Магнитная головка

 

Использование: в конструкциях безъюстировочных магнитных головок для техники магнитной записи и/или воспроизведения информации. Сущность изобретения: корпус с одним или несколькими магнитопроводами расположен с по крайней мере одним зазором между двух пластин и скреплен с их поверхностями, а две другие базовые поверхности расположены параллельно друг другу на заданном расстоянии А, определяемом по формуле A B + C, где B и C регулируемые расстояния до заданных значений между боковой поверхностью магнитопровода и базовыми поверхностями пластин. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике магнитной записи и/или воспроизведения информации, в частности к конструкциям безъюстировочных магнитных головок, например, для перезаписи информации, в которых точное формирование геометрических размеров и угловых положений каналов относительно базовых оснований заложено в процессе изготовления самих магнитных головок.

Известна магнитная головка, содержащая основание в виде пластины, на которой закреплен корпус с окном под рабочую поверхность по крайней мере одного магнитопровода с рабочим зазором, а также юстировочное приспособление, связанное с основанием и включающее опорные сферические элементы, плоскую пружину под основание и регулировочные винты [1] Недостатком данной магнитной головки является сложность ее изготовления, обусловленная большим количеством элементов приспособления юстировки, которое в свою очередь не позволяет универсально использовать магнитные головки попарно с разными геометрическими размерами от базового края магнитной ленты или от одной базы до соответствующих каналов.

Наиболее близкой является магнитная головка, содержащая основание в виде пластины, на которой закреплен корпус с окном под рабочую поверхность по крайней мере одного магнитопровода с рабочим зазором, установленного внутри него [2] Недостатком данной магнитной головки является сложность изготовления юстировочного приспособления, а также отсутствие взаимозаменяемости магнитных головок в случае их использования в паре без перекрытия рабочих зазоров.

Цель достигается тем, что в магнитную головку, содержащую основание в виде пластины, на которой закреплен корпус с окном под рабочую поверхность по крайней мере одного магнитопровода с рабочим зазором, установленного и закрепленного внутри него, введена вторая аналогичная пластина, причем корпус расположен с по крайней мере одним зазором между двух пластин и скреплен с их поверхностями, а две другие базовые поверхности пластин расположены параллельно друг другу на заданном расстоянии А, определяемом по формуле A= B+C, где В и С регулируемые расстояния до заданных значений между боковой поверхностью магнитопровода и базовыми поверхностями пластин.

Цель достигается также тем, что корпус выполнен с по крайней мере одним установочным пазом под пластину.

Цель достигается также тем, что корпус выполнен из экранирующего материала.

Цель достигается также тем, что на базовых поверхностях пластин выполнены резьбовые отверстия под фиксирующие винты.

На фиг.1 изображена магнитная головка, вид со стороны рабочей поверхности; на фиг.2 один из вариантов выполнения магнитной головки, вид в аксонометрии; на фиг.3 приспособление для изготовления магнитной головки, вид сбоку.

Магнитная головка содержит корпус 1 с окном 2 под рабочую поверхность 3 одного или нескольких магнитопроводов с рабочими зазорами 4, установленных и закрепленных, например, компаундом внутри корпуса 1, который может быть выполнен из экранирующего материала, две пластины 5, скрепленные, например, лазерной сваркой с корпусом 1, две внешние стороны которых формируют базовые поверхности 6, на которых могут быть выполнены резьбовые отверстия 7 под фиксирующие винты 8, например, в юстировочном приспособлении П-образной формы 9, базовые поверхности 6 расположены параллельно друг другу и на заданном расстоянии А, которое сформировано в приспособлении 9 для изготавливаемых магнитных головок с требуемыми геометрическими характеристиками, определяемыми по формуле А=В+С, где В и С регулируемые расстояния до заданных значений между боковой поверхностью магнитопровода 10 и базовыми поверхностями 6 пластин 5.

Наличие по крайней мере одного зазора 11 между корпусом 1 и пластинами 5 позволяет осуществлять линейные и угловые перемещения корпуса 1 с магнитопроводами между двух пластин 5 и характеризует собой подвижное соединение до момента их скрепления, корпус 1 в одном из вариантов технической реализации может быть выполнен с одним или двумя установочными пазами 12 под пластины 5 для минимизации расстояния между базовыми поверхностями 6. Приспособление 9 может содержать также юстировочные винты 13 на его параллельных ветвях для изменения положения корпуса 1 между пластинами 5.

Магнитная головка изготавливается следующим образом.

Собственно магнитная головка с корпусом 1 и магнитопроводами с рабочими зазорами формируется по известной технологии. Поскольку данный класс магнитных головок предполагается использовать в профессиональной аппаратуре, обладающей повышенными точностными характеристиками к геометрии шасси, то это в свою очередь позволяет перенести юстировочные процессы на процесс изготовления магнитных головок, заложив в него юстировку относительно базовых оснований 5. Наличие двух базовых поверхностей 6 у пластин 5 создает возможность увеличения двойного количества каналов без их перекрытия в пределах требуемых стандартов из одного типоразмера, т.е. в случае парного использования магнитных головок предлагаемой конструкции аналогичная по конструкции головка может заменить любую из упомянутой пары, обеспечивая таким образом взаимозаменяемость.

Для этого все точностные параметры как по плоскости, так и по задаваемому размеру А закладываются в параллельные ветви юстировочного приспособления 9. Пластины 5 своими базовыми поверхностями 6 временно фиксируются к соответствующим поверхностям приспособления 9, например, с помощью фиксирующих винтов 8, ввинчивающихся в резьбовые отверстия 5 под них, либо иным способом.

В дальнейшем резьбовые отверстия 5 могут быть использованы для закрепления магнитной головки к шасси лентопротяжного механизма. Далее между пластинами 5 устанавливается собственно магнитная головка в виде сборки корпуса 1 с одним или несколькими магнитопроводами. Наличие люфта или зазора 11 между ними позволяет производить юстировку с помощью, например, микроскопа относительно выставленных с требуемой точностью пластин-оснований 5 относительно соответствующих плоскостей приспособления 9. Юстировочные винты 13 в приспособлении 9 позволяют облегчить обеспечение идентичности и повторяемости геометрических размеров В и С до требуемых значений в пределах заданного приспособлением 9 размера А между базами 6, а также перпендикулярность рабочих зазоров относительно баз 6 и других необходимых параметpов.

Последовательность юстирования упомянутых параметров может быть различная. После юстировки пластины-основания 5 закрепляются на корпусе 1, например лазерной сваркой, расфиксируются из приспособления и полученная магнитная головка вынимается из него. В дальнейшей эксплуатации одна из двух пластин 5 является основанием, прикрепленным к шасси лентопротяжного механизма.

Формула изобретения

1. МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА, содержащая основание в виде пластины, на которой закреплен корпус с окном под рабочую поверхность по крайней мере одного магнитопровода с рабочим зазором, установленного и закрепленного внутри него, отличающаяся тем, что в него введена вторая пластина, причем корпус расположен с по крайней мере одним зазором между двумя пластинами и скреплен с их поверхностями, а две другие базовые поверхности пластин расположены параллельно одна другой на заданном расстоянии A B + C, где B и C - регулируемые расстояния до заданных значений между боковой поверхностью магнитопровода и базовыми поверхностями пластин.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что на базовых поверхностях пластин выполнены резьбовые отверстия под фиксирующие винты.

3. Головка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус выполнен с по крайней мере одним установочным пазом под пластину.

4. Головка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что корпус выполнен из экранирующего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к технологии изготовления магнитных головок

Изобретение относится к магнитной видеозаписи, в частности к устройствам юстировки вращающихся магнитных головок видеомагнитофона

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для регулировки вращающихся магнитных головок, и позволяет ускорить процесс регулировки

Изобретение относится к приборостроению и позволяет упростить регулировку угла наклона рабочего зазора магнитной головки

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для установки блока магнитных головок

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет уменьшить сбои сигнала управления

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет повысить надежность видеомагнитофона в работе

Изобретение относится к устройству магнитного диска, в котором в качестве подложки используют стекло или керамику, а в более узком смысле, относится к устройству магнитного диска с резко уменьшенным перекрестным искажением (затуханием) между двумя магнитными головками

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить надежность магнитной записи/считывания

Изобретение относится к приборостроению, в частности к узлам плавающих магнитных головок, которые могут быть использованы для записи и воспроизведения информации в аппаратах магнитной записи
Наверх