Способ выработки кож

 

Сущность изобретения: хромированный полуфабрикат додубливают хромовым дубителем, нейтрализуют на отработанной после додубливания ванне, красят в присутствии водного раствора аммиака в количестве 1 2% от массы строганых кож, додубливают синтетическим дубителем на основе смол при его расходе 2 3% от массы строганых кож в течение 30 40 мин, додубливают органическими дубителями, проводят гидрофобизирующее жирование и обработку органической кислотой, повторно додубливают хромовым дубителем и сушат. Проводят двукратную тяжку, разбивку в барабане, наносят слой покрывной краски и закрепляют. Проводят дополнительную разбивку в барабане в течение 4 6, подсушку и прессование. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды.

Известен способ выработки кож, включающий отмоку, золение, обжорное золение при расходе гидрата окиси кальция 0,3-0,5% от массы голья, обеззоливание, мягчение при расходе протосубтилина 0,5-0,6% от массы голья, пикелевание, дубление, строгание, додубливание дубящими соединениями хрома, нейтрализацию формиатом и бикарбонатом натрия в присутствии синтетического дубителя в количестве 1,8-2,2% от массы строганных кож, считая на дубящие, дополнительное додубливание синтетическими дубителями, крашение, первую фазу жирования, вторую фазу жирования, додубливание ограническими дубителями, сушку и отделку путем двукратной тяжки, разбивки в барабане в течение 4-6 ч, двукратного нанесения слоев покрывной краски с промежуточным прессованием и двукратного закрепления с промежуточным вторым прессованием [1] Прототипом предложенного технического решения является способ выработки кож, включающий додубливание хромовым дубителем, промывку, нейтрализацию, крашение, додубливание органическими дубителями, жирование, обработку органической кислотой, повторное додубливание хромовым дубителем, сушку, трехкратную тяжку с промежуточными подсушками, разбивку в барабане в течение 6-10 ч, нанесение слоя непигментированного грунта, двукратное нанесение слоев покрывной краски с промежуточным прессованием, нанесение слоя контрастного покрытия, второе прессование и закрепление [2] Недостатком известных способов является то, что они не позволяют получать мягкие эластичные кожи для одежды из сырья крупного рогатого скота повышенных развесов.

Задачей изобретения является улучшение качества кож для одежды.

Поставленная задача решается тем, что в способе выработки кож, включающем додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение, додубливание органическими дубителями, гидрофобизирующее жирование, обработку органической кислотой, повторное додубливание хромовым дубителем, сушку, двукратную тяжку, разбивку в барабане, нанесение слоя покрывной краски, прессование и закрепление, нейтрализацию проводят на отработанной после додубливания хромовым дубителем ванне, крашение ведут в присутствии водного раствора аммиака в количестве 1-2% от массы строганых кож, перед додубливанием органическими дубителями дополнительно производят додубливание синтетическим дубителем на основе смол при его расходе 2-3% от массы строганых кож в течение 30-40 мин, после закрепления производят дополнительные разбивку кож в течение 4-6 ч и их подсушку, а прессование осуществляют после дополнительной подсушки.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение нейтрализации на отработанной после хромового додубливания ванне, крашение в присутствии водного раствора аммиака, дополнительное додубливание синтетическим дубителем на основе смол, дополнительные разбивка и подсушка, после которой проводят прессование, позволяют получить эластичные мягкие кожи для одежды с высокими эксплуатационными свойствами из сырья крупного рогатого скота повышенных развесов.

Использование водного раствора аммиака в количестве менее 1% при крашении не позволяет получить прочно окрашенные кожи, использование его более 2% создает повышенный рН красильного раствора, что снижает глубину проникания красителя в кожу. Проведение дополнительного додубливания синтетическим дубителем на основе смол при расходе менее 2% менее 30 мин не позволяет получить кожи с высокими эксплуатационными свойствами, а проведение указанного процесса при расходе более 3% более 40 мин приводит к повышению жесткости кож. При проведении дополнительной разбивки менее 4 ч снижается мягкость и эластичность кож. Проведение ее более 6 ч нецелесообразно, т.к. это не приводит к дальнейшему повышению мягкости.

Технология способа заключается в следующем.

