Способ получения коллагеновой губки

 

Использование: получение материалов медицинского назначения, в частности перевязочных материалов. Сущность изобретения: промывка и измельчение коллагенсодержащего сырья из шкур крупного рогатого скота, щелочно-солевая обработка измельченного сырья, замачивание в водном 1 М растворе уксусной кислоты в течение 24 ч при жидкостном коэффициенте, равном 2, с последующей промывкой водой до pH 2,5 4, и далее разволокнением в водной среде с одновременным осаждением коллагена при pH 5,5 и отжимом волокнистой массы, получение гомогенной пасты коллагена с pH 4,2 4,5 осуществляют гомогенизацией отжатой волокнистой массы 0,5 0,7%-ном водном растворе едкого натра при содержании коллагена в пасте, равном 3% считая на сухое вещество, с последующим добавлением уксусной кислоты до pH 4,2 4,5, введением сшивающего агента - глутарового альдегида, криоструктурирование коллагеновой пасты в виде слоя при температуре от 20 40°С, размораживанием и сушкой для получения коллагеновой губки. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения коллагеновой губки из шкур крупного рогатого скота. Изобретение может быть использовано для получения материалов медицинского назначения, в том числе повязок для ран, в частности ожоговых.

Известен способ получения коллагенсодержащих губчатых материалов [1] заключающийся в промывке коллагенсодержащего сырья животного происхождения, измельчении, щелочно-солевой обработки, получении дисперсии коллагена с рН 3-5,5, в ведении сшивающего агента, разливе в поддоны тонким слоем и криоструктурировании в две стадии: шоковое замораживание при от -20 до -30оС и последующее выдерживание при от -1 до -2оС в течение 10-20 дней. Однако этот способ не позволяет получить материал, обладающий высокими физико-механическими показателями.

Ближайшим по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения "плетений" из коллагеновых волокон в форме войлокоподобных мембран или губчатых слоев, включающий промывку и измельчение коллагенсодержащего сырья животного происхождения, щелочно-солевую обработку измельченного коллагенсодержащего сырья животного происхождения с последующей промывкой водой, получение гомогенной пасты коллагена с рН 3-5,5, введение сшивающего агента глутарового альдегида, криоструктирование коллагеновой пасты в виде слоя, размораживание и сушку [2] Получаемый материал может быть использован в качестве материала медицинского назначения. Недостатком этого способа является то, что он не позволяет получать материалы с высокими физико-механическими показателями.

Технический задачей изобретения является разработка способа получения коллагеновой губки, обладающей высокими физико-механическими показателями в сочетании со значительным паро- и влагопоглощением.

Решение поставленной задачи достигается тем, что при получении коллагеновой губки после щелочно-солевой обработки промытое измельченное коллагенсодержащее сырье из шкур крупного рогатого скота замачивают в водном 1М растворе уксусной кислоты в течение 24 ч при жидкостном коэффициенте, равном 2, с последующей промывкой водой до рН 2,5-4, и далее осуществляют разволокнение в водной среде с одновременным осаждением волокон коллагена при рН 5,5 и последующий отжим волокнистой массы, а получение гомогенной пасты коллагена с рН 4,2-4,5 осуществляют гомогенизацией отжатой волокнистой массы в 0,5-0,4% -ном водном растворе едкого натра при содержании коллагена в пасте, равном 3% считая на сухое вещество, с последующим добавлением, до введения сшивающего агента, уксусной кислоты до рН 4,2-4,5.

В соответствии с изобретением в качестве коллагенсодержащего сырья из шкур крупного рогатого скота используют, например, гольевой спилок шкур крупного рогатого скота (ТУ 17-06-89-83) или спилковую обрезь шкур крупного рогатого скота (ОСТ 17-442-74), а также гидроокись натрия (ГОСТ 4228-77), натрий сернокислый безводный (ГОСТ 4166-76), уксусную кислоту (ГОСТ 1814-74 или ГОСТ 61-75).

П р и м е р 1. Спилковую гольевую обрезь шкур крупного рогатого скота промывают проточной водой. Сырье измельчают на куски 5х5 см. Затем проводят щелочно-солевую обработку голья для разрыхления структуры коллагана и для частичного удаления низкомолекулярных белков и пептидов. Щелочно-солевая обработка осуществляется раствором, содержащим 70 г/л NaOH и 100 г/л Na2SO4, в течение 48 ч при постоянном перемешивании, жидкостной коэффициент обработки 3. После обработки щелочно-солевую смесь сливают, а сырье промывают проточной водой до рН 8-8,5. Промытое сырье подвергают кислотной обработке в 1М растворе уксусной кислоты (жидкостной коэффициент 2) в течение 24 ч, затем промывают проточной водой до рН 3,2. Далее сырье разволокняют в воде с одновременным высаживанием при рН 5,5. Разволокнение коллагенсодержащего сырья осуществляют в известных разволокнителях типа ROLL (Германия) или Кондукс. Устройство для разволокнения содержит пару с подвижным и неподвижным элементами с зубчатой или шероховатой поверхностью. Осаждение волокон коллагена осуществляют путем подачи сжатого газа в нижнюю часть емкости с разволокненной в водной среде массой, при этом рН среды доводят до 5,5 добавлением водного раствора едкого натра. Разволокненную массу отжимают до влажности 93% Осуществив пересчет на сухое вещество, готовят 3% дисперсию коллагена в 0,5%-ном растворе едкого натра. Систему гомогенизируют при перемешивании в емкости, снабженной четырехлопастной мешалкой и вводят 1М раствор уксусной кислоты до рН 4,3 и добавляют 1% от веса пасты 10%-ного раствора глутарового альдегида в воде. Полученную дисперсию заливают в кюветы, замораживают при температуре -20оС и выдерживают 8 ч. Сформированный материал размораживают, промывают в проточной воде, отжимают до влажности 45-50% и сушат естественным током воздуха. Мягкая, мелкопористая губка светло-желтого цвета имеет прочность 0,06х10 МПа при относительном удлинении при разрыве 16% влагопоглощение 60 мл/г, паропроницаемость 22 мг/см2 ч.

П р и м е р ы 2-25. По методике, описанной в примере 1, получают коллагеновую губку. Условия осуществления способа и свойства полученной коллагеновой губки приведены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛЛАГЕНОВОЙ ГУБКИ, включающий промывку и измельчение коллагенсодержащего сырья из шкур крупного рогатого скота, щелочно-солевую обработку измельченного коллагенсодержащего сырья из шкур крупного рогатого скота с последующей промывкой водой, получение гомогенной пасты коллагена с pH 4,2 4,5, введение сшивающего агента глутарового альдегида, криоструктурирование коллагеновой пасты в виде слоя при -20 -40oС, размораживание и сушку, отличающийся тем, что после щелочно-солевой обработки промытое измельченное коллагенсодержащее сырье из шкур крупного рогатого скота замачивают в водном 1 М растворе уксусной кислоты в течение 24 ч при жидкостном коэффициенте, равном 2, с последующей промывкой водой до pH 2,5 4 и далее осуществляют разволокнение в водной среде с одновременным осаждением волокон коллагена при pH 5,5 и последующий отжим волокнистой массы, а получение гомогенной пасты коллагена с pH 4,2 4,5 осуществляют гомогенизацией отжатой волокнистой массы в 0,5 0,7%-ном водном растворе едкого натра при содержании коллагена в пасте, равном 3% считая на сухое вещество, с последующим добавлением, до введения сшивающего агента, уксусной кислоты до pH 4,2 4,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в аффинной хроматографии и разделительной ионообменной хроматографии
Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для регуляции биохимических процессов живой клетки
Изобретение относится к активным производным полиэтиленгликоля и родственным гидрофильным полимерам и к способам их синтеза для использования при модификации характеристик поверхностей и молекул
Изобретение относится к продуктам на основе сои, используемым в качестве продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами, в частности к составу белково-витаминного продукта (БВП), способу его получения и составам продуктов питания на основе БВП, выполненного в виде пластин

Изобретение относится к новым продуктам на основе биополимеров

Изобретение относится к модифицированному гуммиарабику, широко используемому в качестве эмульгатора, загустителя, кроющего агента, связующего и материала для капсул

Изобретение относится к гетеробифункциональным полимерным конъюгатам высокой молекулярной массы, полезных в обеспечении направленной доставки терапевтических средств, и к способам их получения

Изобретение относится к химической технологии и технологиям получения ветеринарных, медицинских и фармацевтических препаратов. Способ получения нового противовирусного вещества на основе 2,5-дигидроксибензойной кислоты и желатина включает в себя окисление 2,5-дигидроксибензойной кислоты ферментом лакказой до промежуточных феноксирадикалов и семихинонов, которые далее сополимеризуются с желатином, и отделение полученного сополимера от низкомолекулярных компонентов с помощью диализа; оптимальными концентрациями компонентов реакционной смеси являются для 2,5-дигидроксибензойной кислоты - 15-80 мМ, для желатина - 1-13 мг/мл реакционной смеси, для лакказы - 0,5-10 Ед активности/мл реакционной смеси. Полученный сополимер обладает противовирусной активностью в отношении герпесвирусов, в частности в отношении вируса болезни Ауески. 2 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к полиуретановому пеноматериалу, способу получения полиуретанового пеноматериала, премиксу для получения полиуретанового материала и изделию, содержащему пеноматериал. Полиуретановый пеноматериал представляет собой продукт реакции смеси: (а) реагент на основе изоцианата; (b) необязательное реагирующее с изоцианатом соединение и белоксодержащую композицию, способную уменьшать плотность полиуретанового пеноматериала по меньшей мере на 5% относительно полиуретанового материала, полученного из той же самой смеси, но лишенного белоксодержащей композиции. Технический результат - получение возобновляемых, менее дорогостоящих и более благоприятных в отношении окружающей среды агентов, которые могут модулировать свойства пеноматериалов. 4 н. и 76 з.п. ф-лы, 11 табл., 19 ил., 14 пр.

Изобретение относится к клеевой композиции, способу склеивания первого изделия со вторым, способу получения композитного материала и изделию, полученному с применением клеевой композиции. Клеевая композиция включает от 5% до 90% (масс./масс.) реакционно-способного преполимера, выбранного из группы, состоящей из преполимера на основе полиизоцианата, преполимера на основе эпоксидного соединения, латексного преполимера или их комбинации; и от 10% до 99% (масс./масс.) выделенной полипептидной композиции, способной к диспергированию реакционно-способного преполимера в воде. Выделенную полипептидную композицию получают из кукурузы, пшеницы, подсолнечника, хлопка, рапса, канолы, клещевины, сои, ромашки, льна, ятрофы, просвирника, арахиса, морских водорослей, табака, сыворотки или их комбинации. Технический результат - получение высокоэффективных клеевых композиций, обладающих эксплуатационными характеристиками, аналогичными характеристикам полиизоцианатов. 8 н. и 73 з. п. ф-лы, 54 табл., 38 пр.
Наверх