Способ изготовления двустороннего предмета одежды

 

Использование: в швейной промышленности. Сущность изобретения: способ изготовления двустороннего предмета одежды предусматривает подбор двух тканей первую для наружного слоя, вторую для внутреннего, выполнение раскладки и обмеловки лекал деталей на ткани, проведение раскроя на детали предмета одежды и сборку деталей в предмет одежды. Перед раскроем на детали предмета одежды на ткани для наружного слоя выполняют декоративную отделку. Для этого на детали раскладки, полученные после обмеловки, наносят контур рисунка, вырезают ткань по линиям контура рисунка, а затем склеивают обе ткани. Клей наносят на изнаночную сторону наружной ткани за исключением мест выреза рисунка, получая двусторонний трехслойный композиционный материал. 3 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления двусторонних предметов одежды (пальто, плащей, курток и т.п.).

Известен способ изготовления двусторонних швейных изделий (авт. св. СССР N 1510826, кл. А 41 D 1/00, 1989), включающий подбор двух тканей, их раскрой и собирание выкроенных деталей в изделие. Изделия, изготовленные по этому способу, могут носиться как на лицевую, так и на изнаночную сторону.

Недостатком известного способа является низкая производительность труда и отсутствие операций по повышению художественной ценности одежды.

В качестве прототипа взят способ изготовления двустороннего предмета одежды (Основы промышленной технологии по узловой обработке верхней одежды. М. Ростехиздат, 1963, с. 6-58, 498), при котором подбирают две ткани первую для наружного слоя, а вторую для внутреннего, выполняют раскладку и обмеловку лекал даталей на тканях, проводят раскрой на детали предмета одежды и собирают детали в предмет одежды.

Недостатком прототипа являются ограниченные возможности в изготовлении художествено-выразительных предметов одежды.

Изобретение решает задачу расширения ассортимента предметов одежды.

Техническим результатом является образование объемной декоративной отделки.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления двустороннего предмета одежды, при котором подбирают две ткани первую для наружного слоя, а вторую для внутреннего, выполняют раскладку и обмеловку лекал деталей на ткани, проводят раскрой на детали предмета одежды и собирают детали предмета одежды, перед раскроем на детали предмета одежды на ткани для наружного слоя выполняют декоративную отделку, для чего на детали раскладки, полученные после обмеловки, наносят контуры рисунка, вырезают ткань по линиям контура рисунка, а затем склеивают обе ткани, при этом клей наносят на изнаночную сторону наружной ткани за исключением мест выреза рисунка, получая двусторонний трехслойный композиционный материал.

Таким образом, по отношению к прототипу предлагаемый способ имеет следующие отличительные признаки: нанесение контуров рисунка на детали наружного слоя ткани и их вырезание; склеивание обоих слоев путем нанесения клея на изнаночную сторону наружной ткани за исключением мест выреза рисунка; изготовление предмета одежды ведут из трехслойного композиционного материала.

На фиг. 1 показана раскладка лекал деталей предмета одежды (женского пальто) на внутренней ткани; на фиг. 2 раскладка лекал деталей предмета одежды после нанесения контуров рисунка на одну деталь (полочку, цельнокроеную с передней частью рукава) из наружной ткани; на фиг. 3 внешний вид предмета одежды (женского пальто), изготовленного по предлагаемому способу.

Способ осуществляют следующим образом.

Подбирают две ткани для наружного и внутреннего слоев. Подбор тканей может быть осуществлен по принципам нюанса, контраста, тождества цветовых сочетаний, а также на основе приемов композиционного решения тканей компаньонов.

Выполняют раскладку и обмеловку лекал деталей на наружной ткани (фиг. 1).

Наносят рисунок на отдельные детали или все детали предмета одежды согласно изготавливаемой модели (фиг. 2).

Вырезают рисунок по линиям контура внутри деталей.

Наносят на изнаночную сторону наружной ткани, за исключением мест вырезов рисунка, путем распыления клей.

Склеивают ткани, получая двусторонний трехслойный композиционный материал.

Проводят раскрой полученного двустороннего трехслойного композиционного материала по обмеловке на наружной ткани.

Собирают детали в предмет одежды (фиг. 3). Полученное изделие характеризуется наличием оформленного рисунка со стороны одной наружной ткани, в отсутствии такого рисунка со стороны другой ткани, если изделие будет вывернуто на другую сторону.

П р и м е р практического осуществления способа. Изготавливали женское демисезонное пальто (см. фиг. 3). В качестве наружного слоя использовали полушерстяную ткань арт. 46240 красного цвета, промежуточного слоя клей эмукрил М, а в качестве внутреннего слоя шерстяную ткань арт. ОД 52-01АЭ/94 черного цвета.

Пошив изделия проводили в следующей последовательности.

Выполняли раскладку и обмеловку деталей пальто на наружной ткани арт. 46240. В раскладку включены следующие детали (см. фиг. 1): правая полочка 1, цельнокроеная с передней частью рукава, левая полочка 2, цельнокроеная с передней частью рукава, правая спинка 3, цельнокроеная с задней частью рукава, левая спинка 4, цельнокроеная с задней частью рукава.

На правую полочку 1 цельнокроеную с передней частью рукава, наносили рисунок, стилизованный под растительный орнамент (см. фиг. 2).

Вырезали рисунок 5 на правой полочке 1, цельнокроеной с передней частью рукава, по контурам рисунка ручными ножницами.

Наносили на изнаночную сторону наружной ткани, на которой выполнена перфорация под рисунок, клей эмукрил М путем распыления в виде точек. Клей наносили в количестве 60 мл/м2.

Склеивали наружную перфорированную и внутреннюю ткани при температуре 160оС.

Проводили раскрой полученного двустороннего трехслойного композиционного материала по ранее выполненной раскладке на наружной ткани.

Собирали выкроенные детали в изделие с помощью ниточных швов.

Полученное пальто показано на фиг. 3. Его особенностью является наличие рисунка на правой стороне. Поскольку наружная ткань арт. 46240 красного цвета, а внутренняя ткань арт. СД52-01АЭ/94 черного цвета, то рисунок смотрится контрастно и подчеркивает целостность кроя полочки и передней части рукава. В целом изделие приобретает большую художественную выразительность по сравнению с прототипом.

Использование предлагаемого способа позволит применять новый вид отделки изделий, получаемый при склеивании перфорированных и неперфорированных тканей, который придает им художественную выразительность.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУСТОРОННЕГО ПРЕДМЕТА ОДЕЖДЫ, при котором подбирают две ткани первую для наружного слоя, а вторую для внутреннего, выполняют раскладку и обмеловку лекал деталей на ткани, проводят раскрой на детали предмета одежды и собирают детали в предмет одежды, отличающийся тем, что перед раскроем на детали предмета одежды на ткани для наружного слоя выполняют декоративную отделку, для чего на детали раскладки, полученные после обмеловки, наносят контуры рисунка, вырезают ткань по линиям контура рисунка, а затем склеивают обе ткани, при этом клей наносят на изнаночную сторону наружной ткани за исключением мест выреза рисунка, получая двусторонний трехслойный композиционный материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, конкретно к способам переработки отходов раскройного производст- ва

Изобретение относится к легкой промышленности, более конкретно оно относится к способам изготовления трансформируемой одежды и может быть использовано при производстве трансформируемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной противогазотепловой защиты и может быть использовано в энергетической, химической, горнодобывающей, металлургической отраслях промышленности, горноспасательной и газоспасательной службах, а также пожарными

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным рабочим рукавицам

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и может быть использовано от поражения ударными воздействиями

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Одежда // 2101988
Изобретение относится к одежде и, в частности, касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных температурных воздействий в экстремальных условиях или для создания одежды, обеспечивающей комфортные и улучшенные гигиенические условия при обычном использовании

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от пониженных температур, особенно на Севере, характеризующемся экстремальными с предельно низкой температурой до -67oC
Наверх