Многорядный картофелекопатель

 

Использование: в сельском хозяйстве для уборки картофеля. Сущность изобретения: многорядный картофелекопатель с выкапывающим аппаратом содержит расположенные рядом друг с другом вращающиеся в форме треугольника цепочно-элеваторные ботвоотделители с вращающейся в них наклонной транспортной лентой для отвода клубней и с двумя поперечными конвейерами. Конвейеры имеют между собой промежуток для клубней. Для сепарации картофельных клубней от картофельной ботвы предусматривается дополнительный вращающийся в форме треугольника в средней части между внешними элеваторами цепочно-прутковый транспортер, нижняя ветвь которого вращается под промежуток. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки картофеля.

На фиг. 1 схематически изображена картофелеуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 вид сзади на транспортеры для клубней и картофельной ботвы; на фиг. 4 вид сверху на эти транспортеры; на фиг. 5 вид сзади на транспортеры для отвода клубней к середине картофелекопателя; на фиг. 6 схематический вид сбоку на цепочно-прутковый транспортер с петлей.

Многорядный картофелекопатель включает выкапывающий аппарат 1, установленный поперек направления движения, расположенный между двумя pамами 2, расположенными на некотором расстоянии друг от друга. К выкапывателю присоединяется наклонный конвейер, на котором клубни и ботва двигаются немного раздельно друг от друга к транспортному конвейеру 3. Этот транспортный конвейер 3 выполнен в виде цепных лент, расположенных на определенном расстоянии друг от друга и образующих в направлении движения сепарирующие элеваторы 4 с некоторыми расстояниями друг от друга. Каждый элеватор 4 вращается вокруг приводного колеса 5 и отводного колеса 6, расположенных соосно на совместном валу или оси. Поперек направления движения на сепарирующих элеваторах крепятся параллельно друг другу на определенном расстоянии круглые прутки 7. Рабочая ширина транспортного конвейера 3 соответствует ширине выкапывающего аппарата 1.

Лежащие раздельно друг от друга на транспортном конвейере 3 клубни и ботва очищаются рабочим движением транспортного конвейера 3 от приставшей почвы, которая просыпается через решетчатые образования транспортного конвейера 3 вниз на землю.

К транспортному конвейеру 3 присоединяется второй транспортный конвейер элеватор 8, проходящий своей опорной верхней ветвью примерно параллельно транспортному конвейеру 3 и имеющий в поперечном разрезе примерно форму прямоугольного треугольника, в верхней ветви 9 которого лежат клубни и ботва.

Элеватор 8 состоит из нескольких параллельно проходящих на определенном расстоянии цепей, на которых поперек направления движения крепятся на определенном расстоянии параллельные круглые прутки 10. Создается грохот 11, отверстия которого являются достаточно крупными, чтобы с одной стороны клубни могли упасть через них, но с другой стороны ботва удерживалась на грохоте 11.

На каждой из сторон проходящей в направлении движения предполагаемой осевой линии двух расположенных близко рядом друг с другом элеваторов выполнен промежуток 12 грохота 11, причем эти промежутки 12 являются более крупными, чем другие боковые промежутки 13 элеватора 8.

Под верхней ветвью 9 находится так называемый направляющий пруток 14, смонтированный с возможностью бокового перемещения, например, на раме. Элеватор 8 вращается примерно в форме треугольника и имеет приводное колесо 15 и два более маленьких колеса 16 в качестве отводных роликов, расположенных соосно.

Внутри поперечного сечения элеватора 8 размещены другой транспортный конвейер 17 и два расположенных на определенном расстоянии друг от друга поперек направления движения и параллельно земле транспортных конвейера 18 для отвода клубней. Эти конвейеры 18 распространяются не на всю ширину транспортного конвейера 8, а заканчиваются, немного не доходя до среднего промежутка 12, чтобы клубни могли упасть через эти промежутки 12 в нижней ветви 19 элеватора 8 в сборный резервуар 20 или на землю.

При транспортировке картофельных клубней и картофельной ботвы в элеватор 8 клубни падают через промежутки 13 этого элеватора в конвейер 17, смонтированный под верхней ветвью 9 и проходящий наискось на определенном расстоянии от нее. Этот смонтированный под верхней ветвью 9 конвейер 17 транспортирует упавшие через промежутки 13 клубни на поперечные конвейеры 18, с которых затем клубни падают через промежутки 12 нижней ветви 19 в сборный резервуар 20. Находящаяся еще в элеваторе 8 ботва транспортируется до того места, где она падает вниз в смонтированный поперек направления движения транспортный конвейер 21, с которого она отводится в другой отдельный сборный резервуар.

С помощью направляющего прутка 14 можно распределить расположенные к середине промежутки 12 на верхней ветви 9 таким образом, чтобы ботва не могла упасть через них, а переместилась к присоединенному транспортному конвейеру 21. В этом случае более крупные промежутки 12 оказывают действие только в нижней ветви и имеют размеры, обеспечивающие отвод клубней в сборный резервуар 20.

Изобретение имеет другой вариант выполнения, показанный на фиг. 5. В данном случае картофелекопатель имеет две внешние вращающиеся в форме треугольника цепи 22 с более маленькими размерами отверстий грохота, которые имеют между собой два средних элеватора 23 с более крупными размерами отверстий 12, через которые клубни в промежутке 24 между поперечными транспортными конвейерами 18 падают вниз. Вокруг этого промежутка вращается в форме треугольника средняя цепь с более крупными размерами отверстий таким образом, что ее нижняя ветвь вращается под промежутком между поперечными конвейерами 18, чтобы клубни падали через грохот нижней ветви в то время, как еще имеющаяся остальная ботва остается в нижней его ветви и отводится.

На фиг. 6 изображен измененный треугольный вид элеватора 8, где в нижней ветви 19 в области поперечных транспортных конвейеров 18 образуется Z-образная петля 25. Это приводит к удалению и остальных клубней из нижней ветви 19 элеватора 8. При этом средняя часть соприкасающихся элеваторов 8 имеет более крупные размеры отверстий.

Формула изобретения

1. МНОГОРЯДНЫЙ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, содержащий выкапывающее устройство, сепарирующий цепочно-прутковый транспортер, имеющий форму треугольника, и расположенные между верхней и нижней ветвями сепарирующего транспортера устройство для транспортировки картофеля и два поперечных транспортера для отвода клубней к середине картофелекопателя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сортировки, прутки сепарирующего транспортера по крайней мере через один имеют длину, меньшую ширины этого транспортера, причем под упомянутыми прутками размещены продольные прутки.

2. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что продольные прутки имеют возможность бокового перемещения.

3. Картофелекопатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что цепочно-прутковый транспортер в области поперечных транспортеров в нижней ветви имеет форму петли.

4. Картофелекопатель по п.3, отличающийся тем, что петля цепочно-пруткового транспортера имеет Z-образную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сортировке картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеклубнеуборочным машинам Цель изобретения - повышение производительности и качества уборки Корнеклубнеуборочная машина содержит рабочие органы 1 «3 12 с сепарирующим барабаном, узлы 2 с V-образным ободом для размещения рабочих органов 1, несущую раму 3, привод А рабочих органов, катки-комкодавители 6 с гидроприводом 7

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйстенному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелеуборочным машинам для сплошной и нокустной уборки носадок картофеля в селекционно-семеноводческих питомниках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к машинам для уборки корнеплодов без ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки урожая картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит раму, опорные колеса, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, выкапывающее устройство. Выкапывающее устройство выполнено в виде плоских колеблющихся подпружиненных лемехов. Жесткость конической пружины (10) устанавливается путем установки шплинта (13) в одно из отверстий (12) кронштейна (11). На лемехах закреплены делители (14) клубненосного пласта, выполненные в виде гиперболического конуса. Основание конуса установлено над скоростным прутковым элеватором, с возможностью продольного перемещения по лемехам. На плоской образующей гиперболического конуса делителя выполнены продольные отверстия. Обеспечивается улучшение качества сепарации клубненосной почвы на прутковом элеваторе. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх