Способ выработки кож для верха обуви из спилка

 

Сущность изобретения: гольевой бахтармяный спилок пикелюют серной кислотой, хлоридом натрия и сульфатом аммония при их расходе соответственно, 0,2 0,3; 1,5 2,5 и 3,5 4,5 от массы голья, дубят, строгают, додубливают хромовым дубителем, затем синтетическим дубителем при расходе 4 5% от массы строганных кож, считая на дубящие, нейтрализуют, красят, жируют, сушат, тянут, шлифуют и прессуют. Далее проводят нанесение на кожу водного раствора металлокомплексного красителя, закрепление и отделку. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота.

Известен способ выработки кож для верха обуви из спилка, включающий обработку его органической кислотой, хромовым дубителем, жирующим и наполняющим материалом продуктом взаимодействия хромсодержащих аминокислот и полиглицеринов в присутствии серной кислоты с содержанием массовой доли оксида хрома 4-7% в количестве 8-12% от массы строганых кож, и отделку по типовой методике [1] Прототипом предложенного технического решения является способ выработки кож для верха обуви из спилка, включающий пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия при их расходе соответственно 0,7-0,8% и 6-7% от массы голья, дубление, строгание, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение, жирование, додубливание синтетическими дубителями при расходе 2-3% от массы строганых кож, считая на дубящие, сушку, тяжку, шлифование и отделку [2] Недостатком указанных способов является то, что они не позволяют получать из спилка полноценные кожи с высокими эксплуатационными свойствами, из которых можно было бы изготавливать ответственные детали верха обуви.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных свойств кож из спилка с покрытием.

Указанная задача решается тем, что в способе выработки кож для верха обуви из спилка, включающем пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия, дубление, строгание, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение, жирование, додубливание синтетическими дубителями, сушку, тяжку, шлифование и отделку, пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия проводят в присутствии сульфата аммония при их расходе соответственно 0,2-0,3, 1,5-2,5 и 3,5-4,5% от массы голья, додубливание синтетическими дубителями осуществляют перед нейтрализацией при расходе 4-5% от массы строганых кож, считая на дубящие, а после шлифования дополнительно производят прессование, нанесение водного раствора металлокомплексного красителя и закрепление.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение процесса пикелевания в присутствии сульфата аммония при пониженных расходах серной кислоты и хлорида натрия, а также осуществление додубливания синтетическими дубителями перед нейтрализацией позволяет увеличить содержание хрома в коже, улучшить ее шлифуемость, исключить такие пороки, как отдушистость и рыхлость, получить кожи с высокими эксплуатационными свойствами. Проведение дополнительных прессования кож, нанесения водного раствора металлокомплексного красителя и закрепления способствует более качественному проведению последующих операций отделки, позволяет получить равномерно окрашенные кожи с красивым внешним видом.

Проведение пикелевания при расходе серной кислоты менее 0,2% хлорида натрия менее 1,5% сульфата аммония менее 3,5% а также додубливания синтетическими дубителями при их расходе менее 4% не позволяет получить равномерно наполненные кожи с повышенным содержанием хрома и высокими эксплуатационными свойствами. Проведение пикелевания при расходе серной кислоты более 0,3% хлорида натрия более 2,5% сульфата аммония более 4,5% а додубливания синтетическими дубителями при их расходе более 5% приводит к ухудшению шлифуемости спилка и появлению таких пороков, как рыхлость и отдушистость. Кроме того, это приводит к замедлению поглощения из раствора соединений хрома.

Технология способа заключается в следующем: Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья крупного рогатого скота по типовой методике, промывают при 25-30оС в течение 20-30 мин и подают на пикелевание в течение 1,5-2,0 ч при Ж.К. 0,8-1,0 и температуре 24-25оС при расходе хлорида натрия 1,5-2,5% сульфата аммония 3,5-4,5% серной кислоты (100% -ной) 0,2-0,3% от массы голья. По окончании пикелевания в той же ванне проводят хромовое дубление. После пролежки, отжима, разводки и строгания на толщину 2,6-2,8 мм полуфабрикат промывают, додубливают соединениями хрома, вновь промывают при 35-40оС в течение 30-40 мин и додубливают синтетическими дубителями в течение 1,0-1,5 ч при Ж.К. 1,0-1,5 и температуре 35-40оС при их расходе 4-5% от массы строганых кож. После промывки в течение 15-20 мин кожи подвергают нейтрализации, промывают, красят, вновь промывают и жируют. После промывки в течение 5-10 мин кожи подают на пролежку в течение 4-6 ч, отжим, разводку, сушку на вакуумных сушилках, пролежку не менее 24 ч, двукратную тяжку с промежуточной подсушкой в свободном состоянии до влажности 16-18% и двукратное шлифование. Затем кожи прессуют на гидромерейном прессе, наносят на них водный раствор металлокомплексного красителя следующего состава, мас. ч. Металлокомплексный краситель по цвету 100 Вода 1000 и закрепляют бахтарму составом, содержащим, мас.ч. Казеин (10%) 20 Вода 30 Отделку спилка осуществляют путем двукратного нанесения слоя пигментированного грунта с промежуточными подсушкой и прессованием, двукратного нанесения слоя покрывной краски с промежуточным прессованием, закрепления и прессования на проходном прессе.

Примеры конкретного выполнения.

П р и м е р 1. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины тяжелой по типовой методике, промывали при 25оС в течение 30 мин и подавали на пикелевание в течение 2 ч при Ж.К. 0,8 и температуре 25оС при расходе хлорида натрия 1,5% сульфата аммония 4,5% и серной кислоты 0,3% от массы голья. По окончании пикелевания в той же ванне проводили хромовое дубление. После пролежки, отжима, разводки и строгания на толщину 2,6-2,8 мм полуфабрикат промывали, додубливали соединениями хрома, вновь промывали при 35оС в течение 40 мин и додубливали синтетическим дубителем БНС при его расходе 5% от массы строганых кож, считая на дубящие. После промывки в течение 20 мин спилок подвергали нейтрализации, вновь промывали, красили, промывали и жировали при расходе жира 5,5% считая на 100%-ный. После промывки в течение 10 мин, пролежки в течение 6 ч, отжима, разводки, вакуумной сушки, пролежки в течение 24 ч, двукратной тяжки с промежуточной подсушкой в свободном состоянии и двукратного шлифования бумагой N 40 кожи прессовали на гидромерейном прессе пылевидной плитой при температуре 70оС и давлении 25-28 МПа. Затем на спилок наносили водный раствор металлокомплексного красителя на машине фирмы "Кела" (ФРГ) следующего состава, мас.ч.

Металлокомплексный краситель 100 Вода 1000 и закрепляли бахтарму составом, содержащим, мас.ч. Казеин (10%) 20 Вода 30 Отделку спилка осуществляли путем двукратного нанесения пигментированного грунта с промежуточной подсушкой и прессованием. Состав пигментированного грунта, мас.ч. Пигментный концентрат 180 Резина RИ 3925 250 Казеин (10% ) 50 Эмульсия МБМ-3 125 Восковая эмульсия (20%) 30 Вода 400 Расход пигментированного грунта 120-150 г на 1 м2.

Затем дважды с промежуточным прессованием наносили слой покрывной краски того же состава, закрепляли и прессовали на проходном прессе "Фамоза".

П р и м е р 2.

Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины средней по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание производили при расходе хлорида натрия 2% сульфата аммония 4% и серной кислоты (100%-ной) 0,25% от массы голья, а додубливание синтаном N 2 осуществляли при его расходе 4,5% считая на дубящие, от массы строганых кож.

П р и м е р 3.

Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины легкой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание производили при расходе хлорида натрия 2,5% сульфата аммония 3,5% и серной кислоты (100% -ной) 0,2% от массы голья, а додубливание синтанами БНС и N 2 осуществляли при расходе 4% в соотношении 1 1 от массы строганых кож, считая на дубящие.

П р и м е р 4.

Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины легкой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание производили при расходе хлорида натрия 1,0% сульфата аммония 5,0% и серной кислоты (100% -ной) 0,1% от массы голья, а додубливание синтаном СПС осуществляли при расходе 3,5% П р и м е р 5.

Гольевой бахтармяный спилок, полученный из сырья бычины средней по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но пикелевание производили при расходе хлорида натрия 3,0% сульфата аммония 3,0% и серной кислоты (100% -ной) 0,4% от массы голья, а додубливание синтаном N 2 осуществляли при расходе 5,5% от массы строганых кож, считая на дубящие.

В результате всех пяти примеров были получены кожи для верха обуви из спилка, которые имели показатели, приведенные в таблице.

Использование предложенного способа позволит получать кожи для верха обуви из спилка с высокими эксплуатационными свойствами.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОЖ ДЛЯ ВЕРХА ОБУВИ ИЗ СПИЛКА, включающий пикелевание его серной кислотой и хлоридом натрия, дубление, строгание, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение, жирование, додубливание синтетическими дубителями, сушку, тяжку, шлифование и отделку, отличающийся тем, что пикелевание серной кислотой и хлоридом натрия проводят в присутствии сульфата аммония при их расходе соответственно 0,2 0,3, 1,5 2,5 и 3,5 - 4,5% от массы голья, додубливание синтетическими дубителями осуществляют перед нейтрализацией при расходе 4 5% от массы строганых кож, считая на дубящие, а после шлифования дополнительно производят прессование, нанесение водного раствора металлокомплексного красителя и закрепление.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кожи и улучшить экологическое состояние окружающей среды

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество кожи, уменьшить количество сточных вод и содержание в них вредных веществ

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож, а также улучшить условия труда за счет исключения из состава дубителя свободных фенолов

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить прочность кож при одновременном снижении их себестоимости за счет сокращения расхода дубителей

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве для выработки кож из шкур разнообразных рыб (вяленых, холодного копчения) для производства галантерейных изделий, обуви, одежды, изделий технического назначения и т.д
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных продуктов из коллагенсодержащих материалов и может быть применено в легкой промышленности при изготовлении кожеподобного материала, используемого для изготовления кожгалантерейных изделий и обуви, и при изготовлении отделочного материала, применяемого в строительстве, на транспорте, в мебельном производстве

Изобретение относится к способами получения коллагенсодержащего материала, а именно к технологии изготовления кожеподобного материла из отходов кожевенного производства путем криогенного воздействия на приготовленную на их основе коллагенсодержащую смесь

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды
Наверх