Электроблок механизированной крепи угледобывающего комплекса

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для автоматизированного или дистанционного управления механизированной крепью угледобывающих комплексов и агрегатов. Электроблок механизированной крепи угледобывающего комплекса содержит ячейку распределительного переключателя 6 с разъемами X1 и X2 с контактами 1,2,3,4 цепи электрических линий связи. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для автоматизированного или дистанционного управления механизированной крепью угледобывающих комплексов и агрегатов.

Известно устройство для телеконтроля состояния рассредоточенных объектов, имеющих цепочечную структуру. Это устройство содержит на каждом из контролируемых пунктов (КП) электроблок секций механизированной крепи, как узел избирания двухтактного распределителя, каждая ячейка которого выполнена на диодах, тиристоре, конденсаторе и резисторах [1] Недостатком этого устройства является то, что они неоднозначно адаптировались к принятому направлению очистного забоя. Следует отметить, что направление очистного забоя определяется пространственным положением секций механизированной крепи, а следовательно, и электроблоков по отношению к пульту управления и грузи забоя. В связи с этим при изменении направления забоя, а это бывает при монтаже секций механизированной крепи к новой лаве, возникает необходимость перемонтажа электроблоков или внутреннего перемонтажа самих электроблоков или наконец переключения в электроблоках с помощью специальных тумблеров. Перемонтаж или перекоммутация электроблоков в шахтных условиях процесс весьма трудоемкий и, кроме того, сопряжен с необходимостью нарушения герметизации электроблоков, что влечет к снижению их работоспособности. Наличие в электроблоке специального тумблеpа для переключения на левый или правый забой в известной степени снижает надежность системы управления механизированной крепью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является распределенный переключатель, каждая ячейка избирания которого составляет основное содержание каждого электроблока секции механизированной крепи [2] Недостатком этого устройства является то, что все электроблоки, размещенные на каждой секции крепи, которые содержат ячейки распределителя, в случае перехода на левый или правый забой, должны вскрываться. В них с помощью перекоммутации входной и выходной клемм устанавливается необходимый забой, а затем они опять закрываются. При этом расходуется много времени могущего пойти на добычу, наличие клеммника снижает надежность системы, разгерметизация электроблоков приводит в дальнейшем к утечкам и как следствие к сбоям в системе управления крепью.

Для сохранения функционирования в известных устройствах разворачивают (когда это возможно) на 180о все электроблоки или выполняют перемонтаж всех магистральных кабельных перемычек (если это возможно) или вскрывают все электроблоки и производят коммутационные манипуляции переключают тумблера и т. п.

Целью изобретения является удобство использования электроблока при левом и правом забоях.

Для достижения поставленной цели в электроблоке механизированной крепи угледобывающего комплекса, содержащем ячейки распределенного переключателя, соединенные между собой магистральной перемычкой, причем каждая ячейка распределительного переключателя имеет на противоположных сторонах входной и выходной электpические разъемы, тактовые контакты которых соединены между собой и с первым и вторым входами ячейки распределительного переключателя, третий вход которой соединен с соответствующим контактом входного электрического разъема, а выход с соответствующим контактом выходного электрического разъема, третий вход каждой ячейки распределительного переключателя соединен с соответствующим контактом выходного разъема, а выход ячейки раcпределительного переключателя cоединен c cоответcтвующим контактом входного разъема, при этом магистральная перемычка соединяет тактовые контакты выходного разъема каждой предыдущей ячейки распределительного переключателя с соответствующими тактовыми контактами входного электрического разъема каждой последующей ячейки распределительного переключателя, выходной контакт выходного электрического разъема соединен с входным контактом входного электрического разъема.

Существенными признаками данного устройства являются: введение в оба разъема каждого электроблока и магистральную перемычку дополнительных контактов n + 1; дополнительное подключение входа и выхода каждой ячейки распределительного переключателя лавы непосредственно к (n + 1)-му и n-му контактам разъемов электроблоков соответственно; в магистральной перемычке n-й контакт одного разъема соединен с (n + 1)-ым контактом другого разъема; магистральная перемычка включена так, что один ее разъем подключен к одному из разъемов предыдущего по ходу включения электроблока, а другой к одному из разъемов следующего электроблока.

Так, например, введение в оба разъема каждого электроблока и магистральную перемычку дополнительных контактов n + 1 позволило исключить коммутационные элементы (переключатели) и монтажные клеммы из каждого электроблока и исключить необходимость коммутационных манипуляций в электроблоках при переходе с левого забоя на правый и наоборот, что дало возможность повысить надежность системы. Так, например, дополнительное подключение входа и выхода каждой ячейки распределительного переключателя лавы непосредственно к (n + 1)-ому и n-му контактам разъемов электроблоков соответственно, дало возможность получить обезличенными входной и выходной разъемы электроблоков и это позволило сделать их полностью некритичными к расположению на секции крепи, что снизило трудоемкость монтажа электроблоков на секциях крепи.

Так, например, соединение в магистральной перемычке n-го контакта одного разъема с (n + 1)-ым контактом другого разъема позволило не открывая (разгерметизируя) и не перекоммутируя электроблоки, не разворачивая их на 180о, осуществить перемонтаж системы управления на "левый" или "правый" забой. Это повысило надежность системы и снизило объем монтажных работ.

Включение магистральной перемычки так, что один ее разъем подключен к одному из разъемов предыдущего по ходу включения электроблока, а другой к одному из разъемов следующего электроблока, дает возможность осуществлять подключение электроблоков используя то обстоятельство, что разъемы электроблоков стали обезличенными и это в значительной степени повысили удобство монтажа.

Только одновременное использование всех указанных признаков, то есть включение их в формулу изобретения, дает удобство использования электроблока при левом или правом забоях.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства при использовании его в условиях правого и левого забоев.

Устройство содержит контакты 1, 2, 3, 4 цепи электрических линий связи, электроблок 5 механизированной крепи угледобывающего комплекса, двухтактный распределитель на тиристорах 6, групповые нагрузки 7, ячейки распределенного переключателя лавы 8, магистральные перемычки 9, вход (вх.) и выход (вых.) ячейки распределенного переключателя лавы, разъемы Х электроблока, один Х1 и другой Х2 разъемы магистральной перемычки.

Электроблок механизированной крепи угледобывающего комплекса 5, выполненный в виде узла избирания двухтактного распределителя 6 на тиристорах, в катодные цепи которых включены групповые нагрузки 7, содержащий ячейки 8 распределенного переключателя лавы, при этом выход (вых.) каждой ячейки 8 распределенного переключателя лавы подключен n-му контакту 3 разъема электроблока 5, причем входы и выходы смежных электроблоков соединены контактом и цепью магистральной перемычки 9. Дополнительно оба разъема Х каждого электроблока 5 и Х1, Х2 магистральной перемычки 9 снабжены (n + 1) и контактами 4, при этом вход (вх.) и выход (вых.) каждой ячейки 8 распределенного переключателя лавы подключены непосредственно к (n + 1)-му 4 и n-му 3 контактам разъемов Х электроблоков 5 соответственно, а в магистральной перемычке 9 n-й контакт 3 одного разъема Х1 соединен с (n + 1)-ым контактом 4 другого разъема Х2, причем магистральная перемычка 9 включена так, что один ее разъем Х1 подключен к одному из разъемов Х предыдущего по ходу включения электроблока, а другой Х2 к одному из разъемов Х следующего электроблока.

Устройство работает следующим образом.

При автоматизации многозвенных механизмов, элементы которых расположены на небольшом расстоянии друг от друга, например, механизированной крепи, электроаппаратура автоматизации, помещенная в герметичные электроблоки 5, рассредоточена по секциям крепи. Связь между электроблоками 5 осуществляется с помощью магистральных перемычек 9, которые представляют из себя электрический кабель снабженный разъемами Х1, Х2 с обеих сторон. При этом, в зависимости от забоя (левый, правый) пульт управления угледобывающим комплексом устанавливается на штреке соответственно или слева, или справа от угольного пласта по простиранию.

Основным функциональным узлом в таких системах является распределитель, который при описанном выше расположении аппаратуры выполняет функции распределительного в пространстве переключателя. То есть электроблок 5 представляет из себя ячейку 8 распределенного переключателя лавы являющегося двухтактным распределителем на тиристорах 6. Последний управляется по тактовым шинам питания (контакты 1, 2). При этом ячейки 8 включаются (выбираются) только в направлении противоположном штрековому пульту управления. Они предназначены для выбора объекта (секции крепи) и включения цепей дискретных двухпозиционных датчиков, а также цепей двухпозиционных исполнительных элементов (групповые нагрузки 7). В каждом электрическом блоке 5 заключен элемент распределителя на одну позицию.

Двухтактный распределитель на тиристорах 6 имеет тактовые шины 1, 2 (контакты 1, 2 цепи электрических линий связи), жилы вх. (контакт 4 разъемов Х) и вых. (контакт 3 разъемов Х) для однонаправленной передачи сигнала от ячейки к ячейке.

При монтаже угледобывающего комплекса в зависимости от левого или правого забоя, специально замаркированная (Х1, Х2) магистральная перемычка 9 подключается к обезличенным разъемам Х соседних электроблоков 5. Подключение ее производится таким образом, что один ее разъем Х1 подключен к одному из разъемов Х предыдущего по ходу включения электроблока, а другой разъем Х2 к одному из разъемов следующего электроблока.

Благодаря этому в зависимости от забоя ("левый", "правый") ячейки 8 распределенного переключателя лавы включаются (выбираются) в направлении от пульта управления угледобывающим комплексом. Разъемы Х электроблока 5 стали обезличенными для монтажа после того, как вход (контакты 4) и выход (контакты 3) были подключены к ним обоим.

Направление, в котором будет сориентирована при монтаже магистральная перемычка 9, даст возможность, учитывая левый или правый забой, обеспечить необходимый режим работы распределенного переключателя.

Теперь время контакта (открыть 200.250 электроблоков 5, переключить переключатели или цепи на клеммах, закрыть 200.250 электроблок 5), затрачиваемое на переход левый или правый забой, используется для добычи угля.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОБЛОК МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА, содержащий ячейки распределительного переключателя, соединенные между собой магистральной перемычкой, причем каждая ячейка распределительного переключателя имеет на противоположных сторонах входной и выходной электрические разъемы, тактовые контакты которых соединены между собой и с первым и вторым входами ячейки распределительного переключателя, третий вход которой соединен с соответствующим контактом входного электрического разъема, а выход с соответствующим контактом выходного электрического разъема, отличающийся тем, что, с целью удобства использования электроблока при "левом" и "правом" забоях, в нем третий вход каждой ячейки распределительного переключателя соединен с соответствующим контактом выходного разъема, а выход ячейки распределительного переключателя соединен с соответствующим контактом входного разъема, при этом магистральная перемычка соединяет тактовые контакты выходного разъема каждой предыдущей ячейки распределительного переключателя с соответствующими тактовыми контактами входного электрического разъема каждой последующей ячейки распределительного переключателя, выходной контакт выходного электрического разъема соединен с входным контактом входного электрического разъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземной разработке пластовых месторождений и может быть использовано в угольной промышленности при отработке мощных крутопадающих пластов по простиранию с полным обрушением

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным крепям очистных забоев или сопряжений

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным крепям очистных забоев или сопряжений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для поддержания кровли в лавах пологих и других угольных пластов без постоянного присутствия людей в очистном забое

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано в комплексах и агрегатах для подземной добычи угля на тонких пластах, а также при разработке других пластовых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к средствам передвижения механизированных крепей очистных забоев при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев при помощи механизированных крепей

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев при помощи механизированных крепей

Изобретение относится к горной автоматике, конкретно к методам и средствам измерения параметров вращения горных объектов, и может быть использовано при измерениях моментов и скоростей вращения турбобуров, буровых ставов, приводов и редукторов горных машин для дистанционного и автоматического управления горными машинами

Изобретение относится к горной автоматике и предназначено для автоматического контроля угла наклона добычных и проходческих комбайнов для измерения углов наклона роторных экскаваторов, перегружателей, забойных и подъемных конвейеров и других горных машин

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к способам управления горной машиной (ГМ), .позволяет повысить производительность удаленной от узла нагрузки ГМ за счет стабилизации напряжения на ее вводе
Наверх