Способ изготовления двусторонних печатных плат

 

Использование: изобретение относится к радиотехнике, в частности к изготовлению печатных плат радиотехнических и электронных устройств, и может быть использовано для изготовления печатных плат со сквозными отверстиями как с односторонней, так и с двусторонней металлизацией. Сущность изобретения: способ включает механическую обработку пластин из нефольгированного стеклотекстолита, химическую обработку (травление и модифицирование) в кислотных растворах, содержащих оксид хрома (YI), вакуумное напыление алгезионного подслоя металла из группы: хром, никель или ванадий, нанесение проводящего медного слоя и формирование рисунка схемы в проводящем и адгезионном слоях. 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к изготовлению печатных плат (ПП) радиотехнических и электронных устройств, и может быть использовано для изготовления заготовок ПП как с односторонней, так и с двухсторонней металлизацией.

Известные в настоящее время способы получения заготовок двухсторонних металлизированных ПП со сквозным отверстиями заключаются либо в дополнительной активации и меднении отверстий, просверленных в фольгированной с обеих сторон пластине-основе, либо в активировании и меднении всей поверхности пластин, включая отверстия.

Известен способ нанесения медного покрытия на неэлектропроводящие поверхности сквозных отверстий в двухсторонней фольгированной печатной плате путем каталитической активации поверхности отверстий раствором, содержащим Pd и Sn, с последующим электрохимическим меднением (Патент США N 4671968, 1987).

Известен также способ обработки поверхности нефольгированных диэлектрических подложек Pd-Sn-катализатором (Патент ЕПВ N 0328944, 1989). Для фольгированных подложек известен способ обработки поверхности соединениями церия (IV) после предварительного удаления напрессованной медной фольги (Патент США N 4781788, 1988).

Недостатками перечисленных способов, несмотря на их технологическую простоту, является высокая стоимость за счет использования активаторов из драгоценных металлов, а также недостаточно высокая адгезия химически осажденных слоев меди к поверхности полимерной матрицы. В случае использования фольгированных подложек существенным недостатком является большое количество отходов, связанное с травлением или механическим удалением фольги.

Сокращения количества отходов достигают путем использования для формирования токопроводящего рисунка метода вакуумного испарения или напыления меди (Патент США N 4622106, 1986), однако это не решает проблему адгезии медного слоя к полимерной матрице.

С целью повышения адгезии, помимо активности, на поверхность наносят адгезионный подслой металла. Так, известен способ двухсторонних ПП со сквозными отверстиями (патент ФРГ N 3800682, 1989), заключающийся в следующем: после механической обработки (резки, сверления, механической очистки) пластины химическим или механическим методом освобождают от медной фольги, активируют, сенсибилизируют, наносят химическим методом адгезионный подслой Ni, Со, Mn или смесь Ni-Fe, Ni-Сo толщиной 0,05-2,0 мкм; металлизируют, нанося методом химического осаждения слой Сu толщиной 0,5-5,0 мкм с последующим травлением для формирования рисунка.

Недостатками данного способа являются высокая стоимость процесса, вызванная использованием в качестве активаторов драгоценных металлов, а также многостадийность, включающая большое число операций по химической обработке, что приводит к значительному количеству отходов, требующих утилизации.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является способ изготовления двухсторонних печатных плат со сквозными отверстиями [1] заключающийся в следующем: механической обработке заготовок (резке, сверлении отверстий, механической очистке); химической обработке (очистке) подложек в кислотном растворе; вакуумном осаждении адгезионного подслоя никеля, получающегося разложением тетракарбонила никеля при температуре подложки 130-180оС; формировании проводящего медного слоя вакуумным испарением меди. Остальные операции процесса аналогичны стандартным.

Недостатками данного способа являются недостаточно высокая адгезия металлических слоев к подложке, требующая дополнительной очистки заготовок ПП в низкотемпературной плазме, что довольно дорого; использование растворов, содержащих плавиковую кислоту, что требует дорогостоящего оборудования со специальным покрытием.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в известном способе изготовления заготовок двухсторонних печатных плат, включающем формирование отверстий в диэлектрической подложке из стеклотекстолита, химическую обработку подложки в кислотном растворе, напыление адгезионного подслоя металла, выбранного из группы: хром, никель или ванадий, нанесение проводящего медного слоя и формирование рисунка схемы в проводящем и адгезионном слоях, при химической обработке поверхности подложки в качестве кислоты используют серную и дополнительно вводят в раствор оксид хрома (VI) при следующих соотношениях компонентов: cерная кислота 10-40 об. оксид хрома (VI) 400 г/л; вода остальное, причем обработку проводят при температуре 20-60оС в течение 1-5 мин, а толщина адгезионного подслоя составляет 0,1-0,5 мкм.

Проведенный анализ на соответствие заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень" позволил выявить, что известен процесс химической обработки материала на основе эпоксидного связующего травящим раствором оксида хрома (VI) при концентрации CrO3 200-700 г/л без добавления серной кислоты в течение 2-20 мин при температуре 50-70оС (заявка Японии N 63-206478, 1988). В этом случае обработка осуществлялась только с целью травления, т.е. увеличения шероховатости поверхности.

Существенным отличием предлагаемого способа от известных является совмещение в нем процессов травления поверхностного слоя эпоксидного связующего с модифицированием стекловолокнистой основы материала оксидом хрома, что не известно из уровня техники. В качестве травяще-модифицирующего агента был выбран оксид VI-валентного хрома, обладающий, с одной стороны, высокой окислительной способностью, а с другой хорошей хемосорбцией на поверхности стекловолокна: O + CrO3 OCr Серная кислота в данном случае выступает в качестве водопоглощающего агента.

В качестве адгезионного подслоя выбраны металлические хром, никель и ванадий, обладающие высокой химической активностью и твердостью, что обеспечивает, во-первых, прочную химическую связь их как с модифицированной подложкой, так и с осаждаемым слоем меди, т.е. высокую адгезию металлического покрытия, а во-вторых, высокую когезию (внутреннюю прочность) токопроводящих элементов ПП.

Использование вакуумных методов нанесения пленок (термическое и магнетронное испарение) было обусловлено тем, что по сравнению с химическими (электрохимическим) они являются чистыми и безотходными. Заявленные параметры процесса являются существенными, так как при выходе за их пределы эффект либо не достигается, либо достигается с излишними затратами.

При концентрации H2SO4 10 об. происходит сильное растравливание поверхности окислителем (CrO3) при недостаточном модифицировании, что ухудшает адгезионные характеристики. При концентрации H2SO4 40 об. происходит деструкция матрицы, что ухудшает ее физико-механические характеристики.

Поскольку скорость процесса травления и модифицирования прямо пропорциональна концентрации оксида хрома (VI), целесообразно использовать его максимальную концентрацию, близкую к насыщенной, что в данных условиях составляет 400 г/л. Это также увеличивает буферную емкость раствора, т.е. возможность обработки большей поверхности пластин в единицу объема раствора.

Использование температур ниже комнатной (20оС) нецелесообразно вследствие замедления процесса и необходимости охлаждения растворов, а при температурах выше 60оС наблюдается заметное термическое разложение CrO3 и вследствие этого потеря активности раствора.

Выбор времени обусловлен использованием той или иной температуры: при более высокой температуре требуется меньшее время для травления и модифицирования и наоборот.

При толщине наносимого металлического хрома, никеля или ванадия менее 0,1 мкм не обеспечивается сплошность адгезионного подслоя, что осложняет процесс последующего меднения, а использование более толстых слоев (более 0,5 мкм), не приводя к увеличению эффекта, связано с излишним расходованием материала.

Сущность предлагаемого технического решения подтверждается следующими примерами.

П р и м е р 1. Пластины нефольгированного стеклотекстолита марок СТЭф-2ЛК или СТЭК (предварительно разрезанные, с просверленными сквозными отверстиями) помещают в травяще-модифицирующий раствор серной кислоты (концентрация H2SO4 10 об. СrO3 400 г/л) и выдерживают в течение 5 мин при температуре 20оС. Затем промывают водой и высушивают в токе теплого воздуха.

Помещают пластины в вакуумную камеру и магнетронным распылением наносят слой металлического ванадия толщиной 0,1 мкм. Затем методом электрохимического осаждения наносят слой меди толщиной 30 мкм. Адгезионные характеристики металлизированных заготовок приведены в таблице.

П р и м е р 2. Заготовки ПП из стеклотекстолита марки СТЭФ-2ЛК подготавливают и обрабатывают аналогично примеру 1 при следующих условиях: концентрация H2SO4 40 об. концентрация CrO3 400 г/л, 1 мин, t 60оС. Затем наносят вакуумным термическим испарением слой никеля толщиной 0,5 мкм и, аналогично примеру 1, слой меди толщиной 20 мкм.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 1. Используются заготовки стеклотекстолита марки СТЭК, химико-термическую обработку которых осуществляют при следующих условиях: концентрация H2SO4 25 об. концентрация CrO3 400 г/л, = 3 мин, t 50оС. На поверхность обработанных пластин магнетронным распылением в вакууме наносят слой хрома толщиной 0,2 мкм, а затем электрохимически осаждают слой меди толщиной 50 мкм.

П р и м е р 4. Аналогичен примеру 3, но отличается тем, что адгезионный подслой хрома толщиной 0,3 мкм наносят термическим распылением металла в вакууме.

П р и м е р 5. Для сравнения металлизацию заготовок ПП осуществляли по прототипу, нанося адгезионный подслой никеля толщиной 0,5 мкм, получающийся разложением в вакууме тетракарбонила никеля при температуре подложки 180оС, а затем слой меди толщиной 20 мкм (аналогично примеру 2).

Результаты испытаний образцов, полученных по примерам 1-5, приведены в таблице.

Анализ результатов испытаний показывает, что величина адгезии металлического покрытия по предлагаемому способу на порядок превышает аналогичную величину для покрытия, полученного по прототипу (см. примеры 2 и 5).

Предлагаемое решение является промышленно применимым, так как позволяет лишь незначительно модернизировать существующую технологию производства печатных плат. Для его реализации требуется серийно выпускаемое оборудование и стеклотекстолит промышленных марок СТЭК и СТЭФ-2ЛК. Таким образом, предлагаемое изобретение можно использовать при производстве печатных плат.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУСТОРОННИХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, включающий формирование отверстий в диэлектрической подложке из стеклотекстолита, химическую доработку подложки в кислотном растворе, напыление адгезионного подслоя металла, выбранного из группы: хром, никель, ванадий, нанесение проводящего слоя и формирование рисунка схемы в проводящем и адгезионном слоях, отличающийся тем, что при обработке подложки в кислотном растворе в качестве кислоты используют серную кислоту и дополнительно в него вводят оксид хрома (VI) при следующих соотношениях компонентов, г/л: Серная кислота 19,3 77,2 Оксид хрома 400 Вода Остальное причем обработку проводят при 20 60oС в течение 1 5 мин, а толщина адгезионного подслоя 0,1 0,5 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технологии изготовления гибридных интегральных схем

Изобретение относится к производству нечетных плат для радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении многослойных печатных плат

Изобретение относится к химическому меднению и может быть использовано при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к технологическому оборудованию для производства двусторонних печатных плат (ПП)

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к электротехнике, радиотехнике, электронике и технике СВЧ, в частности к металлоксидным печатным платам, и может быть использовано при изготовлении металлоксидных печатных плат, использующих металлическое основание печатной платы в качестве земляной шины

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат

Изобретение относится к области изготовления многослойных печатных плат, в частности к подготовке к металлизации сквозных конических отверстий
Изобретение относится к производству радиоэлектронной аппаратуры, а именно к технологии изготовления печатных плат

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам нанесения металлического покрытия на подложки с полимерными поверхностями при изготовлении печатных плат с микроотверстиями и тонкой структурой

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат
Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано при изготовлении микросхем
Наверх