Кресло для отдыха

 

Сущность изобретения: кресло для отдыха, трансформируемое в кровать, содержит основание из двух пар ножек, связанных подлокотниками и проножками. Сиденье шарнирно соединено со спинкой, навешено на роликовые опоры, закрепленные на передних ножках, и шарнирно связано с подножкой. Спинка установлена на оси, закрепленной на задних ножках, и связана с подножкой посредством рычажного многозвенного механизма с возвратной пружиной. Конструкция кресла обеспечивает плавность перехода из положения для сиденья в положение для лежания и обратно, не вставая с кресла. Легко осуществляется фиксация в любом положении. 4 ил.

Изобретение относится к мебели, в частности к креcлам для отдыха спортсменов, пассажиров на вокзалах, в аэропортах.

Известны кресла, обеспечивающие изменение наклона спинки и сиденья, а также подножки.

Недостатком этих кресел являются низкие эксплуатационные качества.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кресло для отдыха, трансформируемое в кровать, содержащее основание из двух пар ножек, связанных подлокотниками и проножками, и сиденье, шарнирно соединенное со спинкой.

Однако, сидя в этом кресле, отдыхающий не имеет возможности изменить положение спинки и cиденья. Для перевода кресла из положения для сиденья в положение для лежания и наоборот отдыхающий вынужден встать и переоборудовать кресло. Это создает дискомфоpт и снижает эксплуатационные качества кресла.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств кресла для отдыха.

Для этого в известном кресле, содержащем основание из двух пар ножек, связанных подлокотниками и проножками, сиденье, шарнирно соединенное со спинкой, навешено на роликовые опоры, закрепленные на передних ножках, и шарнирно связано с подножкой, а спинка установлена на оси, закрепленной на задних ножках, и связана с подножкой посредством рычажного многозвенного механизма с возвратной пружиной.

Такое расположение спинки позволяет отдыхающему легко изменить ее положение, находясь при этом в кресле.

Роликовые опоры необходимы для свободного перемещения сиденья, возникающего при наклоне спинки.

Связь подножки со спинкой посредством рычажного многозвенного механизма обеспечивает подъем подножки при переходе в положение для лежания и опускание при возвращении спинки в исходное состояние.

Возвратная пружина замедляет наклон спинки при переходе в положения для лежания и ускоряет ее подъем при возвращении в исходное состояние.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого кресла критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображено предлагаемое кресло, общий вид; на фиг. 2 и 3 кресло в двух других положениях; на фиг. 4 узел рычажного механизма в положении для лежания.

Кресло для отдыха, трансформируемое в кровать, содержит основание из двух пар ножек 1 и 2, связанных подлокотниками 3 и проножками 4, сиденье 5, соединенное шарниром 6 со спинкой 7. При этом сиденье 5 навешено на роликовые опоры 8, закрепленные на передних ножках 1, и связано шарниром 9 с подножкой 10, а спинка 7 установлена на оси 11, закрепленной на задних ножках 2, и связана с подножкой 10 посредством рычажного многозвенного механизма 12-14 с возвратной пружиной 15. Звенья 12 и 14 с одной стороны шарнирно связаны со звеном 13, а с другой жестко закреплены соответственно на спинке 7 и подножке 10.

Изменение положения кресла осуществляется следующим образом.

В сложенном положении подножка 10 опирается о наружную сторону передней пары ножек 1 и через рычажный многозвенный механизм 12-14 препятствует наклону спинки 7 вперед.

Для изменения положения кресла откидываются на спинку 7 кресла, нажимая на нее корпусом тела. Спинка 7 поворачивается относительно оси 11, закрепленной на задних ножках 2 кресла. При этом верхняя часть спинки 7 отклоняется назад, а нижняя вперед. Связанное с нижней частью спинки 7 сиденье 5 приподнимается и перемещается по роликовым опорам 8 вперед, а подножка 10 посредством рычажного многозвенного механизма 12-14 поднимается вверх. Возвратная пружина 15 при этом растягивается.

Для фиксации положения кресла достаточно прекратить нажатие на спинку 7 кресла. Надежность фиксации положения обеспечивается наличием контакта голени отдыхающего с подножкой 10, так как препятствие подъему подножки 10, оказываемое весом ног, приводит к торможению рычажного механизма 12-14 и связанной с ним спинки 7 кресла. В положении для лежания надежность фиксации обеспечивается звеном 12 рычажного многозвенного механизма 12-14, которое, упираясь в сиденье 5, препятствует дальнейшему наклону спинки 7.

Для возврата кресла в исходное состояние отдыхающий слегка наклоняется вперед. При этом за счет переноса центра тяжести вперед сиденье 5 опускается вниз, а спинка 7, поворачиваясь вокруг оси 11, закрепленной на задней паре ножек 2, занимает исходное положение. Этому способствует также давление голени отдыхающего на подножку 10, передаваемое рычажным многозвенным механизмом 12-14 спинке 7, и свободное сжатие возвратной пружины 15.

Таким образом, отдыхающий может принять любое желаемое положение в кресле, вплоть до положения для лежания, и зафиксировать его, не вставая из кресла. Плавность перехода из одного положения в другое создает дополнительный комфорт.

Наличие таких возможностей повышает эксплуатационные качества предлагаемого кресла. Кресло удобно в эксплуатации, надежно и просто в изготовлении.

Формула изобретения

КРЕСЛО ДЛЯ ОТДЫХА, трансформируемое в кровать, содержащее основание, состоящее из двух пар ножек, связанных подлокотниками и проножками, сиденье, шарнирно соединенное со спинкой, и средство трансформации кресла в кровать и обратно, отличающееся тем, что оно снабжено подножкой, шарнирно связанной с сиденьем, и закрепленными на передних ножках роликовыми опорами для навешивания сиденья, при этом спинка шарнирно связана с задними ножками, а средство трансформации кресла в кровать и обратно включает многозвенный рычажный механизм с возвратной пружиной, крайние звенья которого жестко связаны соответственно со спинкой и подножкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для оборудования рабочих мест операторов, преимущественно парикмахеров

Изобретение относится к управляющим устройствам для опор сидений стульев, в частности, вращающихся стульев

Изобретение относится к устройствам для регулировки высоты спинки стула, в частности, вращающихся конторских стульев

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к устройству для регулирования наклона спинки автомобильного сиденья

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами

Кресло // 2142249
Изобретение относится к мебели, в частности к креслам водителей транспортных средств, труд которых сопряжен с длительной работой в положении "сидя"

Изобретение относится к специальной мебели, создаваемой для организации учебных и рабочих мест, в частности для детей от 7 лет и взрослых

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, которые могут быть использованы в качестве рабочего кресла оператора, диспетчера, водителя автомобиля, поезда, пилота самолета и т.п., а также в качестве лечебно-профилактической мебели, используемой как в быту, так и в различных учреждениях в виде стула, табурета, школьной мебели, банкетки и т.п

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п
Наверх