Форсунка для распыливания вязких жидкостей

 

Использование: в технике распыления жидкостей, преимущественно вязких и содержащих абразивные включения, в химической промышленности, производстве стройматериалов, а также в различных топливосжигающих агрегатах. Сущность изобретения: форсунка для распыления вязких жидкостей содержит корпус 1 с центральным топливным каналом 3 и коаксиальным кольцевым каналом распылителя, подключенным к камере 2 смешения, а также радиальные сопла 6 первичного распылителя и сопла 7 вторичного распылителя, сообщающие кольцевой канал с камерой 2 смешения. В корпусе выполнен кольцевой ряд аксиальных каналов 4, подключенных на входе к камере 2 смешения, а на выходе к радиальным соплам 6 первичного распылителя, продольные оси которых расположены на расстоянии от выходного среза топливного канала 3, превышающем их диаметр в 1,5 3 раза. Выходные срезы радиальных сопел 6 расположены от оси корпуса на расстоянии, превышающем их диаметр в 4 6 раз, а сопла 7 вторичного распылителя выполнены аксиальными и смещены в окружном направлении относительно аксиальных каналов 4, при этом их продольные оси расположены от оси корпуса 1 на расстоянии, превышающем их диаметр в 1,5 3 раза. 2 ил.

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, преимущественно вязких и содержащих абразивные включения, и может быть использовано в химической промышленности, производстве стройматериалов, а также в различных топливосжигающих агрегатах.

Известна форсунка для распыливания вязких жидкостей, включающая корпус с центральным топливным каналом и коаксиальным кольцевым каналом подачи распылителя, подключенными к камере смешения, а также радиальные сопла первичного распылителя и сопла вторичного распылителя, сообщающие кольцевой канал с камерой смешения.

Недостатками известной форсунки являются неудовлетворительная дисперсность распыла и повышенный удельный расход распыливающего агента, особенно при большом расходе топлива, а также абразивный износ выходной воронки форсунки из-за большой скорости подачи топлива.

Цель изобретения повышение качества распыливания и долговечности форсунки.

Цель достигается за счет того, что в форсунке для распыливания вязких жидкостей, содержащей корпус с центральным топливным каналом и коаксиальным кольцевым каналом подачи распылителя, подключенными к камере смешения, а также радиальные сопла первичного распылителя и сопла вторичного распылителя, сообщающие кольцевой канал с камерой смешения, в корпусе выполнен кольцевой ряд аксиальных каналов, подключенных на входе к камере смешения, а на выходе к радиальным соплам первичного распылителя, продольные оси которых расположены на расстоянии от выходного среза топливного канала, превышающем их диаметр в 1,5 3 раза, выходные срезы указанных радиальных сопл расположены от оси корпуса на расстоянии, превышающем их диаметр в 4 6 раз, а сопла вторичного распылителя выполнены аксиальными и смещены в окружном направлении относительно аксиальных каналов, при этом их продольные оси расположены от оси корпуса на расстоянии, превышающем их диаметр в 1,5 3 раза.

На фиг. 1 представлена форсунка для распыливания вязких жидкостей, поперечный разрез; на фиг. 2 показан разрез А-А на фиг. 1.

Форсунка содержит корпус 1 с внешней камерой 2 смешения, центральным топливным каналом 3, подключенным к камере смешения, и аксиальными каналами 4 и 5 для подачи первичного и вторичного потоков распылителя (воздуха, пара и т. д.), число которых может варьироваться, но должно быть одинаковым. Каналы 4 расположены симметрично вокруг центрального топливного канала 3 и подключены на входе к камере 2 смешения. Каналы 4 снабжены радиальными соплами 6, подсоединенными к боковой стенке камеры смешения под прямым углом к оси форсунки и направленными к ее центру. Каналы 5 расположены также симметрично вокруг центрального топливного канала 3 и подключены на входе к камере 2 смешения. Каналы 5 смещены относительно каналов 4 на угол , зависящий от числа каналов: = f(n/2), где n общее количество каналов. Каналы 5 снабжены соплами 7 и подключены в донной части камеры 2 смешения параллельно центральному топливному каналу 3. Для изменения геометрии распыла каналы 5 могут быть выполнены с отклонением относительно центральной оси на угол , -15о +15о. Каналы 4 и 5 на выходе подключены к радиальным соплам 6 первичного распылителя, продольные оси которых расположены на расстоянии от выходного среза топливного канала, превышающем их диаметр в 1,5 3 раза. Выходные срезы указанных радиальных сопл расположены от оси корпуса на расстоянии, превышающем их диаметр в 4 6 раз. Сопла 7 вторичного распылителя выполнены аксиальными и смещены в окружном направлении относительно аксиальных каналов 4 и 5, при этом их продольные оси расположены от оси корпуса на расстоянии, превышающем их диаметр в 1,5 3 раза.

Форсунка работает следующим образом.

По центральному каналу 3 подается в камеру 2 смешения вязкое топливо (например, водоугольное топливо ВУТ), распыливающий агент (например, воздух) подается одновременно в каналы 4 первичного потока распылителя и каналы 5 вторичного потока распылителя. При необходимости более тонкой регулировки форсунки может быть осуществлена и раздельная подача распылителя в каналы 4 и каналы 5. При этом поток воздуха, истекающий из каналов 4, направленных перпендикулярно оси канала 3 топлива навстречу друг другу, создает эффект газодинамического запирания потока топлива, вследствие чего струя топлива первоначально дробится на крупные фракции, которые хаотично движутся в турбулентных потоках, возникающих при взаимодействии встречно направленных струй, что приводит к дополнительному дроблению крупных фракций топлива на мелкие капли, располагающиеся в секторах, образованных истечением потоков воздуха из этих сопл.

Выходящий из каналов 5 высокоскоростной поток воздуха дробит капли ВУТ до мелкодисперсного состояния (фракции 200 мкм) и выносит топливо-воздушную смесь в камеру сгорания. При этом удельный расход распыливающего агента составляет < 20% от расхода топлива. При выполнении каналов 5 с угловым наклоном относительно центральной оси форсунки получают более короткий или более длинный факел.

За счет деления потока распылителя на два первичный и вторичный достигается максимальная поверхность соприкосновения потоков топлива и распылителя, обеспечивающая его качественный распыл.

Благодаря расположению камеры смешения снаружи корпуса форсунки обеспечивается отсутствие абразивного износа элементов форсунки и появляется возможность изготовления форсунки без применения специальных дорогостоящих материалов.

За счет раздельной подачи распылителя в каналы первичного и вторичного потоков обеспечивается широкий диапазон регулирования расходов топлива и распылителя без ухудшения качественных показателей распыла.

Формула изобретения

ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ, содержащая корпус с центральным топливным каналом и коаксиальным кольцевым каналом подачи распылителя, подключенными к камере смешения, а также радиальные сопла первичного распылителя и сопла вторичного распылителя, сообщающие кольцевой канал с камерой смешения, отличающаяся тем, что в корпусе выполнен кольцевой ряд аксиальных каналов, подключенных на входе к камере смешения, а на выходе - к радиальным соплам первичного распылителя, продольные оси которых расположены на расстоянии от выходного среза топливного канала, превышающем их диаметр в 1,5 3,0 раза, выходные срезы указанных радиальных сопл расположены от оси корпуса на расстоянии, превышающем их диаметр в 4 6 раз, а сопла вторичного распылителя выполнены аксиальными и смещены в окружном направлении относительно аксиальных каналов, при этом их продольные оси расположены от оси корпуса на расстоянии, превышающем их диаметр в 1,5 3,0 раза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к конструкциям мазутных и газомазутных горелок систем сжигания жидкого топлива, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к авиационному моторостроению, в частности к газотурбинным двигателям и может быть использовано в изделиях, работающих в широком диапазоне изменения температуры окружающего воздуха с запыленностью

Форсунка // 2005955
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, в частности к устройствам для распыливания жидкого углеродного сырья при производстве сажи, а также может найти применение в теплоэнергетике и в металлургической промышленности

Форсунка // 1774127

Форсунка // 1767288

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости, в частности в термических камерах, применяемых для утилизации отработанных жидкостей, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности Цель изобретения - интенсификация диспергирования жидкости Распылитель поддавле нием через патрубок 6 поступает в корпус 5 и делится на два потока, один из которых поступает в кольцевой зазор между корпусом 5 и наконечником 1, а другой через наклоненные каналы 2 - в центральную трубу, в которую подается распыливдемая жидкость

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано для сжигания высоковязких тяжелых и обводненных топлив, например, в судовых паровых котлах с высоким теплонапряжением топочного объема и предназначено для повышения полноты сгорания высоковязких тяжелых топлив

Форсунка // 1638458
Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и м.б

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к горелочной технике, и может быть использовано в качестве форсунки для сжигания жидких топлив и горелки для сжигания газовых топлив в топках водогрейных и паровых котлов, промышленных печей различного назначения, применяемых в коммунальном хозяйстве, теплоэнергетической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к форсункам, использующимся для распыления жидкого, преимущественно водоугольного топлива

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и распыливания компонентов топлива

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании регулируемых ракетных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам подачи и распыления топлива в камеру сгорания, и может быть использовано в форсунках плавильных печей

Изобретение относится к химической отрасли промышленности и энергомашиностроению и может быть использовано в установках для получения смеси различных веществ, находящихся в газообразных и жидком состояниях, а также в различных камерах сгорания и газогенераторах, работающих на жидком и газообразных компонентах топлива

Изобретение относится к технике распыливания жидкости и может быть использовано в энергетической, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к роторным двигателям со сгоранием топлива в установке и устройствам подготовки топлива
Наверх