Капустоуборочная машина

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для уборки капусты. Сущность изобретения: капустоуборочная машина содержит направляющие лифтеры 1, размещаемое за ними транспортирующее устройство 2, имеющее наклонную заходную часть и выполненное из соединенных между собой упругими связями 4 контуров. Причем внутри транспортирующего устройства 2 размещены дополнительные направляющие 5, в задней части которых расположен дисковый срезающий аппарат. Машина имеет рычаг 6, на котором установлен передний конец каждой направляющей 5, а задние концы направляющих 5 закреплены на корпусе срезающего аппарата и выполнены с прорезями. При этом диск 9 размещен в этих прорезях и смонтирован относительно корпуса срезающего аппарата с возможностью возвратно-поступательного перемещения. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки капусты.

Известен капустоуборочный комбайн (авт.св. N 1110400, кл. А 01 D 45/26, 1984), содержащий лифтеры, срезающее устройство, транспортирующее устройство в виде желоба, образованного прутковыми направляющими, над которыми расположен прижимной транспортер.

Недостатком устройства является то, что кочаны попадают в транспортирующий желоб вместе с неотогнутыми покрывными листьями, что требует дополнительной обработки кочанов на переборочном столе.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является капустоуборочная машина, в которой транспортирующее устройство имеет соединенные между собой упругими поперечными связями контуры, продольные прутковые направляющие, передние концы которых расположены над наклонной заходной частью транспортирующего устройства, а режущий аппарат расположен в конце направляющих над упругими связями (положительное решение по заявке (авт.св. N 1646504).

Недостатком машины является то, что при захвате кочана в зависимости от количества отгибаемых покровных и розеточных листьев происходит его частичное теребление из почвы, поэтому к срезающему аппарату кочан подходит на разной высоте, что приводит к разной высоте среза кочерыги и неполному обрезанию покровных и розеточных листьев, что снижает качество и количество товарных кочанов.

Целью изобретения является повышение качества очистки кочанов и увеличения их товарного выхода путем обеспечения номинальной высоты среза кочерыги.

Цель достигается тем, что в машине, содержащей лифтеры, размещенное за ними транспортирующее устройство, имеющее наклонную заходную часть и состоящее из соединенных между собой упругими связями контуров, внутри которого над его упругими связями параллельно наклонной заходной части и нижней ветви установлены дополнительные направляющие, в задней части которых расположен дисковый срезающий аппарат, передние концы дополнительных направляющих шарнирно закреплены посредством рычагов по горизонтальной оси с возможностью возвратно-качательного движения в вертикальной плоскости, а их задние концы жестко закреплены на корпусе срезающего аппарата и выполнены с прорезями, причем диск расположен в этих прорезях и смонтирован относительно корпуса срезающего аппарата с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Новым в предлагаемой машине является подвижное закрепление дополнительных направляющих вместе со срезающим аппаратом, что позволяет копировать высоту теребления кочана и тем самым обеспечить срез кочерыги одинаковым по высоте независимо от количества отгибаемых покровных и розеточных листьев.

На фиг. 1 показана машина, вид сбоку; на фиг. 2 вид 1 на фиг. 1; на фиг. 3 машина, вид сверху; на фиг. 4 вид А-А на фиг. 2.

Капустоуборочная машина состоит из направляющих лифтеров 1, в задней части которых установлены цепные транспортирующие контуры 2. По бокам лифтеров 1 расположены в параллельных вертикальных плоскостях прижимные транспортеры 3, представляющие из себя втулочно-роликовые цепи, связанные между собой поперечными упругими связями 4, выполненными либо из резиновых прутков, либо из пружин. Расстояние между транспортерами 3 больше наибольшего диаметра кочана, а расстояние между упругими связями 4 меньше наименьшего его диаметра. Внутри прижимного транспортера 3 над его упругими связями 4 параллельно наклонной заходной части и нижней ветви размещены дополнительные направляющие 5. Расстояние между направляющими 5 в заходной части транспортера 3 больше максимального размера кочана, но меньше расстояния между его вертикальными частями. С переходом к нижней ветви прижимного транспортера расстояние между дополнительными направляющими уменьшается и над нижней ветвью устанавливается чуть больше диаметра кочерыги у ее основания. Передние концы дополнительных направляющих 5 шарнирно закреплены на рычагах 6, жестко установленных на горизонтальной оси 7. Рычаги 6 свободно вращаются с осью 7, обеспечивая возвратно-поступательное перемещение направляющих 5 в вертикальной плоскости относительно прижимного транспортера 3. Задние концы направляющих 5 жестко соединены с корпусом 8 срезающего аппарата, диск 9 которого входит в прорези задних концов направляющих 5 и установлен на оси 10 со шлицевой (в виде квадрата) частью 11, входящей в такую же часть приводного вала 12. Ось 10 диска 9 с одной стороны запрессована в подшипнике (не показан) корпуса 8, а с другой посредством шплинта 13, расположенного в прорези а приводного вала 12, установлена в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения вместе с корпусом 8 и задними концами направляющих 5 и подпружинена относительно вала 12 посредством пружины 14, опирающейся на шайбы 15 и 16. К корпусу 8 срезающего аппарата прикреплен уголок 17 с отражательным лотком 18. Привод вала 12 срезающего аппарата, транспортера 3 и цепного контура 2 осуществляется от ВОМ трактора, причем приводы последних выполнены так, чтобы обеспечить их синхронные линейные скорости в одном направлении.

Машина работает следующим образом.

Лифтеры 1, скользя по поверхности почвы вдоль рядка, выравнивают кочаны и подводят их к наклонной заходной части транспортера 3. После захвата кочерыги цепными контурами 2 упругие связи 4, накатываясь на кочан, приподнимаются и своими концами у мест закрепления входят во взаимодействие с расширенными частями направляющих 5, которые своим давлением заставляют их, перекатываясь по кочану, опускаться к его основанию, отгибая при этом розеточные и неплотно прилегающие покрывные листья спереди и сзади кочана. Сами же направляющие 5 отгибают листья с боков кочана так, что при заходе кочана в суженную часть направляющих 5 листья становятся полностью отогнутыми со всей поверхности кочана. На прямолинейном участке направляющих 5 к ножу кочана транспортируется цепными контурами 2 в устойчивом положении, так как линейные скорости транспортера 3, контура 2 и агрегата одинаковы. Однако в зависимости от количества отогнутых листьев и мощности корневой системы на этом участке может происходить частичное теребление его из почвы. В этом случае направляющие 5 вместе с корпусом 8 срезающего аппарата приподнимаются над нижней частью транспортера 3 за счет шарнирного крепления передних концов направляющих 5 в качающихся рычагах 6. При этом диск 9 срезающего аппарата также приподнимается на высоту теребления кочана, что обеспечивает срез кочерыги на одинаковой высоте и, следовательно, выход товарных кочанов с полным отделением розеточных и покровных листьев.

Формула изобретения

КАПУСТОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая направляющие лифтеры, размещенные за ними транспортирующее устройство, имеющее наклонную заходную часть и выполненное из соединенных между собой упругими связями контуров, причем внутри транспортирующего устройства размещены дополнительные направляющие, в задней части которых расположен дисковый срезающий аппарат, отличающаяся тем, что она снабжена рычагом, на котором установлен передней конец каждой дополнительной направляющей, а задние концы направляющих закреплены на корпусе срезающего аппарата и выполнены с прорезями, причем диск размещен в этих прорезях и смонтирован относительно корпуса срезающего аппарата с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки качанной капусты и может быть использовано на полях сельскохозяйственных предприятий, фермерских и кооперативных сельских хозяйств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке качанной капусты с погрузкой в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для товарной доработки капусты

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх