Агрегат для сборки покрышек пневматических шин

 

Использование: в шинной промышленности при производстве радиальных покрышек. Сущность изобретения: агрегат снабжен смонтированным в торце формирующего барабана опорным центром. Последний выполнен в виде приводного рычага, установленного с возможностью перемещения посредством качающегося силового цилиндра ниже уровня пола и в перпендикулярной полу плоскости, проходящей через ось барабана соосных станков. Агрегат имеет вращающуюся коническую головку, состоящую из двух частей: одна смонтирована на свободном конце рычага, другая смонтирована на конце вала формующего барабана. Станки для сорки дрекерных браслетов и для формирования каркасов смонтированы параллельно друг другу. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности в производстве радиальных шин.

Известен агрегат для сборки покрышек пневматических шин, содержащий станок для сборки каркасно-крыльевых браслетов, установленный соосно с ним станок для формования каркасов с формующим барабаном, станок для сборки брекерных браслетов со сборочным барабаном, расположенным в одной горизонтальной плоскости с формующим барабаном, средства для транспортирования заготовок между станками и средство для удержания снятой покрышки с формующего барабана [1] Однако этот агрегат сложен в конструктивном исполнении, что затрудняет его эксплуатацию.

Известен и другой агрегат для сборки покрышек пневматических шин, содержащий станок для формования каркасов с формующим барабаном, станок для сборки каркасно-крыльевых браслетов, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль общей оси со станком для формования каркасов, станок для сборки брекерных браслетов со сборочным барабаном, расположенным в одной горизонтальной плоскости с формующим барабаном, средство для транспортирования полуфабрикатов покрышек между станками, средство для удержания снятой собранной покрышки с формующего барабана, установленное соосно станку для сборки брекерных браслетов, и средство для дублирования брекерного браслета со сформованным каркасом [2] В этом устройстве при сборке большегрузных, крупногабаритных шин возможно биение вала формующего барабана и провис покрышки во время ее прикатки.

Технический результат состоит в расширении эксплуатационно-технических возможностей агрегата.

Для достижения технического результата агрегат снабжен смонтированным в торце формующего барабана опорным центром, выполненным в виде приводного рычага, установленного с возможностью перемещения посредством качающегося силового цилиндра ниже уровня пола и в перпендикулярной полу плоскости, проходящей через ось барабанов соосных станков, и вращающейся конической головкой, состоящей из двух частей, а вторая на конце вала формующего барабана, причем станки для сборки брекерных браслетов и для формования каркасов смонтированы параллельно друг другу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, вид сверху; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Агрегат содержит станок 1 для формования каркасов с формующим барабаном 2, станок 3 для сборки каркасно-крыльевых браслетов с барабаном 4, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль общей оси со станком 1 для формования каркасов. Агрегат содержит станок 5 для сборки брекерных браслетов со сборочным барабаном 6, расположенным в одной горизонтальной плоскости с формующим барабаном 2, средство 7 для транспортирования полуфабрикатов покрышек между станками, которое одновременно служит шаблоном для бортовых крыльев. Средство 7 транспортирует каркасно-крыльевые браслеты с барабана 4 станка 3 на барабан 2 станка 1. Для транспортирования брекерных браслетов с барабана 6 станка 5 на барабан 2 станка 1, а также для съема собранной покрышки с формующего барабана 2 станка 1 служит средство, содержащее кольцевой разжимной захват 8, который закреплен на каретке 9, взаимодействующей через привод с направляющей балкой 10. Балка 10 установлена на направляющих 11 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Агрегат имеет средство 12 для удержания снятой собранной покрышки с формующего барабана 2, установленное соосно станку 5 для сборки брекерных браслетов. Агрегат снабжен средством 13 для дублирования брекерного браслета со сформованным каркасом и питающими устройствами 14, 15, 16. В торце формующего барабана 2 смонтирован опорный центр 17, выполненный в виде приводного рычага 18, установленного с возможностью перемещения посредством качающегося силового цилиндра 19 ниже уровня пола и в перпендикулярной полуплоскости, проходящей через ось барабанов 2 и 4. Агрегат снабжен вращающейся конической головкой 20, состоящей из двух частей, одна из которых смонтирована на свободном конце рычага 18, а вторая 21 на свободном конце вала барабана 2. Станки 5 и 1 смонтированы параллельно друг другу.

Агрегат работает следующим образом.

Сборка покрышки начинается одновременно на станке 3 и 5. На станке 3 собирают каркасный браслет, а на станке 5 брекерный браслет. При сборке каркасного браслета станок 3 находится напротив питателя 14, с которого на барабан 4 накладывают детали каркаса. Далее станок 3 перемещается напротив питателя 15 и останавливается. С питателя 15 на барабан 4 накладывают другую группу деталей каркаса. По завершению сборки каркасного браслета вставляют бортовые крылья в шаблоны средства 7. Станок 3 перемещается на шаг и вводит барабан 4 аксиально в средство 7, и останавливается. Барабан 4 разжимается, прижимает растянутый каркасный браслет к крыльям и приклеивает их к браслету. Далее барабан 4 сжимается, и станок 3 возвращается в исходное положение к питателю 14. В это время средство с браслетом перемещается на барабан 2 станка 1, а средство 7 возвращается в исходное положение. Одновременно с описанными операциями на станке 5 собирается брекерный браслет и захватом 8 снимается с барабана 6 и перемещается на барабан 2 станка 1, где уже установлен каркасно-крыльевой браслет. Захват 8 аксиально перемещается с помощью каретки 9 по балке 10 относительно барабанов, а между станками захват 8 перемещается посредством балки 10 по направляющим 11. В тот момент, когда оба браслета окажутся на барабане 2 станка 1, начинают формование каркаса, происходит сопряжение браслетов, заворот кромок каркаса на бортовые крылья. Для дублирования брекера с формованным каркасом средство 13 отводится. Включают силовой цилиндр 19, он поднимает рычаг 18. Головка 20 взаимодействует с частью 21 вала барабана 2 и обеспечивает поддержку вала барабана 2 в процессе работы средства 13. По окончанию прикатки средство 13 отключается, опорный центр 17 отводится, т.е. рычаг 18 опускается в исходное положение и средство перемещается на барабан 2, захватывает собранную покрышку и переносит ее на средство 12, на котором она находится до передачи на станок для наложения протектора или на вулканизацию. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

АГРЕГАТ ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащий станок для формирования каркасов с формующим барабаном, станок для сборки каркасно-крыльевых браслетов, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль общей оси со станком для формования каркасов, станок для сборки брекерных браслетов со сборочным барабаном, расположенным в одной горизонтальной плоскости с формующим барабаном, средство для транспортирования полуфабрикатов покрышек между станками, средство для удержания снятой собранной покрышки с формующего барабана, установленное соосно со станком для сборки брекерных браслетов, и средство для дублирования брекерного браслета со сформованным каркасом, отличающийся тем, что он снабжен смонтированным в торце формующего барабана опорным центром, выполненным в виде приводного рычага, установленного с возможностью перемещения посредством качающегося силового цилиндра ниже уровня пола и в перпендикулярной полу плоскости, проходящей через ось барабанов соосных станков, и вращающейся конической головкой, состоящей из двух частей, одна из которых смонтирована на свободном конце рычага, а другая на конце вала формующего барабана, причем станки для сборки брекерных браслетов и для формования каркасов смонтированы параллельно друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, предназначено для сборки покрышек пневматических шин преимущественно радиальной конструкции, может быть использовано в поточных и автоматизированных линиях сборки покрышек

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для подачи и наложения заготовок протектора на сборочный барабан при сборке и восстановлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и м

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовления приводных ремней, конвейерных лент, шин и мембран

Изобретение относится к элементам станков для сборки покрышек пневматических шин типа "Р", в частности к устройствам для съема покрышек пневматических шин, и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, а именно к способам изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления покрышек из одиночной нити
Наверх