Топка котла с циркулирующим слоем

 

Использование: в котлах с циркулирующим слоем. Сущность изобретения: топка котла с циркулирующим слоем содержит камеру 1 сгорания, ограниченную экранами 2 и воздухораспределительной решеткой 4, и уловители циркулирующих частиц, подключенные каналами 6 возврата частиц к камере 1 сгорания. Экраны 2 секционированы по высоте ловушками 3 ссыпающихся частиц, выполненными в виде закрепленных на экранах 2 и наклоненных к ним отбойных перегородок 15 с пропускными каналами 16. Каналы 6 возврата частиц могут быть подключены к камере 1 сгорания через экраны 2, секционированные по высоте ловушками 3 частиц. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике.

Известна топка котла с циркулирующим слоем [1, рис. 4, 26] содержащая камеру сгорания, ограниченную экранами и воздухораспределительной решеткой, и уловители циркулирующих частиц, подключенные к камере сгорания каналами возврата частиц.

Недостатком этой топки являются большие габариты, так как для съема избыточного тепла, обеспечивающего низкотемпературное (800 900оС) сжигание топлива, требуется большая высота топочных экранов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является топка котла с циркулирующим слоем [2] содержащая камеру сгорания, ограниченную экранами и воздухораспределительной решеткой, и уловители циркулирующих частиц, подключенные к камере сгорания каналами возврата частиц. Для повышения теплосъема и соответственно снижения габаритов топки каналы возврата частиц примыкают к заднему экрану топки и с другой стороны ограничены специальным экраном. При этом теплосъем из топки увеличивается, а ее габариты, определяемые площадью экранов и теплоотдачей к ним, снижаются, но не только из-за простого увеличения площади экранов, но главным образом из-за роста теплоотдачи благодаря повышенной концентрации частиц [1, рис. 2.14] в каналах возврата частиц.

Недостатком этой топки являются большие габариты, так как повышенный теплосъем организуется только на одном из четырех экранов. К тому же эта конструкция имеет высокую металлоемкость.

Целью изобретения является снижение габаритов топки путем организации концентрированного потока ссыпающихся по экранам циркулирующих частиц.

Цель достигается тем, что в топке котла с циркулирующим слоем, содержащей камеру сгорания, ограниченную экранами и воздухораспределительной решеткой, и уловители циркулирующих частиц, подключенные к камере сгорания каналами возврата частиц, экраны секционированы по высоте ловушками ссыпающихся частиц, выполненными в виде наклоненных к экранам отбойных перегородок, закрепленных на последних с образованием пропускных каналов, причем каналы возврата частиц могут быть сообщены с камерой сгорания посредством пропускных каналов.

Габариты топки с циркулирующим слоем определяются теплосъемом в ней избыточного тепла (около 50 60% для сухих и 20 40% для высоковлажных углей от теплоты сгорания), обеспечивающим низкотемпературное (800 900оС) сжигание топлива с пониженными выбросами оксидов серы и азота в дымовых газах [1] Собственно выгорание при многократной рециркуляции топлива и кокса в потоке золы через уловители циркулирующих частиц, каналы возврата частиц и топку определяется в большей степени размером улавливаемых частиц, а не высотой топки и ее габаритами. Таким образом, интенсифицируя теплоотдачу от циркулирующих частиц к экранам, а она существенно зависит от концентрации частиц вблизи поверхности экранов [1, рис. 2.14] можно без ухудшения выгорания снизить их площадь и уменьшить габариты топки. Концентрация частиц вблизи экранов и соответственно повышение их теплосъема достигаются установкой ловушек ссыпающихся частиц, которые в совокупности с пропускными каналами обеспечивают падение частиц непосредственно по экранам. Особенностью работы топок с циркулирующим слоем [3, п. 1.8] является из заполнение частицами размером меньше уносимого. При этом 70 90% частиц, поступивших в камеру сгорания по каналам возврата частиц, не вылетают сразу из нее, а ссыпаются в виде опускающегося запыленного газового потока около экранов вниз и вовлекаются в многократную внутритопочную рециркуляцию. Установка на экранах ловушек с пропускными каналами направляет и концентрирует этот поток частиц по поверхности экранов и увеличивает их теплосъем. Дополнительное сообщение каналов возврата частиц с камерой сгорания через пропускные каналы также организует концентрированный поток уже уловленных частиц вдоль экранов, что тоже позволяет уменьшить их площадь и габариты топки, хотя и не так заметно.

На фиг. 1 приведена предлагаемая топка котла с циркулирующим слоем; на фиг. 2 и 3 конструкция экранов, секционированных по высоте ловушками ссыпающихся частиц; на фиг. 4 показан экран в варианте газоплотного исполнения, вертикальный разрез.

Предлагаемая топка содержит камеру 1 сгорания, ограниченную экранами 2 с ловушками 3 частиц и воздухораспределительной решеткой 4, и уловители циркулирующих частиц, выполненные в виде циклонов 5. Циклоны 5 подключены к камере 1 сгорания каналами 6 возврата частиц с регулятором 7 расхода. Собственно котел имеет систему 8 топливоподачи с бункером 9 угля, воздушный короб 10, конвективный газоход 11 и другие элементы. На воздухораспределительной решетке 4 размещается кипящий слой 12 частиц. Экраны 2 составлены из труб 13, закрыты снаружи теплоизоляцией 14 и секционированы по высоте ловушками 3 частиц, выполненными из отбойных перегородок 15 и пропускных каналов 16. Пропускные каналы 16 выделены между трубами 13 и теплоизоляцией 14 или проставкой 17 экранов 2 и перемычками 18.

Предлагаемая топка работает следующим образом.

В камере 1 сгорания (в кипящем слое 12 и ее надслоевом объеме) и частично в циклонах 5 происходит выгорание топлива, подаваемого системой 8 топливоподачи из бункера 9 угля. Выгорание осуществляется в потоке воздуха, который вводится через воздушный короб 10 и воздухораспределительную решетку 4. Для обеспечения низкотемпературного изотермического режима (800 900оС) горения и соответственно снижения выбросов оксидов серы и азота с помощью циклонов 5 улавливаются циркулирующие частицы и возвращаются через регулятор 7 расхода по каналам 6 возврата частиц в камеру 1 сгорания. Топка заполняется частицами, а стенки камеры сгорания охлаждаются экранами 2. Очищенные дымовые газы охлаждаются в конвективном газоходе 11. Теплоотдача к экранам 2 осуществляется преимущественно за счет контакта с частицами и тепловым излучением. Она существенно возрастает при организации с помощью ловушек 3 концентрированного потока ссыпающихся частиц на поверхности экранов 2. При работе топки большая часть частиц, вылетающих с дымовыми газами и непрореагировавшим воздухом из кипящего слоя 12 (70 90%), выпадающая по стенкам камеры 1 сгорания, захватывается отбойными перегородками 15. Так как отбойные перегородки предлагается закрепить на экранах 2 наклонно к ним, то они направляют потоки частиц на трубы 13 экранов 2. Пропускные каналы 16, которые формируются перемычками 18 между трубами 13 и теплоизоляцией 14 или проставками 17, создающими газоплотность экранов 2, направляют поток частиц вниз вдоль экранов 2 компактными струями, т.е. концентрируют частицы на отрезке экранов 2 между ловушками 3 частиц. Вылетающие из камеры 1 сгорания и улавливаемые циклонами 5 циркулирующие частицы, поступающие на экраны 2 через каналы 6 возврата частиц, дополнительно повышают теплоотдачу к экранам 2.

Использование изобретения позволяет снизить габариты топки. Согласно [1, рис. 2.14] при повышении концентрации частиц вблизи экранов от 50 100 до 300 700 кг/м3 при их среднем диаметре 0,3 0,1 мм можно ожидать увеличение теплоотдачи от частиц к экранам в 1,5 2 раза. Кроме того, тепловоспринимающая поверхность труб 13 увеличивается за счет съема тепла отбойными перегородками 15 и перемычками 18. Таким образом, изобретение позволит в 1,5 2 раза снизить площадь экранов 2, требуемую для создания низкотемпературного топочного процесса, и соответственно уменьшить габариты топки котла с циркулирующим слоем.

Формула изобретения

1. ТОПКА КОТЛА С ЦИРКУЛИРУЮЩИМ СЛОЕМ, содержащая камеру сгорания, ограниченную экранами и воздухораспределительной решеткой, и уловители циркулирующих частиц, подключенные каналами возврата частиц к камере сгорания, отличающаяся тем, что экраны секционированы по высоте ловушками ссыпающихся частиц, выполненными в виде наклоненных к экранам отбойных перегородок, закрепленных на последних с образованием пропускных каналов.

2. Топка по п.1, отличающаяся тем, что каналы возврата частиц сообщены с камерой сгорания посредством пропускных каналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к способу низкотемпературного сжигания топлива во взвешенном слое, и может быть использовано для сжигания низкосортных твердых топлив в топках котлов, сушильных установок или технологических печей

Котел // 2037741

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, например, в энерготехнологических агрегатах

Изобретение относится к области сжигания твердых топлив и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к аппарату для проведения процессов во взвешенном слое и может быть использовано в теплоэнергетики, преимущественно при сжигании низкосортных твердых топлив в топках котлов, теплогенераторов и технологических печей

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем, включающему нижнюю зону 3, снабженную решеткой псевдоожижения 11, средства впрыскивания первичного воздуха 12 ниже решетки 11, средства впрыскивания вторичного воздуха 13 выше решетки 11 и средства введения топлива 10; стенки 5, окружающие эту нижнюю зону, снабжены теплообменными трубами, а верхняя зона 2 окружена стенками 4, снабженными теплообменными трубами; теплообменные трубы связаны через выступы

Изобретение относится к реакторным устройствам с псевдоожиженным слоем, включает реакционную камеру (112), содержащую циркулирующий (быстрый) слой с первой сеткой (114) для ввода ожижаемого газа и барботажный (медленный) псевдоожиженный слой (116), имеющий вторую сетку (120) для ввода ожиженного газа
Наверх