Товарный регулятор ткацкого станка

 

Сущность изобретения: товарный регулятор ткацкого станка содержит червячное колесо, кинематически связанное с вальяном и червяком, и средство для изменения плотности ткани по утку. Средство для изменения плотности ткани по утку выполнено в виде расположенных под разными углами участков граней витков червяка, контактирующих с колесом, причем за участком витка со стандартным углом подъема Yпв1 расположен участок витка с углом подъема Yпв2= 0, после которого размещен участок витка с углом подъема Yпв3, находящимся в интервале Yпв1< Yпв3< 70, при этом соответствующие участки витков червяка контактируют с червячным колесом одновременно. 1 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается товарного регулятора ткацкого станка.

На чертеже изображено средство для изменения плотности ткани по утку товарного регулятора ткацкого станка, общий вид.

На валу 1 жестко закреплен червяк 2. На цилиндрической части червяк 2 имеет витки 3. Каждый виток 3 червяка 2 на левой грани (для правого червяка) имеет последовательно расположенные участки: участок 4 со стандартным углом подъема витка ПВ1, участок 5 с углом подъема витка, равным ПВ2=0о, и участок 6 с углом подъема витка, находящимся в интервале ПВ1 < ПВ3 < 70о. После участка 6 с углом подъема витка, находящимся в интервале ПВ1 < ПВ3 < 70о, может следовать участок 4 со стандартным углом подъема витка ПВ1 или участок 5 с углом подъема, равным ПВ20о. Соответствующие участки 4, 5 или 6 витков 3 червяка 2 одновременно контактируют с зубьями 7 червячного колеса 8, жестко закрепленного на валу 9.

Регулятор работает следующим образом.

От главного вала ткацкого станка через механизм передачи движения (не показан) и средство для изменения плотности ткани по утку движение получает вальян (не показан).

При вращении вала 1 против часовой стрелки червяк 2 через участок 4 витка 3 со стандартным углом подъема витка ПВ1 и зубья 7 передает движение зубчатому колесу 8. Вращательное движение от зубчатого колеса 8 через вал 9 передается вальяну (не показан), который отводит ткань из зоны формирования элемента ткани с заданной плотностью по утку Ру (в соответствии с передаточным отношением товарного регулятора).

При дальнейшем вращении вала 1 против часовой стрелки к зубьям 7 червячного колеса 8 подходят участки 5 витка 3 червяка 2 с углом подъема витка, равным ПВ2 0о. Передача движения от червяка 2 червячному колесу 8, а соответственно и вальяну прекращается. В этот момент торможение вальяна обеспечивает червячная передача.

При заторможенном вальяне происходит процесс формирования ткани с повышенной плотностью по утку Ру1 >> Ру.

При дальнейшем вращении вала 1 против часовой стрелки к зубьям 7 червячного колеса 8 подходят участки 6 витка 3 червяка 2 с углом подъема витка, находящимся в интервале ПВ1 < ПВ3< 70о. При этом происходит отвод из зоны формирования элемента ткани сформированного участка ткани с плотностью по утку Ру1. Скорость отвода данного участка ткани зависит от величины угла подъема витка ПВ3 Величина ПВ3 должна быть больше стандартного угла подъема витка ПВ1 и меньше 70о. При угле подъема витка ПВ3 > 70о возможно заклинивание пары червяк червячное колесо.

Наличие в средстве для изменения плотности ткани по утку червячной передачи, величина участков 4 6 и их взаимное расположение обеспечивают упрощение конструкции.

Формула изобретения

ТОВАРНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащий червячное колесо, кинематически связанное с вальяном и червяком, и средство для изменения плотности ткани по утку, отличающийся тем, что средство для изменения плотности ткани по утку выполнено в виде расположенных под разными углами участков граней витков червяка, контактирующих с колесом, причем за участком витка со стандартным углом подъема ПВ1 расположен участок витка с углом подъема ПВ2= 0, после которого размещен участок витка с углом подъема ПВ3, находящимся в интервале ПВ1< ПВ3< 70, при этом соответствующие участки витков червяка контактируют с червячным колесом одновременно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемотке длинномерных материалов и может быть использовано в легкой, текстильной, кабельной , электротехнической и других отраслях промышленности, связанных с перемоткой и контролем качества изоляции длинномерных электропроводящих материалов с электроизоляционным покрытием

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано при двухслойной обмотке .проводов стеклонитью

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких станках для контроля целостности нити, пряжи, ровницы

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для объективного сравнения качества паковок, сформированных с применением различных мотальных механизмов

Изобретение относится к шпуле с патроном шпули и к намотанному на нем большому количеству слоев материала шпули в виде ленты или в виде нити

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля состояния движущихся нитей на текстильном оборудовании

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к измерению параметров движения текстильной нити
Наверх