Переносной электрогидравлический инструмент для сборки, разборки, перемещения и других операций

 

Использование: изобретение относится к механизации сборочных и ремонтных работ, в частности к переносным электрогидравлическим инструментам для сборки, разборки, перемещения и др.операций. Сущность: инструмент содержит гидроцилиндр 1 с возвратной пружиной, плунжерный насос 2, масляный бак, подпружиненный компенсатор, ручную механизированную машину 3, кулачок, ступенчатую втулку 8, дополнительные плунжеры 9. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к механизации сборочных и ремонтных работ, в частности к переносным электрогидравлическим инструментам для сборки, разборки, перемещения и др. операций.

Известен пресс ручной гидравлический для опрессовки кабельных наконечников (авт. св. N 517093, кл. Н 01 R 43/04, 1977), состоящий из гидроцилиндра, плунжерного насоса, ручной механизированной машины, масляного бака и рабочих органов (инструментов). В этом ручном гидропрессе связь ручной механизированной машины с плунжерным насосом осуществляется через промежуточное звено, выполненное в виде воздействующего на нагнетательный плунжер рычага, один конец которого закреплен на неподвижной оси, а на другом конце имеется шарикоподшипник, контактирующий с профилированным кулачком, установленным на ручной машине.

Такое конструктивное исполнение ограничивает производительность пресса (скорость движения рабочих инструментов) из-за невозможности установки двух и более плунжеров. Кроме того, установка эластичного масляного бака, являющегося и компенсатором, вне полости насоса и гидроцилиндра, увеличивает габариты такого инструмента.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является электрогидравлический инструмент (гайковерт), содержащий замкнутую агрегатированную систему, состоящую из гидроцилиндра с возвратной пружиной, плунжерного насоса, масляного бака, размещенного в штоковой полости гидроцилиндра и в надплунжерной полости насоса (без давления), компенсатора, ручной механизированной машины, на выходном валу которой установлен кулачок для взаимодействия через подшипник с плунжером насоса, и рабочего органа.

В блоке плунжерного насоса выполнены четыре осевых отверстия, в одном из которых размещен компенсатор расхода жидкости, во втором плунжерная пара, связывающая гидроцилиндр с плунжерным насосом, в третьем предохранительный клапан, а в четвертом центральном отверстии подпружиненный по оси клапан перепускной системы.

Известный электрогидравлический инструмент имеет низкую производительность и большую неравномерность подачи, которые обусловлены невозможностью установки двух или более плунжеров в блоке насоса при данном конструктивном исполнении. Кроме того, при увеличении хода плунжера (для повышения производительности) имеют место значительные контактные нагрузки на плунжер насоса, что увеличивает потери на трение, снижает КПД инструмента и его надежность. Данный электрогидравлический инструмент применяется только для затяжки (отвинчивания) резьбовых соединений, т.е. имеют место ограниченные функциональные (технологические) возможности.

Целью изобретения является повышение производительности инструмента при сохранении его компактности.

Это достигается тем, что на торце блока плунжерного насоса жестко закреплена ось, на которой с возможностью качания установлена ступенчатая втулка, взаимодействующая через упорный подшипник с кулачком и кинематически связанная с двумя или более плунжерами, размещенными в блоке насоса.

Такая конструкция узла привода обеспечивает постоянный контакт ступенчатой втулки с тремя или более плунжерами, что сокращает контактные напряжения между ступенчатой втулкой и плунжерами. Кроме того, подпружиненный компенсатор установлен в штоковой полости гидроцилиндра, а на штоке и корпусе гидроцилиндра выполнена резьба для подсоединения сменных рабочих органов.

На фиг. 1 изображен предложенный переносной электрогидравлический инструмент, общий вид; на фиг. 2 варианты применения электрогидравлического инструмента.

Электрогидравлический инструмент представляет собой замкнутую агрегатированную гидравлическую систему, состоящую из жестко связанных между собой гидроцилиндра 1, плунжерного насоса 2 и ручной механизированной машины 3. Масляный бак размещен в штоковой полости 4 гидроцилиндра и в надплунжерной полости насоса 5 (без давления). На валу ручной машины 3 размещен кулачок 6 для взаимодействия через упорный подшипник 7 и ступенчатую втулку 8 с плунжерами 9 насоса 2. Ступенчатая втулка 8 установлена с возможностью качания на оси 10 при помощи сферического (шарнирного) подшипника 11, причем ось жестко закреплена на торце блока плунжерного насоса 2. Полости 4 и 5 масляного бака гидравлически связаны между собой каналом 12. Возврат поршня со штоком 13 гидроцилиндра в исходное положение осуществляется под действием возвратной пружины 14 за счет перепуска рабочей жидкости из полости высокого давления насоса в полость масляного бака (без давления) при помощи запорного вентиля 15. В штоковой полости гидроцилиндра 4 размещен подпружиненный компенсатор 16. На штоке и корпусе гидроцилиндра выполнена резьба для подсоединения сменных рабочих органов. В блоке насоса 2 установлен предохранительный клапан (на фиг. 1 не показан), исключающий перегрузку инструмента.

