Устройство для разделения

 

Использование: при обработке металлов давлением, в различных областях промышленности для разделения материалов и частей конструкций, разжима деталей при их переноске, в спасательных работах при авариях на транспортных средствах. Сущность изобретения: устройство для разделения содержит два рычага, одними плечами шарнирно установленные на корпусе силового цилиндра симметрично относительно его оси симметрии. На свободных плечах рычагов смонтированы рабочие органы в виде разжимных губок. Шток силового цилиндра шарнирно связан с каждым из рычагов посредством соответствующих им звеньев. Оси шарнирных соединений каждого из звеньев со штоком силового цилиндра совмещены. При этом отношение расстояния между осями шарнирных соединений каждого из звеньев с соответствующим ему звеном рычага равно 1,232, а отношение расстояния между осями шарнирного соединения каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и осью симметрии указанного цилиндра к расстоянию между осями шарнирных соединений каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и с соответствующим ему звеном равно 1,206. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных областях промышленности для разделения материалов и частей конструкций, для разжима деталей при их переноске, а также в спасательных работах при авариях на транспортных средствах.

Известен переносной аппарат с гидроприводом, содержащий два рычага, шарниpно соединенные с корпусом гидроцилиндра, на одних плечах рычагов смонтированы рабочие органы в виде разжимных губок, другие плечи рычагов выполнены с зубчатыми секторами, расположенными с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой на штоке гидроцилиндра [1] Недостатками этого аппарата являются ненадежность в работе, а также низкие технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является приспособление с гидроприводом, содержащее два рычага, одними плечами шарнирно установленные на корпусе силового цилиндра симметрично относительно его оси симметрии, и рабочие органы в виде разжимных губок, смонтированные на свободных плечах рычагов, при этом шток силового цилиндра шарнирно связан с каждым из рычагов посредством соответствующих им звеньев [2] Недостатком этого приспособления является то, что получение необходимых разжимающих усилий в определенном интервале раскрытия рычагов с разжимающими губками требует приложения к штоку значительных усилий.

Техническим результатом изобретения является то, что оно позволяет в определенном интервале раскрытия рычагов создавать требуемые разжимающие силы при меньшем значении силы, действующей на шток.

Это достигается тем, что в устройстве для разделения, содержащем два рычага, одними плечами шарнирно установленные на корпусе силового цилиндра симметрично относительно его оси симметрии, и рабочие органы в виде разжимных губок, смонтированные на свободных плечах рычагов, шток силового цилиндра шарнирно связан с каждым из рычагов посредством соответствующих им звеньев, оси шарнирных соединений каждого из звеньев со штоком силового цилиндра совмещены, при этом отношение расстояния между осями шарнирных соединений каждого из звеньев с соответствующим ему рычагом и со штоком силового цилиндра к расстоянию между осями шарнирных соединений каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и с соответствующим ему звеном равно 1,232, а отношение расстояния между осью шарнирного соединения каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и осью симметрии указанного цилиндра к расстоянию между осями шарнирных соединений каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и с соответствующим ему звеном равно 1,206.

Указанные отношения параметров устройства для разделения получены следующим образом.

Сила реакции, приложенная к разжимной губке рычага, равна N T (1) Т сила реакции звена, передаваемая рычагу; R реакция, создаваемая поршнем гидроцилиндра; угол между осью ОХ и звеном АС (положительное направление по часовой стрелке); Lт плечо силы Т; Ln плечо силы N.

При этом сила реакции N направлена параллельно оси OY
LT=(OA)cos( + ), (2)
Ln= (OB)cos( ), (3) где (ОА) расстояние от оси шарнирного соединения (оси поворота) рычага до оси А шарнирного соединения рычага со звеном, т.е. до точки А приложения силы Т;
угол между ОА и осью О'Y';
угол поворота подвижной системы координат Х'O'Y' относительно неподвижной ХОY;
(ОВ) расстояние от точки О поворота до точки В приложения сил N;
угол между отрезком (ОВ) и осью O'X'.

Если
LC= (OA)cos( )+(AC)sinconst, (4) где Lc расстояние между осью О вращения и направлением действия силы от поршня, то
arcsin Lс-(OA)cos(-)
(5)
Подставляя (2) и (3) в (1), получим
N()
(6)
Если губки находятся в сомкнутом состоянии, то 1=0. В максимально разомкнутом состоянии принимаем 3=70.

При этом
(ОА)cos(0- )+(AC)sin 1=Lc, (7)
(OA)cos(70-) )+(AC)sin 3=Lc . (8)
Получим систему уравнений со следующими неопределенными параметрами: (OA), 1 3, Lc, (AC).

Задавая значения параметров Lc и (ОА), решаем систему уравнений при различных значениях Lс и (ОА) при помощи ПЭВМ.

На фиг. 1 изображена схема сил, действующих на рычаг; на фиг. 2 устройство для разделения.

Устройство для разделения содержит привод в виде силового цилиндра 1, например гидроцилиндра, со штоком 2 и двух рычагов 3. Последние одними своими плечами шарнирно установлены на корпусе 4 силового цилиндра симметрично относительно его оси. На свободных плечах рычагов 3 смонтированы рабочие органы в виде разжимных губок. Шток 2 силового цилиндра 1 шарнирно соединен общей осью со звеньями 5, каждое из которых шарнирно соединено с соответствующим ему рычагом 3. При этом отношение расстояния между осями шарнирных соединений каждого из звеньев 5 с соответствующим ему рычагом 3 (точка А) и со штоком 2 силового цилиндра 1 (точка С) к расстоянию между осями шарнирных соединений каждого из рычагов 3 с корпусом 4 силового цилиндра 1 (точка О) и с соответствующим ему звеном 5 (точка А) равно 1,232. Отношение расстояния между осью О шарнирного соединения каждого из рычагов 3 с корпусом 4 силового цилиндра 1 и осью симметрии цилиндра 1 к расстоянию между осями шарнирных соединений каждого из рычагов 3 с корпусом 4 силового цилиндра (точка 0) и с соответствующим ему звеном 5 (точка А) равно 1,206.

Устройство для разделения работает следующим образом.

Разжимные губки при сомкнутых рычагах 3 помещают в разделяемый объект. Шток 2 силового цилиндра 1 выдвигают, при этом посредством звеньев 5 осуществляют поворот рычагов 3 относительно осей 0. Разжимные губки раздвигаются и разжимают объект. После того как груз зафиксирован, он может быть перенесен на требуемое расстояние. Затем шток 2 силового цилиндра 1 втягивается, груз разжимается. Цикл работы закончен.

Таким образом, предлагаемое устройство для разделения за счет подбора соотношений его параметров позволяет в определенном интервале раскрытия рычагов создавать требуемые разжимающие силы при малом значении силы, действующей на шток силового цилиндра.


Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ, содержащее силовой цилиндр с расположенным в его полости штоком, два рычага, одними плечами шарнирно установленные на корпусе силового цилиндра симметрично относительно его оси симметрии, и рабочие органы в виде разжимных губок, смонтированные на свободных плечах рычагов, шток силового цилиндра шарнирно связан с каждым из рычагов посредством соответствующих им звеньев, отличающееся тем, что оси шарнирных соединений каждого из звеньев со штоком силового цилиндра совмещены, отношение расстояния между осями шарнирных соединений каждого из звеньев с соответствующим ему рычагом и со штоком силового цилиндра к расстоянию между осями шарнирных соединений каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и соответствующим ему звеном равно 1,232, а соотношение расстояния между осью шарнирного соединения каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и осью симметрии указанного цилиндра к расстоянию между осями шарнирных соединений каждого из рычагов с корпусом силового цилиндра и с соответствующим ему звеном равно 1,206.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу техники, связанной с разработкой систем и средств спасения людей, потерпевших аварию на транспортных средствах (судах, летательных аппаратах) или в экспедициях

Изобретение относится к пожаротушению , а именно к авиатранспортабельным средствам защиты лесных пожарных при внезапном прорыве огня на широком участке фронта либо при угрозе окружения огнем
Изобретение относится к разбору завалов, которые образовались в результате бедствия, в нем возможно нахождение людей

Изобретение относится к способу спасения жизней людей, в частности, от землетрясения
Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия

Изобретение относится к устройствам, используемым для доставки пожарного и средств тушения пожара на верхние этажи здания и может быть использовано в различных других областях, где требуется оперативно и быстро доставить человека на сравнительно большую высоту
Наверх