем каждой покровной пластине придают форму, соответствующую ее расположению на сферической поверхности первичного зеркала, а заключительное шлифование и полирование осуществляют отдельно для каждого зеркального элемента или установив их в сборе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления зеркал телескопа.

Известен способ изготовления первичного зеркала зеркального телескопа, у которого первичное зеркало образовано из 35 шестиугольных зеркальных элементов, размещенных в виде сот на зеркальной поверхности, причем в центре оставлена выемка на один зеркальный элемент для наблюдения в кассегреновском фокусе. Изготовление отдельных шестиугольных зеркальных элементов представляет большие трудности. Они представляют собой удаленные от оси участки параболоида, которые должны быть в плане шестиугольными [1] При изготовлении берут круглую заготовку, придавая ей необходимую форму приложением по краю строго определенных усилий среза и изгиба. Отформованной заготовке придается шлифованием сферическая форма. Снимая после этого приложенные усилия получают зеркальный элемент заданной формы, представляющий собой (если усилия были выбраны правильно) участок параболоида. Опыт показывает, однако, что при вырезании шестиугольника возникают искривления.

Известен способ изготовления первичного зеркала зеркального телескопа, элементы которого выполнены в виде круглых дисков [2] а для изготовления окончательной формы поверхности зеркала осуществляют заключительное шлифование и полирование.

Цель изобретения заключается в создании способа изготовления первичного зеркала, которое позволяло бы обеспечить простое и недорогое изготовление как отдельных зеркальных элементов, так и первичного зеркала в целом.

Цель достигается за счет того, что в способе изготовления первичного зеркала для зеркального телескопа, состоящего из зеркальных элементов, под которыми расположены крепежные и юстировочные элементы, при котором для изготовления окончательной формы поверхности зеркала осуществляют заключительное шлифование и полирование, изготавливают отдельно для каждого зеркального элемента покровную пластину, каркас из материала малой массы с сотовой структурой и пластину основания, придают поверхности каждой покровной пластины с помощью формозадающего инструмента форму, соответствующую расположению поверхности покровной пластины на асферической поверхности первичного зеркала, соединяют покровные пластины с соответствующими им каркасами из материала малой массы с сотовой структурой и пластинами основания в зеркальные элементы, а заключительное шлифование и полирование осуществляют отдельно для каждого зеркального элемента или установив их в сборе, а затем собирают из зеркальных элементов первичное зеркало, образуя его поверхность круглой формы с круглым центральным отверстием.

Заключительное шлифование и полирование можно осуществлять обрабатывающим устройством, управляемым от ЭВМ в полярных координатах.

На фиг.1 первичное зеркало с центральным отверстием, вид сверху; на фиг. 2 шестиугольный элемент первичного зеркала фиг.1, вид в перспективе.

Первичное зеркало 1 зеркального телескопа, изображенное на фиг.1, состоит из большого числа отдельных многоугольных зеркальных элементов. Наружный край первичного зеркала 1 образован многоугольными зеркальными элементами 2-7 различной формы, внешние кромки которых имеют радиус окружности первичного зеркала 1. Изнутри к ним примыкают другие зеркальные элементы 8, 9, имеющие форму неправильных многоугольников. Основная поверхность первичного зеркала 1 образована большим числом шестиугольных зеркальных элементов 10. К центру зеркала 1, образованному круглым отверстием 11, располагаются несколько многоугольных элементов 12, 13 разной формы, внутренний край которых имеет радиус окружности центрального отверстия 11. Первичное зеркало имеет предпочтительно параболическую форму, но может иметь и иную форму. Из-за большого общего диаметра или большой общей апертуры первичного зеркала его отдельные элементы, примыкающие к центральным зеркальным элементам, представляют внеосевые участки первичного зеркала, шлифуемые и полируемые по отдельности или в сборе.