Работа электрогидравлического инструмента осуществляется следующим образом.

Подсоединяют с помощью резьб на штоке и корпусе гидроцилиндра к инструменту соответствующую сменную рабочую насадку (фиг. 2) и надежно устанавливают ее для выполнения рабочей операции. Включают двигатель ручной механизированной машины 3. Вначале поршень со штоком 13 гидроцилиндра находится в исходном положении под действием возвратной пружины 14, а компенсатор 16 сжат (находится в крайнем левом положении) за счет разности объемов поршневой и штоковой полостей гидроцилиндра. При включенном двигателе кулачок 6 ручной машины 3 воздействует через упорный подшипник 7 на ступенчатую втулку 8, обеспечивая ее качательные движения. Плунжеры 9 за счет кинематической связи с качающейся втулкой совершают возвратно-поступательные движения.

Жидкость под давлением через плунжерную систему поступает в рабочую (поршневую) полость 4 гидроцилиндра, осуществляя рабочий ход штока и, соответственно, сменной рабочей насадки. Компенсатор 16 под действием своей пружины движется навстречу штоку 13 и выдавливает масло из штоковой полости цилиндра через канал 12 в полости 5 насоса, исключая попадание воздуха в гидросистему.

По окончании рабочего хода выключают двигатель ручной машины или срабатывает предохранительный клапан. Для возврата поршня со штоком в исходное положение выключают двигатель, открывают запорный вентиль 15, при этом жидкость под действием возвратной пружины 14 перетекает из поршневой полости 5 гидроцилиндра в штоковую 4, заполняя при этом рабочую полость компенсатора (сжимая его пружину).

Предложенный электрогидравлический инструмент по сравнению с известным имеет более высокую производительность за счет возможности установки многоплунжерной системы насоса. Кроме того, повышается равномерность подачи, КПД инструмента и его надежность за счет изменения узла управления плунжерной системой насоса. Одновременно расширяются функциональные (технологические) возможности инструмента за счет различных вариантов его конструктивного исполнения и применения сменных рабочих насадок, обеспечивающих выполнение многих трудоемких монтажных, сборочных и ремонтных операций.

Кроме того, установка компенсатора в штоковой полости гидроцилиндра обеспечивает компактность предложенного электрогидравлического инструмента.

Внедрение в монтажную и ремонтную практику разработанного малогабаритного электрогидропривода для комплекта сменных рабочих насадок позволит повысить производительность, безопасность и качество выполнения многих трудоемких операций, а также улучшить условия труда работающих.

Формула изобретения

1. ПЕРЕНОСНОЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СБОРКИ, РАЗБОРКИ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ДРУГИХ ОПЕРАЦИЙ, содержащий замкнутую гидравлическую систему, состоящую из гидроцилиндра с возвратной пружиной, плунжерного насоса, масляного бака, размещенного в штоковой полости гидроцилиндра и в надплунжерной полости насоса (без давления), подпружиненного компенсатора, ручной механизированной машины, на выходном валу которой установлен кулачок для взаимодействия через подшипник с плунжером и рабочего органа, отличающийся тем, что инструмент снабжен дополнительными плунжерами, связанными между собой и размещенными в полости насоса, жестко закрепленной на торце насоса осью, ступенчатой втулкой, установленной на оси с возможностью качания и взаимодействия через упорный подшипник с кулачком и плунжерами.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что подпружиненный компенсатор установлен в штоковой полости гидроцилиндра.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на штоке и корпусе гидроцилиндра выполнена резьба для подсоединения сменных рабочих органов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для контроля и управления затяжкой резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированным инструментам ударного действия и может быть использовано при работах с крупными резьбовыми соединениями

Гайковерт // 2036780
Изобретение относится к механизированному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к переносным инструментам, и может быть использовано при отворачивании "прикипевших" гаек резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано при сверлении отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при затяжке ответственных резьбовых соединений

Изобретение относится к различным технологическим процессам, а именно к переносным инструментам с силовым приводом для завинчивания или развинчивания винтов, гаек, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется осуществить механизированную сборку резьбовых соединений

Гайковерт // 2025268
Изобретение относится к механизированному инструменту для сборки резьбовых соединений

Гайковерт // 2020051

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к стационарным инструментам для свинчивания труб и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения
Наверх