Устройство для раскрытия парашюта

 

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства за счет увеличения герметичности механизма включения устройства в работу и поддержания стабильности срабатывания прибора. Устройство содержит анероидный 1, часовой 2 механизмы, блокировочные рычаги 3, расположенные в корпусе 4 устройства, замок 5, вытяжной механизм 6, закрепленный снизу корпуса 4, содержащий трос 7 в защитном кожухе 8, присоединенный к двухконусному замку 9 парашюта. На боковой поверхности корпуса 4 установлен механизм 10 стопорения, содержащий защитный корпус с разрезной цангой 12 на свободном конце, стержень с поршнем и легкоразъемным замком, выполненным, например, в виде сферической законцовки и с ответной полостью, расположенной в конической законцовке 17 фала 18. При нагружении фалом 18 конической законцовки 17 до критического усилия Pкр происходит раскрытие лепестков цанги 12 и коническая законцовка 17 выходит из защепления, вытягивая за собой стержень и поршень. Поршень свободно перемещается внутри защитного корпуса до упора о цангу 12. После фиксации поршня на цанге 12 происходит разъем замка. Ответная часть замка, расположенная в конической законцовке 17, перемещается с фалом 18 парашюта, сферическая законцовка стержня остается на приборе. Перемещение стержня из защепления между лыской баланса и упором часового механизма 2 вводит прибор в работу. Движение от часового механизма 2 через систему шестерен передается на блокировочные рычаги 3, которые либо открывают замок 5 вытяжного механизма 6, либо останавливают часовой механизм 2, если высота больше высоты, установленной на шкале прибора. При достижении заданной высоты за счет сжатия анероидного механизма 1 освобождают блокировочные рычаги 3 и часовой механизм 2 дорабатывает оставшиеся 0,8 1,2 с и включает замок 5, который освобождает поршень. Под действием сжатых пружин поршень перемещается и тянет за собой трос 7 в защитном кожухе 8 и открывает двухконусный замок 9 парашюта. 2 ил.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем.

Известно устройство для раскрытия парашюта содержащее ручку, кинематически связанную тросом с узлами парашютной системы [1] Основным недостатком этого устройства является необходимость парашютисту самому раскрывать купол парашюта, что не всегда может произойти по различным причинам.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для раскрытия парашюта, состоящее из блокировочных рычагов, часового и анероидного механизмов, а также вытяжного механизма, соединенного через трос с конусами ранца парашюта, и гибкой шпильки, установленной на затворе, вводящей в действие устройство для выдергивания из затвора [2] Недостатком его является загрязнение внутренней полости устройства при установке гибкой шпильки в затвор. Пыль и песок, расположенные на конце шпильки, при установке ее на устройство сразу попадают внутрь прибора, нарушая его работоспособность.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства за счет увеличения герметичности механизма включения устройства в работу и поддержание стабильности срабатывания прибора.

Цель достигается тем, что устройство для раскрытия парашюта содержащее, расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидные механизмы, кинематически связанные через замок с вытяжным механизмом, соединенным тросом в защитном кожухе со шпильками конусов ранца парашюта, и гибкую шпильку в виде стержня и законцовки с фалом, установленную на затворе, снабжено механизмом стопорения, содержащим защитный корпус, закрепленный на корпусе устройства, и разрезную тарированную цангу, установленную на свободном конце защитного корпуса, а стержень снабжен поршнем и легко разъемным замком, соединенным с конической законцовкой фала, входящей в разрезную цангу.

Совокупность перечисленных признаков предлагаемого устройства позволяет повысить эксплуатационную надежность, а именно стабильность срабатывания прибора, за счет введения тарированной цанги, а также герметичность устройства за счет деления механизма стопорения на две части, одна из которых при срабатывании остается в приборе, изолируя его от попадания грязи и песка, а другая уходит с фалом парашюта.

Введение защитного корпуса позволяет жестко установить тарированную разрезную цангу на приборе и защитить стержень шпильки от внешнего воздействия, обеспечив тем самым прибору стабильную работу.

Введение разрезной цанги позволяет стабилизировать режим срабатывания прибора при всех режимах эксплуатации.

Введение легкоразъемного замка позволяет осуществить при срабатывании прибора разделение конической законцовки с фалом от стержня шпильки и тем самым сохранить герметичность прибора после срабатывания и при повторном применении.

Введение поршня на стержне позволяет, с одной стороны, загерметировать полость прибора, а с другой, обеспечить фиксацию стержня шпильки при отделении его от конической законцовки фала парашюта.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемое устройство существенно отличается от известного введением механизма стопорения в виде защитного корпуса, разрезной тарированной цанги, стержня с поршнем с легкоразъемным замком и конической законцовкой фала.

Известны устройства с разделением функций управления и исполнения. Например, устройство для раскрытия парашюта, которое снабжено стопорящим механизмом, выполненным в виде цилиндрического корпуса и установленной со скольжением внутри него иглы, снабженным вторым затвором. При выдергивании шпильки механическая энергия пружины иглы используется в работе часового механизма.

В этом устройстве механизм управления и исполнения хоть и разнесены, но находятся в одном месте (корпусе), оси исполнительных и управляемых механизмов перпендикулярны, что не всегда приемлемо по компоновке (возможен захлест фала о выступающие узлы устройства).

В предлагаемом устройстве применен иной принцип разделения функций управления и исполнения. Механизм управления двухступенчатый, причем первая ступень тарированная цанга, а вторая легкоразъемный замок. Механизм исполнения тяга фала с конической законцовкой от парашюта. Такое сочетание функций управления и исполнения позволяет предохранить устройство от запыления путем разделения механизма исполнения легкоразъемным замком и стабилизировать ввод прибора в работу путем введения в механизм исполнения тарированной цанги.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для раскрытия парашюта; на фиг.2 узел I на фиг.1.

Устройство (фиг.1 и 2) содержит анероидный 1, часовой 2 механизмы, блокировочные рычаги 3, расположенные в корпусе 4 устройства, замок 5 устройства, вытяжной механизм 6, закрепленный снизу корпуса 4, соединяющий трос 7 в защитном кожухе 8, присоединенной к двухконусному замку 9 парашюта. На боковой поверхности корпуса 4 установлен механизм 10 стопорения, содержащий защитный корпус 11 с разрезной цангой 12 на свободном конце, стержень 13 с поршнем 14 и легкоразъемным замком 15, выполненным, например, в виде сферической законцовки 16 и с ответной полостью, расположенной в конической законцовке 17 фала 18.

Устройство для раскрытия парашюта работает следующим образом (фиг.1 и 2а,б).

При нагружении фалом 18 конической законцовки 17 до критического усилия Ркр происходит раскрытие лепестков цанги 12 и коническая законцовка 17 выходит из защепления, вытягивая за собой стержень 13 и поршень 14. Поршень 14 свободно перемещается внутри защитного корпуса 11 до упора о цангу 12. После фиксации поршня 14 на упоре цанги 12 происходит разъем замка 15. Ответная часть замка 15, расположенная в конической законцовке 17, перемещается с парашютом, а сферическая законцовка стержня остается на приборе. Перемещение стержня 13 из защепления между лыской баланса и упором часового механизма 2 вводит прибор в работу. Движение от часового механизма 2 через систему шестерен передается на блокировочные рычаги 3, которые либо открывают замок 5 вытяжного механизма 6, либо останавливают часовой механизм 2, если высота больше высоты, установленной на шкале прибора. При достижении заданной высоты за счет сжатия анероидного механизма 1 освобождаются блокировочные рычаги 3 и часовой механизм 2 дорабатывает оставшиеся 0,8-1,2 с и включает замок 5, который освобождает поршень. Под действием сжатых пружин поршень перемещается и тянет за собой трос 7 в защитном кожухе 8 и открывает двухконусный замок 9 парашюта.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволяет повысить эксплуатационную надежность за счет обеспечения герметичности внутренней полости устройства, стабильности срабатывания устройства, независимо от условий вытягивания гибкой шпильки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПАРАШЮТА, содержащее расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидный механизмы, кинематически связанные через замок с вытяжным механизмом, соединенным тросом в защитном кожухе со шпильками конусов ранца парашюта, и гибкую шпильку в виде стержня и законцовки с фалом, установленную на затворе, отличающееся тем, что устройство снабжено механизмом стопорения, включающим защитный корпус, закрепленный на корпусе устройства, и разрезную тарированную цангу, установленную на свободном конце защитного корпуса, а стержень снабжен поршнем и легкоразъемным замком, соединенным с законцовкой фала, выполненной конической и входящей в разрезную цангу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта, а также для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к авиационной технике и используется в парашютной автоматике для ввода парашютной системы после катапультирования из самолета кресла с летчиком

Изобретение относится к парашютным системам

Изобретение относится к авиации. Устройство для спасания людей с летательного аппарата содержит ограждающую конструкцию в виде днища и боковой стенки, выполненной с возможностью складывания в вертикальном направлении под действием силы тяжести при опоре ее снизу и раскладывания в том же направлении при ее подвесе за верхнюю часть, грузовую стропу, дополнительные стропы, соединяющие верхнюю часть боковой стенки с внешней подвеской, и закрепленный на днище опорный каркас с защитной крышей. Боковая стенка выполнена в виде охватывающего днище сильфона. Одна из дополнительных строп выполнена упругой. Устройство снабжено откидным люком, выполненным в защитной крыше с возможностью открытия между двумя неупругими дополнительными стропами, запасным парашютом, датчиком обрыва, электрически связанным с системой открывания откидного люка, и фиксаторами, предназначенными для закрепления верхней части сильфона при обрыве внешней подвески. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей. 3 ил.
Наверх