Отмочно-зольные, преддубильные и дубильные процессы и операции выполняют по типовой методике производства кож хромового дубления разных толщин и ассортимента для верха и подкладки обуви из шкур крупного рогатого скота. После строгания кож на толщину 0,6-0,8 мм их промывают в течение 15-20 мин при температуре 40-45оС, додубливают хромовым дубителем при расходе 4-5% от массы строганных кож, считая на физ. вес, в течение 50-60 мин и нейтрализуют на отработанной после додубливания ванне в течение 30-40 мин 1,0-1,2% формиата натрия, затем в течение 30-40 мин 1,5-1,7% гидрокарбоната натрия. После промывки в течение 15-20 мин при температуре 40-45оС кожи подают на крашение при ж. к. 1,5-2,0, температура 40-45оС и расходе красителей 1,5-2,0, температуре 40-45оС и расходе красителей 1,5-2,0% от массы строганых кож в присутствии 1-2% аммиака. Через 25-30 мин в ту же ванну добавляют 2-3% синтетического дубителя на основе смол, продолжительность обработки 30-40 мин. Затем в той же ванне производят додубливание смесью органических дубителей в течение 40-45 мин. Ванну сливают и осуществляют гидрофобизирующее жирование при температуре 50-55оС и ж.к. 1,5-2,0, для чего сначала кожи обрабатывают жирующей эмульсией в течение 50-60 мин, а затем в той же ванне гидрофобизирующим материалом в течение 50-60 мин. После этого в барабан добавляют 0,3-0,4% органической кислоты, разбавленной водой 1 10, а через 20-30 мин производят повторное додубливание хромовым дубителем в течение 50-60 мин при его расходе 2,0-2,5% считая на физ. вес. Затем кожи подвергают промывке при температуре 23-25оС, пролежке не менее 6 ч, сушке в свободном состоянии до влажности 18-20% двукратной тяжке, разбивке в барабане в течение 6-8 ч, подсушке на рамной сушилке в течение 10-16 мин до влажности 14-16% и отделке путем нанесения слоя покрывной краски, закрепления, дополнительных разбивки в барабане в течение 4-6 ч и подсушки на рамной сушилке в течение 10-16 мин, прессования.

Примеры конкретного выполнения.

П р и м е р 1. Кожи, полученные из сырья бычины легкой по типовой методике производства кож хромового дубления разных толщин и ассортимента для верха и подкладки обуви из шкур крупного рогатого скота, строгали до толщины 0,6-0,8 мм, промывали при температуре 40оС в течение 15 мин и додубливали хромовым дубителем при ж.к. 1, температуре 40оС и расходе дубителя 5% от массы строганых кож, считая на физ. вес, в течение 1 ч. Затем в той же ванне производили нейтрализацию сначала в течение 30 мин 1% формиата натрия, затем в течение 30 мин 1,5% гидрокарбоната натрия. После промывки при температуре 45оС в течение 15 мин кожи подавали на крашение при ж.к. 1,5 и температуре 45оС, для чего в барабан вводили сначала 25%-ный водный раствор аммиака в количестве 1,0% от массы строганых кож, а затем через 5 мин красители при расходе 2% от массы строганых кож. Через 30 мин в ту же ванну добавляли 2% дубителя Релуган RE и еще через 30 мин 4% дубителя БНС и 2% экстракта ивы, считая на дубящие и танниды. Продолжительность обработки органическими дубителями 45 мин. Затем ванну сливали и производили жирование при ж.к. 2 и температуре 50оС в течение 60 мин следующим составом, от массы строганых кож: Липсол ES 3% Липсол BSFR 6% паста ВНИИЖ 4% Затем в ту же ванну добавляли гидрофобизирующий материал Перфектол UKB в количестве 7% продолжительность обработки 60 мин. Затем в барабан вводили 0,4% муравьиной кислоты, разбавленной водой 1 10, а через 20 мин 2% сухого хромового дубителя. Через 60 мин обработки ванну сливали, кожи промывали при температуре 25оС в течение 10 мин, подвергали пролежке в течение 6 ч, сушке в свободном состоянии до влажности 18-20% двукратной тяжке, разбивке в барабане в течение 8 ч и подсушке с растяжкой на рамной сушилке в течение 16 мин до влажности 14-16% Затем на кожи наносили аппретуру следующего состава, мас. ч. пигментный концентрат 8,25, Резин RU 3925 50, Филлер Fi 1261 15, эмульсия МБМ-3 (40%) 25, вода 75. Закрепление осуществляли следующим составом, мас.ч. нитроэмульсионный лак 5183 500, бутилацетат 500, Ксеродерм СА 43059 (4%-ный) 100. После этого производили дополнительные разбивку в барабане в течение 4 ч и подсушку с растягиванием на рамной сушилке в течение 16 мин. Прессование кож осуществляли на вакуумной сушилке "Инкома".

