Прицел для спортивного оружия

 

Использование: в спортивном оружии. Изобретение позволяет расширить диапазон регулировки прицела и повысить его быстродействие. Сущность изобретения: прицел, содержащий корпус 1, целик с подвижным ползуном 8 и регулировочным винтом, снабжен прицельной планкой 3, выполненной в виде пластинчатой двухперой пружины, закрепленной на корпусе 1. При этом в планке установлен фиксатор 9, выполненный в виде винта, взаимодействующий с ползуном 8. На последнем для взаимодействия с фиксатором 9 выполнены выемки. Выемки размещены рядами вдоль образующей и по направляющей ползуна 8. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для спортивного оружия.

Известен прицел в спортивном однозарядном пистолете Иж-1, в конструкции которого для осуществления корректировки положения целика предусмотрены винты горизонтальных и вертикальных поправок. Завинчиванием или отвинчиванием винтов производят перемещение целика вверх и вниз или перемещение его по горизонтали вправо или влево. Диапазон регулировки положения целика определяется длиной резьбовой части винтов. Перемещение целика при этом происходит медленно, в зависимости от шага резьбы (Шипилов В.В. Бендасов П.И. и Серебренников Г. Л. Охотничье и спортивное оружие: Каталог. В/О Разноэкспорт, 1972, с. 333-338).

Наиболее близким к предлагаемому является прицел для спортивного оружия, содержащий корпус, в котором размещены узлы горизонтальных и вертикальных поправок. Эти узлы включают регулировочные винты с канавками для фиксирования их положения подпружиненными шариками. В корпусе также размещен ползун с целиком. При корректировке винтом горизонтальных поправок корпус прицела перемещается относительно стойки в ту или другую сторону. При внесении вертикальных поправок другим винтом, последний завинчивают или отвинчивают, опуская или поднимая целик. Диапазон регулировки положения целика определяется также длиной резьбовой части винтов горизонтальных и вертикальных поправок (авт. св. СССР N 511515, кл. F 41 G 1/16, 1/26, 1972).

В этой конструкции прицела диапазон регулировки положения целика ограничен длиной нарезной части винтов. Перемещение целика при этом происходит медленно. Для расширения диапазона необходимо увеличить угловое перемещение корпуса, в котором неподвижно установлен целик. Данное перемещение приводит к увеличению габаритов прицела. Кроме того, этот прицел не универсален в отношении применения диоптра, поскольку в нем корпус, вращаясь на оси, перемещает целик по дуге, и отверстие диоптра, кроме одного положения, искажено (имеет вид эллипса), что не дает возможности обеспечить нормальное прицеливание.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение диапазона регулировки прицела повышение его быстродействия.

Предлагаемый прицел для спортивного оружия, содержащий корпус, целик с подвижным ползуном и узлы вертикальных и горизонтальных поправок, снабжен прицельной планкой в виде пластинчатой двухперой пружины, закрепленной на корпусе с возможностью поворота в вертикальной плоскости. При этом в планке установлен фиксатор, выполненный в виде винта, взаимодействующий с ползуном. На последнем для взаимодействия выполнены выемки, расположенные в несколько рядов вдоль образующей и по направляющей ползуна.

Применение прицельной планки, выполненной в виде пластинчатой двухперой пружины с фиксатором, взаимодействующим с ползуном, на котором выполнены выемки, позволяет расширить диапазон регулировки целика по горизонтали и вертикали путем введения грубой быстрой регулировки по вертикали и горизонтали. Последующая тонкая регулировка осуществляется обычными известными регулировочными винтами. Кроме того, предлагаемый прицел универсален в отношении использования диоптра.

На фиг. 1 показан прицел для спортивного оружия; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 схема расположения выемок на ползуне.

Прицел для спортивного оружия содержит корпус 1 с размещенной в нем пружиной 2. Прицельная планка 3, выполненная в виде двухперой пластинчатой пружины, установлена с возможностью поворота на корпусе 1 на ступенчатой оси 4 с гайкой 5. Для ограничения возможности поворота планки 3 под действием пружины 2 в корпусе 1 размещен винт 6, внутренняя поверхность которого взаимодействует с выступом 7, выполненным на одном из перьев пружины планки 3. В последней также размещен подвижный ползун 8, который фиксируется в нужном положении фиксатором 9, выполненным в виде винта. В ползуне 8 для фиксации выполнены выемки 10 (фиг. 4). Выемки 10 расположены в несколько рядов вдоль образующей и по направляющей ползуна. Внутри ползуна 8 размещена пружина 11, подпружинивающая целик 12. Положение целика 12 по горизонтали фиксирует винт 13 (фиг. 3).

При постановке прицела на оружие производят стяжку паза 14 при помощи закручивания гайки 5.

Для грубой, быстрой регулировки прицела по горизонтали необходимо отвинтить фиксатор 9 до расцепления его с ползуном 8 и переместить последний по горизонтали на необходимую величину, затем установить фиксатор 9 в ближайшую по горизонтали выемку 10, расположенную на ползуне.

Для тонкой регулировки прицела по горизонтали вращают винт 13 целика 12, который перемещает целик по горизонтали.

Для грубой, быстрой регулировки прицела по вертикали необходимо отвинтить фиксатор 9 до расцепления его с ползуном 8, повернуть последний вокруг оси по часовой стрелке или против в зависимости от того, поднять или опустить следует целик. Затем необходимо установить фиксатор 9 в ближайшую выемку 10, расположенную в ряду по направляющей ползуна 8.

Тонкую регулировку прицела по вертикали производят вращением винта 6 прицельной планки 3.

Для использования диоптрического прицела необходимо вместо целика 12 установить диоптр. Выверку перпендикулярности положения диоптра производят аналогично грубой регулировке прицела по вертикали, т.е. поворотом ползуна 8 по часовой стрелке или против, добиваясь вертикального положения диоптра. Затем производят закрепление ползуна фиксатором.

Формула изобретения

1. ПРИЦЕЛ ДЛЯ СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ, содержащий корпус, целик с подвижным ползуном и узлы вертикальных и горизонтальных поправок, отличающийся тем, что он снабжен прицельной планкой, выполненной в виде пластинчатой двухперой пружины, закрепленной на корпусе с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом планка снабжена фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия с ползуном.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что на ползуне выполнены ответные выемки под фиксатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола
Наверх