Установка для наполнения чехлов легким материалом

 

Использование: в качестве оборудования для изготовления швейных изделий бытового назначения. Сущность: установка содержит рыхлительное устройство, вентилятор с всасывающим патрубком и воздуховодом. Воздуховод соединен с рассеивателем, в котором расположены лотки. Под рассеивателем размещены две плиты, из которых одна расположена вертикально, а другая с возможностью перемещения в горизонтальное и вертикальное положения с помощью привода. На подвижной плите установлен короб с зажимами-уплотнителями, работающими от рукоятки. Установленный на щеках короба ролик контактирует с упором. Механизм связи с вертикальной плитой и остовом. 8 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для наполнения швейных изделий бытового назначения, например одеял, наматрацников.

Известна установка для наполнения чехлов легким материалом, содержащая рыхлительное устройство, вентилятор с всасывающим патрубком и воздуховодом, устройство для наполнения и средство для закрепления чехла.

Недостатком указанной установки является неравномерное распределение наполнителя по вертикали и горизонтали, что снижает эксплуатационные качества установки.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик установки за счет повышения эффективности в работе и качества наполнения.

Указанная цель достигается тем, что наполняющее устройство содержит рассеиватель с лотками П-образной формы, имеющими возможность параллельного движения по закону движения маятника благодаря рычажной системе. Аспирационно-ограничительные плиты установлены под рассеивателем, одна из них расположена вертикально, а другая при помощи рычажной системы может занимать вертикальное или горизонтальное положение. Средство для закрепления чехла включает переходной короб, рычажную систему с приводом и зажимы-уплотнители и посредством пантографного механизма установлено на верхней части подвижной аспирационно-ограничительной плиты таким образом, что в процессе его поворота в вертикальное положение при помощи ролика и упора средство герметично соединяется с рассеивателем. Аспирационно-ограничительные плиты перфорированы отверстиями разной величины и расположены с разным шагом, причем отверстия на расстоянии 0,22-0,33 от конца плиты выполнены равными 1,5-2,3 от размера отверстий в ее начальной части, шаг размещения отверстий в средней части плиты, равной 1,2-0,2 от ее общей длины, выполнен переменным и чередуется с удвоенным шагом на остальной части плиты, а площадь выходного отверстия переходного короба равна сумме площадей всех отверстий перфорации аспирационно-ограничительных плит, уменьшенной в 8-13 раз.

На фиг.1 представлена установка, вид сбоку (подвижная плита в горизонтальном положении для надевания чехла или снятия готового изделия); на фиг.2 то же, подвижная плита в вертикальном рабочем положении; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.1 в зоне рассеивателя; на фиг.4 привод подвижной плиты, вид сбоку; на фиг.5 узел I на фиг.1 (переходный короб с рычагами пантографного механизма); на фиг.6 вид по стрелке Б на фиг.1 (подвижная плита, план); на фиг. 7 разрез В-В на фиг.6, зажимное устройство с приводом в закрытом положении; на фиг.8 разрез В-В на фиг.6, зажимное устройство с приводом в открытом положении.

Установка состоит из рыхлительного устройства 1, например щипальная машина, трепальная машина и т.п. вентилятора 2 с всасывающим патрубком 3 и воздуховодом 4 и устройства 5 для наполнения чехлов швейных изделий И типа одеял или наматрацников легким материалом, например ватой.

Устройство 5 состоит из рассеивателя 6, внутри которого установлены два лотка 7 П-образного сечения, качательное движение которых осуществляется от привода 8 с кривошипом через тягу 9 и рычаги 10 и 11. Два рычага 11 шарнирно связаны между собой тягой 12,что обеспечивает их одновременное параллельное перемещение.

Корпус рассеивателя 6 жестко крепится к остову 13, на котором размещены две аспирационно-ограничительные плиты 14 и 15, рабочие поверхности (соприкасающиеся с чехлом И) которых выполнены перфорированными.

Аспирационно-ограничительные плиты 14 и 15 выполнены перфорированными с отверстиями разной величины и расположены с разным шагом, причем отверстия на расстоянии 0,22-0,33 от конца плиты выполнены равными 1,5-2,3 от размера отверстий в ее начальной части, шаг размещения отверстий в средней части плиты, равной 0,1-0,2 от ее общей длины, выполнен переменным и чередуется с удвоенным шагом на остальной части плиты, а площадь выходного отверстия переходного короба равна сумме площадей всех отверстий перфорации плит, уменьшенной в 8-13 раз.

Плита 14 может перемещаться посредством механизма 16 для регулировки зазора между плитами в зависимости от толщины швейного изделия И.

Плита 15 может занимать два конечных положения: вертикальное, когда осуществляется наполнение изделия, и горизонтальное, когда необходимо надеть пустой чехол или снять готовое изделие.

Подъем и опускание плиты 15 осуществляется посредством электродвигателя 17 и редуктора 18. На выходном валу редуктора жестко крепится рычаг 19, который посредством тяги 20 соединен с рычагом 21, шарнирно связанным с остовом 13 и плитой 15.

Нижний конец плиты 15 посредством тяги 22 шарнирно связан с остовом 13. Шарниры тяги 22 и рычага 21 не имеют общих (совмещенных) осей поворота. Кроме того, плита 15 посредством пружины 23 также связана с остовом.

При повороте рычага 19 на 180о плита 15 занимает вертикальное или горизонтальное положение.

К верхнему концу плиты 15 рычагами 24 пантографного механизма крепится переходный короб 25 для размещения на нем чехла швейного изделия И. Короб 25 содержит жестко связанные с ним две щеки 26, между которыми расположены зажимы-уплотнители 27 и 28. С внутренней стороны зажимов установлены амортизаторы 29 из эластичного материала, например губчатой резины. Амортизаторы 29 вместе с загнутыми концами зажимов 28 обеспечивают герметичное закрепление чехла на коробе.

Зажимы 27 и 28 посредством рычагов 30 и 31 и тяг 32 и 33 связаны с рычагом 34, оснащенным рукояткой 35.

На щеках 26 установлены ролики 36, которые при вертикальном положении плиты 15 взаимодействуют с упорами 37, установленными жестко на остове 13.

Установка работает следующим образом.

После надевания чехла на короб 25 рукояткой 35 осуществляют его закрепление и герметизацию с помощью зажимов 27 и 28 и амортизаторов 29.

Плита 15 посредством привода поднимается вверх.

При приближении плиты 15 к вертикальному положению ролик 36 достигает упора 37, а при дальнейшем движении плиты 15 короб 25 на рычагах 24 пантографного механизма поднимается вертикально вверх до соприкосновения с корпусом рассеивателя 6, обеспечивая герметичность их соединения.

Затем включается рыхлительное устройство с одновременным включением вентилятора 2 и рассеивателя 6.

Разрыхленная вата всасывается патрубком 3 вентилятора 2 и подается по воздуховоду 4 на лотки 7 рассеивателя 6 и далее в чехол изделия И.

При этом лотки обеспечивают равномерное наполнение изделия в поперечном направлении, а неодинаковые размеры и шаги отверстий в рабочих поверхностях плит 14 и 15 с помощью воздуха, выходящего через эти отверстия, обеспечивают равномерность наполнения в продольном направлении.

Для получения заданной толщины изделия И расстояние между плитами 14 и 15 регулируется механизмом 16.

После наполнения плита 15 вместе с готовым изделием И опускается в горизонтальное положение, после чего готовое изделие снимается.

Цикл повторяется.

Использование установки обеспечивает повышение производительности и качества наполнения чехлов легким материалом.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ЧЕХЛОВ ЛЕГКИМ МАТЕРИАЛОМ, содержащая рыхлительное устройство, вентилятор с всасывающим патрубком и воздуховодом, устройство для наполнения и средство для закрепления чехла, отличающаяся тем, что устройство для наполнения чехла снабжено рассеивателем, включающим лотки П-образной формы, установленные с возможностью параллельного перемещения по траектории движения маятника с помощью рычажной системы, аспирационно-ограничительными плитами, установленными под рассеивателем, одна из которых расположена вертикально и имеет средство для регулирования зазора между плитами, а вторая установлена с возможностью перемещения посредством рычажной системы для размещения в вертикальном либо в горизонтальном положении, средство для закрепления чехла включает переходный короб с выходным отверстием, рычажную систему с приводом и зажимы для уплотнения и размещено посредством пантографного механизма на верхней части подвижной аспирационно-ограничительной плиты с возможностью поворота с помощью ролика и упора в вертикальное положение для герметичного соединения с рассеивателем, при этом аспирационно-ограничительные плиты выполнены перфорированными с отверстиями разной величины и расположенными с разным шагом, причем отверстия на расстоянии 0,22 0,33 от конца плиты выполнеными равными 1,5 2,3 размера отверстий в ее начальной части, шаг размещения отверстий в средней части плиты, равной 0,1 0,2 ее общей длины, выполнен переменным и чередуется с удвоенным шагом на остальной части плиты, а площадь выходного отверстия переходного короба равна сумме площадей всех отверстий перфорации аспирационно-ограничительных плит, уменьшенной в 8 13 раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить достоверность и сократить время испытаний

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к креплению обивки подголовника сиденья
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для изготовления всякого рода профилактических изделий, в которых в качестве набивочного материала используется растительный наполнитель

Изобретение относится к области изготовления мягкой мебели, постельных принадлежностей (подушек, одеял), мягких игрушек, а также спортивного инвентаря

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано для регенерации волокнистого материала и набивки им наматрацников
Изобретение относится к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве традиционной подушки под голову, подушки под поясницу, в качестве валика под ноги
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении постельных принадлежностей или опорных средств

Изобретение относится к способу и оборудованию для регулировки давления в матрасе и направлено на упрощение регулировки давления матраса под определенного пользователя. Способ включает в себя первый этап измерения внутреннего давления до того, как пользователь лег на матрас, имеющий по меньшей мере две зоны, в которых выполнены ячейки, имеющие замкнутое внутреннее пространство, заполненное текучей средой; второй этап измерения увеличения внутреннего давления в каждой ячейке, когда пользователь ложится на матрас, и этап регулировки среднего давления для регулировки количества текучей среды, введенной в каждую ячейку матраса, на основе изменения давления, обусловленного разностью между внутренним давлением, измеренным для каждой ячейки на первом этапе, и внутренним давлением, измеренным для каждой ячейки на втором этапе. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх