Узел заделки бронированного кабеля

 

Сущность изобретения: узел заделки имеет корпус 1, в котором выполнено отверстие, крайние резьбовые участки которого имеют диаметр, превышающий диаметр средней части, а также вкладыши в виде втулок 2 и 3, зажимные элементы в виде гаек 4 и 5. Проволоки 7 наружного повива брони зажаты между наружной конической поверхностью втулки 2 и внутренней конической поверхностью гайки 4. Проволоки 8 внутреннего повива брони зажаты в зазоре между наружными торцовыми коническими поверхностями втулки 3 и внутренними коническими поверхностями отверстия корпуса 1 и гайки 5. Такое выполнение обеспечивает надежность закрепления и удобство в эксплуатации при простоте конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при геофизических работах, связанных с применением бронированных кабелей.

Известен узел заделки кабеля с двумя повивами брони [1] содержащий основание с центральным отверстием для прохода жил кабеля. Проволоки повива брони кабеля зажаты между обращенными друг к другу коническими поверхностями втулок и при помощи гаек, а также между внутренней конической поверхностью втулки и сужающимся концевым участком основания. Кольца необходимы для механического отгиба повивов брони.

Недостатком данного узла крепления является, прежде всего, недостаточная надежность. Это связано с тем, что углы отгиба проволок повивов малы, а само усилие зажатия проволок повивов находится в прямой зависимости от диаметра, шага, затяжки и состояния каждого резьбового соединения. Кроме того, узел заделки имеет значительные габариты, сложную, необтекаемую по форме конструкцию, что усложняет его использование при выполнении подводных работ.

Известно оконечное устройство армированного кабеля [2] Подводный кабель, имеющий два слоя армированной проволочной оплетки, и корпус погружаемого устройства, имеющий анкерную плиту с отверстием, соединены следующим образом. Наружная оплетка обернута вокруг конуса и прижата к наружной поверхности плиты скобой. Более тонкая оплетка пропущена сквозь отверстие и прикреплена к внутренней поверхности плиты также скобой. Концы скоб оттянуты болтами и гайками. Болты пропущены через обычные резьбовые отверстия в плите.

К недостаткам данного узла также следует отнести: сложность конструкции (наличие большого количества элементов); значительные габариты, использование резьбовых соединений для затяжки проволок повивов.

Эти недостатки затрудняют использование этого узла при выполнении подводных работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является узел заделки кабеля с двумя повивами брони, содержащий корпус с коаксиально установленными в нем коническими элементами, предназначенными для закрепления повивов брони. Причем конические элементы расположены встречно [3] Недостаток данного узла заделки кабеля с двумя повивами брони заключается в том, что при заделке узла у наружного повива брони отсутствует угол загиба, что снижает надежность закрепления.

В основу изобретения поставлена задача разработать малогабаритный, простой по конструкции, удобный в эксплуатации и обеспечивающий повышенную надежность закрепления узел.

Поставленная задача решается тем, что в узле заделки бронированного кабеля, содержащем корпус со сквозным осевым отверстием ступенчатой формы, имеющий крайние резьбовые цилиндрические участки, в которых установлены полые зажимные элементы с наружной резьбой, а также коаксиально установленные в корпусе элементы, между обращенными друг к другу коническими поверхностями которых уложены проволоки наружного повива брони, и средства для закрепления проволок внутреннего повива брони, корпус выполнен с отверстием, крайние резьбовые участки котоpого имеют диаметр, превышающий диаметр средней части, причем последняя со стороны выводов кабеля имеет конический переход к резьбовому участку, указанные средства для закрепления проволок внутреннего повива брони образованы полым зажимным элементом, который выполнен в виде гайки и имеет канал с коническим участком, расширяющимся в направлении торца элемента, и вкладышем в виде втулки с торцовыми коническими поверхностями, при этом проволоки внутреннего повива брони уложены между коническими торцовыми поверхностями втулки и коническими поверхностями отверстия корпуса и канала зажимного элемента.

Существенными отличительными признаками изобретения по отношению к прототипу являются: в корпусе узла заделки выполнено отверстие, крайние резьбовые участки которого имеют диаметр, превышающий диаметр средней части, причем последняя со стороны вывода кабеля имеет конический переход к резьбовому участку; для закрепления проволок внутреннего повива брони служит полый зажимной элемент, который выполнен в виде гайки и имеет канал с коническим участком, расширяющимся в направлении торца элемента, и вкладыш в виде втулки с торцовыми коническими поверхностями; проволоки внутреннего повива брони уложены между коническими торцовыми поверхностями втулки и коническими поверхностями отверстия корпуса и канала зажимного элемента.

