Предохранительное устройство для бутылочных затворов и способ изготовления хомута, входящего в его состав

 

Использование: для укупоривания бутылок, нагруженных внутренним давлением, например бутылок с игристым вином. Сущность изобретения: устройство содержит стяжное кольцо с петлей затяжки на хомут в виде многолучевой звезды из листового материала, поводки которого соединены со стяжным кольцом с возможностью скольжения по его контуру. Хомут выполнен с нечетным числом поводков, не менее трех, а один из поводков расположен диаметрально петле затяжки. При выполнении способа вырубают штучную листовую заготовку с поводками, получают полуфабрикат в форме многолучевой звезды путем гибки по меньшей мере одного поводка на угол 180° и гнут полуфабрикат. Можно получать заготовку с одним свободным и двумя смежными поводками, а полуфабрикат получать посредством изгиба одного из смежных поводков относительно свободного поводка. Можно получать заготовку с тремя взаимно параллельными поводками, а полуфабрикат получать посредством изгиба двух крайних поводков относительно центрального поводка. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для удерживания затворов, а способ изготовления хомута обеспечивает получение его составной части. Устройство можно использовать для укупоривания бутылок, нагруженных внутренним давлением, например бутылок с игристыми винами.

Известна конструкция устройства [1] содержащая стяжное кольцо и хомут, выполненный из листового материала, поводки которого соединены со стяжным кольцом с возможностью скольжения по его контуру. Часть существенных признаков устройства не совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения: на поводках хомута выполнены продольные ребра жесткости, хомут выполнен как крышка с четырьмя неравномерно расположенными ответвлениями, являющимися поводками. Нерегулярное расположение поводков хомута, неравномерность передачи нагрузки на поводки и возможность их перекоса при затяжке требуют дополнительного профилирования центральной части хомута, выполнения на поводках хомута ребер жесткости и специальной ориентации хомута относительно петли затяжки.

Наиболее близкой по технической сущности является устройство [2] выбранное за прототип, содержащее стяжное кольцо и хомут, выполненный из листового материала, поводки которого соединены со стяжным кольцом с возможностью скольжения по его контуру. Часть существенных признаков устройства не совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения: хомут устройства выполнен в форме изогнутой полосы, на стяжном кольце выполнены элементы, ограничивающие перемещение поводков хомута по контуру стяжного кольца при его транспортировке. Конструкция устройства является сложной, так как требуется применение крышки или значительное увеличение ширины полосы при использовании нежестких пробок. Кроме того, необходима специальная форма пробки для центрирования полосы при затяжке стяжного кольца.

Цель изобретения-устройства упрощение конструкции предохранительного устройства, хомут которого имеет форму, обеспечивающую равномерность передачи нагрузки на поводки хомута, правильное положение хомута на пробке, предотвращает перекос поводков хомута при затяжке стяжного кольца и не требует специальной ориентации хомута относительно петли затяжки стяжного кольца.

Поставленная цель достигается следующим образом. Предохранительное устройство для бутылочных затворов содержит стяжное кольцо с петлей затяжки и хомут, выполненный из листового материала в форме многолучевой звезды, поводки которого соединены со стяжным кольцом с возможностью скольжения по его контуру.

Возможен частный случай, когда хомут предохранительного устройства выполнен с нечетным числом поводков, не менее трех. При нечетном числе поводков один из них может быть расположен диаметрально петле затяжки.

Существенные признаки и технический результат заявляемого изобретения связаны следующим образом. Наличие стяжного кольца с петлей затяжки позволяет закрепить предохранительное устройство на горлышке бутылки. Возможность скольжения поводков хомута по контуру стяжного кольца позволяет поводкам хомута занять требуемое положение на стяжном кольце после его затяжки. Звездообразная форма хомута и исполнение его из листового материала препятствуют перекосу поводков хомута при затяжке стяжного кольца, а также обеспечивают возможность использования нежестких пробок без дополнительных предохранительных элементов и правильную ориентацию хомута на пробке. Совокупность этих признаков обеспечивает самоцентрирование устройства на пробках любого типа, имеющих форму тела вращения.

Известен способ изготовления хомута предохранительного устройства [3] выбранный за прототип, при котором вырубают штучную листовую заготовку с поводками хомута и гнут заготовку в полуфабрикат. Часть существенных признаков не совпадает с существенными признаками заявляемого способа: получаемый полуфабрикат не имеет форму многолучевой звезды, в процессе получения полуфабриката не осуществляют изгиб поводков в плоскости, перпендикулярной плоскости заготовки, на угол 180о. Данный способ не обеспечивает требуемой формы хомута, либо приводит к увеличению отходов производства.

Цель изобретения-способа изготовления хомута предохранительного устройства упрощение процесса получения хомута требуемой формы с поводками, выполненными как единое целое, уменьшение отходов производства и сокращение материалоемкости конструкции в целом.

Поставленная цель достигается следующим образом. Способ изготовления хомута предохранительного устройства для бутылочных затворов, при котором вырубают штучную листовую заготовку с поводками хомута и гнут заготовку в полуфабрикат, отличается тем, что полуфабрикат получают в форме многолучевой звезды путем гибки по меньшей мере одного поводка на угол 180о в плоскости, перпендикулярной плоскости заготовки, и гнут полуфабрикат.

Возможны следующие частные случаи. Штучная заготовка имеет один свободный и два смежных поводка, а полуфабрикат получают посредством изгиба одного из смежных поводков относительно свободного поводка. Штучная заготовка может иметь три взаимно параллельных поводка, а полуфабрикат можно получить посредством изгиба двух крайних поводков относительно центрального поводка.

Существенные признаки и технический результат заявляемого изобретения связаны следующим образом. Изготовление хомута из листовой заготовки и звездообразная форма хомута позволяют снизить материалоемкость конструкции. Наличие изгиба одного из смежных поводков в плоскости, перпендикулярной плоскости заготовки на угол 180о, обеспечивает получение хомута с поводками, выполненными как единое целое, и уменьшение отходов производства.

Изобретение-способ изготовления хомута предохранительного устройства удовлетворяет требованию изобретательского уровня, так как анализ аналогов в данной области техники и смежных областях не выявил указанных отличительных признаков. Его применение позволяет, рационально расходуя материал, одновременно формировать поводки хомута, воспринимающие нагрузку от давления в бутылке, и центральную часть хомута, частично перекрывающую верхнюю поверхность пробки и обеспечивающую непрорезание нежестких пробок.

На фиг. 1 показано предохранительное устройство, основной вариант; на фиг. 2 стяжное кольцо с петлей затяжки; на фиг. 3-6 варианты исполнения хомута предохранительного устройства; на фиг. 7 полуфабрикат хомута в форме многолучевой звезды из штучной листовой заготовки с одним свободным поводком; на фиг. 8 то же, с двумя смежными поводками; на фиг. 9 и 10 то же, с тремя взаимно параллельными поводками; на фиг. 11 то же, с четырьмя поводками; на фиг. 12 то же, с пятью поводками; на фиг. 13 то же, с шестью поводками; на фиг. 14 и 15 способ раскроя листового материала для получения двух заготовок.

В основном варианте предохранительное устройство содержит стяжное кольцо 1 с петлей затяжки 2 и хомут 3, выполненный из листового материала в форме многолучевой звезды, поводки 4 которого соединены со стяжным кольцом 1 с возможностью скольжения по его контуру. При нечетном числе поводков 4 возможен вариант, когда один из поводков 4 расположен диаметрально петле затяжки 2. Многолучевая форма хомута обеспечивает самоцентрирование всего предохранительного устройства на пробках с формой тела вращения.

Способ изготовления хомута предохранительного устройства для бутылочных затворов осуществляют следующим образом: из полосового или ленточного материала вырубают штучную заготовку, форма которой определяется количеством поводков хомута и принятым вариантом изгиба поводков. Затем один из поводков изгибают в плоскости, перпендикулярной плоскости заготовки на угол 180о. Направление изгиба и количество операций для получения полуфабриката определяется числом и взаимным расположением поводков хомута. После этого осуществляют гибку полуфабриката для получения готового хомута. Наличие материалов с минимальным радиусом изгиба, близким к 0 (например, АД0, АД1), обеспечивает технологическую реализуемость данного способа.

Использование предохранительного устройства для бутылочных затворов позволяет достичь самоцентрирования устройства на пробках любого типа (в том числе корковых), имеющих форму тела вращения, не изменяя существующие автоматические укупорочные линии. Способ изготовления хомута позволяет уменьшить отходы производства и сократить материалоемкость конструкции.

Формула изобретения

1. Предохранительное устройство для бутылочных затворов, содержащее стяжное кольцо с петлей затяжки и хомут, выполненный из листового материала, поводки которого соединены со стяжным кольцом с возможностью скольжения по его контуру, отличающееся тем, что хомут выполнен в виде многолучевой звезды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что хомут выполнен с нечетным числом поводков не менее трех.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что один из поводков расположен диаметрально с петлей затяжки.

4. Способ изготовления хомута предохранительного устройства для бутылочных затворов, при котором вырубают штучную листовую заготовку с поводками хомута и гнут заготовку в полуфабрикат, отличающийся тем, что полуфабрикат получают в форме многолучевой звезды путем гибки по меньшей мере одного поводка на угол 180o в плоскости, перпендикулярной плоскости заготовки, и гнут полуфабрикат.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что штучную заготовку вырубают с одним свободным и двумя смежными поводками, а полуфабрикат получают посредством изгиба одного из смежных поводков относительно свободного поводка.

6. Способ по п. 4, отличающийся тем, что штучную заготовку вырубают с тремя взаимно параллельными поводками, а полуфабрикат получают посредством изгиба двух крайних поводков относительно центрального поводка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 35-2001

Извещение опубликовано: 20.12.2001        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гнезд электрических соединителей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей типа хомутов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления из трубчатых заготовок деталей типа наконечников

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оснастке для листовой штамповки , и может быть использовано дпя изготовления петель из листового материала

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к устройствам для свертки изделий из ленточного материала

Изобретение относится к отработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к холодной штамповке с обработкой деформируемой зоны заготовки импульсным электротоком
Наверх