Привод к осадительной шнековой центрифуге

 

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем в центробежном поле, а именно к приводам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: привод к осадительной шнековой центрифуге включает тихоходный гидродвигатель для обеспечения вращения барабана и шнека центрифуги с дифференциальной скоростью, содержащий корпус, жестко связанный с барабаном центрифуги, ротор, установленный на валу шнека, и поворотное средство для подвода рабочей жидкости в корпус, расположенный коаксиально тихоходному гидродвигателю быстроходный гидродвигатель, включающий корпус и ротор, установленный на выходном участке вала тихоходного гидродвигателя или на корпусе последнего, смонтированный на полуоси барабана центрифуги коренной подшипник и основание привода. Корпус быстроходного гидродвигателя при помощи подшипников подвешен на валу тихоходного гидродвигателя и снабжен консольными элементами для предотвращения его вращения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем в центробежном поле, а именно к приводам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен привод к осадительной шнековой центрифуге, включающий тихоходный гидродвигатель для обеспечения вращения барабана и шнека центрифуги с дифференциальной скоростью, содержащий корпус, жестко связанный с барабаном центрифуги, ротор, установленный на валу шнека, и поворотное средство для подвода рабочей жидкости в корпус, расположенный коаксиально тихоходному гидродвигателю быстроходный гидродвигатель, включающий корпус и ротор, смонтированный на полуоси барабана центрифуги коренной подшипник и основание привода.

Недостатком этого привода является сложность и жесткость всей системы, что приводит к вибрации узлов и недостаточной надежности привода.

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции привода и повышении надежности его в работе.

Для этого в предлагаемом приводе к осадительной шнековой центрифуге, включающем тихоходный гидродвигатель для обеспечения вращения барабана и шнека центрифуги с дифференциальной скоростью, содержащий корпус, жестко связанный с барабаном центрифуги, ротор, установленный на валу шнека, и поворотное средство для подвода рабочей жидкости в корпус, расположенный коаксиально тихоходному гидродвигателю быстроходный гидродвигатель, включающий корпус и ротор, смонтированный на полуоси барабана центрифуги коренной подшипник и основание привода, ротор быстроходного гидродвигателя установлен на выходном участке вала тихоходного гидродвигателя или на корпусе последнего, при этом корпус быстроходного гидродвигателя при помощи подшипников подвешен на указанном валу и снабжен консольными элементами для предотвращения его вращения. Оба двигателя следует расположить последовательно за коренным подшипником. Тихоходный гидродвигатель целесообразно расположить перед коренным подшипником, а быстроходный за ним. Консольные элементы должны быть снабжены упругими опорами, расположенными на основании.

На фиг. 1 показана кинематическая схема привода; на фиг.2 4 то же, варианты выполнения; на фиг.5 привод согласно фиг.2 и 4, продольный разрез.

Привод к осадительной шнековой центрифуге включает тихоходный гидродвигатель 1 для обеспечения вращения барабана 2 и шнека 3 центрифуги с дифференциальной скоростью, содержащий корпус 4, жестко связанный с барабаном центрифуги, ротор 5, установленный на валу 6 шнека, и поворотное средство 7 для подвода рабочей жидкости в корпус 4, расположенный коаксиально тихоходному гидродвигателю быстроходный гидродвигатель 8, включающий корпус 9 и ротор 10, смонтированный на полуоси 11 барабана 2 центрифуги коренной подшипник 12 и основание 13 привода. Ротор 10 быстроходного гидродвигателя 8 установлен на выходном участке 14 вала 15 тихоходного гидродвигателя 1 или на корпусе 4 последнего (не показано). Корпус 9 быстроходного гидродвигателя при помощи подшипников 16 подвешен на валу 15 и снабжен консольными элементами 17 для предотвращения его вращения. Оба двигателя 1 и 8 могут быть расположены последовательно за коренным подшипником 12 (фиг.1 и 2). Тихоходный гидродвигатель 1 целесообразно расположить перед коренным подшипником, а быстроходный 8 за ним. Консольные элементы 17 снабжены упругими опорами 18, расположенными на основании 13 привода.

Быстроходный гидродвигатель представляет собой, например, наклонный барабанный двигатель. Корпус 9 этого гидродвигателя снабжен гибкими трубопроводами 19 для подвода и отвода рабочей жидкости.

Выходной участок 14 вала 15 ротора 5 тихоходного гидродвигателя имеет диск 20, расположенный в корпусе 9 быстроходного гидродвигателя, а его ротор 10 снабжен несколькими поршнями 21, которые взаимодействуют с диском 20 для создания на валу 15 вращающего момента, приводящего во вращение барабан 2 центрифуги или вал 6 шнека 3. Согласно кинематическим схемам, показанным на фиг.1 и 3, быстроходный гидравлический двигатель непосредственно приводит во вращение барабан центрифуги, а согласно кинематическим схемам, показанным на фиг. 2 и 4, быстроходный гидродвигатель приводит непосредственно во вращение вал 6 шнека 3.