П р и м е р 2. Кожи, полученные по типовой методике из сырья бычины легкой, после строгания до толщины 0,6-0,8 мм обрабатывали, как в примере 1, но крашение проводили в присутствии 1,5% аммиака, после чего в течение 35 мин осуществляли дополнительное додубливание дубителем ДДАМ-2с в количестве 2,5% от массы строганых кож, а дополнительную разбивку производили в течение 5 ч.

П р и м е р 3. Кожи, полученные из сырья бычины тяжелой по типовой методике, после строгания до толщины 0,6-0,8 мм обрабатывали, как в примере 1, но крашение проводили в присутствии 2% аммиака, после чего в течение 40 мин осуществляли дополнительное додубливание Релуганом RE в количестве 3% от массы строганых кож, а дополнительную разбивку производили в течение 6 ч.

П р и м е р 4. Кожи, полученные из сырья бычины легкой по типовой методике, после строгания до толщины 0,6-0,8 мм, обрабатывали, как в примере 1, но крашение проводили в присутствии 0,5% аммиака, после чего в течение 20 мин осуществляли дополнительное додубливание дубителем ДДАМ-2с в количестве 1,5% от массы строганых кож, а дополнительную разбивку производили в течение 3,5 ч.

П р и м е р 5. Кожи, полученные по типовой методике из шкур бычины тяжелой, после строгания до толщины 0,6-0,8 мм обрабатывали, как в примере 1, но крашение проводили в присутствии 2,5% аммиака, после чего в течение 50 мин осуществляли дополнительное додубливание Релуганом RE в количестве 3,5% от массы строганых кож, а дополнительную разбивку производили в течение 6,5 ч.

В результате всех пяти примеров были получены готовые кожи для одежды, которые имели показатели, приведенные в таблице.

Использование предложенного способа позволит получать кожи для одежды с высокими эксплуатационными свойствами из сырья крупного рогатого скота повышенных развесов.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОЖ, включающий додубливание их хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение, додубливание органическими дубителями, гидрофобизирующее жирование, обработку органической кислотой, повторное додубливание хромовым дубителем, сушку, двукратную тяжку, разбивку в барабане, нанесение слоя покрывной краски, прессование и закрепление, отличающийся тем, что нейтрализацию проводят на отработанной после додубливания хромовым дубителем ванне, крашение ведут в присутствии водного раствора аммиака в количестве 1 2% от массы строганых кож, перед додубливанием органическими дубителями дополнительно производят додубливание синтетическим дубителем на основе смол при его расходе 2 3% от массы строганых кож в течение 30 40 мин, после закрепления производят дополнительные разбивку кож в течение 4 6 ч и их подсушку, а прессование осуществляют после дополнительной подсушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кожи и улучшить экологическое состояние окружающей среды

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество кожи, уменьшить количество сточных вод и содержание в них вредных веществ

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож, а также улучшить условия труда за счет исключения из состава дубителя свободных фенолов

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить прочность кож при одновременном снижении их себестоимости за счет сокращения расхода дубителей

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве для выработки кож из шкур разнообразных рыб (вяленых, холодного копчения) для производства галантерейных изделий, обуви, одежды, изделий технического назначения и т.д
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных продуктов из коллагенсодержащих материалов и может быть применено в легкой промышленности при изготовлении кожеподобного материала, используемого для изготовления кожгалантерейных изделий и обуви, и при изготовлении отделочного материала, применяемого в строительстве, на транспорте, в мебельном производстве

Изобретение относится к способами получения коллагенсодержащего материала, а именно к технологии изготовления кожеподобного материла из отходов кожевенного производства путем криогенного воздействия на приготовленную на их основе коллагенсодержащую смесь

Изобретение относится к получению синтетических восковых эмульсий и может быть использовано для отделки поверхности кожи
Наверх