На фиг. 2 показан шестиугольный элемент 10 первичного зеркала 1, содержащий покровную пластину 14, каркас 15 из материала малой массы с сотовой структурой, например из кварца или стеклокерамики, и пластину основания 16. Для изготовления отдельного зеркального элемента покровной пластине 14 придают в специальном формообразующем приспособлении заданную геометрическую форму, а затем посредством каркаса 15 соединяют с опорной пластиной 16, например, сваркой. В заключение проводят шлифование и полировку поверхностей зеркального элемента до конечной формы. Это шлифование может быть одиночным или групповым нескольких зеркальных элементов, имеющих одинаковую форму поверхности, которые затем обрабатываются совместно. При этом зеркальные элементы, имеющие в основном шестиугольную или многоугольную форму с дуговым краем, шлифуются и полируются так, чтобы обеспечить шлифовальную и полировальному инструменту степень свободы, приводящую к получению заданной формы внеосевого участка создаваемого первичного зеркала. Это может происходить с участием ЭВМ в управлении посредством полярных координат, причем отшлифованные и отполированные непосредственно на удалении от оси зеркальные элементы прилегают друг к другу почти без зазоров. На нижних сторонах зеркальных элементов располагают элементы опор и юстировки, к которым относятся и датчики наклона. Тем самым каждый зеркальный элемент можно регулировать по отдельности в направлении на общий фокус. Это осуществляется под контролем ЭВМ с соблюдением жестких допусков. Оптически неэффективные линии раздела не создают тем самым мешающего теплового излучения и не оказывают какого-либо влияния на качество изображения.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ЗЕРКАЛА ДЛЯ ЗЕРКАЛЬНОГО ТЕЛЕСКОПА, состоящего из N зеркальных элементов, под которыми расположены крепежные и юстировочные элементы, при котором для изготовления окончательной формы поверхности зеркала осуществляют заключительное шлифование и полирование, отличающийся тем, что изготавливают отдельно для каждого зеркального элемента покровную пластину, каркас из материала с малой массой с сотовой структурой и пластину основания, придают поверхности каждой покровной пластины с помощью формозадающего инструмента форму, соответствующую расположению поверхности этой покровной пластины на асферической поверхности первичного зеркала, соединяют покровные пластины с соответствующими им каркасами с сотовой структурой и пластинами основания в зеркальные элементы, а заключительное шлифование и полирование осуществляют отдельно для каждого зеркального элемента или установив их в сборе, а затем собирают из зеркальных элементов первичное зеркало, образуя его поверхность круглой формы с круглым центральным отверстием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заключительное шлифование и полирование осуществляют обрабатывающим устройством, управляемым от ЭВМ в полярных координатах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к зеркалам для транспортных средств, и касается устройства заднего вида (обзора), преимущественно автомобилей

Изобретение относится к оптике, в частности к зеркалам, предназначенным для бытовых нужд и различных технических целей, работающим в условиях повышенного воздействия агрессивных сред (пары влаги, коррозионные среды, перепады температур и т.п.)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к конструкциям крупногабаритных облегченных лазерных зеркал для систем передачи генерируемых потоков светового излучения и способам их изготовления

Изобретение относится к оптотехнике, а более конкретно к устройству оптических зеркал из металла
Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в технологии изготовления металлических зеркал и, в особенности, крупногабаритных зеркал из бериллия и бериллийсодержащих сплавов для приборов наблюдения и лазерных установок

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для оптических зеркал, обладающих минимальным весом и высокой стабильностью формы оптической поверхности

Изобретение относится к оптотехнике, а более конкретно к устройству оптических зеркал из металла

Бинокль // 1742772

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при организации идентичности баз данных (БД) АСУ различного назначения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для визуальной диагностики при осмотре проточных частей паровых турбин или котельного оборудования

Изобретение относится к оптическому приборостроению, преимущественно к созданию бинокулярных наблюдательных приборов, в частности биноклей

Бинокль // 1432441
Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптичес-- кому приборостроению и Моб

Бинокль // 1223185
Изобретение относится к оптике и позволяет уменьпшть продольный размер устройства

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей
Наверх