Тихоходный 1 и быстроходный 8 гидродвигатели согласно фиг.1 и 2 могут быть расположены последовательно за коренным подшипником 12, а согласно фиг. 3 и 4 тихоходный гидродвигатель 1 расположен перед коренным подшипником 12, а быстроходный гидродвигатель 8 за ним.

Поворотное средство 7 имеет шланги 22 для подвода и отвода рабочей жидкости в корпус 4 тихоходного гидродвигателя. Они могут быть расположены в корпусе 9 гидродвигателя 8, что обеспечивает компактность узла.

Упругие опоры 18 консольных элементов 17 выполнены, например, из резины. В результате их наличия элементы 17 не являются несущими, а только предотвращают вращение корпуса 9. Относительно легкий быстроходный гидродвигатель, таким образом, может вибрировать вместе с валом 15 ротора 5, т.е. он может свободно перемещаться относительно этого вала.

Привод работает следующим образом.

Быстроходный гидродвигатель 8, имеющий большое число оборотов, но небольшой вращательный момент, приводит во вращение барабан 2 центрифуги. Одновременно приводится во вращение относительно барабана 2 шнек 3 посредством тихоходного гидродвигателя 1, имеющего небольшое число оборотов, но высокий вращающий момент. Барабан со шнеком при вращении сильно вибрирует из-за находящегося в нем неравномерно расположенного относительно оси разделяемого исходного материала. Особенно сильна вибрация на конце вала 15. Следовательно, быстроходный гидродвигатель 8 должен быть защищен от ударов. Диск 20 вала 15 подобно поршню может перемещаться относительно корпуса 9 гидродвигателя 8.

Использование "косого" барабана гидродвигателя 8 с поршнями 21 обеспечивает защиту привода. Консольные элементы 17, упругие опоры 18 и основание 13 образуют амортизатор, который удерживает гидродвигатель 8 от его противовращения, позволяя в то же время свободно перемещаться вместе с концом вала 15.

Конструкция предлагаемого привода является более простой, чем известного, и позволяет обеспечить его надежность в работе.

Формула изобретения

1. ПРИВОД К ОСАДИТЕЛЬНОЙ ШНЕКОВОЙ ЦЕНТРИФУГЕ, включающий тихоходный гидродвигатель для обеспечения вращения барабана и шнека центрифуги с дифференциальной скоростью, содержащий корпус, жестко связанный с барабаном центрифуги, ротор, установленный на валу шнека, и поворотное средство для подвода рабочей жидкости в корпус, расположенный коаксиально тихоходному гидродвигателю быстроходный гидродвигатель, включающий корпус и ротор, смонтированный на полуоси барабана центрифуги коренной подшипник и основание привода, отличающийся тем, что ротор быстроходного гидродвигателя установлен на выходном участке вала тихоходного гидродвигателя или на корпусе последнего, при этом корпус быстроходного гидродвигателя при помощи подшипников подвешен на указанном валу и снабжен консольными элементами для предотвращения его вращения.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что оба двигателя расположены последовательно за коренным подшипником.

3. Привод по п.1, отличающийся тем, что тихоходный гидродвигатель расположен перед коренным подшипником, а быстроходный за ним.

4. Привод по п. 1, отличающийся тем, что консольные элементы снабжены упругими опорами, расположенными на основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центрифугам, предназначенным для очистки жидкости, например масла в двигателях внутреннего сгорания, в централизованных системах смазки обкаточных цехов, в регенерационных установках; рабочих жидкостей в гидросистемах машин; топлива и др

Изобретение относится к машиностроению , в частности к центрифугам для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в поле центробеж-

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для очистки масла, и может быть использовано в гидросистемах технологического оборудования заводов, в установках частичной регенерации отработавших масел

Изобретение относится к центрифугам с гидроприводом ротора, предназначенным для очистки рабочих жидкостей в гидросистемах машин

Изобретение относится к центрифугам с гидроприводом ротора, предназначенным для очистки рабочих жидкостей в гидросистемах машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания, гидросистемах мобильных машин

Изобретение относится к фильтрующей центрифуге с поршневой выгрузкой осадка и может быть использовано в хи.мической, нефте.химической и други.х смежных отраслях промьпиленности

Изобретение относится к оборудованию для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки моторного масла

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий и эмульсий на фракции и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к опорно-приводному механизму роторных машин с вертикальной или горизонтальной осью вращения, преимущественно крупногабаритных тяжелых и высокоскоростных рабочих органов

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей по плотности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий и эмульсий на фракции и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для первичной переработки молока на фермах крупнорогатого скота, в основном фермерских хозяйств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для использования в личных подсобных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к оборудованию для разделения по плотности крупнозернистых суспензий и может быть использовано для обогащения золотосодержащих песков при разработке россыпных месторождений золота

Изобретение относится к оборудованию для разделения, смеси жидкостей в поле действия центробежных сил, в частности к центрифугам для очистки масла
Наверх