Способ получения огнестойкого покрытия

 

Использование: огнестойкие покрытия на различных поверхностях. Сущность: нанесение на поверхность теплоизоляционных слоев из композиции, содержащей, силоксановый каучук 30 60; микросферы стеклянные 40 70; а затем огнестойких слоев из композиции, содержащей, силоксановый каучук 20,0 79,5; микросферы стеклянные 20,0 60,0; нитрид бора 0,5 20,0; при этом сушку каждого слоя проводят при 20 80°С, а окончательную термообработку покрытия при 80 150°С, причем суммарная толщина огнестойких слоев не превышает 3 мм. Скорость разрушения покрытия при 1000°С 0,15 0,55 мм/с, деформация разрушения 8 12% 2 табл.

Изобретение относится к способам получения огнестойких покрытий на различных поверхностях различных изделий.

Известен способ получения огнестойкого покрытия, включающий нанесение на поверхность композиции, включающей жидкое стекло, полые фосфатные микросферы, нефелиновый антипирен и асбест [1] К недостаткам можно отнести получаемые низкие прочностные характеристики, плохие теплоизоляционные свойства и, как следствие, ограниченность применения используемой в нем композиции.

Указанные недостатки объясняются хрупкостью входящих компонентов, и высокой теплопроводностью, плохими эластичными свойствами.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является известный способ получения огнестойкого покрытия, включающий нанесение на поверхность суспензии, содержащей диоксид титана, уксуснокислый аммоний и воду, в виде нескольких слоев с промежуточной сушкой каждого слоя и окончательной термообработкой покрытия окислительным отжигом при температуре более 500оС [2] К недостаткам этого способа относятся низкие теплоизолирующие свойства получаемого покрытия и его низкая ударная прочность.

Целью изобретения является получение покрытия с большой огнестойкостью и высокими теплоизоляционными и прочностными показателями.

Эта задача решается тем, что в способе получения огнестойкого покрытия, включающем нанесение на поверхность нескольких слоев композиции, содержащей связующее и наполнитель с промежуточной сушкой каждого слоя и окончательной термообработкой покрытия, сначала на поверхность наносят теплоизоляционные слои из композиции, содержащей, мас.

Силоксановый каучук 30-60 Микросферы стеклянные 40-70, а затем огнестойкие слои из композиции, содержащей, мас.

Силоксановый каучук 20,0-79,5 Микросферы стеклянные 20,0-60,0 Нитрид бора 0,5-20,0.

В качестве силоксанового каучука используют полиорганосилоксановый блок-сополимер Лестосил СМ (ТУ 38.03.1.006-90) и силоксановый каучук низкомолекулярный СК ТНФ (А ТУ 38-103129-77), в качестве стеклянных микросфер микросферы с диаметром 100-400 мкм.

Количество теплоизоляционных слоев составляет 2 30, а огнестойких 2 7.

П р и м е р ы 1-2. Покрытия по примерам получают, как описано выше. Составы слоев, толщина их, количество и режимы нанесения приведены в табл.1, свойства покрытий в табл.2.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЕСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ, включающий нанесение на поверхность нескольких слоев композиции, содержащей связующее и наполнитель, с промежуточной сушкой каждого слоя и окончательной термообработкой покрытия, отличающийся тем, что сначала на поверхность наносят теплоизоляционные слои из композиции, содержащей, мас.

Силоксановый каучук 30 60 Микросферы стеклянные 40 70 а затем огнестойкие слои из композиции, содержащей, мас.

Силоксановый каучук 20,0 79,5 Микросферы стеклянные 20,0 60,0
Нитрид бора 0,5 20,0
при этом сушку каждого промежуточного слоя проводят при 20 80oС, а окончательную термообработку покрытия при 80 150oС, причем суммарная толщина огнестойких слоев не превышает 3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения полимерного материала, способного вспениваться в огне или при высокой температуре, который может применяться для снижения горючести полимеров и огнезащиты различных поверхностей

Лак // 2005757

Изобретение относится к огнезащитным вспенивающимся полимерным материалам, предназначенным для покрытия металлических конструкций, трубопроводов, цистерн, топливных баков, применяемых в строительстве, авиации, судостроении

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающим составам

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к антиадгезионным покрытиям для предотвращения прилипания пищевых продуктов к рабочим органам технологического оборудования, а также к химической технологии в качестве разделительного средства при формовании композиционных материалов

Изобретение относится к составам для консервации металлических хромированных или окрашенных поверхностей, используемым одновременно как защитное средство от атмосферных воздействий, так и средство для автокосметики

Изобретение относится к композициям для покрытия металлических изделий, эксплуатируемых в воде и под землей

Изобретение относится к антикоррозионным и гидроизоляционным каучуко-смоляным покрытиям, которые наносят на металлические, железобетонные, деревянные, пластмассовые и другие конструкции наземных, подземных и обсыпных сооружений, работающих в сложных гидрогеологических и метеоусловиях, в агрессивных газах и жидкостях
Наверх