Устройство для подключения эвм к телефонной линии связи

 

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для сопряжения ЭВМ по телефонным линиям связи. Цель изобретения - уменьшение аппаратных затрат. Устройство содержит канальный приемопередатчик 6, блок 7 дешифрации адреса, канальный передатчик 8, регистр 9 данных, входной и выходной оптические согласующие блоки 10 и 11, компаратор 12, полосовой фильтр 13, блок 14 защиты от импульсных помех, блок 15 преобразования напряжения и блок 16 коммутации. Для питания полосового фильтра, компаратора, блоков 10, 11, 14 и 15 используется постоянный уровень напряжения в телефонной сети. Устройство обеспечивает обмен информацией между ЭВМ по телефонным каналам связи со скоростью 1200 бит/с. 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для сопряжения персональных ЭВМ по коммутируемым или выделенным телефонным каналам связи.

Целью изобретения является уменьшение аппаратных затрат.

На фиг. 1 показан пример применения устройства; на фиг.2 структурная схема устройства; на фиг. 3 пример реализации блока защиты от импульсных помех; на фиг. 4 алгоритм передачи файла; на фиг.5 и 6 временные диаграммы устройства.

Локально-распределенная вычислительная сеть (фиг.1) состоит из N персональных ЭВМ 1, устройств 2 для подключения ЭВМ к телефонной линии, телефонных аппаратов 3 и учрежденческой автоматической телефонной станции 4.

Устройство 2 для подключения ЭВМ к телефонной линии подключается к каналу 5 ЭВМ (фиг.2) и содержит канальный приемопередатчик 6, блок 7 дешифрации адреса, канальный передатчик 8, регистр 9 данных, входной оптический согласующий блок 10, выходной оптический согласующий блок 11, компаратор 12, полосовой фильтр 13, блок 14 защиты от импульсных помех, блок 15 преобразования напряжения и блок 16 коммутации. Блок 14 (фиг.3) содержит конденсаторы 1719 и диоды 20 и 21.

Устройство обеспечивает передачу данных по двухпроводным коммутируемым или выделенным каналам учрежденческой телефонной сети или сети общего пользования со скоростью до 1200 бит/с. Передача осуществляется синхронным последовательным способом в полудуплексном режиме работы с использованием манчестерского кода модуляции.

Взаимодействие двух ЭВМ при передаче файла показано на фиг.4. Сеанс связи начинается с установления соединения по каналу связи. После этого одна ЭВМ переводится в ведущий режим, а другая в ведомый. Дальнейшее управление обменом осуществляется от ведущей ЭВМ.

Обмен информацией между ЭВМ осуществляется в режиме обмена файлами. Причем все действия по организации файлового обмена выполняются программно, устройство обеспечивает физический уровень интерфейса.

В исходном состоянии блок 16 коммутации установлен в положение, обеспечивающее физический канал между телефонным аппаратом 3 и телефонной линией АТС 4. Для того, чтобы осуществить файловый обмен с любой из ЭВМ сети, пользователь ЭВМ поднимает телефонную трубку своего телефонного аппарата и устанавливает физический канал со свободным в данный момент другим пользователем. Адреса ЭВМ соответствуют абонентским номерам телефонной сети. Установив через АТС физический канал между двумя телефонными аппаратами и договорившись об информационном обмене, пользователи устанавливают блоки 16 коммутации своих устройств в положение, подключающее ЭВМ к телефонной сети. При этом станционное напряжение с входа-выхода телефонной линии через блок 16 попадает в блок 15 преобразования напряжения и обеспечивает с выхода питающего напряжения заданное напряжение на входном 10 и выходном 11 оптических согласующих блоках, компараторе 12, полосовом фильтре 13, блоке 14 защиты от импульсных помех, тем самым подготавливая перечисленные блоки к работе в режиме обмена. Питающее напряжение на регистр 9 данных, канальный передатчик 8, блок 7 дешифрации адреса, канальный приемопередатчик 6 подается от блока питания ЭВМ.

Режим приема. В нормальном режиме работы (при отсутствии помех) входной сигнал поступает с телефонной линии через блок 16 и блок 15 преобразования напряжения на информационный вход блока 14 защиты от импульсных помех, который защищает вход полосового фильтра 13 от высоковольтной помехи (сигнал помех выше 0,7 В) и далее проходит на выход полосового фильтра 13, который выделяет полезный сигнал из приходящего по линии сигнала с полосой пропускания 600-2000 Гц. С выхода полосового фильтра 13 сигнал поступает через информационный вход на компаратор 12, который восстанавливает прямоугольную форму сигнала и пропускает сигнал на вход входного оптического согласующего блока 10, который обеспечивает гальваническую развязку телефонной линии ЭВМ и преобразование уровня входного сигнала к уровню, принятому в ЭВМ. С выхода входного оптического согласующего блока 10 входной сигнал поступает в разряд регистра 9 данных. Считывание этого сигнала из регистра 9 данных осуществляется по стандартной процедуре считывания ЭВМ.

Из ЭВМ по шине адреса в канал 5 ЭВМ поступает адрес регистра 9 данных. Этот адрес дешифрируется блоком 7 дешифрации адреса и на вход канального приемопередатчика и регистра 9 данных поступает сигнал, разрешающий считывание данных из регистра. Считывание данных из регистра 9 данных осуществляется сигналом чтения, поступающим с канала 5 ЭВМ через канальный передатчик 8.

