Устройство для вскрытия и извлечения трубопровода

 

Использование: устройства для вскрытия и извлечения трубопровода. Сущность изобретения: устройство для вскрытия и извлечения трубопровода включает прицепную раму с опорой, установленный на раме плуг с лемехом и отвалы. Режущая кромка лемеха имеет овальную форму для охватывания трубопровода сверху. Устройство содержит подъемную тележку в виде качающейся траверсы на опорах с вертикальными направляющими разной высоты. Направляющие выполнены с роликовыми опорами, а лемех с полуциндрическим ложементом. Подъемная тележка может соединяться с прицепной рамой гибкой регулируемой по длине связью. На раме плуга может быть закреплен съемный трос. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к экскавации и рыхлению грунта, точнее к устройствам для вскрытия и извлечения трубопровода, и может быть использовано при ремонтных работах на трубопроводах малого диаметра, водопроводных сетей, кабельных линий.

Известен рабочий орган траншейного рыхлителя, включающего горизонтальный нож и прикрепленные к нему вертикальные ножи, между которыми установлен лемех, а режущие кромки вертикальных ножей расположены между режущей кромкой вертикального ножа и лемехом. Известный рабочий орган является неэффективным из-за большого сопротивления резанию грунта, оказываемого вертикальными ножами.

Известно устройство для вскрытия трубопровода, включающее прицепную раму с опорой, установленный на раме плуг с лемехом, режущая кромка которого имеет овальную форму для охватывания трубопровода сверху, и отвалы [1] Известное устройство имеет сложную и энергоемкую конструкцию, предназначенную для выноса всего объема грунта над трубопроводом. Кроме того, в силу конструктивных особенностей устройства существует большой промежуток времени между вскрытием и извлечением трубопровода, осуществляемых раздельно. Это отрицательно влияет на производительность и создает условия для осыпания грунта стенок траншеи на еще не извлеченный из нее трубопровод.

Цель повышение производительности и уменьшение энергоемкости при одновременном извлечении и укладке трубопровода над траншеей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вскрытия и извлечения трубопровода, преимущественно малого диаметра, включающее прицепную раму с опорой, установленный на раме плуг с лемехом, режущая кромка которого имеет овальную форму для охватывания трубопровода сверху, и отвалы, согласно предполагаемому изобретению, снабжено подъемной тележкой в виде качающейся траверсы на опорах с вертикальными направляющими разной высоты, имеющими роликовые опоры для поддерживания извлекаемой части трубопровода, а лемех снабжен цилиндрическим ложементом.

Достигается это тем, что подъемная тележка соединена гибкой регулируемой по длине связью с прицепной рамой.

Достигается также и тем, что устройство имеет подрезной трос, закрепленный на раме плуга с возможностью замены.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 подъемная тележка, вид сбоку; на фиг. 4 то же, вид сверху.

Устройство включает прицепную раму 1 со скобой 2 и опорой 3, на которых установлен плуг 4 с лемехом 5 и отвалами 6. Режущая кромка лемеха 5 имеет овальную форму для охватывания трубопровода 7 сверху. Лемех 5 снабжен ложементом 8, имеющим полуцилиндрическую форму и установленным с возможностью охвата трубопровода 7. Прицепная рама 1 соединена гибкой связью 9 с тяговым механизмом. Устройство снабжено подъемной тележкой 10, соединенной гибкой регулируемой по длине связью 11 с прицепной рамой 1. Подъемная тележка 10 выполнена в виде качающейся траверсы 12 на опорах 13 с вертикальными направляющими 14 и 15 разной высоты. Вертикальные направляющие 14 и 15 установлены симметрично по обе стороны траверсы 12 и имеют роликовые опоры 16 и 17, предназначенные для поддерживания трубопровода 7. Передняя по ходу движения направляющая 14 с роликовой опорой 16 имеет большую высоту, чем задняя направляющая 15 с роликовой опорой 17. Подъемная тележка 10 шарнирно установлена на опорах 13, выполненных, как и опора 3 прицепной рамы 1, например, в виде лыж. Для очистки нижней части трубопровода 7 от грунта устройство имеет подрезной трос 18, закрепленный на раме 1 с возможностью замены.

Устройство для вскрытия и извлечения трубопровода работает следующим образом. В заранее подготовленный котлован на открытую часть свободного конца трубопровода 7 устанавливают устройство так, чтобы ложемент 8 прилегал к поверхности трубопровода 7. Под трубопровод 7 запасовывают подрезной трос 18. Затем с помощью тяговой машины (трактора) устройство перемещаю вперед на расстояние, позволяющее приподнять свободный конец трубопровода 7 и разместить его на роликовых опорах 16 и 17 в подъемной тележке 10. Свободный конец трубопровода 7 необходимо первоначально пригрузить противовесом для создания реактивного момента подъему трубопровода 7.

При движении устройства вперед плуг 4 с лемехом 5, охватывающим трубопровод 7, рыхлит грунт и выносит его на поверхность. С помощью режущей кромки лемеха 5 и подрезного троса 18 трубопровод 7 очищается со всех сторон от налипшего грунта и поступает в подъемную тележку 10. Подъемная тележка 10 поднимает трубопровод 7 из траншеи и располагает его над траншеей. Машинист тяговой машины следит за извлеченным концом трубопровода 7: если он поднялся недопустимо высоко, то машинист удлиняет трос, соединяющий тележку 10 с прицепной рамой 1, на соответствующую величину, устраняя поломку трубопровода 7.

Предложенное устройство для вскрытия и извлечения трубопровода позволит за один цикл ремонтных работ вскрыть трубопровод и извлечь его на поверхность, повысить производительность устройства благодаря уменьшению до минимума времени между вскрытием и подъемом на поверхность. Предложенное устройство позволит также снизить энергоемкость процесса благодаря тому, что конструкция устройства позволяет не разрабатывать грунт над трубопроводом и вокруг него, а только рыхлить.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА, включающее прицепную раму с опорой, установленный на раме плуг с лемехом, режущая кромка которого имеет овальную форму для охватывания трубопровода сверху, и отвалы, отличающееся тем, что оно снабжено подъемной тележкой в виде качающейся траверсы на опорах и вертикальными направляющими разной высоты, установленными на качающейся траверсе и имеющими роликовые опоры для поддерживания извлекаемой части трубопровода, а лемех снабжен полуцилиндрическим ложементом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемная тележка соединена гибкой регулируемой по длине связью с прицепной рамой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет прицепной трос, закрепленный на раме плуга с возможностью замены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным земляным работам и может быть использовано для бестраншейной укладки трубопроводов

Изобретение относится к землеройной технике и может быть применено в составе известных и вновь создаваемых рабочих органов землеройных машин

Изобретение относится к экскавации и перемещению грунта, а именно к землеройным машинам специального назначения, в частности к прокладке кабелей под водой

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении глубокого дренажа из сыпучих материалов

Изобретение относится к землеройному машиностроению и может быть использовано для производства подводно-технических работ по заглублению трубопроводов

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве горизонтального дренажа в тяжелых грунтах зоны осушения

Изобретение относится к установке для грунтования трубопровода

Изобретение относится к области строительства трубопроводов, преимущественно стальных, и может быть использовано при изоляционно-укладочных работах

Изобретение относится к области технологии и технических средств для земляных работ, преимущественно при замене изоляционного покрытия трубопроводов, выполняемой на проектных отметках трубопровода в траншее, преимущественно без прекращения эксплуатации последнего

Изобретение относится к устройствам управления копанием экскаватора и предназначено для автоматического контроля приближения ковша к массивным металлическим изделиям, в частности к поверхности трубопровода
Наверх