Рабочая клеть трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования конструкции рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки. Рабочая клеть трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину 1 с откидывающейся крышкой 3, имеющей ось 4, рабочие валки 5, закрепленные на качающихся рычагах, один из которых расположен в крышке 3, шарниры 9, соединяющие рычаги 6 с тягами 8 синхронизирующей системы, стационарный упор, взаимодействующий со штоком 11 гидроцилиндра обратного действия нажимных механизмов валков 5, и стопор синхронизирующей системы. Стопор выполнен в виде гидроцилиндра, шток 14 которого является осью шарнира 9 качающегося рычага крышки 3, а на торце оси откидывания крышки 3 выполнена расточка для ввода в нее при перевалке штока 14 гидроцилиндра. 3 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования конструкции рабочей клетки станов поперечно-винтовой прокатки.

Известна рабочая клеть трехвалкового стана винтовой прокатки (а.с. N 493284, кл. В 21 Н 8/00, 1976), содержащая станину, рабочие валки, смонтированные на рычагах, установленных с возможностью качания на осях, размещенных на опорах в станине, и механизм синхронного перемещения валков, выполненный в виде рычагов, связанных тягами.

Недостаток известной конструкции рабочей клети заключается в том, что при настройке (перевалке) клети необходимо каждый раз производить демонтаж и монтаж рычагов синхронизирующей системы, а это требует значительных затрат времени, что снижает производительность клети.

Из известных рабочих клетей трехвалковых станов винтовой прокатки наиболее близким к предлагаемой является рабочая клеть [1] содержащая станину с откидной крышкой, имеющей в плоскости разъема ось поворота, связанные с нажимными механизмами рабочие валки, закрепленные на качающихся рычагах, шарниры, соединяющие качающиеся рычаги с синхронизирующими тягами, и упор, взаимодействующий со штоком поршневого цилиндра обратного действия нажимных механизмов. Здесь ось поворота откидной крышки размещена на траектории движения оси шарнира качающегося рычага, расположенного в откидной крышке.

Недостаток известной конструкции рабочей клети трехвалковых станов винтовой прокатки заключается в том, что в течение всего времени перевалки необходимо держать под давлением поршневую полость гидроцилиндра обратного действия нажимных механизмов. При самопроизвольном сбросе или переключении давления качающиеся рычаги могут развернуться, сместив рабочие валки и шарниры, и нарушить систему расположения синхронизирующих тяг. При последующем восстановлении давления в гидроцилиндре может произойти смещение оси шарнира, расположенного в откидной крышке качающегося рычага, относительно оси поворота крышки, что приведет при закрывании крышки к поломке синхронизирующих тяг.

Целью изобретения является повышение надежности работы и безопасности обслуживания.

Цель достигается тем, что рабочая клеть трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину с откидной крышкой, имеющую ось поворота, рабочие валки, закрепленные на качающихся рычагах, один из которых установлен в крышке, нажимные механизмы валков, синхронизирующую систему в виде тяг, шарнирно соединенных с соответствующими рычагами, гидроцилиндр обратного действия нажимных механизмов, шток которого связан с синхронизирующей системой и с упором, а также гидропривод поворота крышки, снабжена стопором синхронизирующей системы, выполненным в виде гидроцилиндра, установленного на одной из тяг, шток которого является осью шарнира, соединяющего эту тягу с качающимся рычагом, а в оси поворота крышки выполнена со стороны тяги глухая расточка для ввода в нее штока стопора.

Такое конструктивное выполнение рабочей клети трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки позволяет повысить надежность работы и безопасность обслуживания.

Это достигается за счет того, что наличие стопора обеспечивает исключение возможных поломок синхронизирующей системы, так как система гидравлики после фиксации отключается, что создает условия для безопасного осуществления операции перевалки.

