Способ получения -оксида алюминия

 

Использование: в производстве гидроксида алюминия для катализаторов и носителей. Сущность: алюминий подвергают электроэрозионному диспергированию в воде с добавкой диоксида углерода. Полученную суспензию гидроксида алюминия подвергают старению в щелочно-аммиачной среде с добавкой аммиака 2 - 4 г на 1 л суспензии продуктов эрозии. Затем из суспензии выделяют гидроксид алюминия и его прокаливают. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве гидроксида алюминия для катализаторов и носителей.

Известен способ получения гидроокиси алюминия, включающий электроэрозионное диспергирование металлического алюминия в дистиллированной воде с добавкой 0,2-1 об. перекиси водорода с последующим кипячением образующейся суспензии.

Недостатком данного способа является высокая насыпная плотность получаемого из этого гидроксида -оксида алюминия.

Целью изобретения является снижение насыпной плотности продукта.

Для этого в предлагаемом способе, включающем электроэрозионное диспергирование алюминия в воде с неорганической добавкой, последующее старение полученной суспензии, отделение полученного гидроксида алюминия от раствора и его прокаливание, в качестве неорганической добавки используют диоксид углерода, а старение ведут в щелочно-аммиачной среде с добавкой аммиака 2-4 г на литр суспензии продуктов эрозии.

При добавлении аммиака старение продуктов эрозии идет в щелочной среде. В процессе старения аммиак реагирует с растворенным в воде диоксидом углерода с образованием карбоната аммония, который адсорбируется на поверхности формирующегося гидроксида алюминия. Защелачивание осадка продуктов эрозии позволяет получить "пушистый" гидроксид алюминия, хорошо фильтруемый, после формовки, сушки и прокалки которого получается -оксид алюминия с насыпной плотностью 0,4-0,5 кг/л. Введение аммиака менее 4 г/л суспензии приводит к увеличению насыпной плотности конечного продукта, а увеличение содержания более 4 г/л суспензии к его перерасходу и увеличению себестоимости продукта.

Способ осуществляется следующим образом.

В реактор электроэрозионного диспергирования, представляющий собой диэлектрический сосуд с парой алюминиевых электродов, подключенных к генератору импульсного напряжения, загружают кусочки алюминия с максимальными размерами 8-10 мм. Реактор заполняют водой (конденсатом или фильтратом от предыдущего цикла), включают подачу диоксида углерода из расчета 0,3-1,6 кг на 1 кг продиспергированного алюминия и подают напряжение на электроды. Между кусочками алюминия начинается активное искрообразование с выбросом продуктов эрозии в воду. С током воды продукты эрозии направляются в емкость старения с паровой рубашкой. После заполнения емкости старения в нее добавляют аммиак из расчете 2-4 г на литр суспензии продуктов эрозии и дальнейшее старение осадка идет в щелочно-аммиачной среде. В процессе старения аммиак реагирует с растворенным в воде диоксидом углерода с образованием карбоната аммония, который адсорбируется на поверхности формирующегося гидроксида алюминия. Защелачивание осадка позволяет получить "пушистый" гидроксид алюминия, хорошо фильтруемый. После формовки, сушки и прокалки получается -оксид алюминия с насыпной плотностью 0,4-0,5 кг/л.

П р и м е р 1. В реактор электроэрозионного диспергирования загружают кусочки алюминия, заполняют водой, включают подачу диоксида углерода из расчете 1 кг на 1 кг продиспергированного алюминия и подают на электроды. Получаемая в результате эрозии суспензия направляется в емкость старения. После заполнения емкости старения в нее добавляют аммиак в количестве 3 г на литр суспензии.

Температура старения 95оС, время старения 8 ч. Результаты исследований отформованного и прокаленного осадка для этого и последующих примеров приведены в таблице.

В примерах 2-5 способ осуществляют как в примере 1, но аммиак добавляют в количестве 4, 2, 1 и 5 г на литр суспензии соответственно.

Из таблицы видно, что для получения -оксида алюминия с насыпной плотностью 0,4-0,5 кг/л, высокой прочностью при истирании (более 70%) и низким содержанием металлического алюминия (менее 1%) необходимо в качестве неорганической добавки использовать диоксид углерода, старение вести в щелочно-аммиачной среде с добавкой аммиака 2-4 г на литр суспензии продуктов эрозии.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ -ОКСИДА АЛЮМИНИЯ, включающий электроэрозионное диспергирование алюминия в воде с неорганической добавкой, последующее старение полученной суспензии, отделение полученного гидроксида алюминия от раствора и его прокаливание, отличающийся тем, что, с целью снижения насыпной плотности продукта, в качестве неорганической добавки используют диоксид углерода, а старение ведут в щелочно-аммиачной среде с добавкой аммиака 2 4 г на 1 л суспензии продуктов эрозии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве гидроксида алюминия из металлического алюминия

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к установкам для производства гидроксида алюминия

Изобретение относится к способу получения активного оксида алюминия

Изобретение относится к получению гидрозоля оксида алюминия, который используют в качестве носителей катализаторов, коагулянта при очистке воды, связующего при изготовлении оболочковых форм для точного литья из жаропрочных сталей и др

Изобретение относится к технологии получения оксида алюминия, который может быть использован в качестве осушителя газов и жидкостей, адсорбента, носителя катализаторов

Изобретение относится к производству абразивных тугоплавких материалов, в частности к получению порошка -оксида алюминия (корунда)

Изобретение относится к способу и устройству для получения гидроксидов или оксидов алюминия, а именно к способам получения оксидов или гидроксидов алюминия из металлического алюминия окислением

Изобретение относится к производству водорода, гидроксидов или оксидов алюминия из металлического алюминия

Изобретение относится к получению волокон оксидно-гидроксидных фаз со структурой бемита и может быть использовано для получения адсорбентов для тонкой очистки питьевой воды, а также промышленных и сточных вод

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к установке для получения гидроокиси алюминия и водорода

Изобретение относится к плазменной технологии получения нанодисперсных порошков
Наверх