Роторный механизм для выкапывания клубнекорнеплодов

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в корнеклубнеплодоуборочных машинах. Сущность изобретения: в машине в верхней части транспортирующего канала установлен стержень прямоугольного сечения, на котором смонтированы пружинящие очистители. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах.

Цель изобретения повышение надежности работы в условиях повышенной влажности и улучшение сепарации влажного клубненосного пласта за счет очистки транспортирующего канала в верхней части от налипшей почвы.

На фиг. 1 изображен общий вид механизма в разрезе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1, по спиральному сепаратору; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг. 1, по транспортирующему ротору; на фиг. 4 вид В на фиг.1, на элементы крепления почвонаправляющего сошника; на фиг. 5 сечение Г-Г на фиг. 4.

Роторный механизм содержит имеющие общий цилиндрический канал 1 и смонтированные в корпусе 2 с возможностью вращения в противоположных направлениях транспортирующий ротор 3 с короной сошников 4 (режущую кромку), по несколько спиральных сепараторов 5 с подшипниковыми опорами 6 и неподвижных цилиндрических вставок 7, привод 8, фиг. 1.

В диаметральноосевой плоскости канала 1 установлен неподвижный продольный почвонаправляющий сошник 9 (стержень), который прикреплен к неподвижным цилиндрическим вставкам 7 корпуса 2 и взаимодействует с внутренними поверхностями ротора 3 и сепараторов 5, фиг. 2,3,1,4,5.

В зоне взаимодействия на сошнике 9, фиг. 1,2,3, смонтированы эластичные пружинящие очистители 10, контактирующие с этими поверхностями.

Корпус 2 состоит из нескольких цилиндрических участков 11, 12, 13, которые соединены между собой ребрами жесткости 14. Верхнее ребро 14 имеет проушины 15, 16, которыми механизм закреплен на раме самоходного шасси.

В проушине 17 нижнего ребра 14 закреплен укладчик клубнекорнеплодов. Транспортирующий ротор 3 и подшипниковые опоры 6 спиральных сепараторов 5 имеют на внутренних поверхностях спиральные выступы 18, а на наружных: опорные подшипники 19, грязепылезащитные элементы 20 и шестеренчатые венцы 21, соединенные с шестеpнями 22 редукторов 23 привода 8, фиг.3.

На сошниках короны 4 выполнены: на передних торцах разрыхляющие почву зубья, на внутренней и наружной цилиндрических поверхностях спиральные отражающие скосы 24.

Почвонаправляющий сошник 9 съемный. Он прикреплен к вставкам 7 посредством кронштейнов 25, фиг. 4,5.

Эластичные пружинящие очистители 10 выполнены из стальных проволок по образцу щетки, эластичных пластин или жестких подпружиненных пальцев скребков и закреплены тыльными концами во внутренней полости пустотелого сошника 9, фиг. 2,3, а наружными торцами прижаты с заданным усилием к контактируемым поверхностям, фиг. 2,3.

На ребрах жесткости 14 корпуса 2 закреплен защитный почвоотражающий кожух 26.

Роторный механизм быстросъемный. Он смонтирован посредством проушины 15, 16 и механизма подъема и регулирования глубины погружения короны сошников 4 в почву на универсальном самоходном шасси на время уборки клубнекорнеплодов. После окончания уборки его удаляют, а шасси применяют для других работ с другими навесными орудиями.

Механизм работает от централизованного привода 8 самоходного шасси. Вал привода 8, фиг. 3 вращает шестерни 22 редукторов 23, фиг. 2, в направлениях по стрелке "в", фиг. 3 и в обратном. Шестерни 22 вращают с регулируемой скоростью шестеренчатые венцы 21 с ротором 3 и подшипниковыми опорами 6 в опорных подшипниках 19 корпуса 2: транспортирующий ротор 3 с короной сошников 4 в цилиндрическом участке 11, в направлении по стрелке "б", фиг. 3; подшипниковые опоры 6 с передним сепаратором 5 в участках 11, 12, в противоположном направлении, по стрелке "д" фиг. 4; опоры 6 с задним сепаратором 5 в участках 12, 13, в направлении по стрелке "б", фиг. 4.

