Электрическая штепсельная вилка

 

Существо: вилка содержит электроизоляционный корпус с продольной плоскостью разъема и металлические штыри, снабженные элементами для соединения с токоподводящими проводами и размещенные в сквозных отверстиях на торце корпуса в плоскости его разъема. Продольная плоскость разъема корпуса совпадает с плоскостью штырей и на ней выполнена канавка для укладки токоподводящего провода. Корпус выполнен с боковым выступом и с дополнительной боковой плоскостью разъема с канавкой для укладки токоподводящего провода. Боковая плоскость разъема пересекается с плоскостью штырей и исходит от нее, образуя Т- или Г-образное сопряжение частей корпуса, при этом линия пересечения плоскостей разъема совпадает с местом расположения устройств для соединения штырей с токоподводящими проводами. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электрическим штепсельным соединениям.

Известна электрическая штепсельная вилка, содержащая разъемный корпус из электроизоляционного материала, выполненный с продольной плоскостью разъема, на торце которого выполнены сквозные отверстия, в которых размещены металлические штыри, снабженные элементами для соединения с токоподводящими проводами, причем продольная плоскость разъема корпуса совпадает с плоскостью расположения штырей, корпус выполнен с канавкой для укладки токоподводящих проводов [1] Известная конструкция вилки обладает неудобством для пользователя из-за отсутствия возможности переналадки на варианты с прямым и с боковым вводом токоподводящих проводов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению, выбранным в качестве прототипа, является электрическая штепсельная вилка, позволяющая производить переналадку на варианты с прямым и с боковым вводом токоподводящих проводов и содержащая разъемный корпус из электроизоляционного материала, на торце которого выполнена пара сквозных отверстий под металлические штыри, имеющие элементы для соединения с токоподводящими проводами, на боковой поверхности корпуса выполнена вторая пара сквозных отверстий, являющихся продолжением первой пары и перпендикулярных к ним, при этом в одну пару отверстий установлена заглушка, выполненная из электроизоляционного материала [2] Недостаток известной вилки электрической штепсельной заключается в сравнительной сложности ее конструкции и эксплуатации, а также в ограничении области применения, в частности в непригодности для трехфазного тока.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации вилки, а также расширение области ее применения с обеспечением возможности переналадки на варианты с прямым и с боковым вводом токоподводящих проводов.

Это достигается тем, что корпус предлагаемой вилки выполнен с дополнительной боковой плоскостью разъема, которая пересекается с плоскостью расположения штырей и исходит от нее, причем линия пересечения плоскостей разъема совпадает с местом расположения элементов для соединения штырей с токоподводящими проводами, стенка корпуса по боковой плоскости разъема выполнена с выступом, а канавка для укладки токоподводящих проводов выполнена в одной из частей корпуса, ограниченной указанными плоскостями разъема, и расположена в одной из этих плоскостей разъема.

При этом продольная плоскость разъема корпуса также исходит от линии пересечения плоскостей разъема корпуса, образуя Г-образное сопряжение двух частей корпуса.

Кроме того, плоскости разъема образуют Т-образное сопряжение частей корпуса.

При осуществлении изобретения может быть получен технический результат, заключающийся в возможности переналадки вилки на варианты с прямым и с боковым вводом токоподводящих проводов для конструкции с любым числом штырей и формой их сечения.

На фиг.1 представлена вилка с Т-образным сопряжением частей корпуса при двух штырях, общий вид; на фиг.2 сечение по плоскости штырей на фиг.1; на фиг. 3 сечение А-А на фиг.2, при настройке вилки на прямой ввод токоподводящих проводов; на фиг.4 то же, при настройке вилки на боковой ввод токоподводящих проводов; на фиг.5 вилка с Г-образным сопряжением частей корпуса при двух штырях, общий вид; на фиг.6 сечение по плоскости штырей на фиг.5; на фиг. 7 сечение Б-Б на фиг.6, при настройке вилки на прямой ввод токоподводящих проводов; на фиг.8 то же, при настройке вилки на боковой ввод токоподводящих проводов; на фиг.9 вилка с Т-образным сопряжением частей корпуса при трех штырях, общий вид.

Электрическая штепсельная вилка содержит разъемный корпус 1 из электроизоляционного материала. На торце 2 корпуса выполнены сквозные отверстия 3 (фиг. 2 и 6), в которых размещены металлические штыри 4, имеющие элементы 5 для соединения с токоподводящими проводами (на чертеже не показаны). Корпус имеет продольную плоскость разъема 6, совпадающую с плоскостью штырей 4, и дополнительно боковую плоскость разъема 7, которая пересекается с плоскостью 6 и исходит от нее в месте расположения элементов 5. Плоскости 6 и 7 могут быть ориентированы друг относительно друга под любым углом. При этом продольная плоскость разъема 6 занимает либо всю высоту корпуса, тогда плоскостями 6 и 7 образовано Т-образное сопряжение трех частей 8, 9 и 10 корпуса (фиг. 1-4), либо обе плоскости 6 и 7 начинаются от линии их пересечения, совпадающей с местом расположения элементов 5, тогда плоскостями 6 и 7 образовано Г-образное сопряжение двух частей 8 и 11 корпуса (фиг.5-8).