На фиг. 1 изображена рабочая клеть при закрытой крышке; на фиг.2 то же, вид со стороны синхронизирующей системы с откинутой крышкой; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Рабочая клеть трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину 1 с откидной от гидропривода 2 крышкой 3, имеющей ось 4 поворота, приводные рабочие валки 5 (привод условно не показан на чертежах), закрепленные на качающихся рычагах 6, один из которых установлен в крышке 3, нажимные механизмы 7 валков 5, синхронизирующую систему в виде тяг 8, соединенных посредством шарниров 9 с соответствующими рычагами 6, гидроцилиндр 10 обратного действия нажимных механизмов 7, шток 11 которого связан с синхронизирующей сисемой и с упором 12, а также стопор синхронизирующей системы. Стопор синхронизирующей системы выполнен в виде установленного на одной из тяг 8 гидроцилиндра 13, шток 14 которого является осью шарнира 9, соединяющего эту тягу 8 с качающимся рычагом, а в оси 4 поворота крышки 3 выполнена со стороны тяги 8 глухая расточка 15 для ввода в нее штока 14 стопора.

В зависимости от технологического процесса валки могут быть развернутыми на определенный угол. В данном случае показан процесс поперечной прокатки, который является частным случаем поперечно-винтовой прокатки.

Работа осуществляется следующим образом.

В процессе прокатки приводные рабочие валки 5 обжимают заготовку 16, сближаясь и расходясь от нажимных механизмов 7 и поршневого гидроцилиндра 13 обратного действия через систему качающихся рычагов 6 и синхронизирующих тяг 8, связанных между собой шарнирами 9. При этом ось шарнира 9 качающегося рычага 6, расположенного в откидной крышке 3, перемещается по траектории, проходящей через ось 4 поворота крышки.

Для осуществления перевалки крышка откидывается, для чего шток гидроцилиндра 10 перемещают до упора 12, установленного таким образом, что при их взаимодействии ось шарнира 9 совпадает с осью 4. При этом вся система рычагов 6 с рабочими валками 5 разворачивается до совмещения оси шарнира 9 с осью 4. После этого давление подается в поршневую полость гидроцилиндра 13 стопора, при этом его шток 14, выдвигаясь, входит в расточку 15 оси 4 поворота, фиксируя положение синхронизирующей системы (качающиеся рычаги и тяги).

В рабочих цилиндрах клети давление сбрасывается, шпиндели привода (на чертежах не показан) отсоединяются от валков и включается гидропривод 2. Происходит откидывание крышки 3 вместе с верхним рабочим валком. Производится замена всех валков 5, крышка 3 снова устанавливается в рабочее положение, и шпиндели подсоединяются к валкам. После этого подается давление в штоковую полость гидроцилиндра 13 стопора, шток 14 выходит из расточки 15 оси 4 поворота, выводя синхронизирующую систему из фиксированного положения. Клеть готова к работе.

Предложенная рабочая клеть трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными повышает надежность работы и безопасноть обслуживания.

Формула изобретения

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ТРЕХВАЛКОВОГО СТАНА ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ, содержащая станину с откидной крышкой, имеющей ось поворота, рабочие валки, закрепленные на качающихся рычагах, один из которых установлен в крышке, нажимные механизмы валков, синхронизирующую систему в виде тяг, шарнирно соединенных с соответствующими рычагами, гидроцилиндр обратного действия нажимных механизмов, шток которого связан с синхронизирующей системой и с упором, а также гидропривод поворота крышки, отличающаяся тем, что она снабжена стопором синхронизирующей системы, выполненным в виде гидроцилиндра, установленного на одной из тяг, шток которого является осью шарнира, соединяющего эту тягу с качающимся рычагом, а в оси поворота крышки выполнена со стороны тяги глухая расточка для ввода в нее штока стопора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для установки валка в клети стана винтовой прокатки, и может быть использовано при производстве горячекатанных труб, сорта и периодических профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию реверсивных станов винтовой прокатки в частности к приемно-задающим столам этих станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатного производства, и может быть использовано для винтовой прокатки изделий и труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано в дисковых станах винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для винтовой прокатки сплошных и полых профилей

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для горячей реверсивной прокатки круглого сорта и труб из высокопластичных металлов и их сплавов, таких как медь, алюминий, цирконий, титан и др

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к области трубопрокатного производства

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой рабочей клети стана поперечно-виннтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубопрокатному оборудованию

Изобретение относится к обработке мета;1Л()Б давление., а точнее к конструкциям клетей

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой клети стана винтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб с соотношением диаметра к толщине стенки трубы более 11 (D/S > 11)
Наверх