Устройство для измельчения

 

Изобретение относится к технике измельчения продуктов, проявляющих вязкопластичные свойства. Устройство содержит помольную камеру 1 с загрузочным 2 и разгрузочным устройствами, внутри которой размещен рабочий орган 4 в виде дугообразно изогнутой винтовой спирали, один конец которой соединен с приводом. В полости спирали смонтирован предызмельчитель, выполненный в виде криволинейного ножа 11 полосового профиля с внешней заостренной кромкой. Предызмельчитель может быть выполнен из упругого материала и в виде арки, закрепленной концами на узле крепления с приводом. Нож может быть выполнен в виде конической спирали или составлен из нескольких полос. Рабочий орган может быть снабжен дополнительной спиралью с плотным прилеганием витков. Профиль ножа может быть выполнен по дуге окружности. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для тонкого измельчения продуктов, проявляющих вязкопластичные свойства, например кофе, какао-бобы, орехи, овощи и фрукты.

Известно устройство для измельчения сыпучих материалов, содержащее рабочую камеру, внутри которой размещен измельчающий орган в виде тороидно-винтовой спирали, один конец которой укреплен на валу электродвигателя, а другой под загрузочным бункером на соосно установленной с ним втулке [1] Однако это устройство практически не приемлемо для тонкого измельчения продуктов, склонных к налипанию и обладающих развитыми адгезионными и когезионными свойствами. Невозможно также осуществлять измельчение материалов, исходный размер кусков которого больше величины зазора между витками спирали.

Известно устройство для измельчения сыпучего материала, состоящее из помольной камеры с загрузочным и разгрузочным устройствами, внутри которой на узлах крепления размещен дугообразно изогнутый рабочий орган в виде винтовой спирали, одним концом связанный с приводом и снабженной раздавливающим органом, выполненным в виде конусообразного валка с криволинейной поверхностью [2] Это устройство позволяет измельчать материалы с размером зерен больше зазора между витков спирали, однако пригодно только для материалов, имеющих капиллярно-пористую структуру и небольшую прочность, т.е. легкохрупких, неналипающих и неслипаемых материалов. При измельчении пищевых продуктов, таких как кофе, орехи, в которых присутствует жировая фракция и в силу этого склонных к налипанию, смятию и замазыванию выступов и щелей, механизм раздавливания совершенно непригоден и не позволяет достичь требуемого качества готового продукта и приемлемой производительности. Даже при выполнении различных канавок на раздавливающем ролике вязкопластичные материалы очень быстро заполняют их и процесс практически прекращается.

Задачей предлагаемого изобретения является интенсификация процесса измельчения, которая позволяет расширить технологическое применение устройства, повысить его производительность и качество готового продукта при обработке вязкопластичных материалов, склонных к налипанию.

Задача решается тем, что устройство для измельчения преимущественно пищевых продуктов, содержащее помольную камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами, внутри которой на узлах крепления размещен рабочий орган в виде дугообразно изогнутой винтовой спирали, одним концом связанный с приводом и снабженный предызмельчителем, смонтированным в его полости, а другим концом на полой оси дополнительной опоры, согласно изобретению предызмельчитель выполнен в виде криволинейного ножа полосового профиля с внешней заостренной кромкой.

В устройстве для измельчения предызмельчитель выполнен из упругого материала.

Криволинейный нож выполнен в виде по крайней мере одной арки, закрепленной концами на узле крепления.

Арки выполнены различной высоты.

Криволинейный нож выполнен в виде свитой на ребро конической спирали.

Криволинейный нож выполнен из нескольких полос, образующих в поперечном сечении звезду по крайней мере с двумя лучами.

Рабочий орган снабжен по крайней мере одной коаксиально расположенной дополнительной спиралью с плотным прилеганием витков между собой.

Профиль криволинейного ножа выполнен по дуге окружности с радиусом, равным либо меньшим радиуса внутренней спирали в зоне максимального раскрытия витков.

Выполнение предызмельчителя в виде криволинейного ножа из полосового профиля существенно расширяет технологическую применимость устройства и позволяет обрабатывать пластичные, вязкоупругие материалы. Это достигается как за счет исключения забивания режущих кромок ножей, так и за счет наложения дополнительных упругих колебаний на процесс резания, что существенно повышает интенсивность этого процесса. Упругость ножей предызмельчителя также способствует хорошей вибрационно-центробежной очистке его плоскостей, исключению поломки при попадании недробимых включений.

