Металлическая дверь

 

Изобретение позволяет упростить изготовление и установку двери и повысить ее надежность и защитные качества при минимальном весе. Сущность изобретения: дверь содержит дверную коробку и навешенное на нее посредством шарниров дверное полотно. Стойки и перемычка коробки выполнены из уголков, параллельные плоскости двери полки которых обращены наружу коробки. Порог коробки выполнен из прямоугольной трубы. Стойка содержит дополнительный уголок, параллельная плоскости двери полка которого обращена внутрь коробки. На внутренних поверхностях полок дополнительного уголка закреплены стержни шарниров, втулки которых закреплены на дверном полотне посредством П-образных скоб. На полках, перпендикулярных плоскости двери, уголков стоек коробки закреплены планки с отверстиями для крепежных элементов. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно, к металлическим дверям.

Известна дверь, содержащая металлическую коробку, включающую в себя две стойки, перемычку и порог, выполненные из открытого наружу швеллера с исполнительными промежуточными полками [1] Недостатками известной двери является повышенная сложность в изготовлении двери и установке ее в проеме становой панели.

Известна металлическая дверь, содержащая дверную коробку и навешенное на нее посредством шарниров дверное полотно, с возможностью поворота последнего внутрь помещения [2] Недостатками данной двери являются повышенная сложность в изготовлении дверной коробки и установки в ее проеме стеновой панели, а также сужение области использования двери вследствие возможности открывания двери внутрь помещения и снижение защитной способности двери вследствие возможности выбивания двери внутрь помещения.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что в известной металлической двери, содержащей дверную коробку и навешенное на нее поcредcтвом шарниров дверное полотно, согласно изобретению стойки и перемычка дверной коробки выполнены из уголков, параллельные плоскости двери полки которых обращены наружу дверной коробки, а порог дверной коробки выполнен из прямоугольной трубы, причем одна из стоек содержит дополнительный уголок, параллельная плоскости двери полка которого обращена внутрь дверной коробки, на внутренних поверхностях полок дополнительного уголка закреплены стержни шарниров, втулки последних закреплены на дверном полотне посредством П-образных скоб, и на полках, перпендикулярных плоскости двери, уголков стоек дверной коробки закреплены планки с отверстиями для крепежных элементов. Благодаря этому, во-первых, упрощаются изготовление двери, поскольку дверная коробка состоит из минимального количества стандартных прокатных профилей (уголка и прямоугольной трубы), и установка двери в проеме стеновой панели, поскольку конструкция дверной коробки не требует для ее установки обустройства в стеновой панели проема сложной конфигурации и компенсирует за счет полок уголков отклонения размеров упомянутого проема. Во-вторых, повышаются защитные качества двери, поскольку снаружи помещения нет доступа к шарнирам подвески дверного полотна (при этом дверное полотно открывается наружу) и исключено выбивание двери внутрь помещения, благодаря полкам уголков стоек и перемычке дверной коробки. В-третьих, повышается надежность двери при минимальном весе, вследствие оптимального соотношения прочностных параметров элементов дверной коробки, благодаря увеличению прочности более нагруженной стойки, на которой навешено дверное полотно, за счет дополнительного уголка.

На фиг. 1 представлена предлагаемая металлическая дверь, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1.

Предлагаемая металлическая дверь содержит дверную коробку 1 и навешенное на нее посредством шарниров дверное полотно 2. Дверная коробка 1 включает в себя две стойки 3 и 4, перемычку 5 и порог 6. Стойки 3,4 и перемычка 5 выполнены из уголков 7, параллельные плоскости двери (плоскости чертежа на фиг.1) полки 8 которых обращены наружу дверной коробки 1, а порог 6 выполнен из прямоугольной трубы. Стойка 4 содержит дополнительный уголок 9, параллельная плоскости двери полка 10 которого обращена внутрь дверной коробки 1. Таким образом, стойка 4 имеет Т-образное поперечное сечение. На внутренних поверхностях полок 10,11 дополнительного уголка 9 закреплены стержни 12 шарниров, втулки 13 которых закреплены на дверном полотне 2 посредством П-образных скоб 14. На полках 15, перпендикулярных плоскости двери, уголков 7 стоек 3,4 закреплены планка 16 с отверстиями 17 для крепежных элементов. Дверное полотно 2 содержит каркас 18 из уголков, стальной облицовочный лист 19 и внутреннюю 20 и наружную 21 деревянные или иные декоративные облицовки.

Предлагаемую металлическую дверь используют следующим образом.

В проем 22 стеновой панели 23 устанавливают дверную коробку 1 до упора полок 8 уголков 7 в наружную поверхность 24 стеновой панели 23. При этом размеры стенового проема могут отклоняться в большую сторону в широких пределах, однако таким образом, чтобы предпочтительно зазор (фиг. 2,3) не превышал ширины полки 8 уголков 7. В последующем зазор заполняют строительным раствором. Дверную коробку 1 крепят посредством крепежных элементов, которые забивают или ввинчивают в стеновую панель 23 через отверстия 17 в планках 16.

Предлагаемая дверь может быть смонтирована и надежно закреплена в проеме 22 практически любой конфигурации. Выбивание злоумышленниками двери вместе с коробкой 1 внутрь помещения невозможно вследствие упора полок 8 в наружную поверхность 24 стеновой панели 23. Вместе с тем невозможно выбивание дверного полотна 2 внутрь помещения, поскольку в закрытом состоянии лист 19 полотна 2 упирается в коробку 1 и открывание дверного полотна возможно только наружу помещения (фиг.4). Невозможно также открывание двери злоумышленниками посредством разрушения элементов (12,13,14) подвески дверного полотна 2, поскольку доступа к ним снаружи помещения нет. Прочность и жесткость стойки 4 дверной коробки 1 увеличены за счет дополнительного уголка 9, при этом стойка 4 является наиболее нагруженным элементом дверной коробки 1, поскольку воспринимает нагрузки от веса дверного полотна 2.

Предлагаемая металлическая дверь проста в изготовлении и в установке, а также при минимальном весе надежна в эксплуатации и обладает высокими защитными качествами.

Формула изобретения

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ, содержащая дверную коробку из стоек с перемычкой и порогом и навешенное на коробку посредством шарниров дверное полотно, отличающаяся тем, что стойки и перемычка коробки выполнены из уголков, параллельные плоскости двери полки которых обращены наружу коробки, а порог коробки выполнен из прямоугольной трубы, причем одна из стоек имеет дополнительный уголок, параллельная плоскости двери полка которого обращена внутрь коробки, на внутренних поверхностях полок дополнительного уголка закреплены стержни шарниров, втулки последних закреплены на дверном полотне посредством П-образных скоб, а на полках, перпендикулярных плоскости двери, уголков стоек коробки закреплены планки с отверстиями для крепежных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Дверь // 717267

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей, используемых в зданиях и помещениях различного назначения

Предложена металлическая дверь с терморазрывом из теплоизоляционного материала. Она установлена на шарнирах в раме, содержит наружный лист металла и панель МДФ для внутренней отделки. При этом дополнительно содержит резиновый уплотнитель, металлические профили, внутренний лист металла, панель из пеноплекса, расположенную между внутренним листом металла и панелью МДФ. Другая сторона внутреннего листа металла расположена с возможностью контактирования с терморазрывом, выполненным по периметру двери, между внутренним листом металла и внешним листом металла дополнительно проложены изолон фольгинированный и вата минеральная (плита базальтовая). При этом в раме выполнен терморазрыв из того же материала, что и в двери, с той и с другой стороны терморазрыва в раме проложена минеральная вата (плита базальтовая), при этом для укладки изоляционных материалов, жесткого их крепления и оформления внешнего вида использованы металлические профили. Вдоль внутреннего периметра рамы проложен резиновый уплотнитель. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх