Изделие с печатным изображением

 

Сущность изобретения: изделие с печатным изображением включает основу и декоративный элемент, которые соединены со связывающим их пружинным элементом. Пружинный элемент выполнен в виде совмещенных пружин кручения и изгиба. Кроме того, пружинный элемент установлен с возможностью возбуждения собственных колебательных перемещений декоративного элемента в поле печатного изображения. Пружина изгиба может быть также выполнена в форме самостоятельного декоративного элемента. 2 ил.

Изобретение относится к производству изделий с печатным изображением, содержащим текстовую и/или графическую визуально воспринимаемую информацию, состоящих из нескольких частей, и может быть использовано при выпуске сувенирных, подарочных и поздравительных открыток, пригласительных билетов, приветственных адресов, меню, рекламных и других материалов.

Известна конструкция изделия с печатным изображением, включающая основу и закрепленный на ней декоративный элемент [1] Составляющая печатное изображение текстовая и графическая информация, нанесенная на поверхность основы и декоративного элемента, находится в композиционном единстве, что делает ее визуальное восприятие эстетически приятным.

Однако представленная таким образом информация из-за статичности элементов изделия известной конструкции также статична, что делает ее визуальное восприятие недостаточно занимательным.

Известна конструкция изделия с печатным изображением, выбранная в качестве прототипа, включающая основу и декоративный элемент, жестко соединенные со связывающим их пружинным элементом, выполненным в виде пружины сжатия [2] Составляющая печатное изображение текстовая и графическая информация, нанесенная на поверхность основы и декоративного элемента, находится в композиционном единстве, что делает ее визуальное восприятие эстетически приятным. Использование разжимающейся пружины сжатия для крепления декоративного элемента к основе обусловливает получение дополнительного эстетического эффекта от фактора неожиданности и особой выразительности объемно воспринимаемой информации.

Однако композиционные элементы представленной таким образом информации из-за статичности элементов изделия известной конструкции также статичны, что делает визуальное восприятие как отдельных композиционных элементов, так и печатного изображения в целом недостаточно занимательным.

Изобретение направлено на придание согласованной динамической подвижности как элементам конструкции изделия с печатным изображением, так и соответственно нанесенным на их поверхность композиционным элементам упомянутого изображения и на получение обусловленного такой подвижностью технического результата, выражающегося в повышении занимательности визуального восприятия текстовой и графической информации, составляющей печатное изображение.

Цель изобретения повышение информативности и эстетической привлекательности изделия с печатным изображением в целом.

Для этого в изделии с печатным изображением, включающем основу и декоративный элемент, соединенные со связывающим их пружинным элементом, пружинный элемент выполнен в виде совмещенных пружин кручения и изгиба и установлен с возможностью возбуждения собственных колебательных перемещений декоративного элемента в поле печатного изображения.

Пружина изгиба может быть также выполненa в форме самостоятельного декоративного элемента.

Выполнение пружинного элемента в виде совмещенных пружин кручения и изгиба и его соответствующая установка обусловливают формирование колебательной системы, в которой пружинный элемент и декоративный элемент приобретают динамическую подвижность. В свою очередь декоративный элемент получает возможность совершать колебательные перемещения в поле печатного изображения. При этом композиционный элемент визуально воспринимаемой информации, нанесенный на декоративный элемент, приобретает непосредственную динамичность при перемещениях последнего, что в результате и обусловливает повышение занимательности восприятия информации. Этому также способствует и выполнение, в частности, пружины изгиба в форме самостоятельного декоративного элемента.

Кроме того, приобретенная таким образом динамичность композиционных элементов печатного изображения способствует формированию оригинального представления о характере воспринимаемой информации, т.е. повышает информативность изделия в целом. В конечном итоге повышение занимательности и информативности обусловливают повышение эстетической привлекательности как изделия в целом, так и конкретного печатного изображения в частности.

На фиг. 1 показан пример выполнения изделия с пружинным элементом, выполненным в виде пружины кручения и изгиба, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Изделие с печатным изображением, содержащим текстовую и/или графическую информацию, включает основу 1, декоративный элемент 2 и пружинный элемент 3.

Пружинный элемент 3 выполнен в виде пружины кручения и изгиба и содержит два участка: спиральный и линейный. Указанный элемент соединен с основой 1 свободным концом спирального участка и с декоративным элементом 2 свободным концом линейного участка.

Изделие с печатным изображением используют следующим образом.

Путем силового воздействия на пружинный элемент 3 выводят из состояния равновесия колебательную систему, образованную основой 1, декоративным элементом 2 и соединяющим их пружинным элементом 3. После быстрого снятия силового воздействия энергия, накопленная пружинным элементом 3, расходуется на возбуждение собственных плавно затухающих колебательных перемещений декоративного элемента 2 с заданными амплитудой и периодом колебаний. При этом спиральный участок пружинного элемента 3 работает как пружина кручения, а линейный участок как пружина изгиба.

Большая часть накапливаемой пружинным элементом 3 энергии, приводящей в действие колебательную систему, запасается его спиральной частью и в крайних положениях декоративного элемента 2 частично расходуется на преодоление инерции последнего. Одновременно благодаря действию упомянутых инерционных сил происходит накопление энергии линейным участком пружинного элемента 3 со сдвигом по фазе относительно спиральной части, причем эта энергия расходуется затем на компенсацию энергозатрат спиральной части. Это обстоятельство обуславливают достаточные длительность и плавность перемещений декоративного элемента 2 и обеспечивает требуемый эффект визуального восприятия информации.

При необходимости изделие может быть сложено и запечатано в конверт, например, для почтовой пересылки.

При использовании данного изделия производства сувенирных, подарочных и поздравительных открыток, а также другой продукции аналогично назначения получаемый технический результат оптимальным образом отвечает характеру присущей такой продукции текстовой и графической информации, повышая занимательность ее восприятия и внося в этот процесс игровой момент.

При производстве деловых материалов, например рекламного характера, повышенная информативность изделия делает воспринимаемую информацию эмоционально более насыщенной и привлекательной за счет формирования о ней психологически обусловленного оригинального представления.

Формула изобретения

ИЗДЕЛИЕ С ПЕЧАТНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ, включающее основу и декоративный элемент, соединенные со связывающим их пружинным элементом, отличающееся тем, что пружинный элемент выполнен в виде совмещенных в одно целое пружин кручения и изгиба и установлен с возможностью возбуждения собственных колебательных перемещений декоративного элемента в поле печатного изображения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению этикеток, предназначенных для прикрепления к изделиям, а конкретнее к листовому устройству

Изобретение относится к складывающимся печатным материалам специального формата или назначения, а точнее к визитным карточкам
Наверх