Безопасная электрическая розетка

 

Использование: в электротехнике, а именно в электрических розетках с устройствами, предотвращающими доступ к контактам, опасным для жизни. Цель: упрощение конструкции, повышение надежности и безопасности. Сущность изобретения: запирающий механизм размещен в углублениях между нижней и верхней деталями основания, соединенного в пакет защелкой из термопласта посредством выступов и зацепов и центральным отверстием, в которое ввинчивается шуруп, расклинивающий защелку и закрепляющий изолирующую крышку. Плоские бурты из термореактивной пластмассы входят в отверстия крышки и являются неотъемлемой частью верхней детали основания. Положительный эффект: простота сборки изделия, высокая надежность при эксплуатации. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим розеткам с устройствами, предотвращающими доступ к контактам, опасным для жизни.

Известны безопасные электрические розетки с заслонками.

Недостатком таких электрических розеток является непосредственный контакт штырей вилки с материалом крышки, которую поэтому необходимо изготавливать из термореактивной пластмассы.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является выбранная в качестве прототипа безопасная электрическая розетка, содержащая изолирующую крышку из термопласта с двумя продольными отверстиями, перекрытыми выступающими плоскими буртами из термореактивной пластмассы для ввода штырей вилки, основание, запирающий механизм, состоящий из подпружиненной заслонки, выполненной из изолирующего материала, и крепежный элемент крышки. Бурты выполнены на наружной поверхности двух подвижных вставок цилиндрической формы со сквозными отверстиями, являющихся частью механизма запирающего устройства, расположенного в изолирующей крышке.

Недостатками такой розетки являются наличие трех подвижных элементов двух вставок и запирающей заслонки, что снижает надежность срабатывания запирающего устройства, а также неудобство при введении штырей вилки в отверстия подвижных изоляционных вставок из-за широких и глубоких продольных отверстий в крышке.

Цель изобретения упрощение конструкции, повышение безопасности и надежности.

Цель достигается тем, что основание выполнено из двух деталей и снабжено защелкой со сквозным отверстием, предназначенным для установки крепежного элемента крышки, в нижней детали основания выполнено прямоугольное сквозное отверстие, образующее два упорных выступа для защелки, в верхней детали основания выполнены углубление и прямоугольное сквозное отверстие с двумя упорными выступами для защелки, при этом упомянутые выступающие плоские бурты выполнены заодно с верхней деталью основания, причем верхняя и нижняя детали основания соединены между собой защелкой так, что их сквозные прямоугольные отверстия совмещены, а запирающий механизм размещен в углублении верхней детали основания и закрыт нижней деталью.

На фиг. 1 показана розетка, внешний вид со снятой крышкой над половиной розетки; на фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 представлена верхняя деталь основания розетки с запирающим механизмом при воздействии на заслонку одного штыря.

Безопасная электрическая розетка содержит изолирующую крышку 1 из термопласта с двумя продольными отверстиями 2, в которые вставлена буртами 3, выполненными по контуру пазов 4, верхняя деталь 5 основания. В дне пазов 4 выполнено отверстие 6 для прохода штырей 7 вилки. Отверстие 8 выполнено в стенке паза 4 для прохода заслонки 9, подпружиненной пружиной 10. В нижней детали 11 основания расположены контактные зажимы 12. Детали основания соединены в пакет защелкой 13 из термопласта. Защелка выступами 14 упирается в упорные выступы прямоугольного отверстия нижней детали 11 основания, а зацепами 15 в упорные выступы прямоугольного отверстия верхней детали 5 основания. Сквозное отверстие в защелке 13 предназначено для установки крепежного элемента крышки.

При одновременном введении в пазы 4 штырей 7 вилки последние, перемещаясь поступательно вдоль пазов, воздействуют на заслонку 9, перемещая ее в крайнее положение до совмещения контактных штырей 7 вилки с отверстиями 6 в дне пазов. При этом контактные штыри вводятся в контактные гнезда и осуществляется электрическое соединение. При выводе штырей вилки из пазов заслонка под воздействием сжатия пружины 10 возвращается в исходное положение. При введении в паз одного штыря последний, воздействуя на заслонку, поворачивает ее до заклинивания в упоре 16. При этом отверстия в пазах над контактными элементами остаются перекрытыми.

Простота конструкции предлагаемой розетки обеспечивает высокую надежность срабатывания запирающего механизма и низкую трудоемкость при сборке изделия.

Формула изобретения

БЕЗОПАСНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РОЗЕТКА, содержащая изолирующую крышку из термопласта с двумя продольными отверстиями, перекрытыми выступающими плоскими буртами из термореактивной пластмассы для ввода штырей вилки, основания, запирающего механизма, состоящего из подпружиненной заслонки, выполненной из изолирующего материала, и крепежного элемента крышки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения безопасности и надежности изделия, основание выполнено из двух деталей и снабжено защелкой со сквозным отверстием, предназначенным для установки крепежного элемента крышки, в нижней детали основания выполнено прямоугольное сквозное отверстие, образующее два опорных выступа для защелки, в верхней детали основания выполнены углубление и прямоугольное сквозное отверстие с двумя опорными выступами для защелки, при этом выступающие плоские бурты выполнены заодно с верхней деталью основания, причем верхняя и нижняя детали основания соединены между собой защелкой так, что их сквозные прямоугольные отверстия совмещены, а запирающий механизм размещен в полости верхней части основания и закрыт нижней частью основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам и может быть использовано в изделиях , требующих создания условий безопасности

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к электрической розетке с двумя гнездами, содержащей корпус из изоляционного материала, установочную пластину с корпусом, прикрепленным к ней, металлические контактные узлы, включающие первые соединители, плотно прилегающие к штырькам электрической вилки, и вторые соединители, предназначенные для контакта с электрическими проводами, и рамочную часть, образующую крышку или кожух, который прикрывает внутреннюю часть электрической розетки, причем внутренняя часть электрической розетки включает, по меньшей мере, корпус и контактные узлы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к портативным устройствам хранения данных в виде флэш-накопителя интерфейса USB, оснащенного выдвижным разъемом, крышка которого управляет механизмом выдвижения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению ультрафиолетовых ламп для устройств очистки воздуха и воды

Изобретение относится к закрывающей части для расположенной в передней стороне корпуса части разъемного соединения, применяемого для подсоединения и/или соединения линий

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к гибридным устройствам аккумулирования электрической энергии со свинцово-кислотной батареей/электрохимическим конденсатором
Наверх