Арочный профиль ножа наиболее приспособлен к самоустановке в массе материала и обладает максимумом рабочего пространства. Увеличение числа зон резания может быть достигнуто путем установки нескольких арок как в одной плоскости, так и разнесенных по угловой координате. При выполнении арок разной высоты срез осуществляется сразу по нескольким плоскостям, т.е. осуществляется многослойное резание. Выполнение криволинейного ножа в виде конической полосовой спирали позволяет осуществлять одновременное резание и транспортирование продуктов измельчения вдоль оси рабочего органа, что обеспечивает более равномерное распределение материала по зонам обработки рабочего органа. Выполнение ножа из полос, образующих в поперечном сечении звезду, позволяет использовать предлагаемое устройство для обработки материалов, проявляющих хрупкопластические свойства. Такая конструкция обладает большей жесткостью и способна преодолевать большие напряжения среза. В этом же случае целесообразно снабжать рабочий орган дополнительной спиралью с плотным прилеганием витков между собой. Изгибная жесткость рабочего органа сильно повышается, что обеспечивает хорошую опорную поверхность для заклинивания материала и его измельчение.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для измельчения; на фиг.2 криволинейный нож, образующий в поперечном сечении звезду; на фиг.3 криволинейный нож, выполненный в виде арки; на фиг.4 криволинейный нож, выполненный в виде разновысоких арок; на фиг.5 криволинейный нож, выполненный в виде конической спирали.

Устройство для измельчения содержит помольную камеру 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 устройствами, внутри которой размещен рабочий орган 4, который может быть снабжен дополнительной спиралью 5, смонтированной на узлах 6 и 7 крепления, установленных на приводном валу 8 и на полой оси 9 дополнительной опоры 10. На узле 6 крепления смонтирован криволинейный нож 11. Привод осуществляется от электродвигателя 12.

Устройство для измельчения работает следующим образом.

Исходный материал через загрузочное устройство 2 и полую ось 9 загружается внутрь рабочего органа 4, где криволинейным ножом 11 предварительно измельчается до размеров фракций, меньших величины зазора между витками рабочего органа 4. Дальнейший домол осуществляется путем сдвига и сжатия между витками рабочего органа 4. Готовый продукт по кольцевому пространству между рабочим органом 4 и камерой 1 выгружается через устройство 3.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ преимущественно пищевых продуктов, содержащее помольную окамеру с загрузочным и разгрузочным патрубками, в которой размещен рабочий орган в виде дугообразно-изогнутой винтовой спирали, один конец которой соединен с приводом и имеет предызмельчитель, смонтированный в полости спирали, отличающееся тем, что предызмельчитель выполнен в виде криволинейного ножа полосового профиля с внешней заостренной кромкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предызмельчитель выполнен из упругого материала.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что нож выполнен в виде по крайней мере одной арки, закрепленной своими концами на узле крепления с приводом.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что арки выполнены различной высоты.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что нож выполнен в виде конической спирали.

6. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что нож составлен из нескольких полос, имеющих в поперечном сечении по крайней мере два луча.

7. Устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что рабочий орган снабжен по крайней мере одной коаксиально расположенной дополнительной спиралью с плотным прилеганием витков.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профиль ножа выполнен по дуге окружности, радиус которой равен или меньше радиуса внутренней спирали в зоне максимального раскрытия витков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для тонкого и сверхтонкого измельчения и может быть использовано для комплексной переработки паст, суспензий и порошковых композиций в химической, химико-фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности

Шнек // 2033267
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам для машин, перерабатывающих пищевые продукты

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано для тонкого и сверхтонкого измельчения строительных, химических, пищевых и других материалов

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано для тонкого и сверхтонкого измельчения зернистых материалов по сухому и мокрому способу в химической, фармацевтической, строительной, пищевой отраслях промышленности и агропромышленном комплексе

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, пищевой, химической и в других отраслях

Изобретение относится к оборудование для приготовления высококачественных порошков и суспензий в малотонажных производствах в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для стабилизации эксплуатационных свойств рабочих и смазочных жидкостей посредством механической дезинтеграции и может быть использовано прежде всего в крупных стационарных и передвижных гидрофицированных агрегатах, а также в системах смазки двигателей внутреннего сгорания и крупных опор скольжения

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого помола материалов любой прочности с пневматической классификацией и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, металлургической, лакокрасочной, горнорудной, пищевой и других областях техники и технологии

Мельница // 2111793

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом

Изобретение относится к технологиям обработки различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения материалов с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях измельчителей с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка

Изобретение относится к области механизированного обогащения твердых материалов, в том числе к области переработки искусственных алмазосодержащих материалов, например, в форме таблеток

Изобретение относится к измельчению материалов, в частности к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна, и может быть использовано как средство малой механизации для индивидуальных хозяйств и малых животноводческих ферм
Наверх