На чертеже представлен описываемый узел заделки бронированного кабеля, разрез.

Узел заделки бронированного кабеля содержит корпус 1, в котором выполнено сквозное осевое отверстие ступенчатой формы, имеющее крайние резьбовые цилиндрические участки, вкладыши в виде втулок 2 и 3 с торцовыми коническими поверхностями, полые зажимные элементы, которые выполнены в виде гаек 4 и 5, снабженные каналами с коническими участками, шайбу 6, проволоки наружного 7 и внутреннего 8 повивов брони кабеля. На чертеже дополнительно показаны жилы 9 кабеля.

В корпусе 1 со стороны ввода жил 9 кабеля в сквозном осевом отверстии последовательно установлены шайба 6, втулка 2 и гайка 4, причем последние расположены коаксиально друг относительно друга. Проволоки 7 наружного повива брони кабеля уложены вокруг втулки 2 и выведены между коническими поверхностями втулки и гайки 4 в направлении ввода жил кабеля. Со стороны вывода жил 9 кабеля в корпусе выполнено отверстие, крайние резьбовые участки которого имеют диаметр, превышающий диаметр средней части, причем последняя со стороны вывода кабеля имеет конический переход к резьбовому участку. В отверстие последовательно установлены втулка 3, имеющая конические торцовые поверхности, гайка 4, имеющая канал с коническим участком. Проволоки 8 внутреннего повива брони кабеля уложены между коническими торцовыми поверхностями втулки 3 и коническими поверхностями отверстия корпуса 1 и канала гайки 5 зажимного элемента и выведены в направлении вывода жил 9 кабеля.

Заделка брони кабеля в узле производится следующим образом.

На бронированный кабель последовательно надеваются гайка 4 зажимного элемента и втулка 2. Проволоки 7 наружного слоя брони расплетаются, загибаются вокруг втулки и выводятся через сквозной канал в гайке 4 в направлении ввода кабеля. Затем на кабель снаружи внутреннего повива брони надевается шайба 6 и корпус 1. Гайка 5 вворачивается в корпус. При этом проволоки 7 наружного повива брони зажимаются между наружной конической поверхностью втулки 2 и внутренней конической поверхностью гайки 4. Затем расплетаются проволоки 8 внутреннего слоя брони кабеля.

Снаружи жил 9 кабеля надевается втулка 3, имеющая конические торцовые поверхности, и гайка 5 зажимного элемента. Проволоки 8 внутреннего повива брони укладываются по наружной поверхности втулки 3 и пропускаются через канал в гайке 5 в зазор между внутренней поверхностью гайки 5 и наружной поверхностью жил 9 кабеля. Гайка 5 зажимного элемента вворачивается в корпус. При этом проволоки 8 зажимаются в зазоре между наружными торцовыми коническими поверхностями втулки 3 и внутренними коническими поверхностями отверстия корпуса 1 и гайки 5.

Испытания показали хорошую работоспособность узла. За счет заделки проволок обоих слоев брони кабеля увеличена грузонесущая способность узла заделки брони.

Формула изобретения

УЗЕЛ ЗАДЕЛКИ БРОНИРОВАННОГО КАБЕЛЯ, содержащий корпус со сквозным осевым отверстием ступенчатой формы, имеющим крайние резьбовые цилиндрические участки, в которых установлены полые зажимные элементы с наружной резьбой, а также коаксиально установленные в корпусе элементы, между обращенными одна к другой коническими поверхностями которых уложены проволоки наружного повива брони, и средства для закрепления проволок внутреннего повива брони, отличающийся тем, что корпус выполнен с отверстием, крайние резьбовые участки которого имеют диаметр, превышающий диаметр средней части, причем последняя со стороны вывода кабеля имеет конический переход к резьбовому участку, средства для закрепления проволок внутреннего повива брони образованы полым зажимным элементом, который выполнен в виде гайки и имеет канал с коническим участком, расширяющимся в направлении торца элемента, и вкладышем в виде втулки с торцевыми коническими поверхностями, при этом проволоки внутреннего повива брони уложены между коническими торцевыми поверхностями втулки и коническими поверхностями отверстия корпуса и канала зажимного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить заделку концов кабеля с разделанными жилами

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в кабельной промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при сращивании строительных длин магистральных, внутризоновых и городских оптических кабелей связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в испытательной технике для силовой заделки концов кабелей, грузонесущая оплетка которых выполнена из сверхпрочных высокомодульных (СВМ) нитей, работающих на растяжение

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции концевой заделки плоского кабеля из проводов с двойными экранами в электросоединители
Наверх