Уплотнение межштангового зазора загрузочного устройства доменной печи

 

Сущность изобретения: уплотнение представляет цанговую втулку с конусной внешней и внутренней поверхностью. Угол наклона внешней конусной поверхности равен углу наклона внутренней поверхности. Внутренняя конусная поверхность выполнена с кольцевой проточкой, заполненной графитизированной смазкой. Конструкция уплотнения обеспечивает ее упрощение за счет отсутствия в ней подпружинивающего элемента и сальниковой набивки, а также повышение надежности и плотности уплотнения без образования в нем зазоров между лепестками цанговой втулки-грундбуксы и сопрягаемым с ними элементом (штангой) и нормального давления со стороны лепестков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к уплотнению загрузочных устройств шихты доменной печи и может быть использовано для уплотнения межштангового зазора при взаимном поступательном движении штанг по вертикали относительно друг друга.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение ее надежности и плотности уплотнения.

На фиг.1 изображен продольный разрез распределительной воронки доменного распределителя шихты; на фиг.2 в продольном разрезе уплотнение межштангового зазора загрузочного устройства доменной печи.

Уплотнение межштангового зазора состоит из цанговой втулки-грундбуксы 1, выполненной в поперечном сечении сопрягаемой части из условия отношения суммарного торцового зазора между ее лепестками к радиальному зазору между ними и уплотняемой поверхностью штанги 2 большого конуса как II:I, и конусной как с наружной, так и внутренней стороны с противоположным и одинаковым уклоном, и кольцевой проточкой на внутренней поверхности, образующей с уплотняемой поверхностью штанги 2 камеру 3, заполняемую графитизированной смазкой.

Уплотнение работает следующим образом.

Цанговая втулка-грундбукс 1 установлена по условию с изначальным подпружиниванием ее лепестков до контактирования между собой с боков, т.е. без торцового зазора, и уплотняемой поверхностью воронки, либо штанги, т.е. без радиального зазора и без образования силы нормального давления со стороны лепестков, поскольку торцовый зазор между ними равен нулю. В этом случае достигается упрощение конструкции и повышение ее надежности и плотности уплотнения из-за отсутствия подпружинивающего элемента, а значит и силы нормального давления, и зазоров в зоне уплотнения, а также за счет наличия графитизированной смазки в ней.

Формула изобретения

1. УПЛОТНЕНИЕ МЕЖШТАНГОВОГО ЗАЗОРА ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее уплотнительные элементы, расположенные в нижней и верхней частях штанги, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения, уплотнительный элемент выполнен в виде цанговой втулки с конусной внешней и внутренней поверхностями, при этом угол наклона внутренней конусной поверхности равен углу наклона внешней конусной поверхности, а внутренняя конусная поверхность выполнена с кольцевой проточкой, образующей в рабочем положении с уплотняемой поверхностью камеру, заполняемую графитизированной смазкой, причем конусность внутренней поверхности выполнена обратной конусности внешней поверхности с равенством величины их уклона радиальному зазору между внутренней конусной поверхностью и уплотняемой по размеру вне рабочем положении.

2. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что отношение суммарного торцевого зазора между лепестками цанговой втулки к радиальному зазору между ними и уплотняемой поверхностью равно : 1 .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в машиностроении и строительстве для герметизации кольцевых зазоров, а также в резиновой промышленности

Изобретение относится к уплотнительно-опорным конструкциям

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения валов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения валов высокооборотных гидравлических машин

Изобретение относится к газоуплотнительным клапанам загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к металлургии, а именно к подаче шихты в металлургические шахтные печи

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в оборудовании загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи
Наверх