Подъемный механизм взаимодействует с проушиной 16 ребра жесткости 14 корпуса 2, фиг. 1, опускает передний торец механизма вниз на заданный угол наклона к поверхности почвы или поднимает его вверх поворотом вокруг оси проушины 15 по стрелке "а", фиг. 1, погружают корону сошников 4 в почву рядка (грядки) на заданную технологией уборки глубину. Во время работы механизма эта глубина погружения регулируется автоматически.

Механизатор на ходу располагает самоходное шасси с роторным механизмом соосно с рядком клубнекорнеплодов и перемещает его в таком положении по стрелке Ж, вдоль рядка.

Зубья короны сошников 4 вырезают из почвы рядка (грядки) беспрерывный цилиндрический плодоносный объем почвы с клубнекорнеплодами внутри, который под действием сил давления встречной массы почвы и внутренних спиральных отражающих скосов 24 перемещается по общему цилиндрическому каналу 1 в направлении стрелки а, фиг.1, и поочередно подвергается силовому разрушающему воздействию конструктивных элементов, частей механизма.

Торцевые зубья и скосы 24 сошников своими торцевыми острыми режущими кромками срезают и измельчают корни растений, разрыхляют встречный, кольцеобразный в сечении объем почвы, равный толщине цилиндрических участков 11, 12, 13 корпуса 2 с ротором 3 и опорами 6; наружные скосы 24 перемещают этот объем разрыхленной почвы по наружному конусу короны 4 в направлении по стрелке а, фиг. 1, выбрасывают его в междурядья, освобождают кольцеобразное в сечении пространство, по которому движется механизм, его корпус со всеми частями, расположенными внутри.

Внутренние спиральные скосы 24 короны сошников 4 и спиральные выступы 18 ротора 3, фиг. 1, надсекают и сдавливают по всей поверхности вырезанный объем плодоносной почвы, меняя направление перемещения его вверх, разрыхляют на мелкие кусочки и проталкивают в канал 1 по транспортирующему ротору 3 в направлении стрелки а.

Передний скругленный торец почвонаправляющего сошника 9, фиг. 1, на входе в корону сошников 4 внедряется в этот объем плодоносной почвы, разрывает шейки корневой системы клубней картофеля и отрывает мелкие корневые отростки от продуктонесущих корней корнеплодов, удерживает этот объем от вращательных перемещений, направляет движение его по каналу 1 только в продольноосевом направлении, по стрелке а, способствует интенсивному и полному разрушению всего плодоносного объема почвы, не разрушая родных гнезд и не повреждая поверхность, кожицу и мякоть самих клубнекорнеплодов.

В канале 1 ротора 3, фиг.3, эластичные пружинящие очистители 10 соскребают и счищают с внутренней цилиндрической поверхности и с поверхности спиральных выступов 18 налипающую почву, продвигают ее в общий объем всей массы по каналу 1 в переднюю подшипниковую опору 6 переднего сепаратора 5, которая вращаясь по стрелке д, фиг.4, сдавливает своими спиральными выступами 18 объем плодоносной массы почвы, скручивает его структуру в противоположном направлении, обрывает мелкие корни и столоны и с силой выталкивают его по каналу 1 в первый спиральный сепаратор 5.

Боковая поверхность сошника 9, фиг. 2,3 удерживает эту массу от вращательных движений и направляет ее по оси канала 1. Очистители 10 очищают цилиндрические стенки и выступы 18 опоры 6 и спирали сепаратора 5 от налипающей почвы.

Передний сепаратор 5, фиг.2, под действием сил давления встречного потока почвы, спиральных выступов 18 ротора 3 и передней опоры 6, боковой стенки сошника 9 и пружинящих очистителей 10 и центробежных сил вращающихся сепараторов 5 выбрасывают разрыхленную почву, столоны и обрезки корней через межвитковые промежутки спирали в радиальных направлениях. Выброшенная почва отражается почвоотражающим кожухом 26 вниз и падает на свое прежнее место, а клубнекорнеплоды, размеры которых больше ширины межвитковых промежутков, вперемежку с небольшим количеством комков почвы перекатываются внизу по внутренней поверхности спиралей сепаратора 5 во вторую подшипниковую опору 6 этого сепаратора 5, фиг. 1.

Две подшипниковые опоры 6 в цилиндрическом участке 12 корпуса 2 вращаются в противоположных направлениях по стрелкам д и г, фиг. 4. Своими спиральными выступами 18 они окончательно разрушают оставшиеся после переднего сепаратора 5 комки почвы, удаляют прилипшую к клубнекорнеплодам почву, отрывают от них остатки корней и столонов и перемещают эту массу во второй, задний, сепаратор 5.

Очистители 10, фиг. 2,3, в этом сепараторе 5 и в трех задних подшипниковых опорах 6 очищают внутренние поверхности цилиндров, выступов 18 опор 6 и спиралей сепаратора 5 от налипшей почвы и грязи, а сошник 9 на этом участке канала 1 выполняет роль несущей опоры очистителей 10. В заднем сепараторе 5 клубнекорнеплоды окончательно очищаются от почвы, и перекатываясь по его спиралям, а затем по спиральным выступам 18 задней опоры 6, высыпаются через заднюю неподвижную цилиндрическую вставку 7 на закрепленный в проушине 17 нижнего ребра жесткости 14 корпуса 2 укладчик, который укладывает их в бункер-накопитель.

Грязепылезащитные элементы 20, фиг. 1, предотвращают проникновение влаги, пыли и грязи в полость между цилиндрическими поверхностями ротора 3, подшипниковых опор 6 и участков 11, 12, 13 корпуса 2, редукторы 23, фиг. 2, и на внутренние детали приводов 8. Они защищают шестеренчатые венцы 21, шестерни 22, подшипники 19 и привод 8, фиг. 2, 3, от преждевременного износа, делают механизм долговечным.

Неподвижные цилиндрические вставки 7 корпуса 2 имеют малую длину. Они удерживают сошник 9 с кронштейнами 25, фиг. 4,5 от продольного и бокового смещений. Их гладкие цилиндрические внутренние поверхности выполнены заподлицо, фиг. 5, с цилиндрическими поверхностями ротора 3 и подшипниковых опор 6, а кронштейны 25 заглублены в теле вставок 7, фиг. 5, таким образом, что не оказывают сопротивление потоку плодоносной массы почвы, движущемуся по цилиндрическому каналу 1.

Кожух 26, фиг. 2, 3, защищает людей и механизм от пыли и грязи, а пустотелые ребра жесткости 14 гасят вибрацию вращающихся частей (узлов) механизма, делают работу его гигиеничной, безвредной и безопасной для здоровья и жизни людей.

Режим работы механизма беспрерывный. После окончания уборки клубнекорнеплодов механизм поднимают за проушину 16 в горизонтальное положение. Хранят механизм в комплекте ЗИПа, демонтированным с рамы универсального самоходного шасси.

Формула изобретения

1. РОТОРНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ВЫКАПЫВАНИЯ КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ, содержащий корпус, выполненный в виде соединенных между собой продольными ребрами цилиндрических участков с подшипниковыми опорами, на которых с возможностью назависимого вращения смонтированы цилиндрический транспортирующий ротор с коронообразным сошником и спиральные роторные сепараторы, отличающийся тем, что внутри роторов вдоль их оси закреплена неподвижная почвообрабатывающая планка с режущей кромкой на переднем конце.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на почвообрабатывающей планке смонтированы упругие элементы для взаимодействия с внутренними поверхностями роторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля
Наверх