Товарный регулятор ткацкого станка

 

Сущность изобретения: товарный регулятор ткацкого станка содержит средство для отвода ткани, смонтированное на валу подъвальянной шестерни и содержащее свободно установленную на соосном валике корончатую втулку, жестко связанную с подвальной шестерней и храповиком. Выступы втулки расположены в пазах свободно установленных колец электромагнитной полумуфты, закрепленной на соосном валике. Корпус полумуфты жестко смонтирован на стойке кронштейна, при этом датчик угла поворота вальяна электрически связан с корпусом полумуфты. 4 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и промышленности и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках.

Известен товарный регулятор ткацкого станка [1] содержащий датчик угла поворота вальяна, включающий ведущую полумуфту, взаимодействующую с постоянно вращающейся ведомой полумуфтой. Продольный вал через зубчатую передачу для изменения плотности ткани по утку передает вальяну вращение. Вальян, вращаясь, отводит ткань из зоны ее формирования.

Однако конструкция датчика не позволяет вырабатывать ткань с полосками разной ширины в раппорте, например в ткани "Кисея" раппорт 34-36 нитей, в котором нити расположены 4-2-4-24.

Цель изобретения выработка тканей со сложным раппортом по утку и обеспечение жесткости конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что в товарном регуляторе, содержащем продольный вал, кинематически связанный с тормозом вальяна, выполненным в виде храповика с собачками, и средством для отвода ткани, смонтированным на валу подвальянной шестерни, средство для отвода ткани содержит свободно установленную на соосном валике корончатую втулку, жестко связанную с подвальянной шестерней и храповиком, выступы которой расположены в пазах свободно установленных колец электромагнитной полумуфты, закрепленной на соосном валике, корпус полумуфты жестко смонтирован на стойке кронштейна, а датчик угла поворота вальяна расположен на оси зубчатого колеса, взаимодействующего с шестерней продольного вала, и содержит диск с пазами, при этом датчик угла поворота вальяна через схему управления связан с корпусом полумуфты. Схема управления закреплена на основании кронштейна.

Возможность выработки тканей со сложным раппортом по утку обеспечивается выполнением диска датчика угла поворота с пазами, т.е. с нанесением раппорта.

На фиг.1 изображена горизонтальная проекция предлагаемого регулятора; на фиг. 2 то же, фронтальная проекция; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.3 схема управления.

Устройство включает расположенный соосно с продольным валом вал 1, втулку 2, установленную в корпусе подшипника 3, закрепленного на основании кронштейна 4. Под втулкой 2 размещены проставная втулка 5 и шестерня 6, взаимодействующая с зубчатым колесом 7, закрепленным с кольцом 8 и диском 9 с пазами датчика угла поворота вальяна на втулке 10 винтами. Втулка 10 свободно расположена на упорной втулке 11, размещенной с кронштейном 12 и датчиком 13 (фиг. 2) типа ДПК-05 на оси 14. Ось 14 установлена в пластине 15, закрепленной винтами на стойке кронштейна 4 и корпусе подшипника 3. На валу 16 (фиг. 1) подвальянной шестерни и во втулке 7 стойки кронштейна расположен соосный валик 18 со свободно установленной на нем корончатой втулкой 19. На последней жестко закреплены шестерня 20 и храповик 21, взаимодействующий с тремя подпружиненными собачками 22 (фиг.2), расположенными свободно на оси 23 кронштейна 24. Выступы корончатой втулки 19 взаимодействуют с пазами колец 25, свободно расположенных на полумуфте 26, закрепленной на соосном валике 18. Корпус полумуфты 27 установлен в кольце 28, жестко закрепленном на стойке кронштейна 4 таким образом, чтобы провода от коpпуса полумуфты проходили через отверстие в кольце и подсоединялись к схеме управления (фиг.4) работой муфты 26-27 от датчика 13 с диском 9. Шестерня 20 взаимодействует с зубчатым колесом вальяна 29.

