Устройство для защиты наружной и внутренней резьбы изделий

 

Использование: для защиты отдельных изделий например труб, от засорения, вымывания смазки, воздействия агрессивных сред и механического повреждения при транспортировке и хранении. Сущность изобретения: устройство содержит металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой эластомерный вкладыш с упорным элементом. На поверхности вкладыша, сопрягаемой с нерезьбовой поверхностью изделия (трубы), выполнены уплотнительные элементы, расположенные в шахматном порядке так, что элементы последующего ряда перекрывают зазоры между элементами предыдущего ряда. Диаметр вкладыша по вертикали уплотнительных элементов целесообразно выполнить таким, чтобы он не превышал внутренний или наружный диаметр изделия. Использование устройства позволить устранить зазор между изделием и вкладышам и повысить тем самым надежность защиты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к жестким элементам для защиты отдельных изделий и может быть использовано для защиты резьбы от засорения, вымывания смазки, воздействия агрессивных сред и механического повреждения при транспортировке и хранении.

Известно устройство для защиты резьбы, включающее металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой эластомерный вкладыш, выполненный в виде радиально расположенных ребер [1] Недостатком известного устройства является загрязнение резьбы и вымывание смазки по прорезям между радиально расположенными ребрами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты резьбы, включающее металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой эластомерный вкладыш с упорным элементом, причем резьбовой эластомерный вкладыш, сопрягаемый с нерезьбовой частью защищаемого изделия, имеет гладкую цилиндрическую поверхность [2] Недостатком известного устройства является загрязнение резьбы, а также вымывание смазки с нижних витков резьбы за счет наличия зазора между изделием и резьбовым эластомерным вкладышем.

Целью изобретения является устранение зазора между изделием и резьбовым эластомерным вкладышем и защита резьбы от загрязнения и вымывания смазки с нижних витков резьбы.

Для этого в устройстве для защиты наружной и внутренней резьбы изделий, содержащем металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой эластомерный вкладыш с упорным элементом, на поверхности резьбового эластомерного вкладыша, сопрягаемой с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия, дополнительно выполнены уплотнительные элементы, расположенные в шахматном порядке, причем уплотнительные элементы последующего ряда перекрывают зазоры между уплотнительными элементами предыдущего ряда. Кроме того в устройстве для защиты наружной резьбы резьбовой эластомерный вкладыш имеет диаметр по вершинам уплотнительных элементов не более наружного диаметра трубы, а в устройстве для защиты внутренней резьбы резьбовой эластомерный вкладыш имеет диаметр по вершинам уплотнительных элементов не менее внутреннего диаметра изделия.

Выполнение на поверхности резьбового эластомерного вкладыша, сопрягаемой с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия, уплотнительных элементов, расположенных в шахматном порядке, с диаметром резьбового эластомерного вкладыша по вершинам уплотнительных элементов не более наружного или не менее внутреннего диаметра защищаемого изделия обеспечивает устранение зазора между изделием и резьбовым эластомерным вкладышем, что обеспечивает необходимую степень герметичности соединения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для защиты наружной резьбы, продольный разрез; на фиг. 2 предлагаемое устройство для защиты внутренней резьбы, продольный разрез; на фиг. 3 часть развертки эластомерного вкладыша.

Устройство для защиты резьбы содержит металлическую обечайку с закатанным торцом 1 и резьбовой эластомерный вкладыш 2, непосредственно сопрягаемый с защищаемой резьбой, которая может быть как наружной, так и внутренней (фиг. 1 и 2). Резьбовой эластомерный вкладыш 2 защемлен закатанным торцом металлической обечайки 1. На поверхности 3 эластомерного вкладыша, сопрягаемой с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия 4, имеются уплотнительные элементы 5, расположенные в шахматном порядке. Эластомерный вкладыш выполнен с упорным элементом 6, сопрягаемым с торцом изделия.

Устройство для защиты резьбы работает следующим образом.

Устройство вручную или механически наживляют на резьбу и завинчивают до упора. При этом витки резьбы резьбового эластомерного вкладыша 2 входят в сопряжение с резьбой на изделии 4. Устройство может быть навернуто до тех пор, пока торцовая поверхность 4 не соединится встык с упорным элементом 6 резьбового эластомерного вкладыша 2, а уплотнительные элементы 5 будут в сопряжении с нерезьбовой частью защищаемого изделия, обеспечивая защиту крайних витков резьбы изделия.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ ИЗДЕЛИЙ, содержащее металлическую обечайку с закатанным торцом и резьбовой эластомерный вкладыш с упорным элементом, отличающееся тем, что на поверхности резьбового эластомерного вкладыша, сопрягаемой с нерезьбовой поверхностью защищаемого изделия, выполнены уплотнительные элементы, расположенные в шахматном порядке, причем уплотнительные элементы последующего ряда перекрывают зазоры между уплотнительными элементами предыдущего ряда.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьбовой эластомерный вкладыш имеет диаметр по вершинам уплотнительных элементов, не превышающий наружного диаметра изделия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьбовой эластомерный вкладыш имеет диаметр по вершинам уплотнительных элементов, не превышающий внутренний диаметр изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам предохранения конической резьбовой поверхности и может быть применено для защиты резьбы на концевых участках обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб в период их транспортировки, когда возможны боковые и торцовые удары Целью изобретения является повышение надежности защиты наружной конической резьбы при воздействии динамических нагрузок в период транспортировки

Изобретение относится к устройствам для защиты резьбовых концов обсадных и насосно-компрессорных труб от ударов и коррозии

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить прочность соединения

Изобретение относится к системе вентиляции и может быть использовано в процессах окраски и сушки изделий

Изобретение относится к очистке емкости и позволяет повысить технологичность процесса и степень очистки при одновременном сокращении времени очистки

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и позволяет расширить технологические возможности способа при одновременном повышении его экономичности

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для защиты внутренней и наружной конической резьбы труб нефтяного сортамента, в частности бурильных труб с приваренными замками

Изобретение относится к устройствам для защиты наружной и внутренней резьбы изделий и предназначено, в частности, для защиты резьбы, фасок и торцов обсадных труб и муфт от механических повреждений при транспортировке, складировании и хранении, в том числе, при низких температурах

Защитное устройство для скважинных труб для защиты винтовой резьбы содержит покрывающую муфту, имеющую периферийную стенку. Одна сторона стенки представляет собой покрывающую сторону с упругим материалом для покрытия в установленном состоянии винтовой резьбы конца трубы. Часть стенки муфты является гибкой, и стенка муфты прерывается щелями по своей длине в аксиальном направлении. Стенка муфты способна деформироваться с возможностью регулирования диаметра стенки и обеспечивает переход между заблокированным состоянием и разблокированным состоянием. Упругий материал в заблокированном состоянии поджат стенкой муфты в винтовую резьбу, а в разблокированном состоянии он не поджат в резьбу или поджат менее прочно. Исполнительный элемент содержит рукоятку, которая выполнена с возможностью скольжения относительно покрывающей муфты в аксиальном направлении для реализации возможности скольжения исполнительного элемента. Рукоятка в заблокированном состоянии способна совершать поворот относительно покрывающей муфты вокруг аксиального направления в положение, в котором заблокирована возможность скольжения исполнительного элемента в направлении перехода в разблокированное состояние. Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает простой и быстрый демонтаж устройства. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх