Щеточное покрытие раскройного стола

 

Использование: в настильно-раскройных процессах. Сущность изобретения: щеточное покрытие раскройного стола состоит из опоры с отверстиями и комплекта щеточных блоков, каждый из которых имеет перфорированное основание. На одной стороне основания между перфорациями закреплены щеточные элементы, а на другой штыри для установки в отверстиях опоры. Боковые стенки перфорации основания снабжены канавками или буртиками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, используемым в легкой промышленности для раскроя тканей, трикотажных полотен и листовых материалов.

Щеточное покрытие является одним из основных элементов автоматизированного настильно-раскройного комплекса (АНРК) и представляет собой комплект щеточных блоков, уложенных и закрепленных на раскройном столе так, что свободные концы их гибких щетинок, направленные вверх, в совокупности образуют опорную поверхность разрезаемой ткани.

В нашей стране разработка АНРК со щеточным покрытием впервые выполнена в конце восьмидесятых годов. Известны зарубежные фирмы, производящие щеточное покрытие в составе АНРК. В США это фирма "Гербер", во Франции фирма "Лектра", в Испании фирма "Инвестроника", в ФРГ фирма "Бульмерверк".

Наиболее совершенным в конструктивном и технологическом отношениях является покрытие фирмы "Гербер". Покрытие выполнено в виде комплекта решетчатых поддерживающих устройств с девятью щеточными блоками в каждом. Незначительные конструктивные отличия имеет покрытие фирмы "Лектра". Фирма "Инвестроника" приступила к отработке аналогичного покрытия.

Наиболее близким аналогом является щеточное покрытие раскройного стола (см. патент США N 4205835, кл. B 26 D 7/20, 1980), состоящее из опоры с отверстиями и комплекта щеточных блоков, изготовленных литьем под давлением из пластикового материала и имеющих основание со множеством интегрально связанных с ним с одной стороны щетинок, направленных вверх. Свободные концы щетинок образуют поддерживающую поверхность. В упомянутом основании между щетинками имеются отверстия с гладкими стенками. На другой стороне основания закреплены штыри для установки в отверстиях опоры или иных крепежных деталях, через посредство отверстий в последних. Штыри имеют гладкую боковую цилиндрическую поверхность, переходящую в усеченный конус.

Как с точки зрения надежности технологического процесса литья щеточных блоков, так и крепления блоков к поддерживающим опорам или иным деталям известный профиль штырей и отверстий в основании щеточного блока не является оптимальным.

В процессе литья щеточного блока после охлаждения расплава пластика форма раскрывается по плоскости основания щетинок. При этом идет извлечение (распрессовка) щетинок из матрицы. Распрессовка щетинок обеспечивается силами трения, возникающими на поверхности пресс-форм, формующих штыри и отверстия. Если эти силы недостаточны, то процесс идет в обратном направлении, т. е. щетинки остаются в матрице, а основание щеточного блока со штырями срывается с формующих деталей и процесс нарушается. Существует целый ряд причин, приводящих к описанному нарушению. В связи с этим более целесообразным являются ступенчатые профили упомянутых элементов. На боковых поверхностях штырей и отверстий в основании блока полезно выполнить канавки или буртики. Кроме того, штыри целесообразно выполнить разрезанными вдоль оси. Наличие канавок или буртиков на поверхности штырей и в отверстиях основания щеточного блока повышает усилие, необходимое для извлечения щетинок из матрицы при литье щеточных блоков, так как канавки или буртики увеличивают сопротивление схода основания блока с формующих деталей. Именно это сопротивление (усилие) используется для извлечения щетинок из матрицы в момент раскрытия литьевой пресс-формы. В дальнейшем канавки или буртики на штырях используются для повышения надежности крепления щеточного блока в поддерживающей детали. Вместе с буртиком или канавкой на поверхности отверстия в опоре канавки или буртик на штыре образуют замок. Для улучшения сборки и разборки замка в штыре выполняется продольный паз, способствующий упругой деформации опоры.

На фиг. 1 изображен щеточный блок со штырями (А-А плоскость раскрытия формы после расплава); на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 узел соединения щеточного блока с опорой.

Щеточное покрытие раскройного стола состоит из опоры 1 с отверстиями 2 и комплекта щеточных блоков 3, каждый из которых имеет перфорированное основание 4. На одной стороне основания 4 между перфорациями 5 закреплены щеточные элементы 6, а на другой штыри 7 для установки в отверстиях 2 опоры 1. Боковые стенки перфорации основания 4 снабжены канавками 8 или буртиками 9. Боковые стенки каждого отверстия 2 опоры 1 имеют буртик или канавку, штыри 7 выполнены разрезными, а их наружная поверхность имеет форму, соответствующую форме отверстия 2 опоры 1.

Таким образом, наличие канавок на штырях и буртиков в отверстиях в основании щеточного блока увеличивает сопротивление схода основания с формующих деталей и надежность технологического процесса до гарантированного состояния.

При сборке щеточного блока с опорой штыри входят в отверстия этой детали, образуя замок. Паз в штыре позволяет ему упруго деформироваться, упрощая сборку и разборку.

Формула изобретения

1. ЩЕТОЧНОЕ ПОКРЫТИЕ РАСКРОЙНОГО СТОЛА, состоящее из опоры с отверстиями и комплекта щеточных блоков, каждый из которых имеет перфорированное основание, на одной стороне которого между перфорациями закреплены щеточные элементы, а на другой штыри для установки в отверстиях опоры, отличающееся тем, что боковые стенки перфорации основания снабжены канавками или буртиками.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что боковые стенки каждого отверстия опоры имеют буртик или канавку, штыри выполнены разрезными, а их наружняя поверхность имеет форму, соответствующую форме отверстия опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в легкой промышленности, преимущественно для раскроя тканей, трикотажных полотен и листовых материалов

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для очистки различных поверхностей

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для очистки различных поверхностей

Изобретение относится к механической обработке деталей в машиностроении, в частности к отделочно-зачистным работам, например скруглению острых кромок, удалению заусенцев

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям режущего инструмента для механической очистки криволинейных поверхностей, например труб от окалины, ржавчины

Изобретение относится к очистной технике, предназначенной для снятия с поверхностей металла слоя прокатной окалины, ржавчины, сварочных набрызгов, заусенцев и т.п

Изобретение относится к очистной технике и касается устройств для очистки плоских изделий из различных материалов, преимущественно металлических

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием
Наверх