Централизованный способ обеспечения холодом холодильных камер, встроенных в стену квартиры

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным камерам, встроенным в стенку квартир. Сущность изобретения: в качестве холодильного агента используется атмосферный воздух, который в теплое время года перед подачей в холодильные камеры сжимают, расширяют до заданной температуры охлаждения и направляют во встроенные холодильные камеры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и строительству и может быть использовано для централизованного обеспечения холодом встроенных в стену квартирах холодильных камер.

Широко известны бытовые квартирные холодильники с использованием фреона в качестве хладоносителя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому являются холодильные шкафы, встроенные в стену кухни и охлаждаемые зимой через жалюзийные решетки атмосферным воздухом в зимнее время года.

Известны также технологические установки с воздушными турбохолодильными машинами, выпускаемые СКТБА НПО "НИИХИММАШ", министерства тяжелого машиностроения. Установки, хладагентом и хладоносителем в которых имеется атмосферный воздух, представляют собой турбокомпрессорные машины детандерного типа, приводимые во вращение от электродвигателя и предназначенные для охлаждения атмосферного воздуха, поступающего к потребителям холода, в широких пределах 0-(-140)оС и для использования горячего воздуха для различных народнохозяйственных нужд.

Недостатками известных способов холодильных камер (домашних холодильников фреонного типа или примитивных холодильных шкафов в стене кухни) являются их низкая экономичность, большая металлоемкость и экологическая небезопасность от применения фреона по сравнению с централизованным способом.

Целью изобретения является существенная экономия энергетических и материальных ресурсов в масштабе государства и повышение экологической безопасности.

Это достигается тем, что известная установка с воздушной турбохолодильной машиной используется летом как поставщик в качестве хладагента не фреона, а охлаждающего воздуха ко всем холодильным камерам дома или квартала, вмонтированным в стенку кухни; горячий воздух установки при этом используется для подогрева воды для ванных комнат, а зимой к холодильным камерам холод поступает из атмосферы через жалюзи.

Таким образом предлагаемый способ централизованного обеспечения холодом холодильных камер соответствует критерию "новизна".

Сравнение изобретения в данной области техники позволило выявить в них признаки, отличающие его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже схематически проиллюстрировано централизованное обеспечение холодом встроенных в стенку холодильных камер.

Установка с воздушными турбохолодильными машинами состоит из электромотора 1 с реверсивным включателем 2 от сети 3 переменного тока, компрессора 5 и турбодетандора 4. Охлажденный воздух циркулирует по теплоизолированными коробам 6 и 7, а горячий воздух по трубе 8 поступает к теплообменнику 9 и отводится через трубу 10; холодная вода, подаваемая в ванные комнаты, подводится по трубе 11 и отводится по трубе 12. В стене кухни встроены нижняя 13 и верхняя 14 холодильные камеры, помещенные в наружные камеры 15 и 16 соответственно, и в которые холодный воздух поступает из трубы 6 через отводки 17 и 18 и из которых отработавший холодный воздух через отводки 19 и 20 отводится в трубу 7. Снаружи обе холодильные камеры через жалюзи 21 и 22 сообщаются с атмосферой и связаны друг с другом тягой 23. Жалюзи приводятся в движение реверсивным электродвигателем 24, питаемым переменным током от сети 25 и переключаемым включателем 26, который управляется датчиком 27 постоянства температуры. Через проводку 28 датчик 27 управляет работой электромотора 1 через включатель 2.

Когда температура в нижней холодильной камере 13 выше номинальной (+4оС), холодный воздух циркулирует по трубам 6 и 7, попадая через отводки 17 и 18 в наружные камеры 15 и 16 и из них через отводки 19 и 20 в трубу 7, причем диаметр отводок 17 и 19 меньше, чем у отводок 18 и 20, чтобы при номинальной температуре +4оС в нижней камере 13 температура в верхней камере 15 (морозилке) была ниже и составляла примеpно (-)4оС. Если температура в камере 13 станет ниже +4оС, то датчик 27 дает сигнал через проводку 28 включателю 2, который отключает мотор 1 от сети 3 и вновь включает его в сеть 3 при температуре, большей +4оС. В холодное время года установка автоматически отключается, так как при температуре в камере 13, например, +3оС датчик температуры 27, подавая сигнал переключателю 26, заставляет моторчик 24 открывать или закрывать жалюзи 21 и 22 (которые соединены тягой 23), чтобы в камере 13 обеспечивалось более низкое постоянство температуры +3оС (а не +4оС). При этом для обеспечения в камере 14 (морозилке) более низкой температуры проходное сечение жалюзи 22 выполняется большим, чем жалюзи 21.

Горячий воздух от компрессора 4 утилизируется, проходя по трубе 8, теплообменнику 9 и трубе 10, подогревая при этом воду, поступающую из системы теплоснабжения ванных комнат через трубу 11 в теплообменник 8 и снова в систему теплоснабжения ванных комнат через трубу 12, подогреваясь при этом, например, от 60 до 90оС.

Основными преимуществами централизованного обеспечения холодом являются утилизация тепла установки с воздушными термохолодильными машинами для подогрева воды в системе теплоснабжения ванных комнат, а также использование зимой естественного холода, что приводит к существенной экономии энергоресурсов; меньшая удельная металлоемкость по сравнению с локальными фреонными домашними холодильниками; высокая экологическая безопасность бесфреонного охлаждения камер.

Формула изобретения

1. ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ХОЛОДОМ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР, ВСТРОЕННЫХ В СТЕНУ КВАРТИРЫ, путем подачи в холодное время года атмосферного воздуха, используемого в качестве холодильного агента, отличающийся тем, что в теплое время года воздух перед подачей в холодильные камеры сжимают, расширяют до заданной температуры охлаждения и направляют во встроенные холодильные камеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздух после сжатия направляют для утилизации тепла в систему теплоснабжения ванных комнат.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам, предназначенным для охлаждения атмосферного воздуха, поступающего в производственные помещения цементных заводов, в горячие цеха металлургических предприятий, шахты и т.д

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к сфере отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, промышленных объектов с использованием парокомпрессионных тепловых насосов

Изобретение относится к холодильному машиностроению, конкретно к устройствам для хранения овощей и фруктов, и может быть использовано как для холодильного транспорта, перевозящего сельхозпродукцию, так и для стационарных хранилищ

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и в холодильных системах, предназначенных для охлаждения и замораживания различных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и в системах, предназначенных для охлаждения и замораживания различных продуктов

Изобретение относится к воздушным турбохолодильным установкам, предназначенным для одновременного получения холода и тепла

Изобретение относится к способам для разделения компонентов дымовых газов и может быть использовано для одновременного производства тепла, холода и электроэнергии, а также для получения жидкого диоксида углерода, в частности, в целях предотвращения выбросов диоксида углерода в атмосферу посредством его закачки в смеси с водой в глубинные пласты земной коры, например в дно морей и шельфы океанов

Изобретение относится к области устройств для понижения давления в магистральных газопроводах

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к устройствам, предназначенным для охлаждения атмосферного воздуха, поступающего в салоны наземного транспорта, в производственные помещения горячих цехов, шахты, а также воздуха в хирургических операционных высокостерильных помещениях с сильным освещением и герметизацией для сохранения стерильности
Наверх