Способ продления жизни животного при нефункционирующих легких в эксперименте

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается продления жизни животного при нефункционирующих легких. Для этого проводят активную перфузию желудочно-кишечного тракта оксигенированным раствором, нагнетая его под давлением через канюлю, установленную в ротовой полости, и откачивая через канюлю в анальном отверстии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в реаниматологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, токсикологии, хирургии и терапии.

В физиологии и медицине (экспериментальной) часто оказывается необходимо произвести исследования или хирургическое вмешательство при нефункционирующих легких. Снабжение тканей организма кислородом при этом не должно нарушаться. Задача эта решается при помощью аппарата искусственного кровообращения.

Известен способ продления жизни при отключенных легких, заключающийся в том, что оксигенация крови осуществляется искусственно за счет прокачивания через сосудистую систему животного при помощи специального насоса донорской крови, обогащенной кислородом вне организма.

Недостатком способа является то, что для него необходимы донорская кровь и особые меры по созданию стерильности перфузируемой крови. Другим недостатком этого способа является сложность и даже невозможность его применения на мелких лабораторных животных.

Целью изобретения является обеспечение оксигенации крови внутри организма при полностью нефункционирующих легких и при исключении вмешательства в сердечно-сосудистую систему.

Это достигается тем, что при способе продления жизни при нефункционирующих легких, заключающемся в искусственной оксигенации крови, оксигенируется не кровь, которой перфузируется сосудистая система, а раствор, которым перфузируется желудочно-кишечный тракт. При этом происходит оксигенация крови в капиллярах ворсинок кишечника.

П р и м е р. Крысе (голодавшей сутки) под наркозом вставляют в рот и в анальное отверстие канюли. Через ротовую канюлю в желудочно-кишечный тракт при помощи перистальтического насоса активно закачивается оксигенированный физиологический раствор. Через анальную канюлю раствор при помощи того же перистальтического насоса откачивается. После этого трахею животного пережимают специальным зажимом. Без кишечной перфузии крыса погибает через 1,510,64 мин (n 3). Кишечная перфузия продлевает срок жизни животного до 9,250,85 мин (n 14) (р < 0,05).

При предлагаемом способе время жизни животного можно увеличивать и дальше, используя жидкости с большим сродством к кислороду, например перфоран, или оксигенируя раствор при давлении выше атмосферного.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ ЖИВОТНОГО ПРИ НЕФУНКЦИОНИРУЮЩИХ ЛЕГКИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ путем оксигенации организма, отличающийся тем, что проводят активную перфузию желудочно-кишечного тракта оксигенированным раствором, нагнетая его под давлением через канюлю, установленную в ротовой полости, и откачивая через канюлю в анальном отверстии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии Цель изобретения сокращение сроков лечения и удлинение периода ремиссии Цель достигается ui счет проведения лечебных микроклшм в составе 30 - 50 мл 20%-ного раствора диметидсульфоксида, 10- 20 тыс ед гепарина, 0,5 2мл 1%-ного раствора тестосгерона-пропионата

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования жизнеспособности головного мозга у больных с тяжелой черепномозговой травмой

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и рекомендуется для лечения аллергодерматозов химического генеза

Изобретение относится к медицине ,в частности, к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для повышения устойчивости головного мозга к ишемии во время реконструктивных операций на брахиоцефальных артериях. Для этого перед предстоящей операцией на магистральных артериях головы проводят 8-дневный курс гипербарической оксигенации с периодом изопрессии 40 мин при атмосферном давлении 1,2-1,5 ат в сочетании с внутривенной инфузией раствора мексидол 300 мг, разведенных на 200 мл изотонического раствора натрия хлорида, и приемом внутрь таблеток винпоцетин по 10 мг 2 раза в день после каждого баросеанса. Изобретение обеспечивает резистентность головного мозга к ишемии во время открытых операций на магистральных артериях головы.
Наверх