Стенка корпуса 1 по боковой плоскости разъема имеет выступ 12 так, что размеры корпуса в местах сопряжения с частью 8 одинаковы в направлении плоскостей разъема 6 и 7. Корпус выполнен с канавкой для укладки токоподводящих проводов.

Канавка расположена в одной из частей корпуса и в одной из плоскостей разъема. На плоскости 6 выполнена канавка 13, а на плоскости 7 канавка 14.

В приведенном на чертежах примере исполнения канавки 13 и 14 одна и та же, но по разному ориентированная.

Крепление частей корпуса 1 произведено винтами, устанавливаемыми в отверстия 15, 16 и 17.

На фиг.9 представлена вилка, имеющая три штыря 4 плоской формы; тpи штыря требуются при пользовании трехфазным током, а также при двухфазном токе, но для заземления штепсельного соединения. Внутреннее устройство вилки с тремя штырями аналогично устройству вилки с двумя штырями.

Выступание штырей 4 из торца 2 корпуса 1 и расстояние между осями штырей соответствует действующим нормативам, в частности ГОСТ 7396.1-89. Элемент 5 для электрического соединения и механического закрепления штырей с токоподводящими проводами соответствует нормативам, в частности ГОСТ 7396.0-89, например, элемент в виде зажима с крепежной головкой.

Вилка используется следующим образом. Для прямого ввода токоподводящих проводов часть 8 корпуса 1 устанавливают канавкой 13 по плоскости разъема 6, соответственно винт крепления части 8 размещают в отверстие 16. Для бокового ввода токоподводящих проводов часть 8 корпуса устанавливают канавкой 14 по плоскости разъема 7, а винт крепления части 8 размещают в отверстие 17. Крепление токоподводящих проводов к штырям 4 при любом вводе осуществлено одними и теми же элементами 5.

Переналадка вилки с прямого ввода проводов на боковой и обратно может быть выполнена непосредственно пользователем вилки по собственному усмотрению, так как не требует специальных знаний и навыков.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ШТЕПСЕЛЬНАЯ ВИЛКА, содержащая разъемный корпус из электроизоляционного материала, выполненный с продольной плоскостью разъема, на торце которого выполнены сквозные отверстия, в которых размещены металлические штыри, снабженные элементами для соединения с токоподводящими проводами, причем продольная плоскость разъема корпуса совпадает с плоскостью расположения штырей, корпус выполнен с канавкой для укладки токопроводящих проводов, отличающаяся тем, что корпус выполнен с дополнительной боковой плоскостью разъема, которая пересекается с плоскостью расположения штырей и исходит от нее, причем линия пересечения плоскостей разъема совпадает с местом расположения элементов для соединения штырей с токоподводящими проводами, стенка корпуса по боковой плоскости разъема выполнена с выступом, а канавка для укладки токоподводящих проводов выполнена с одной из частей корпуса, ограниченной указанными плоскостями разъема, и расположена в одной из этих плоскостей разъема.

2. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что продольная плоскость разъема корпуса также исходит от линии пересечения плоскостей разъема корпуса, образуя Г-образное сопряжение двух частей корпуса.

3. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что плоскости разъема образуют Т-образные сопряжение частей корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к многоконтактным разъемам

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к штекерному разъему, в частности, для монтажа систем телекоммуникации и вычислительной техники в зданиях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройству со сменными модулями для защиты от перенапряжений, содержащему гнездовую нижнюю часть и один или более сменных модулей, включающих в себя элементы защиты от перенапряжений; контактные элементы и контактные ответные элементы, которые расположены соответственно в нижней части и в сменном модуле, а также дополнительные направляющие полозки или направляющие канавки для управляемого введения или надевания и фиксирования соответствующего сменного модуля в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к конструкциям розеток и может быть использовано для установки реле в устройствах железнодорожной автоматики

Электрическое устройство содержит удлиненное изолирующее основание (2), содержащее на каждом конце средства (60) крепления; и съемную клеммную колодку (3), содержащую корпус коробки, средства соединения и изолирующий кожух (66), при этом основание (2) и клеммная колодка (3) содержат средства (57) взаимного монтажа. Основание (2) содержит первую часть (6), снабженную средствами (57) взаимного монтажа, и вторую часть (4). Устройство (1) содержит также соединительные средства и изолирующий кожух (18), надетый на вторую часть (4), благодаря чему эти соединительные средства, кожух (18) и вторая часть (4) образуют интегрированную клеммную колодку (21). Технический результат - создание технологичного в изготовлении электрического устройства, позволяющего простым и удобным образом менять количество соединительных клемм и электрических соединений. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к компрессору и кожуху для электрических компонентов, связанных с компрессором. Кожух 112 электрического компонента компрессора 10 содержит основание, крышку и ограждение. Основание образовано двумя поверхностями с отверстием, проходящим через поверхности. Крышка соединена с основанием. Крышка и основание определяют корпус электрического компонента. Ограждение, по меньшей мере, частично окружает клеммную коробку компрессора 10. Изобретение направлено на повышение герметичности кожуха. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх