Способ борьбы с многолетними сорняками

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в борьбе с сорными растениями. Сущность изобретения: способ предусматривает посев смеси пожнивных культур, после уборки которых пашут с высоким гребневанием, затем проводят чизелевание, измельчение корневищ, глубокое предпосевное рыхление и вслед посев кукурузы во влажный слой почвы со смещением оптимального срока на 4 5 недель и с максимальной нормой высева в фазе 6 8 листьев производится полив и последующее окучивание. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен способ борьбы с сорняками в системе допосевной обработки почвы под кукурузу, включающий увеличение числа обработок до 4-5 и оттягивание срока сева, в сравнении с оптимальным на 3-5 недель.

Однако этот способ борьбы с трудноискореняемыми сорняками свинороем, пыреем, гумаем, осотом розовым и другими не обеспечивает их полного уничтожения.

Известны также способы борьбы с гумаем, включающие вспашку на зябь с одновременным гребневанием, осеннее применение гербицида раундап по вегетирующим сорнякам и пожнивную сидерацию.

Однако каждый из этих приемов борьбы в отдельности не обеспечивает полного уничтожения гумая в посевах сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения повышение эффективности способа борьбы с многолетними сорняками.

Поставленная цель достигается тем, что после уборки смеси пожнивных крестоцветных культур проводится вспашка с высоким гребневанием почвы. Весной производится чизелевание, измельчение корневищ, глубокое предпосевное рыхление и вслед посев кукурузы во влажный слой почвы со смещением оптимального срока на 4-5 недель.

Способ осуществляется следующим образом.

Вслед за уборкой раноубираемых зерновых колосовых проводят фрезерование КФГ-3,6 или дискование БДТ-7 в 2-3 следа на глубину 14-16 см, предпосевную культивацию с боронованием и прикатыванием, посев 20-30 августа смесью яровых крестоцветных культур из расчета 2,5-3 млн. семян на 1 га с внесением 0,5-1,0 ц/га сложных удобрений. Пожнивной посев оказывает угнетающее действие на сорняки.

В октябре зеленую массу скашивают на корм, а с наступлением первых осенних заморозков проводят вспашку с гребневанием. Для этого используют 4-6-корпусный плуг с винтовыми отвалами, способный формировать гребни высокой 24-28 см. В отличие от известных способов высокий гребневой профиль поля в зимний период увеличивает глубину промерзания почвы, усиливает гибель корневищ сорняков и снижает всхожесть его семян.

Весной гребневой профиль поля на 7-12 дней раньше и интенсивнее прогревается, дружнее прорастают жизнеспособные корневища и семена сорняков, что повышает эффективность чизелевания.

Через 15-17 дней проводят вторую весеннюю обработку почвы дисковыми орудиями или фрезой для измельчения жизнеспособных корневищ и уничтожения всходов. С наступлением высоких летних температур на 4-5 недель позднее обычных сроков осуществляют предпосевную обработку почвы глубоким рыхлением непосредственно перед посевом. В отличие от известных способов этим достигается эффект перегара корневищ и гибели проростков, продолжающийся вплоть до увлажнения, что позволяет снизить вредоносность сорняков до экономически допустимых порогов.

Посев раннеспелых сортов и гибридов кукурузы на слабо и средне засоренных полях проводят вслед за глубоким рыхлением с максимальной нормой высева.

Заделку семян осуществляют в уплотненный влажный слой почвы на глубину 3-4 см сеялками с установленными перед каждым сошником бороздораскрывателями.

В отличие от известных способов промежуточные предпосевные обработки, смещение сроков сева, глубокое предпосевное рыхление обеспечивает перегар жизнеспособных корневищ, ростков и семян во взрыхленном слое, а посев во влажный слой почвы вслед за предпосевным рыхлением обеспечивает равномерные дружные всходы за 5-7 дней.

В фазе 6-8 листьев кукурузы производят полив с нормой 500-600 м3/га.

С целью подавления появившихся после посева всходов сорняков проводят окучивание растений кукурузы при 9-11 листьях в сочетании с прикорневой подкормкой.

На сильно засоренных полях при возделывании ранне и среднеспелых гибридов кукурузы допускается посев на 2-3 недели позднее оптимального срока сева в данной зоне с применением механических и химических мер борьбы. Ранней весной по гребневому профилю поля проводится первая механическая обработка почвы чизельными орудиями с одновременным выравниванием поверхности. Эта обработка обеспечивает крошение почвы, провоцирует прорастание сорняков из семян и корневищ и интенсивное их уничтожение. В следующий период, когда ростки многолетних сорняков достигают высоты 15-20 см, проводится посев, а затем сразу же поле обрабатывается смесью гербицидов контактно-системного действия.

В фазе 9-11 листьев проводят окучивание растений кукурузы в сочетании с прикорневой подкормкой минеральными удобрениями. При необходимости осуществляют вегетационные поливы.

П р и м е р 1. После уборки озимой пшеницы на площади 20 га 28 июля провели лущение жнивья в 2 следа вдоль и поперек поля дисковой бороной БДТ-7 на глубину 14-16 см, с последующей 20 августа культивацией в агрегате с боронованием, и прикатывание поверхности почвы.

Посев смеси яровых крестоцветных (рапс, горчица белая, редька масличная) в равных соотношениях провели 21 августа зернотуковой сеялкой СЗУ-3,6 с одновременным внесением аммофоса в дозе 1,0 ц/га. Зеленую массу смеси крестоцветных убрали 26 октября и урожайность составила 215 ц/га. После уборки урожая внесли удобрения из расчета N35P45K40, провели вспашку плугом ПН-4-35 со снятыми 1 и 3 отвалами для одновременного гребневания поверхности почвы. Высота гребней составила 24-28 см. Зимой на поле отмечено промерзание почвы на всем профиле гребней, а к весне гибель корневищ достигала 44-52% Весной гребневой профиль поля способствовал прогреванию и созреванию почвы на 7-12 дней раньше, что позволило провести чизелевание 20-22 апреля культиватором ЧКУ-4 на глубину 14-16 см.

Вторую весеннюю обработку почвы провели 15 мая фрезой КФГ-3,6 на глубину 6-8 см.

Предпосевное безотвальное рыхление провели 3-4 июня на глубину 15-17 см в агрегате с боронами.

5 июня посеяли раннеспелый гибрид кукурузы Молдавский 215 с нормой высева 74 тыс. зерен на 1 га. Для посева использовали сеялку СУПН-8А с установленными перед каждым сошником бороздораскрывателями. Глубина заделки семян 3-4 см.

Всходы кукурузы появились 10-11 июня, 24 июня в фазе 6-8 листьев кукурузы провели вегетационный полив нормой 500 м3/га, а 30 июня междурядную обработку с одновременным окучиванием растений и подкормкой мочевиной из расчета 1,5 ц/га.

Урожай убрали 25 сентября при влажности зерна 35-37% он составил 57,6 ц/га, а на контроле 44,1 ц/га.

Перед уборкой урожая на контроле количество стеблей гумая достигало 25 шт/м2, а на рекомендуемом варианте 6 шт/м2.

Пример поясняется таблицей.

П р и м е р 2. Опыт закладывался на сильно засоренном участке до 50 растений гумая на 1 м2.

После уборки сои на зерно 20-25 сентября провели дискование на глубину 6-8 см, удобрения вносили разбрасывателем РУМ-8 из расчета Р60К45-следом провели вспашку с гребневанием четырехкорпусным плугом со снятыми через один отвалами на глубину 25-27 см.

Весной 10-12 апреля гребневой профиль поля обработали чизельным культиватором ЧКУ-4 на глубину 14-16 см с одновременным выравниванием и прикатыванием.

25-27 мая, когда растения гумая достигли высоты 15-20 см, посеяли среднеспелый гибрид кукурузы Луч-300 на площади 30 га вслед за посевом опрыскивателем ПОМ-630 внесли смесь гербицидов раундап 4 л/га с ацеталом 4 л/га, что снизило засоренность посевов кукурузы гумаем и другими сорняками на 85-92% Сохранившиеся сорняки в течение вегетации не оказали существенного угнетающего влияния на формирование урожая зерна кукурузы.

Урожайность зерна кукурузы составила 67,5 ц/га, а на контроле 55,2 ц/га.

Предлагаемый способ обеспечивает уничтожение семян, проростков, корневищ, позволяет полностью исключить применение гербицидов в первом варианте, а во втором снизить гербицидную нагрузку в технологии возделывания пропашных культур, в частности кукурузы на 33,3% а затраты по их применению на 50% Применение данного способа повышает урожайность и экологическую чистоту продукции, снижает загрязненность окружающей среды гербицидами, а также позволяет выращивать дополнительно за счет пожнивного посева, подавляющего многолетние сорняки, зеленую массу смеси крестоцветных культур.

Формула изобретения

1. СПОСОБ БОРЬБЫ С МНОГОЛЕТНИМИ СОРНЯКАМИ, включающий гребневание почвы, внесение гербицидов, измельчение корневищ, отличающийся тем, что поле засевают смесью пожнивных крестоцветных культур, после уборки зеленой массы пашут с высоким гребневанием, весной проводят чизелевание и измельчение корневищ, затем глубокое предпосевное рыхление и вслед посев кукурузы максимальной нормой высева во влажный слой почвы на 4 5 недель позднее оптимального срока с последующим вегетационным поливом и окучиванием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на сильнозасоренных полях проводят посев ранне- и среднеспелых гибридов кукурузы на 2 3 недели позднее оптимального срока с внесением вслед за посевом смеси гербицидов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растений контактно-смачивающим способом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорняками путем их ожога паром

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия
Изобретение относится к области уничтожения сорных трав

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки
Наверх