Арматурный стержень периодического профиля

 

Использование: в жилом общественном и гражданском строительстве для армирования железобетонных конструкций. Сущность изобретения: арматурный стержень периодического профиля содержит продольные выступы 1 и расположенные вдоль стержня между продольными вытупами 1 продольные ряды наклонных выступов 2 и 3. Продольные выступы 1 расположены относительно друг друга в поперечном сечении стержня под углом 120°. Наклонные выступы 2 двух продольных рядов расположены с одинаковым шагом и одинаковым углом наклона. Наклонные выступы 3 третьего продольного ряда расположены с шагом, вдвое превышающим шаг выступов первых двух рядов, и углом наклона, отличным от угла наклона выступов первых двух рядов. Наклон выступов 3 ориентирован в противоположном направлении относительно наклона выступов 2. 6 ил.

Изобретение относится к арматурным элементам для армирования железобетонных конструкций.

Известен арматурный стержень периодического профиля, содержащий на наружной поверхности продольные выступы и расположенные вдоль стержня между продольными выступами продольные ряды наклонных выступов [1] Однако конструкция такого арматурного стержня имеет сложное конструктивное исполнение и недостаточную сцепляемость с бетоном.

Наиболее близким техническим решением является арматурный стержень периодического профиля, содержащий на наружной поверхности продольные выступы и расположенные вдоль стержня между продольными выступами продольные ряды наклонных выступов [2] Недостатки такого арматурного стержня сложное конструктивное исполнение и недостаточно надежная сцепляемость с бетоном.

Наиболее промышленно применимым является предложенный арматурный стержень периодического профиля, который лишен вышеуказанных недостатков, прост в изготовлении, обладает повышенной сцепляемостью с бетоном и меньшей металлоемкостью без снижения прочностных свойств.

Промышленная применяемость предложенного арматурного стержня периодического профиля обеспечивается совокупностью существенных признаков, состоящих в том, что стержень содержит на наружной поверхности продольные выступы и расположенные вдоль стержня между продольными выступами продольные ряды наклонных выступов. Продольные выступы расположены относительно друг друга в поперечном сечении стержня под углом 120о, а наклонные выступы двух продольных рядов расположены с одинаковым шагом и одинаковым углом наклона. Наклонные выступы третьего продольного ряда расположены с шагом, вдвое превышающим шаг выступов первых двух рядов, с углом наклона, отличным от угла наклона выступов этих рядов, и ориентированы в противоположном направлении относительно направления наклонных выступов первых двух рядов.

На фиг. 1 изображен арматурный стержень, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 сечение Г-Г на фиг. 3; на фиг. 5 вид по стрелке В на фиг. 2; на фиг. 6 сечение Д-Д на фиг. 5.

Арматурный стержень периодического профиля содержит продольные выступы 1 и расположенные вдоль стержня между продольными выступами продольные ряды наклонных выступов 2 и 3. Продольные выступы 1 расположены относительно друг друга в поперечном сечении стержня под углом 120о. Наклонные выступы 2 двух продольных рядов расположены с одинаковым шагом С и одинаковым углом наклона . Наклонные выступы 3 третьего продольного ряда расположены с шагом С1, вдвое превышающим шаг С выступов первых двух рядов, и углом наклона 1, отличным от угла наклона выступов первых двух рядов. Наклон выступов 3 ориентирован в противоположном направлении относительно наклона выступов 2. Угол наклона выступов 2 определяется выражением arctg d/3CKn, (1) где 3,14; d диаметр стержня; С шаг выступов; Кn= 1,05-1,1 коэффициент учитывающий наличие неоребренной поверхности стержня.

Угол наклона 1 и шаг С1 выступов третьего продольного ряда определяются соответственно выражениями 1arctg d/3C1Kn, С1=2С. (2) Величина шага С определена из условия
С= 2,5(Fr sin )/ d fr, (3) где Frsin площадь проекции выступа одного ряда на торцовую плоскость;
fr критерий анкеровки (ребристости) стержня заданного диаметра.

Данная геометрия арматурного стержня периодического профиля обеспечивает следующие его преимущества.

В любом торцовом сечении стержня пересекаются выступы трех продольных рядов независимо от взаимного смещения продольных рядов выступов и вмятин друг относительно друга в осевом направлении, что обеспечивает увеличение площади торцового (расчетного) сечения стержня, т.к. в каждом продольном ряду выступов начало каждого последующего выступа в направлении оси стержня совпадает с окончанием предыдущего.

Исключается внешний закручивающий момент, действующий на стержень при его изготовлении и эксплуатации в железобетонных конструкциях. Это обусловлено тем, что проекции выступов трех продольных рядов на торцовую плоскость равны между собой и, соответственно, выступы каждого продольного ряда воспринимают 1/3 осевой нагрузки Р, действующей на стержень. За счет наклонного расположения выступов с учетом их направления суммарный момент М, закручивающий заготовку относительно оси стержня определяется выражением:
М=1/3P ctg + 1/3P ctg -1/3P ctg 1 (4)
В случае, когда величины углов и 1 определяются по выражениям (1) и (2), уравнение (4) преобразуется в тождество М=0, т.е. в предложенной геометрии стержня исключение внешнего закручивающего момента обеспечивается за счет того, что большая протяженность боковой поверхности выступов наклонных к продольной оси под одним и тем же углом , компенсируется за счет уменьшения угла 1 наклона выступов направленных противотоком.

Расчет величины шага выступа С и соответственно С1 по формулам (2) и (3) позволяет определить значение шагов выступов, обеспечивающих требуемую величину критерия анкеровки для заданного типоразмера арматурного стержня в зависимости от таких параметров, как диаметр и геометрические размеры выступов, согласно общепринятым нормам определения критерия анкеровки:
fr= K Frsin / dС, (5) где К количество продольных рядов выступов на поверхности стержня;
Frsin проекция боковой поверхности одного выступа на торцовую плоскость;
С шаг выступов на стержне (одинаковый для каждого предельного ряда).

С учетом значений величин К= 3 и С1=2С для предлагаемого арматурного стержня выражение (5) преобразуется в выражение (3).

При величинах углов наклона выступов и 1 больше значений определяемых выражениями (1) и (2) не обеспечивается гарантированное пересечение торцевой плоскостью трех наклонных выступов на поверхности стержня по всей ее длине при возможности в процессе изготовления взаимном осевом смещении продольных рядов друг относительно друга. Это снижает гарантированную прочность стержня на разрыв и соответственно имеет место необоснованный расход металла на изготовление стержня.

При величинах углов наклона и 1 меньше значений, определяемых выражениями (1) и (2) обеспечивается надежное (гарантированное) перекрытие выступов, но при этом количество пересекаемых в торцовом сечении выступов не увеличивается, а за счет уменьшения расстояния между выступами на стержне в нормальном сечении масса погонного метра стержня увеличивается и уменьшается объем бетона, заполняемого во вмятинах стержня в железобетонных конструкциях, что приводит к снижению сцепляемости арматуры с бетоном и увеличивает массу арматурного стержня без существенного увеличения разрывного усилия стержня.

Периодический профиль стержня может быть прокатан в трехвалковом калибре или протянут в роликовой волоке с тремя рабочими роликами. При этом не требуется внесения специальных изменений в существующую схему прокатки или волочения, т.к. получение заданной геометрии арматурного стержня обеспечивается только за счет изменения нарезки впадин на калибрах валков или роликов в процессе их изготовления.


Формула изобретения

АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, содержащий на наружной поверхности продольные выступы и продольные ряды наклонных к оси стержня выступов, расположенные вдоль стержня между продольными выступами, отличающийся тем, что продольные выступы расположены относительно друг друга в поперечном сечении стержня под углом 120 o, при этом наклонные выступы двух продольных рядов расположены с одинаковым шагом и одинаковым углом наклона, а наклонные выступы третьего продольного ряда расположены с шагом, вдвое превышающим шаг выступов первых двух рядов, и углом наклона, отличным от угла наклона выступов этих рядов, причем наклон выступов третьего продольного ряда ориентирован в противоположном направлении относительно наклона выступов первых двух рядов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к арматурным элементам железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть применено в железобетонных конструкциях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при армировании железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне

Изобретение относится к арматурным элементам преимущественно малых диаметров, поставляемым в мотках (бунтах) и предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций
Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве гибкой арматуры, предназначенной для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластических материалов

Изобретение относится к арматурным элементам, в том числе малых диаметров, поставляемых в мотках, предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве внутренней и внешней арматуры железобетонных, бетонных и других строительных (металлических, деревянных и др.) конструкций

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного стержня натягиваемой арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности арматурное изделие может быть использовано для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного натягиваемого стержня арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности, арматурное изделие используют для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений
Наверх