При наличии помехи во входном сигнале, если она попадает в спектр полезного сигнала (600-2000 Гц), если ее уровень менее половины уровня входного сигнала, эта помеха игнорируется, так как компаратор 12 ее не воспринимает, а если уровень помехи больше половины уровня полезного сигнала, она проходит через компаратор 12 и блоки 10, 9 и 6 в канал 5 ЭВМ и выявляется программным методом интеграции входного сигнала. При этом, если длительность помехи меньше 200 мкс, то она распознается программой, а если больше 200 мкс, то помеха воспринимается как полезный сигнал и выявление ошибки осуществляется следующим уровнем программного обеспечения при анализе принимаемого блока данных. Временная диаграмма работы устройства сопряжения при вводе данных приведена на фиг.5.

Режим вывода. Выходная информация передается из ЭВМ в телефонную линию побитно. ЭВМ выставляет на шину адреса канала 5 ЭВМ адрес регистра 9 данных, а на шину данных канала 5 ЭВМ передаваемый бит. С выходов блока 7 дешифpации адреса на вход канального приемопередатчика 6 и первый вход регистра 9 данных поступают сигналы, которые разрешают прохождение бита данных на вход регистра 9 данных, подготавливая его для приема.

Запись выходного бита данных в регистр 9 данных осуществляется сигналом записи, поступающим с канала 5 ЭВМ через канальный передатчик 8 на вход регистра 9 данных.

С выхода регистра 9 данных бит данных поступает на выходной оптический согласующий блок 11, который обеспечивает как гальваническую развязку выхода ЭВМ и телефонной линии, так и преобразование (ослабление) уровня сигнала до уровня, принятого Международным консультативным комитетом по телефонии и телеграфии для каналов тональной частоты. С выхода блока 11 выходной информационный сигнал через блок 15 преобразования напряжения и блок 16 поступает в телефонную линию. Временная диаграмма работы устройства сопряжения при выводе данных приведена на фиг.6.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭВМ К ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ, содержащее блок дешифрации адреса, регистр данных, канальный приемопередатчик, канальный передатчик, блок коммутации, блок преобразования напряжения, компаратор, полосовой фильтр, первый вход-выход блока коммутации соединен с телефонной линией связи, второй вход-выход блока коммутации является входом-выходом подключения телефонного аппарата, третий вход-выход блока коммутации соединен с информационным входом-выходом блока преобразования напряжения, выход полосового фильтра соединен с информационным входом компаратора, первый и второй информационные входы-выходы канального приемопередатчика соединены с информационными входами-выходами устройства и регистра данных соответственно, вход выбора которого соединен с первым выходом блока дешифрации адреса, второй выход которого соединен с входом управления канального приемопередатчика, вход блока дешифрации адреса соединен с адресным входом устройства, вход чтения-записи регистра данных через канальный передатчик соединен с входом чтения-записи устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения аппаратных затрат, оно содержит входной и выходной оптические согласующие блоки и блок защиты от импульсных помех, первый выход блока преобразования напряжения соединен с информационным входом блока защиты от импульсных помех, выход которого соединен с информационным входом полосового фильтра, выход компаратора соединен с информационным входом входного оптического согласующего блока, выход которого соединен с информационным входом регистра данных, выход которого соединен с информационным входом выходного оптического согласующего блока, выход которого соединен с информационным входом блока преобразования напряжения, второй выход которого соединен с входами для подключения питания входного и выходного оптических согласующих блоков, компаратора, полосового фильтра и блока защиты от импульсных помех.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения мощных вычислительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения высокопроизводительных вычислительных систем

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при реализации технических средств параллельной обработки информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет расширить класс решаемых задая

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к технике информационно-вычислительных сетей и может быть использовано при построении сетей обмена данными крупномасштабных автоматизированных систем управления

Изобретение относится к измерениям в энергетике и может быть использовано при контроле показателей качества электроэнергии постоянного напряжения - коэффициента пульсации, отклонения и колебания напряжения, коэффициента амплитуды, коэффициента формы, а также глубины провала напряжения

Изобретение относится к измерениям в энергетике и может быть использовано при контроле показатей качества электрической энергии постоянного напряжения - коэффициента пульсации, отклонения и колебания напряжения, а также коэффициента амплитуды и коэффициента формы напряжения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении децентрализованных устройств доступа

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, к системам передачи данных и системам распределенного управления и может быть использовано при построении устройств для приема и передачи данных в локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к области передачи информации в мультиплексных каналах информационного обмена и может быть использовано для управления доступом автономного терминала к шине данных

Изобретение относится к вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано для управления телевизионным приемником

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти приме-.

Изобретение относится к цифровой технике связи и может быть использовано в линиях связи для сопряжения электронных модулей распределенных вычислительных сетей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения вычислительных систем

Изобретение относится к средствам помехозащищенного обмена алфавитно - цифровой информацией в базовых и терминальных сетях АСУ по телефонным каналам и физическим линиям в дуплексном режиме

Изобретение относится к технике передачи электрических сигналов между цифровыми устройствами и может быть использовано в системах, управляемых от микроэвм с единым каналом и асинхронным принципом обмена с подтверждением, в том числе для подключения дополнительных устройств, использующих канал в режиме прямого доступа в память
Наверх