Интравенозный фильтр

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии. Фильтр содержит два открытых у основания конуса 1 и 2, образованных упругими нитями 3 и 4. Конусы связаны между собой тягой 8. Фильтр отличается тем, что концы нитей 3 или хотя бы часть из них разделены на две части и отогнуты в разные стороны, а конусы обращены вершинами в разные стороны. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгеноэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии.

Известен интравенозный фильтр [1] содержащий обойму с внутренней резьбой и равномерно размещенными по ее наружной поверхности упругими стержнями, образующими конус, при этом стержни выполнены разной длины, с изменяющимся поперечными сечением по их длине и снабжены на свободных концах Г-образным загибом.

Однако при установке этого фильтра в нижнюю полую вену возможны перекосы относительно оси вены, что снижает эффективность фильтрации и может стать причиной эмболических рецидивов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является интравенозный фильтр [2] содержащий первый фильтр из нитей, концы которых загнуты наружу с образованием фиксирующего загиба, при этом нити образуют конус, открытый у его основания, стабилизатор фильтра, смещенный по длине относительно первого фильтра, также состоящий из множества нитей, образующих конус, открытый у основания. Свободные концы этих нитей изогнуты вовнутрь. Нити первого конуса определенным образом смещены относительно нитей стабилизатора фильтра. Оба конуса связаны между собой тягой и обращены вершинами в одну сторону.

Недостатком известного фильтра является то, что ограниченное число нитей, не больше шести, на фильтре и стабилизаторе не гарантирует надежного удержания эмболов. Кроме того, незакрепленные концы стабилизатора фильтра могут стать источником микроэмболов при их трении о стенки нижней полой вены (НПВ). К недостаткам следует также отнести невысокую надежность фиксации фильтра в стенках НПВ, обусловленную односторонним действием загибов фильтра.

Цель изобретения создание более совершенного интравенозного фильтра и повышение надежности его фиксации в стенках НПВ.

Поставленная задача решается следующим образом.

В фильтре, содержащем два открытых у основания конуса, образованных упругими нитями и соединенных между собой тягой, концы нитей первого конуса или хотя часть из них разделены вдоль оси на две части и отогнуты в разные стороны, при этом концы нитей второго конуса отогнуты наружу, а вершины конусов обращены друг к другу.

На фиг. 1 изображен фильтр, установленный в НПВ; на фиг. 2 концы нитей первого конуса, разделенные на две части; на фиг. 3 фрагмент подготовки фильтра к имплантации.

Фильтр содержит два открытых у основания конуса 1 и 2, образованных упругими нитями 3 и 4 соответственно. Концы нитей 3 конуса 1 разделены на две части 5 и 6, которые отогнуты в противоположные стороны. Концы упругих нитей 4 загнуты наружу от оси фильтра. Конусы 1 и 2 соединены между собой тягой 8 и обращены вершинами навстречу друг другу.

Фильтр имплантируется следующим образом.

Под местной анестезией, после пункции по Селдингеру, в подключичную или внутреннюю яремную вену под рентгенотелевизионным контролем проводят катетер 10 в инфрафренальный отдел НПВ так, чтобы торец катетера находился ниже устья почечных вен. Далее вводят в конус 9 фильтр, используя толкатель 11. Фильтр складывается благодаря упругим свойствам нитей 3 и 4. Усилием на толкатель 11 перемещают фильтр по катетеру 10. При выходе из катетера 10 упругие нити 3 расходятся, принимая форму первоначального конуса, и фиксируются частями 5 и 6 в стенках НПВ. При этом нити 4 конуса 2 контактируют со стенками катетера 10 с определенным усилием, что исключает самопроизвольное перемещение фильтра вдоль оси НПВ в момент его выведения из катетера 10. Затем, придерживая толкатель 11, перемещают катетер 10 в обратную сторону, освобождая нити 4, которые также фиксируются в стенке НПВ, за счет упругих свойств. Катетер 10 и толкатель 11 удаляют из организма больного.

Использование изобретения позволит надежно зафиксировать фильтр в стенках НПВ, исключить его смещение вдоль оси НПВ, так как использованы загибы, направленные в разные стороны. Кроме того, наличие раздвоения на концах нитей предотвращает перфорацию стенок НПВ. Исключается трение нитей о стенки НПВ, поскольку концы всех нитей обоих конусов зафиксированы.

Формула изобретения

ИНТРАВЕНОЗНЫЙ ФИЛЬТР, выполненный из двух конусов, соединенных общей тягой и образованных упругими нитями со свободными концами, отогнутыми наружу на одном из конусов, отличающийся тем, что свободные концы другого конуса разделены на две части, противоположно изогнутых от оси фильтра, при этом вершины конусов обращены одна к другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эффекрентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области клинической аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеноэчдоваскупярной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и иммунологии, Цель - сокращение сроков лечения при .уменьшении осложнений терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении острых отравлений снотворными в психотропными средствами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении лимфостаза нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для замещения кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться при восстановительно-пластических операциях на трубчатых органах: гортани, трахеи, бронхах, пищеводе, желчных и мочевых путях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно протезам внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении биологических сосудистых протезов из вены пупочного канатика человека
Наверх