Для фиксации собачек 22 в момент останова станка с целью снижения натяжения ткани на оси 23 предусмотрено средство для отвода собачек в холостое положение, содержащее двуплечий рычаг 30, связанный с тягой защелкой 31, размещенной в щели кронштейна 32.

Датчик угла поворота вальяна может осуществлять включение и отключение электромагнитной муфты также с помощью электронной схемы, связанной со схемой управления. В этом случае функции диска 9 с пазами выполняет пластина, установленная на батанном валу в непосредственной близости от датчика 13.

Схема управления (фиг.4) состоит из выпрямительного блока 33 постоянного напряжения 24 В, стабилизатора 34 постоянного напряжения 12 В для питания бесконтактного датчика угла поворота вальяна и транзисторного усилителя мощности 35. Электрический вход усилителя 35 является входом схемы управления, с которым электрически соединяется выход датчика угла поворота вальяна. С двумя другими контактами датчика соединяются соответственно выход И= 12В стабилизатора 34 и общий провод электрической цепи схемы управления, который также соединяется с общим выходом выпрямительного блока 33, общим входом усилителя 35 и общим выходом схемы управления. Другой выход И-24В выпрямительного блока 33 соединяется со входом стабилизатора 34 и вторым входом усилителя 35. Выход усилителя 35 является выходом схемы управления, который соединяется с управляемой электромагнитной муфтой. Электрическое питание схемы управления осуществляется от трансформатора ткацкого станка, который соединяется по напряжению 24 В с выпрямительным блоком 33. Металлический диск датчика угла поворота вальяна кинематически соединен с главным валом ткацкого станка, делающим один оборот при прокладывании уточной нити. Коэффициент редукции системы передач определяется раппортом, выражаемым в уточных нитях, и выбирается кратным ему.

На металлическом диске раппорт вырабатываемой ткани задается следующим образом.

Уточным нитям, прокладываемым с нормальной плотностью ткани, соответствует выступ сектора диска. Величина угла выступа сектора пpопорциональна числу уточных нитей на участке ткани с нормальной плотностью. Уточным нитям, которые в соответствии с раппортом ткани прокладываются с повышенной плотностью, соответствует вырез сектора металлического диска датчика. Величина угла выреза сектора прямо пропорциональна числу уточных нитей на участке ткани с повышенной плотностью.

Товарный регулятор на станке АТПР позволяет вырабатывать ткани, например, "Кубинка" арт.7181 и "Кисея" арт.1436, т.е. ткани с переменной плотностью по утку. Раппорт ткани может быть различным.

Металлический диск 9 с пазами совершает полный оборот, при котором прокладывается 360 уточных нитей, поэтому разбивка диска на раппорты проста и удобна.

Товарный регулятор работает следующим образом.

При включении ткацкого станка продольный вал передает вращение валу 1 с шестерней 6 и зубчатому колесу 7 с диском 9, напротив которого расположен бесконтактный датчик 13, который через схему управления подает сигнал на включение или выключение электромагнитной муфты 26-27, а через зубчатую передачу (не показана) валу 16 подвальянной шестерни, который постоянно вращается с закрепленным на нем соосным валиком 18 с полумуфтой 26, кольца 25 которой пазами входят в выступы корончатой втулки 19.

При наличии в зоне чувствительности датчика 13 выступа диска 9 датчик подает электрический сигнал на схему управления на включение электромагнитной муфты 26-27, которая срабатывает путем зажатия колец 25 электромагнитной полумуфты 26, в пазах которых находятся выступы корончатой втулки 19. Кольца 25, вращаясь с полумуфтой 26 и соосным валиком 18, передают вращение корончатой втулке 19 с храповиком 21 и шестерней 20, которая передает вращение зубчатому колесу вальяна 29, при этом ткань отводится из зоны ее формирования, а подпружиненные собачки 22 скользят по поверхности зубьев храповика.

При наличии в зоне чувствительности датчика 13 паза диска 9 датчик не подает электрического сигнала на схему управления и электромагнитная муфта 26-27 выключена. Соосный валик 18 с полумуфтой 26 вращаются свободно относительно колец 25 и корончатой втулки 19 с храповиком 21 и шестерней 20. При этом одна из опорных подпружиненных собачек 22, взаимодействуя с зубом храповика 21, удерживает от проворачивания храповики, подвальянную шестерню 20 и зубчатое колесо 29 с вальяном. В этом время набивается плотная полоса.

При наличии в зоне чувствительности датчика 13 выступа диска 9 включается электромагнитная муфта 26-27, которая передает вращение через зубчатую пару 20-29, при этом вальян, вращаясь, отводит ткань, которая нарабатывается с заданной плотностью по утку.

При останове станка по причине обрывности утка или основы, а также при ведении наладочных работ, когда требуется выключать питание станка, храповое зацепление удерживает вальян от проворачивания. Для отпуска ткани на остановленном станке необходимо тумблер схемы управления переключить в режим "Наладка", повернуть маховик, расположенный на продольном валу (не показаны), с целью снятия нагрузки с собачек 22. В этот момент включается в работу средство для отвода собачек в холостое положение. Двухплечий рычаг 30 поворачивают относительно оси 23, при этом тяга защелка 31 перемещается в щели кронштейна 32 до запирания.

Схема управления (фиг.3) работает следующим образом.

В процессе работы станка при появлении в зоне чувствительности бесконтактного датчика выступа диска на выходе датчика появляется электрический сигнал амплитудой 10-12 В, который поступает на вход усилителя мощности 35. Усилитель мощности 35 усиливает входной сигнал до величины напряжения 24 В и через выходы схемы управления подает это напряжение на цепь обмотки подключенной электромагнитной муфты. Электромагнитная муфта включается и соединяет механически вальян с приводом ткацкого станка. Вальян начинает вращаться и отводить ткань из зоны ее формирования.

Прокладываемые уточные нити формируют участок ткани с заданной плотностью до тех пор, пока выступ диска находится в зоне чувствительности бесконтактного датчика угла поворота вальяна.

При наличии в зоне чувствительности датчика паза (выреза) диска выходной сигнал датчика становится равным нулю. В этом случае на выходе усилителя 35 отсутствует напряжение 24 В и электромагнитная муфта отключается и разъединяет механически вальян от привода станка. Вальян в этом случае остается неподвижным. Ткань из зоны формирования не отводится. Прокладываемые уточные нити в этом случае плотно прибиваются одна к другой, формируя участок ткани с повышенной плотностью до тех пор, пока в зоне чувствительности бесконтактного датчика угла поворота вальяна находится паз металлического диска.

Формула изобретения

ТОВАРНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащий вальян с тормозом, кинематически связанный посредством подвальянной шестерни с приводом, последний из которых имеет муфту, и средство включения муфты, имеющее датчик угла поворота вальяна, отличающийся тем, что привод имеет на валу подвальянной шестерни свободно установленную на нем корончатую втулку, подвальянная шестерня жестко смонтирована на этой корончатой втулке, а муфта выполнена электромагнитной и расположена на валу подвальянной шестерни, при этом одна полумуфта установлена неподвижно, вторая полумуфта жестко закреплена на валу подвальянной шестерни, а корончатая втулка содержит выступы, имеющие возможность взаимодействовать с зажимными кольцами второй полумуфты, причем тормоз вальяна выполнен в виде храпового механизма, храповик которого жестко установлен на корончатой втулке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному оборудованию и предназначено для регулирования уработки на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет уменьшить обрывность нитей путем снижения напряженности процесса формирования ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

Изобретение относится к текстильной промышленности и применяется на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использована в устройствах для натяжения и подачи основных нитей на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх