Зубная нить

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека. Зубная некрученая полиамидная нить выполнена из разволоконных филаментов, каждый из которых пропитан лекарственным раствором, количество филаментов в нити 140 150 шт, а толщина каждого филамента 95 105 текс.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека.

Известна зубочистка, выполненная из эластичного материала, содержащая держатель и рабочую часть в виде незамкнутой полости, образованной донной частью и плоским срезом под острым углом друг к другу, причем держатель выполнен в виде полой цилиндрической трубки, а угол между донной частью и плоским срезом составляет 10-15о, при этом полость рабочей части сообщена с полостью цилиндрической трубки.

Недостатком этой конструкции является то, что она негибкая и может травмировать полость рта при выполнении операций.

Наиболее близкой по технической сущности является зубная нить, используемая для очистки межзубного пространства (патент США N 4646766, кл. А 61 С 15/04, 1987).

В состав такой нити, основу которой составляет также полиамидная нить, входят добавки, в частности воск. Нить не обладает бактерицидными свойствами, в работе используется ее качество пластичности и возможность применять для механического очищения зубных промежутков. Однако конструкция нити с ядром и оболочкой обладает низкой механической прочностью, что приводит к быстрому износу волокон.

Цель изобретения заключается в лечебном воздействии на состояниe десен и кариозных зубов в зависимости от кислотной или щелочной реакции среды в полости рта, что благоприятно воздействует на активность микрофлоры, улучшает местное кровоснабжение, нормализует местный обмен, стимулирует регенеративные процессы.

Зубная нить выполнена из полиамидной нити, состоящей из разволокненных филаментов. Каждый филамент пропитан лекарственным раствором рН 5-9, при этом количество филаментов в нити равно 140-150 шт. а толщина каждого филамента равна 95-105 текс.

Использование некрученной полиамидной нити из разволокненных филаментов увеличивает площадь соприкосновения с твердыми тканями зубов и десневого края, что обеспечивает высокую гигиеническую эффективность.

Конструкция нити, включающая в свой состав 140-150 шт. разволокненных филаментов является оптимальной. В процессе очистки межзубного пространства при таком интервале работает поверхность каждого филамента. При этом достигается самая высокая степень очистки.

При количестве разволокненных филаментов меньше 140 шт. нить легко разрывается, кроме того, недостаточная общая рабочая площадь соприкосновения филаментов с тканью ухудшает степень очистки.

При количестве разволокненных филаментов больше 150 шт. нить становится толстой, поверхность всех филаментов очень плотно примыкает друг к другу, при этом используются не все поверхности филаментов, нить не всегда проходит в межзубное пространство и степень очистки тоже уменьшается.

При толщине одного филамента меньше 95 текс нить становится тонкой, что не будет эффективно при работе в межзубном промежутке. Эффективность очистки снижается. При толщине филамента больше 105 текс в работе участвуют не все поверхности составляющих филаментов.

В результате проведенных опытов установлено, что предложенный интервал лекарственных растворов (рН 5-9) для пропитки филаментов зубной нити является оптимальным. При рН 4,5 лекарственный раствор будет сам по себе агрессивным и нить, пропитанная этим раствором, будет противопоказана твердым тканям зуба. Использование таких зубных нитей приведет к процессу деминерализации.

Использование лекарственных растворов рН 9,5 для пропитки зубной нити приводит к тому, что нить будет оказывать неблагоприятное воздействие как лечебное средство на мягкие ткани зуба.

Нити применяют следующим образом. рН-метром определяют кислотно-щелочной баланс во рту у пациента. После зубную нить берут с таким значением рН, чтобы изменился кислотно-щелочной баланс и достиг стандартного оптимального значения.

Например, при заболеваниях пародонта, когда рН во рту щелочная, назначают зубные нити, пропитанные 1%-ным раствором триконола, или 0,5% этонии. При обширном кариесе зубов, когда рН во рту кислая, назначают зубные нити, пропитанные 1,5%-ным раствором биллюконата хлоргексидина.

Зубная нить найдет свое применение в стоматологических поликлиниках для очистки межзубных промежутков и в качестве лечебного средства для изменения кислотно-щелочного баланса полости рта.

Формула изобретения

ЗУБНАЯ НИТЬ из некрученой полиамидной нити, отличающаяся тем, что полиамидная нить выполнена из разволокненных филаментов, каждый из которых пропитан лекарственным раствором с pH 5 -9, количество филаментов в нити 140 - 150 штук, а толщина каждого филамента 95 105 текс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к зубным нитям для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека

Изобретение относится к области получения моноволокон с уменьшенными вторичными силами сцепления и изделий из такого моноволокна

Изобретение относится к способу изготовления текстурированной нити для чистки межзубных промежутков, который включает нанесение на нее покрытия из водорастворимого полимера, при этом нить была данным полимером импрегнирована, и покрытие из водорастворимого полимера отверждалось и схватывалось тогда, когда нить была растянута, находясь в натянутом состоянии

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков и может использоваться как зубочистка или как зубная нить

Изобретение относится к области медицины, а и именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки двух из пяти поверхностей каждого зуба, недоступных для иных средств гигиены полости рта, практически при любых санитарных условиях окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к области медицины и предназначено для очищения поверхности зубов и предупреждения инфекционных заболеваний в полости рта

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков
Наверх